О главных событиях, прошедших в мире лыжного спорта 22 декабря

Новости лыжного спорта за 22 декабря

1Весь спорт
Александр Хорошилов занимает четвёртое место после первой попытки в слаломе на этапе Кубка мира в Италии

Александр Хорошилов занимает четвёртое место после первой попытки в слаломе на этапе Кубка мира в Италии

Сегодня, 22 декабря, в Мадонна ди Компильо (Италия) проходит седьмой этап Кубка мира по горнолыжному спорту среди мужчин. Призёр этапа Кубка мира россиянин Александр Хорошилов после первой попытки в слаломе занимает четвертое место. Он уступает лидеру Феликсу Нойройтеру из Германии 0,39 секунды, немцу Фритцу Допферу — 0,30, занимающему третье место шведу Андре Мюреру — 0,06. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».

Второй россиянин Павел Трихичев не финишировал в первой попытке.



Расписание всероссийских соревнований «Красногорская лыжня»

24-28 декабря в подмосковном Красногорске пройдут традиционные всероссийские соревнования по лыжным гонкам — «Красногорская лыжня». 24 и 27 декабря пройдут спринтерские соревнования, 25 и 28 декабря — дистанционные гонки. Расписание турнира сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».


Лыжные гонки. Всероссийские соревнования «Красногорская лыжня». Красногорск, 24-28 декабря


Расписание стартов


24 декабря — индивидуальный спринт, свободный стиль, мужчины и женщины (11.00)
25 декабря — женщины (10 км, свободный стиль — 11.00), мужчины (15 км, свободный стиль — 12.45)
27 декабря — индивидуальный спринт, классический стиль, мужчины и женщины (11.00)
28 декабря — женщины (15 км, классический стиль — 10.30), мужчины (30 км, классический стиль — 13.00)



Норвежцы назвали состав сборной по лыжным гонкам на "Тур де Ски"

Тренерский штаб сборной Норвегии по лыжным гонкам назвал состав на многодневку "Тур де Ски", которая пройдет 3-11 января в Германии, Швейцарии и Италии, сообщается на официальном сайте норвежской федерации лыжного спорта. В состав команды вошли восемь мужчин и семь женщин. Полностью состав выглядит следующим образом: мужчины — Мартин Йонсруд Сундбю, Петтер Нортуг, Шур Рёте, Крис Андре Есперсен, Дидрик Тёнсет, Симен Эстенсен, Эльдар Рённинг, Никлас Дюрхауг; женщины — Марит Бьёрген, Тереза Йохёуг, Хейди Венг, Ингвильд Флугстад Эстберг, Рагнхильд Хага, Майкен Касперсен Фалла, Мартина Эк Хаген.


Женский этап КМ у горнолыжниц в технических дисциплинах перенесен в Инсбрук

Женский этап Кубка мира по горнолыжному спорту в слаломе-гиганте и специальном слаломе перенесен из Земмеринга в Инсбрук, сообщается на официальном сайте Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России (ФГССР). Этап Кубка мира в австрийском Земмеринге должен был состояться 28 и 29 декабря, но был отменен из-за неблагоприятных погодных условий. На 28 декабря были запланированы соревнования в слаломе-гиганте, а на 29 декабря — в специальном слаломе. "FIS удалось спасти этап и практически сразу найти новое место проведения соревнований в те же сроки. Старты этапа примет австрийский Инсбрук", — говорится в сообщении.


Сергей Устюгов и Илья Черноусов победили на этапе Альпийского кубка по лыжным гонкам

Вчера, 21 декабря, в Хохфильцене (Австрия) завершился этап Альпийского кубка по лыжным гонкам. Россиянин Сергей Устюгов победил в гонке на 15 км классическим стилем и стал вторым на 15 км коньковым ходом. Илья Черноусов первенствовал на 15 км свободным стилем и был третьим на дистанции 15 км классическим ходом. В спринте победили швейцарец Уели Шнидер и полячка Юстина Ковальчик. Устюгов и Черноусов стали четвертым и пятым соответственно. У женщин на 10 км победы одержали Ковальчик (свободный ход) и итальянка Илария Дебертолис (классический стиль). Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».


Лыжные гонки. Этап Альпийского кубка. Хохфильцен (Австрия), 19-21 декабря


Мужчины. Спринт. 1,4 км (К). 1. Уели Шнидер (Швейцария). 2. Себастьян Айзенлауэр (Германия). 3. Джовиан Хедигер (Швейцария). 4. Сергей Устюгов. 5. Илья Черноусов (оба — Россия). 15 км (К). 1. Сергей Устюгов (Россия) — 27.18,0. 2. Дитмар Неклер (Италия) — + 11,7. 3. Илья Черноусов (Россия) — + 17,6. 15 км (С). 1. Илья Черноусов — 23.26,9. 2. Сергей Устюгов (оба — Россия) — + 6,5. 3. Дитмар Неклер (Италия) — + 27,5.


Женщины. Спринт. 1,1 км (К). 1. Юстина Ковальчик (Польша). 2. Катерина Смутна (Австрия). 3. Сандра Рингвальд (Германия). 10 км (К). 1. Юстина Ковальчик (Польша) — 13.46,7. 2. Катерина Смутна (Австрия) — + 22,3. 3. Юлия Белгер (Германия) — + 25,4. 10 км (С). 1. Илария Дебертолис — 13.05,7. 2. Виргиния де Мартин Топранин (обе — Италия) — + 3,5. 3. Марион Булле (Франция) — + 3,9.



Новости лыжного спорта в России сегодня, 22 декабря: Дмитрий Дубровский: будем искать двоеборцев среди лыжников, имеющих задатки прыгунов

Вчера, 21 декабря в Рамзау (Австрия) завершился третий этап Кубка мира по лыжному двоеборью. В гонке Гундерсена россияне Эрнест Яхин и Евгений Климов заняли 40-е и 47-е (последнее) места. А в Энгельберге (Швейцария) прошёл этап Кубка мира по прыжкам на лыжах. В двух стартах на трамплине К-125 лучшие результаты в сборной России показали Ильмир Хазетдинов (27-й) и Михаил Максимочкин (19-й). Итоги выступлений российских двоеборцев и прыгунов специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Алексею Зубакову подвёл президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России Дмитрий Дубровский.


— К сожалению, ситуация в сборной России по лыжному двоеборью требует принятия кардинальных решений, — заявил Дмитрий Дубровский. — Я многократно беседовал с тренерскими штабами сборной России по лыжному двоеборью и прыжкам на лыжах с трамплина. И, похоже, специалисты, наконец, услышали мой голос. В середине января мы устроим для Евгения Климова пробное соревнование по прыжкам на лыжах — ориентировочно в Польше, на этапах Континентального кубка или Кубка FIS. Также мы понизим для Климова статус турниров по двоеборью. Я не исключаю его участия в январских этапах Кубка России. В любом случае, Евгению надо решать проблему лыжного хода не на этапах Кубка мира. Такие представительные соревнования нельзя использовать, как тренировочную лыжню. На моей многолетней памяти я не встречался с таким случаем, когда спортсмен, имея приличный отрыв после прыжковой составляющей (а на этапе Кубка мира в Рамзау, напомню, Климов лидировал после прыжка), не только не теряет свое превосходство, но и откатывается на последнем место! Эта ситуация наносит российскому двоеборью огромный репутационный вред. Но самое главное — нам нужно сохранить для спорта высших достижений талантливого спортсмена.


— А как оцените выступление других участников сборной России?
— Ребята не смогли элементарно пройти адаптацию из-за небольшой — менее чем недельной — паузы между соревнованиями на этапе Континентального кубка в США и этапе Кубка мира в Европе. Многочасовой перелет, смена часовых поясов и большая разница в климате не дали посмотреть и оценить как опытного Эрнеста Яхина, так и дебютантов основного состава Самира Мастиева и Вячеслава Баркова. Многое может определить следующий этап Кубка мира, который пройдет 3-5 января в Шонахе (Германия). На этом этапе, возможно, мы ещё включим Евгения Климова в командную гонку, а затем направим Евгения на другие соревнования.


— Какие-то кардинальные решения по развитию двоеборья в России готовите?
— Российские двоеборцы вот уже 15 лет не завоевывают ни одной медали на крупнейших соревнованиях. У нас проблема, связанная с двумя крайностями. В двоеборье выступают или отличные прыгуны со слабым лыжным ходом, или хорошие лыжники, имеющие большие проблемы с прыжковой техникой. Если мы хотим развивать российское двоеборье, необходимо организовать специальную подготовку именно двоеборцев. Возможно, надо поискать потенциальных двоеборцев среди лыжников, имеющих задатки прыгунов. В любом случаем, предстоит серьезная, трудоемкая и ответственная, но остроактуальная работа.


— Что можно сказать о выступлении прыгунов на этапе Кубка мира в Швейцарии?
— В целом, прыгуны оправдывают наши авансы. Вновь в ТОП-30 Владислав Бояринцев. Наконец, подтвердил свой уровень Михаил Максимочкин. Ильмиру Хазетдинову и Дмитрию Васильеву не повезло, они совершили дальние прыжки, но, к сожалению, допустили падений. Предварительно, никаких медицинских проблем у ребят нет. Только Ильмир поцарапал лицо. Сегодня ребята прилетают в Москву, направим их к врачам, дадим последние наставления перед стартом «Турне четырех трамплинов» и проводим в немецкий Оберстдорф.


Это все главные новости российского и мирового лыжного спорта за 22 декабря.

    Комментарии

    Лыжи. Новости

    Фото от болельщиков · 6623

    Лыжи Весна в ударе, пришел конец лыжной трассе
    Лыжи На сборах, 1987 г.
    Лыжи Александр Большунов – двукратный олимпийский чемпион!
    Лыжи Первое отечественное золото в мужской эстафете с 1980 года!
    Лыжи Денис Спицов поделился новым фото в соц.сети Инстаграм
    Лыжи Александр Большунов благодарит болельщиков и закрывает сезон