О главных событиях, прошедших в мире лыжного спорта 23 января

Новости лыжного спорта за 23 января

31РИА Новости

Елена Вяльбе: надеюсь и верю, что Евгений Белов идет по правильному пути

Сегодня, 23 января, в Рыбинске прошла первые старты седьмого этапа Кубка мира по лыжным гонкам. В женской индивидуальной гонке на 10 км свободным стилем лучшей из россиянок стала Юлия Чекалева, занявшая четвертое место. В мужской гонке на 15 км на пьедестал поднялись Евгений Белов (второй) и Сергей Устюгов (третий). Кроме того, в "шестерке" сильнейших оказались олимпийский чемпион Александр Легков (четвертый) и Станислав Волженцев (пятый). Итоги сегодняшних гонок специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Андрею Каща подвела президент Федерации лыжных гонок России, главный тренер сборной России Елена Вяльбе.


Результаты мужской гонки очень порадовали, — улыбнулась Елена Вяльбе. — Что касается женщин, то хотелось, чтобы Юлия Чекалева попала на пьедестал. Но, в общем, команда выступила достойно.


— Сергей Устюгов сегодня вам доказал, что он не чистый спринтер?
— Я к этому определению относилась отрицательно. Я наоборот всегда призывала к тому, чтобы спринтеры бегали дистанционные гонки. Хотя бы в России.


— Евгений Белов после третьего места на «Тур де Ски» и сегодняшнего серебра в «разделке» перешел на новый уровень мастерства?
— Я думаю, что в этом сезоне он безусловный лидер дистанционной команды. Поэтому хорошо, что он так активно сезон начал и до сих пор хорошо себя чувствует. Наверное, он идет по правильному пути. Я надеюсь и верю в это.


— Нынешние не самые высокие результаты одного из лидеров в дистанционной российской команде Максима Вылегжанина вас не смущают?
— Честно говоря, я пока еще не разговаривала по этому поводу детально с его тренером Олегом Орестовичем Перевозчиковым. Тем более, что его ребята сегодня выступили не так ярко, как хотелось бы. Но хочу отметить, что у нас команда общая... Порадовал Саша Легков. Выступал после болезни. Наконец-то его прорвало. Еще впереди есть скиатлон, который пройдет 27 января. Будем надеяться, что и в этой гонке наши спортсмены выступят удачно.



Француз Пинтуро победил в суперкомбинации на австрийском этапе Кубка мира; итальянец Парис – первый в супергиганте

Сегодня, 23 января, в Китцбюэле (Австрия) проходит этап Кубка мира по горнолыжному спорту. В супергиганте победил италяьнец Доминик Парис. Второе и третье места заняли австрийцы Матиас Майер и Георг Штрайтбергер. Россиянин Александр Глебов не финишировал. В суперкомбинации первенствовал француз Алексис Пинтуро. Второе время показал австриец Марсель Хиршер, третье — чех Ондрей Банк. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».


Горнолыжный спорт. Этап Кубка мира. Китцбюэль (Австрия), 23 января


Мужчины. Супергигант. 1. Доминик Парис (Италия) — 1.09,99. 2. Матиас Майер — 1.10,05. 3. Георг Штрайтбергер (оба — Австрия) — 1.10,33. Александр Глебов (Россия) не финишировал. Суперкомбинация. 1. Алексис Пинтуро (Франция) — 2.01,36. 2. Марсель Хиршер (Австрия) — 2.02,05. 3. Одрей Банк (Чехия) — 2.02,30.



Евгений Дементьев: приехал в Рыбинск только вчера в 12-м часу ночи

Сегодня, 23 января, в Рыбинске проходит седьмой этап Кубка мира по лыжным гонкам. На дистанции 15 км свободным стилем у мужчин победил швейцарец Дарио Колонья. Россияне Евгений Белов и Сергей Устюгов заняли второе и третье места. Седьмым финишировал олимпийский чемпион-2006 Евгений Дементьев. Свой результат Евгений Дементьев прокомментировал специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Андрею Каща.


«Изначально я не должен был участвовать в сегодняшней «разделке», — признался Евгений Дементьев. — Но кто-то отказался, и предложили мне. Хоть я вчера и приехал в Рыбинск лишь в 12-м часу ночи, но бежать согласился — я всегда рад участвовать в гонках Кубка мира. С учетом того, что старт получился таким неожиданным. Итоговым седьмым местом я, кончно, доволен. Теперь буду готовиться к скиатлону 25 января. Моя главная задача — попасть на чемпионат мира и там выступить как можно лучше».



Изабель Кнауте: ну, как можно быть недовольным, когда ребята занимают второе, третье и пятое места?!

Сегодня, 23 января, в Рыбинске проходит седьмой этап Кубка мира по лыжным гонкам. На дистанции 15 км свободным стилем у мужчин победил швейцарец Дарио Колонья. Успешно выступили российские подопечные тренера Рето Бургермайстера и физиотерапевта Изабель Кнауте: Евгений Белов стал вторым, Сергей Устюгов — третьим, а Станислав Волженцев — пятым. Эмоциями от их выступления со специальным корреспондентом Агентства спортивной информации «Весь спорт» Андреем Каща поделилась Изабель Кнауте.


«Ну, как же можо быть им недовольным, когда твои подопечные занимают второе и третье места?! — воскликнула Изабель Кнауте. — Да еще и Стас Волженцев стал пятым! Он вообще молодец! Мы знали, что он может хорошо бежать «конек». Сегодня он это доказал еще раз. Устюгова часто называют чистым спринтером, но сегодня он попал на пьедестал дистанционной гонки. Мы знали, что он может хорошо бегать и дистанционные гонки. Тем более, что он несколько раз выигрывал длинные гонки на первенстве мира. Ему просто нужно чаще давать шанс бегать их».



Сергей Устюгов: я очень боялся мороза!

Сегодня, 23 января, в Рыбинске проходит седьмой этап Кубка мира по лыжным гонкам. На дистанции 15 км свободным стилем у мужчин победил швейцарец Дарио Колонья. Россияне Евгений Белов и Сергей Устюгов заняли второе и третье места. Для Устюгова этот успех в рамках Кубка мира стал вторым подряд — неделей ранее он стал лучшим в командном спринте в Отепя (Эстония). О своих успехах Сергей Устюгов рассказал специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Андрею Каща.


— Я доволен сегодняшним результатом, — признался Сергей Устюгов. — До сих пор не могу поверить, что попал на пьедестал. Тем более, я целенаправленно готовился к отбору на чемпионат мира, который проходил в рамках предыдущего этапа Кубка мира в Отепя. А в Рыбинске хотел просто пробежать гонку.


— Думали, что удастся сохранить форму до Рыбинска?
— Когда готовился к Отепя, меньше всего думал о Рыбинске. Настраивался на спринты. В личном спринте в полуфинале вышла маленькая заминочка. К счастью, на следующий день удалось реабилитироваться — в паре с Алексеем Петуховым мы выиграли командный спринт. А в Рыбинске я очень хотел показать себя. Когда приехали сюда, сказал своим тренерам Рето Бургермайстеру и Изабель Кнауте, что хочу бежать все гонки. Они настаивали, чтобы я бежал только спринт и скиатлон. Но в конечном счете, было решено, что я побегу всю программу.


— Как на вас сказалась морозная погода в Рыбинске?
— Я очень боялся мороза! Опасался бежать. Мы же приехали из Отепя, где был «плюс» и шел дождь. А здесь очень холодно. Но, к счастью, перед стартом немного потеплело. Всё прошло здорово. Ведь это мой первый подиум в дистанционной гонке на этапе Кубка мира. Рад, что он случился в Рыбинске.


— Какие планы на следующие гонки в Рыбинске и на чемпионат мира?
— О чемпионате мира мне пока думать рано. Завтра — спринт, где я хочу дойти до финала.



Рето Бургермайстер: результаты Белова и Устюгова оказались выше моих ожиданий

Сегодня, 23 января, в Рыбинске проходит седьмой этап Кубка мира по лыжным гонкам. На дистанции 15 км свободным стилем у мужчин победил швейцарец Дарио Колонья. Успешно выступили российские подопечные тренера Рето Бургермайстера и физиотерапевта Изабель Кнауте: Евгений Белов стал вторым, Сергей Устюгов — третьим, а Станислав Волженцев — пятым. Их результат специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Андрею Каща прокомментировал Рето Бургермайстер.


— Это была хорошая гонка для всей российской команды, — отметил Рето Бургермайстер. — Много российских ребят попали в топ-10. Это отличный результат для команы. Что касается непосредственно моих ребят, то они выступили идеально. То, что Дарио Колонья в итоге стал первым — это не сенсация. Но то, что на пьедестал почета попали Белов и Устюгов — этот результат оказался выше моих ожиданий. Также идеальной гонка получилась у Станислава Волженцева, финишировавшего пятым. Мы знали, что он отличный классист. Но сегодня он доказал, что может хорошо бежать и свободным стилем. Я надеюсь, что завтра и послезавтра в Рыбинске мы также будем иметь неплохие результаты.


— Судя по результатам Белова и Устюгова на январских гонках Кубка мира, они оба сейчас находятся в великоллепной форме?
— Евгений действительно находится сейчас в очень хорошей форме, которая пришла к нему еще на «Тур де Ски». После многодневки он съездил домой в Екатеринбург. Для него это было очень важно, потому что ему было нужно перезарядил свои батарейки. И сегодня мы увидели, что он может хорошо работать на своем максимуме. У Устюгова тоже форма неплохая. Это стало понятно на предыдущем этапе Кубка мира в Отепя, где он выиграл командный спринт в паре с Алексеем Петуховым. Сегодня у него получилась прекрасная дистанционная гонка.


— Сегодняшнее третье место психологически очень важно для Устюгова, которого чуть ли не вс считают чистым спринтером?
— Да, дистанционные гонки в нынешнем сезоне он бегает нечасто. У него было шестое место в спринте на первом этапе Кубка мира в Руке. Потом он пропустил «Тур де Ски». Ему было важно хорошо выступить в январе. И сегодняшняя гонка, повторюсь, у него получилась блестящей.



Мужская сборная РФ выступила достойно в индивидуальной гонке в Рыбинске — Вяльбе

Президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе заявила агентству "Р-Спорт", что довольна выступлением мужской сборной России в индивидуальной гонке на этапе Кубка мира в Рыбинске и результат можно назвать очень достойным. Россиянин Евгений Белов стал вторым в индивидуальной гонке на 15 километров на этапе Кубка мира в Рыбинске, уступив только швейцарцу Дарио Колонье. Третье место занял еще один представитель России Сергей Устюгов, а Александр Легков стал четвертым. В женской индивидуальной гонке лучшей из россиянок стала Юлия Чекалева, финишировавшая четвертой. "Конечно, довольна, а как же! Жалко, конечно, что мы не победители, но тем не менее выступили очень хорошо, очень достойно. А девчонки у нас в этом году все-таки очень серьезно тренировались, поэтому видимо переваривать это все им не так уж легко. Поэтому я на них никакого серьезного зуба не имею, в основном. Но есть спортсменки, на которых я уже, как говорится, устала злиться, объяснять и говорить", — заявила Вяльбе по телефону. "Что касается Юли (Чекалевой), то у нее был сбор, стартов не было, а она девушка, которая любит через старты входить в форму. Думаю, что к чемпионату мира мы будем в достойной форме", — подытожила президент ФЛГР.


Евгений Белов и Сергей Устюгов – призёры домашнего этапа Кубка мира в лыжной гонке на 15 км

Сегодня, 23 января, в Рыбинске проходит седьмой этап Кубка мира по лыжным гонкам. На дистанции 15 км свободным стилем победил швейцарец Дарио Колонья. Россияне Евгений Белов и Сергей Устюгов заняли второе и третье места. Белов уступил Колонье 16,3 секунды, Устюгов — 28,8. Олимпийский чемпион Александр Легков остановился в шаге от пьедестала. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».


Лыжные гонки. Кубок мира. Седьмой этап. Рыбинск, 23 января


Мужчины. 15 км (С). 1. Дарио Колонья (Швейцария) — 36.53,4. 2. Евгений Белов — отставание 16,3. 3. Сергей Устюгов — + 28,8. 4. Александр Легков — + 35,8. 5. Станислав Волженцев — + 1.01,7… 7. Евгений Дементьев — + 1.04,4… 9. Константин Главатских — + 1.09,3… 14. Сергей Турышев — + 1.28,0… 16. Петр Седов — + 1.31,9. 17. Владислав Скобелев — + 1.33,2. 18. Александр Бессмертных — + 1.36,8. 19. Илья Черноусов — + 1.47,0… 23. Александр Уткин — + 1.59,2… 25. Михаил Соснин — + 2.04,9. 26. Максим Вылегжанин — + 2.06,0… 28. Дмитрий Плосконосов — + 2.22,9… 34. Дмитрий Япаров (все — Россия) — + 2.36,9.



Юлия Чекалева: вырвать у меня пару секунд и третье место на финише для Белер было делом техники

Сегодня, 23 января, в Рыбинске (Ярославская обл.) стартовал десятый этап Кубка мира по лыжным гонкам. В женской индивидуальной гонке на 10 км свободным стилем победила норвежка Астрид Якобсен. Лучшей из россиянок стала Юлия Чекалева, занявшая четвертое место и уступившая бронзовому призеру немке Штефани Белер всего 1,2 секунды. Впечатлениями от гонки Юлия Чекалева поделилась со специальным корреспондентом Агентства спортивной информаци «Весь спорт» Андреем Каща.


«Сильного разочарования, что мне не хватило всего секунды до третьего места, сейчас нет, — призналась Юлия Чекалева. — Это спорт и тут ничего не поделать. Не скажу, что негативно сказался мороз. Просто спортсменки, которые в итоге опередили меня, сартовали позднее и имели возможность ориентироваться по моему времени. И вырвать секунду-две для той же Белер — дело техники».


«Выходя на старт, я не нервничала, хотя и принимала участие в дистанционной гонке Кубка мира в последний раз больше месяца назад — 20 декабря в Давосе, — продолжила Юлия Чекалева. — Да, форма пока не оптимальная. Тем более, что на январском сборе в Отепя я «загрузилась». Но все равно сейчас мне легче, чем было осенью».



Алевтина Таныгина: итоговым седьмым местом в сегодняшней гонке довольна, но проигрыш победителю очень большой

Сегодня, 23 января, в Рыбинске (Ярославская обл.) стартовал десятый этап Кубка мира по лыжным гонкам. В женской индивидуальной гонке на 10 км свободным стилем победила норвежка Астрид Якобсен. Седьмой результат показала россиянка Алевтина Таныгина, для которой эта гонка стала самой успешной в карьере на отдельных этапах Кубка мира. Этот результат Алевтина Таныгина прокомментировала специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Андрею Каща.


«Сегодня я настраивалась на тяжелую работу — так в итоге и получилось, — сказала Алевтина Таныгина. — Первый пятикилометровый круг старалась пройти с запасом, а на втором кругу — на всю катушку. Но все равно из-за мороза мышцы очень сильно затекли. Хотя я думала, что на финише будет еще хуже. Занятым итоговым седьмым местом я удовлетворена. Тем более, что ставила перед собой задачу попасть в «десятку» сильнейших. Но проигрыш победительнице Астрид Якобсен в 1.13 все равно очень большой».


Также Алевтина Таныгина прокомментировала свои результаты в текущем сезоне: лучший среди россиянок результат на «Тур де Ски», а также высокие результаты на внутрироссийских стартах. «Я не ожидала, что «Тур де Ски» пойдет так хорошо. Но я рада, что сезон складывается именно так. Я бы очень хотела попасть на чемпионат мира в Фалуне. Получится или нет — я не знаю. Но я сделаю для этого все возможное. Послезавтра я буду стартовать в скиатлоне. Эта гонка будет очень важной для меня», — заключила Алевтина Таныгина.



Наталья Ильина: сегодня в гонке показала неожиданно хороший результат

Сегодня, 23 января, в Рыбинске (Ярославская обл.) стартовал десятый этап Кубка мира по лыжным гонкам. В женской индивидуальной гонке на 10 км свободным стилем победила норвежка Астрид Якобсен. Восьмое место заняла россиянка Наталья Ильина. О прошедшем сатрте Наталья Ильина рассказала специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Андрею Каща.


«Меня можно поздравить с итоговым восьмым местом, — улыбнулась Наталья Ильина. — Состояние хорошее, лыжи были подготовлены хорошо, а трасса — идеально. Погода, конечно, прохладная, но тоже неплохая. Так что настроение хорошее. Тем более, давно не стартовала на этапах Кубка мира. Сегодняшний результат для меня — неожиданно хороший. Сейчас для меня все гонки важны. Очень хочу показывать высокие результаты и участвовать в главных стартах сезона. Теперь буду копить силы на две ближайшие гонки рыбинского этапа Кубка мира — спринт и скиатлон».



Юлия Чекалёва – четвёртая в лыжной гонке на 10 км на домашнем этапе Кубка мира

Сегодня, 23 января, в Рыбинске проходит седьмой этап Кубка мира по лыжным гонкам. На дистанции 10 км свободным стилем победила норвежка Астрид Якобсен, опередив американку Элизабет Стефен на 14,4 секунды, немку Штефани Белер — на 36,4. Лучшая из россиянок Юлия Чекалёва остановилась в шаге от пьедестала, уступив Белер всего 1,2 секунды. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».


Лыжные гонки. Кубок мира. Седьмой этап. Рыбинск, 23 января


Женщины. 10 км (С). 1. Астрид Якобсен (Норвегия) — 28.12,5. 2. Элизабет Стефен (США) — отставание 14,4. 3. Штефани Белер (Германия) — + 36,4. 4. Юлия Чекалёва — + 37,6… 7. Алевтина Таныгина — + 1.13,4. 8. Наталья Ильина — + 1.18,4… 14. Марина Черноусова — + 1.42,0… 16. Ольга Кузюкова — + 1.49,2. 17. Ольга Репницына — + 1.53,0… 19. Анастасия Доценко — + 1.57,7… 24. Анна Нечаевская — + 2.09,1… 27. Елена Соболева — + 2.10,5. 28. Наталья Жукова — + 2.11,2… 31. Надежда Шуняева — + 2.29,6… 34. Екатерина Храмцова — + 2.43,6. 35. Анастасия Казакул — + 2.44,4… 39. Диляра Сабирзянова — + 2.46,6… 41. Габриэла Калугер — + 3.00,3… 43. Мария Давыденкова — + 3.07,6… 47. Юлия Иванова (все — Россия) — + 4.12,3.



Новости лыжного спорта в России сегодня, 23 января: Якобсен выиграла индивидуальную гонку на этапе КМ в Рыбинске, Чекалева — 4-я

Норвежка Астрид Якобсен стала победительницей индивидуальной гонки свободным стилем на этапе Кубка мира по лыжным гонкам, который проходит в Рыбинске. В пятницу Якобсен преодолела 10-километровую дистанцию за 28 минут 12,5 секунды. Второе место заняла американка Элизабет Стефен (+14,4). Тройку призеров замкнула немка Штефани Бёхлер (+36,4). Россиянка Юлия Чекалева (+37,6) стала четвертой. В субботу у женщин в Рыбинске состоится спринтерская гонка свободным стилем.

Это все главные новости российского и мирового лыжного спорта за 23 января.

    Комментарии 1

    Молодцы ребята! Я вами просто гордюсь))

    Лыжи. Новости

    Фото от болельщиков · 6623

    Лыжи Весна в ударе, пришел конец лыжной трассе
    Лыжи На сборах, 1987 г.
    Лыжи Александр Большунов – двукратный олимпийский чемпион!
    Лыжи Первое отечественное золото в мужской эстафете с 1980 года!
    Лыжи Денис Спицов поделился новым фото в соц.сети Инстаграм
    Лыжи Александр Большунов благодарит болельщиков и закрывает сезон