О главных событиях, прошедших в мире лыжного спорта 26 января

Новости лыжного спорта за 26 января

01РИА Новости

Александр Хорошилов возглавит сборную России по горнолыжному спорту на чемпионате мира в США

2-15 февраля Вэйле и Бивер-Крике (США) пройдёт чемпионат мира по горнолыжному спорту. По решению тренерского штаба сборной России, в состав вошли шесть спортсменов — четыре мужчины и две девушки. Самый титулованный участник команды — призёр этапа Кубка мира Александр Хорошилов. Полный состав сборной России специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Алексею Зубакову сообщили исполняющий обязанности главного тренера сборной России Урбан Планиншек и старший тренер женской команды Анастасия Попкова.

Горнолыжный спорт. Чемпионат мира. Вэйл и Бивер-Крик (США), 2-15 февраля

Мужчины. Слалом. Александр Хорошилов, Павел Трихичев, Александр Андриенко. Скоростной спуск. Александр Глебов. Супергигант. Александр Глебов, Павел Трихичев. Слалом-гигант. Павел Трихичев, Александр Андриенко. Суперкомбинация. Павел Трихичев.

Женщины. Слалом. Ксения Алопина. Слалом-гигант. Анастасия Романова.

Фристайлисты РФ показали на ЧМ, что прогресс есть во всех дисциплинах — Король

Сборная России по фристайлу на прошедшем чемпионате мира в Австрии показала, что прогресс есть во всех дисциплинах, заявил корреспонденту агентства "Р-Спорт" первый вице-президент Федерации фристайла России (ФФР) Сергей Король. Объединенный чемпионат мира по фристайлу и сноуборду прошел в австрийском Крайшберге с 14 по 25 января. Во фристайле было разыграно 12 комплектов медалей в шести дисциплинах. В активе россиян бронзовая медаль Александра Смышляева в могуле. Динамика в могуле "Если говорить отдельно по дисциплинам, то прогресс виден в каждой из них. В могуле завоевана медаль Александром Смышляевым, плюс Регина Рахимова заняла шестое место и это — ее наивысшее достижение в соревнованиях уровня чемпионата мира и Олимпиады. Мария Пертахия стала десятой и это тоже один из ее лучших результатов, к тому же надо иметь ввиду, что судейство в могуле, как и, например, в акробатике — очень субъективное, и мы не всегда были согласны с судьями, выставлявшими оценки нашим и не только спортсменам", — сказал Король по телефону. "Некоторые коллеги из других стран нас поддерживали и также считали, что судейство на чемпионате не всегда объективно. Тем не менее, и эти результаты не плохи", — добавил собеседник агентства. "Наш самый молодой участник Алексей Павленко стал 15-м. И это один из тех наши спортсменов, с кем мы связываем наши надежды на Олимпиаде-2018 в Пхенчхане. Последние пару лет он стабильно попадает в топ-15 во всех международных стартах. Это говорит о том, что идет накопление опыта, появляется стабильность, и все это неминуемо приведет к росту результатов", — считает Король. Никитина — надежда на Олимпиаде-2018 в акробатике "Наша самая юная спортсменка Люба Никитина оказалась седьмой. Не могу припомнить аналогичный случай, чтобы в столь юном возрасте девушки-акробатки попадали в топ-10 мирового чемпионата. Мы очень довольны ее выступлением и также считаем ее нашей надеждой на Олимпиаде-2018", — рассказал собеседник агентства. "Три наших акробата попали в топ-10 и это тоже очень хороший результат. А Илья Буров стал пятым, что можно назвать результатом экстра-класса ", — добавил он. Медалей нет, но команда по ски-кроссу выступила хорошо "Что касается ски-кросса, то мы там не завоевали высоких мет, но, тем не менее, команда выступила неплохо. Радует, что лучшие результаты почти в каждой дисциплине у нас показывают молодые спортсмены", — отметил Король. "Сергей Ридзик, стал 15-м, но нужно отметить, что на последних стартах он стабильно попадает в финал и стабильно занимает достаточно высокие места", — подчеркнул первый вице-президент ФФР. "Это такая дисциплина, где любое прикосновение во время гонки, любая мелочь может отбросить спортсмена, как вверх по турнирной лестнице, так и вниз. Поэтому любой из первых 15-20 спортсменов, может претендовать на место на подиуме. Мы понимаем, что это результат, который пока является только фундаментом, на котором мы будем строить нашу олимпийскую команду", — рассказал собеседник. Молодежь ньюскула "В хаф-пайпе и слоупстайле у нас в основном молодые спортсмены, чтобы начинать накатывать их на серьезных соревнованиях и готовить к Играм. У нас в этих дисциплинах довольно много перспективной молодежи. Я уверен, что выступление Лизы Чесноковой, Павла Чупы и Димы Макарова можно назвать вполне достойным. Нам не было стыдно за них, а напротив, мы видим, что в них заложен хороший потенциал, который должен принести результат на будущих стартах", — резюмировал Король.

Федерация фристайла России удовлетворена выступлением сборной на ЧМ — Король

Руководство Федерации фристайла России (ФФР) удовлетворено тем, как национальная команда выступила на чемпионате мира в Австрии, заявил корреспонденту агентства "Р-Спорт" первый вице-президент ФФР Сергей Король. Объединенный чемпионат мира по фристайлу и сноуборду прошел в австрийском Крайшберге с 14 по 25 января. На турнире было разыграно 12 комплектов медалей в шести дисциплинах фристайла. В активе россиян бронзовая медаль Александра Смышляева в могуле. "В целом, мы удовлетворены выступлением сборной страны на чемпионате мира. Мы ставили задача выиграть как минимум одну медаль, и мы ее выиграли. Смышляев в Австрии подтвердил свой высокий класс", — сказал Король по телефону. Собеседник агентства отметил, что у федерации есть понимание "куда двигаться в будущем". "Мы видим нашу дорогу и по ней будем идти. Разработана концепция подготовки сборной к следующей Олимпиаде, она уже начала воплощаться в жизнь", — пояснил он.

Новости лыжного спорта в России сегодня, 26 января: Российские лыжники выиграли золото и серебро в командном спринте на Универсиаде

Российские лыжники Антон Гафаров/Светлана Николаева и Рауль Шакирзянов/Анна Поволяева заняли первое и второе места в смешанном командном спринте на Универсиаде. В понедельник Гафаров и Николаева показали результат 19 минут 56,98 секунды. Шакирзянов и Поволяева уступили времени победителей 3,86 секунды. Тройку призеров замкнула вторая команда Чехии, которую представляли Ян Шраиль и Каролина Грогова (+4,78). Универсиада продлится до 14 февраля, соревнования по ледовым видам спорта пройдут в испанской Гранаде, а северные дисциплины и биатлон принимает словацкий Осрблье.

Это все главные новости российского и мирового лыжного спорта за 26 января.