Чемпионат мира по лыжным гонкам. Норвегия первенствовала в женской эстафете. Россия — 7-ая

37Егор Жевора
Чемпионат мира по лыжным гонкам. Норвегия первенствовала в женской эстафете. Россия — 7-ая

После гонки на 10 километров свободным стилем норвежки были злые. Злые на себя, на погоду, на не покатившие лыжи, которые вылились для них в самую провальную гонку даже не за сезон, а за последние несколько лет. Добавьте сюда конфуз Олимпиады в Сочи, где Бьорген и компания заняли лишь пятое место, и получим предельно настроенную команду, для которой кроме золота других наград не существует.

Неудачи в индивидуальных гонках ехидная норвежская пресса спортсменкам ещё могла простить, но в случае неудачи команды шумиха поднялась бы немалая. Эстафетная гонка — лакмусовая бумажка подготовки поколения спортсменов в стране, отношения к делу, где ошибки в подготовке команды в целом не скроешь за успехами одного конкретного гениального спортсмена. И если вы думаете, что я всё ещё о Норвегии, то ошибаетесь! Уж где-где, а в стране голубых фьордов знают, как готовить чемпионов.

Но вернёмся к гонке. Хвалёным норвежкам сегодня противостояли олимпийские чемпионки и любимицы местных болельщиков шведки, вечно претендующие на высокие награды финки, а также немки, которые в Фалуне представили далеко не оптимальный состав (с крайне слабой «забойщицей»). Любопытно было посмотреть на Ковальчик и компанию сборной Польши, нашумевших парой дней ранее американок, и конечно же, сборную России, от которой, прямо скажем, чуда не ждали.

На первом этапе Анастасия Доценко какое-то время боролась во главе пелотона с Айно-Кайсой Сааринен, но темп опытной финки держала недолго. К тому времени включился норвежский мотор в лице Хейди Венг, просеявший группе и сузивший список претенденток на подиум до трёх команд. Перед передачей эстафеты Сааринен и Венг устроили импровизированный спринт, в котором более искушённая в резком рывке финка стала первой. На третьей позиции оказалась София Блекур, а Доценко привезла Россию на четвёртую позицию, что по сути было не так-то и плохо.

Настоящий разрыв между тройкой лидеров и остальными произошёл на втором этапе. Ещё бы, ведь в бой вступили чемпионки мира Тереза Йохауг и Шарлотт Калла, на фоне которых Кертту Нисканен оказалась в тени. Алевтина Таныгина была обречена на борьбу с Юстиной Ковальчик, результат которой был заведомо известен. Слабый этап в исполнении москвички стоил привёл к тому, что российская команда оказалась почти в 2 минутах от лидеров, соперничая за место в топ-6 с американками и немками. Нельзя сказать, чтобы наши смазчики не попали в мазь. Таков на данный момент реальный уровень российской команды.

А во главе гонки тем временем велась нешуточная рубка. Если список призёров был определён, то их порядок пока оставался под вопросом. Калла и Йохауг отсеяли Нисканен и почти в синхрон пересекли линию передачи эстафеты. Настоящей героиней норвежской команды стала Астрид Якобсен, которая сумела уйти в единоличный отрыв, доставшийся затем Бьорген. Финки усилиями Рийты-Лийсы Роппонен догнали Марию Рюдквист и образовали дуэт претендентов на серебро. Наталья Жукова, тем временем, где-то вдали от камер отставала от соперниц и едва не была «съедена» француженкой.

Заключительный этап был интересен лишь с точки зрения шведско-финской дуэли. Пока Марит Бьорген статно раскатывала по трассе в гордом одиночестве, Криста Пармакоски и Стина Нильссон пасли друг друга до финишной прямой, где бронзовая призёрка спринта Нильссон добавила в список своих наград серебро эстафеты. Американки усилиями Джессики Диггинс отстояли четвёртое место, далее Польша и Германия.

Лидер российской команды, судя по времени, прошла относительно неплохой этап, почти в одно время с финками и американками, но что толку, если выше седьмого места подняться ей не удалось?

По итогам гонки могло сложиться противоречивое чувство. 20 километров спортсменки прошли на одном дыхании и смотрелось шоу весьма динамично, однако отвратительное ощущение заведомо известного исхода всё равно никуда не делось. Касается это и победы норвежек, и российского седьмого места. Давайте придумаем, из какого материала нам следует изготовить медаль?

Егор Жевора — специально для rusbiathlon.ru

    Комментарии 7

    Наташуля, надеюсь, что из них потом что-то толковое вырастет. А мужиков ждем. там медаль должна быть железно. желательно золтто

    Егор Жевора,
    по молодежке мне нравятся Жамбалова, Седова, Непряева. Алиса, кстати, на ЧМ в составе.
    По юниоркам отметила бы только пока Бизюкову.
    Сложно там пока.

    Согласна с Иолой — надо пережить нам эти времена.

    Поменяли этапами мужскую стафу немного: Вылегжанин, Бессмертных, Легков, Белов.

    Макс начинать будет. Ну УДАЧИ НАШИМ!

    Эти времена нужно пережить! Понравилась Доценко, для спринтера очень неплохо!

    Норги-комментаторы достаточно много внимания уделяют и много знают о российских спортсменах и в отличиии от автора они ждут чуда от России...может, свежи в памяти наши лучшие времена, а что касается мужчин — то, может, громко будет сказано, но побаиваются.

    Наташуля, спасибо, стараемся) поколение не самое сильное у девушек сейчас. вы не знаете, по юниорам как наши выступают?

    Вполне прогнозируемый состав Наташуля)Посмотрим на Бессмертного..предпоследняя попытка медали взять.. Ну а девушки...

    Ну пока как-то так, невесело...)
    хотя Чекалева неплохо, да и Доценко.
    Ждем мужскую стафу. Состав объявили уже: Бессмертных, Белов, Легков, Вылегжанин.

    Автору спасибо за блог: интересно, эмоционально, литературно))

    Лыжи. Новости

    Фото от болельщиков · 6623

    Лыжи Весна в ударе, пришел конец лыжной трассе
    Лыжи На сборах, 1987 г.
    Лыжи Александр Большунов – двукратный олимпийский чемпион!
    Лыжи Первое отечественное золото в мужской эстафете с 1980 года!
    Лыжи Денис Спицов поделился новым фото в соц.сети Инстаграм
    Лыжи Александр Большунов благодарит болельщиков и закрывает сезон