О главных событиях, прошедших в мире лыжного спорта 27 февраля

Новости лыжного спорта за 27 февраля

12Весь спорт
Дмитрий Васильев, Денис Корнилов, Михаил Максимочкин и Ильмир Хазетдинов выступят в командных соревнованиях прыгунов на чемпионате мира в Швеции

Дмитрий Васильев, Денис Корнилов, Михаил Максимочкин и Ильмир Хазетдинов выступят в командных соревнованиях прыгунов на чемпионате мира в Швеции

Сегодня, 27 февраля, в Фалуне (Швеция) проходит чемпионат мира по лыжным видам спорта. В командных соревнованиях в турнире прыгунов с трамплина К-120 выступят Дмитрий Васильев, Денис Корнилов, Михаил Максимочкин и Ильмир Хазетдинов. Первые трое спортсменов были определены, исходя из результатов индивидуальных соревнований на трамплине К-120, а Ильмир Хазетдинов в соперничестве с Евгением Климовым и Владиславом Бояринцевым стал лучшим в двух раундах из трех сегодняшней официальной тренировки Состав сборной России специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Алексею Зубакову сообщил главный тренер сборной России по прыжкам на лыжах с трамплина Матьяж Зупан.


Заметим, что только завтра судейский корпус решит, на малом или большом трамплине пройдет командный турнир. Все будет зависеть от силы и направления ветра.



Провал лыжной сборной РФ на втором этапе эстафеты помешал взять медали — тренер

Второй этап мужской эстафеты на чемпионате мира 2015 года сборная России провалила, это стало одним из ключевых моментов в плане распределения итоговых мест, заявил агентству "Р-Спорт" старший тренер дистанционной сборной России Олег Перевозчиков. Победу в эстафете на чемпионате мира по лыжным видам спорта, который проходит в шведском Фалуне, одержала мужская сборная Норвегии. В пятницу норвежцы Никлас Дюрхёуг, Дидрик Тёнсет, Андерс Глёэрсен и Петтер Нортуг показали результат 1 час 34 минуты 18,5 секунды. Второе место заняли шведы (+0,6 секунды). Тройку призеров замкнули французы (+8,9). Россияне в составе Максима Вылегжанина, Александра Бессмертных, Александра Легкова и Евгения Белова стали четвертыми (+31,0). "Хотели сделать упор на первых двух этапах, хотели уйти в отрыв с несколькими командами, но получилось так, что команды ушли в отрыв без нас, — заявил Перевозчиков по телефону. — Эстафета есть эстафета, это отдельный вид программы, и личные достижения, выступления в личных гонках, здесь ничего не значат. Видите, французы вцепились зубами, начиная с первого этапа, и доехали до медалей. У нас небольшой провал произошел именно на втором этапе, причем буквально на последних двух километрах". Эта золотая медаль чемпионата мира стала для норвежцев 8-й кряду в мужских эстафетах, что стало рекордом по количеству побед подряд в одной и той же дисциплине на мировых первенствах. Предыдущий рекорд принадлежал советским лыжницам, побеждавшим в семи подряд индивидуальных гонках на 10 километров классическим стилем в период с 1954 по 1978 год. "Есть статистика положительная, а есть отрицательная, — прокомментировал тренер. — У них восемь побед подряд на чемпионатах мира, и две Олимпиады без выигрышей. Люди по-разному готовятся, по-разному мобилизуются".


Евгений Белов: мы всей командой сегодня сделали сегодня всё, что могли

Сегодня, 27 февраля, в шведском Фалуне на чемпионате мира по лыжным видам спорта прошла мужская эстафета 4х10 км, которую выиграла команда Норвегии. Вторыми стали шведы, а третьими — французы. Сборная России финишировала четвертой. На заключительном этапе за нашу команду бежал Евгений Белов, который поначалу значительно сократил 40-секундное отставание от лидирующей группы, но все же не сумел включиться непосредственно в борьбу за призовые места. Оценку своему этапу и всему чемпионату мира Евгений Белов дал специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Андрею Каща.


— Евгений, сейчас вы расстроены?
— Нет.


— Какая была тактика на заключительный этап, исходя из того, что вам было необходимо сокращать 40-секундное отставание?
— Я не хотел бросаться сразу в погоню, а рассчитывал взять свой дистанционный темп, вработаться в гонку, а потом набирать-набирать скорость. Так и получилось. Только догнать лидировавшую тройку не удалось. Обидно, конечно. Но я не расстроен. Мы всей командой сегодня сделали всё, что могли. Я считаю, что мы хорошо поработали. Но удача оказалась не на нашей стороне.


— Несмотря на то, что поначалу вы хотели взять со старта свой обычный дистанционный темп, на первой половине четвертого этапа вы значительно сократили отставание от лидеров. Почему вам все-таки не удалось переложиться в их группу?
— Было понятно, что Нортуг и Халфварссон сильнее француза Бакшайдера. Думаю, что в первую очередь французские тренеры ориентировали его по мне. Предполагаю, что и у него тоже была тактика сначала идти своей дистанционной скоростью, чтобы я его не догнал, а потом наращивать темп.


— Для вас нынешний чемпионат мира завершен. Какое он оставил общее впечатление?
— Я думаю, получилось неплохо. Хоть я и не был в топ-6, но я показал, что конкурентоспособен. Я доказал, что не являюсь пустым местом. Значит, будем бороться за медали на следующем чемпионате мира в Лахти.



Максим Вылегжанин: тактика была не выиграть этап, а растянуть нашу группу лидеров

Сегодня, 27 февраля, в шведском Фалуне на чемпионате мира по лыжным видам спорта проходит мужская лыжная эстафета 4х10 км. На первом этапе за сборную России бежал Максим Вылегжанин, который преодолел всю дистанцию в группе лидеров и передал эстафету Александру Бессмертных на шестой позиции всего в пяти секундах от лидера — команды Канады. О своем этапе Максим Вылегжанин кратко рассказал специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Андрею Каща.


— Довольны, как прошел ваш этап?
— Да.


— Какая была тактика?
— Тактика была не выиграть этап, а растянуть нашу группу лидеров.


— Как снегопад повлиял на работу ваших лыж?
— Ну, на нашем этапе снег шел, наверное, не так сильно, как сейчас, в середине гонки. Так что, он сильно не повлиял на работу лыж.


— Насколько неожиданным для вас стало, что вас поставили на первый этап эстафеты?
— Вообще ни сколько!



Александр Бессмертных: недоволен, как провел свой этап

Сегодня, 27 февраля, в шведском Фалуне на чемпионате мира по лыжным видам спорта проходит мужская лыжная эстафета 4х10 км. На втором этапе за сборную России бежал Александр Бессмертных. Почти всю дистанцию он провел в группе лидеров и отстал только на последнем километре. Эстафету Александру Легкову он передал на четвертом месте с отставанием в 32 секунды от лидера — команды Швеции. Эмоциями от этапа Александр Бессмертных поделился со специальным корреспондентом Агентства спортивной информации «Весь спорт» Андреем Каща.


«Я недоволен, как провел свой этап, — сказал Александр Бессмертных. — Тактика была простая: додержаться в группе лидеров до конца, а потом, если останутся силы, убегать от других. Но не получилось ни то, ни другое. Очень тяжело. Что случилось? Просто не хватило сил. Особенно на последний подъем — на четвертом круге в 2,5 км. Хотя я старался не выходить вперед и экономить силы».



Норвежские лыжники защитили титул чемпионов мира в эстафете 4х10 км; россияне – четвёртые

Сегодня, 27 февраля, в Фалуне (Швеция) проходит чемпионат мира по лыжным видам спорта. В мужской эстафете 4х10 км победили норвежцы, опередив на 0,6 секунды шведов. Бронзовыми призёрами стали франузы, уступившие чемпионам 8,9 секунды. Россияне Максим Вылегжанин, Александр Бессмертных, Александр Легков и Евгений Белов остановились в шаге от пьедестала. Их отставание от французов составило 22,1 секунды. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».


Лыжные виды спорта. Чемпионат мира. Фалун (Швеция), 27 февраля


Лыжные гонки. Мужчины. Эстаефта 4х10 км. 1. Норвегия (Никлас Дирхауг, Дидрик Тоенсет, Андерс Глоерсен, Петтер Нортуг) — 1:34.18,5. 2. Швеция (Даниэль Рикардссон, Йохан Олссон, Маркус Хельнер, Калле Халфварссон) — + 0,6. 3. Франция (Жан Марк Гайар, Морис Монифика, Робин Дувийяр, Адриен Бакшайдер) — + 8,9. 4. Россия (Максим Вылегжанин, Александр Бессмертных, Александр Легков, Евгений Белов) — + 31,0.



Норвежские лыжники выиграли эстафету на ЧМ в Фалуне, россияне — четвертые

Мужская сборная Норвегии по лыжным гонкам одержала победу в эстафете на чемпионате мира по лыжным видам спорта, который проходит в шведском Фалуне. В пятницу норвежцы, за которых выступали Никлас Дюрхёуг, Дидрик Тёнсет, Андерс Глёэрсен и Петтер Нортуг, показали результат 1 час 34 минуты 18,5 секунды. Второе место заняли шведы (+0,6 секунды). Тройку призеров замкнули французы (+8,9). Россияне в составе Максима Вылегжанина, Александра Бессмертных, Александр Легков и Евгения Белова стали четвертыми (+31,0). Чемпионат мира в Фалуне завершится 1 марта.


Визит комиссии FIS в Миасс по поводу этапа КМ по ски-кроссу перенесен на апрель

Приезд рейс-директора Международной федерации лыжных видов спорта (FIS) по ски-кроссу Мартина Фиалы в Миасс, связанный с организацией в следующем сезоне этапа Кубка мира по ски-кроссу, перенесен с февраля на апрель, сообщил агентству "Р-Спорт" главный тренер российской сборной по фристайлу Александр Долгов. Ранее Долгов сообщал агентству "Р-Спорт", что Фиала посетит Миасс 27-28 февраля с целью проверки готовности местного курорта "Солнечная долина" к проведению этапа Кубка мира по ски-кроссу. На данный момент этап Кубка мира по лыжной акробатике в Москве, который прошел 21 февраля, является единственным российским этапом соревнований по фристайлу в календаре FIS в текущем сезоне. "Увы, Мартин Фиала не приедет к нам в Миасс в эти дни, как планировалось ранее. Ему пришлось срочно ехать в Южную Корею сейчас. Поэтому его приезд в Миасс, связанный с организацией этапа Кубка мира по ски-кроссу, перенесен на апрель, на конец сезона. Мы не сворачиваем наши планы, мы по-прежнему хотим организовать еще один домашний этап Кубка мира в следующем сезоне", — сказал Долгов по телефону. "Для того чтобы принять в Миассе этап Кубка мира, нужно чуть-чуть доделать в плане размещения. Еще три апарт-отеля достроят до следующего сезона, и вообще все будет хорошо", — добавил главный тренер российской сборной. С 28 февраля по 1 марта Миасс примет соревнования в двух других дисциплинах фристайла — хаф-пайпе и слоупстайле. В "Солнечной долине" в эти сроки состоится первый международный фестиваль фристайла Russian Freestyle Games, в котором примут участие райдеры из России, Швейцарии, Испании, Польши, Франции, в числе которых заявлена бронзовый призер чемпионата мира-2015 швейцарка Мириам Егер.


Норвежские лыжники побили рекорд СССР по победам подряд в одной дисциплине на ЧМ

Мужская сборная Норвегии по лыжным гонкам, выиграв эстафету на чемпионате мира 2015 года, побила установленный сборной СССР рекорд по количеству побед подряд в одной и той же дисциплине на мировых первенствах. Сборная Норвегии взяла золото в эстафете на чемпионате мира по лыжным видам спорта, проходящем в шведском Фалуне. Эта золотая медаль чемпионата мира стала для норвежцев восьмой подряд в мужских эстафетах. Предыдущий рекорд принадлежал советским лыжницам, побеждавшим в семи подряд индивидуальных гонках на 10 километров классическим стилем в период с 1954 по 1978 год.


Соревнования в супергиганте на болгарском этапе Кубка мира отменены

Сегодня, 27 февраля, в Банско (Болгария) стартовал этап Кубка мира по горнолыжному спорту среди женщин. Первый старт в супергиганте был отменен из-за непогоды. В программе соревнований завтра, 28 февраля, второй старт в супергиганте, а 1 марта — суперкомбинация. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».



Алена Сутягина завоевала золото Спартакиады учащихся России в лыжном двоеборье

Представительница Санкт-Петербурга Алена Сутягина выиграла соревнования в лыжном двоеборье на Спартакиаде учащихся России, которая проходит в ряде городов страны. В пятницу Сутягина в гонке по системе Гундерсена показала результат 10 минут 29,8 секунды. Второе место заняла еще одна петербурженка Александра Глазунова, уступившая победительнице 6,6 секунды. Тройку призеров замкнула Анастасия Гончарова из Красноярского края (+42,1). Соревнования по прыжкам на лыжах с трамплина и в лыжном двоеборье проходят в Нижнем Тагиле и завершатся 3 марта. Спартакиада продлится до 23 марта.


Софья Тихонова победила на Спартакиаде учащихся РФ в прыжках на лыжах с трамплина

Софья Тихонова из Санкт-Петербурга выиграла соревнования по прыжкам на лыжах с трамплина К-60 на Спартакиаде учащихся России, которая проходит в ряде городов страны. По сумме двух прыжков Тихонова заработала 232,1 балла. Второй стала Александра Кустова из Московской области (217,3). На третьей позиции оказалась еще одна представительница Санкт-Петербурга Дарья Грушина (194,8). Соревнования по прыжкам на лыжах с трамплина и в лыжном двоеборье проходят в Нижнем Тагиле и завершатся 1 марта. Спартакиада продлится до 23 марта.


Летающий лыжник Артур Султангулов выиграл золото на Спартакиаде учащихся РФ

Представитель Московской области Артур Султангулов стал победителем соревнований по прыжкам на лыжах с трамплина К-90 на Спартакиаде учащихся России, которая проходит в ряде городов страны. По сумме двух попыток Султангулов набрал 227,5 балла. Второе место занял Кирилл Котик (213,0) из Кирова. Тройку призеров замкнул представитель Московской области Константин Решетников (209,5). Соревнования по прыжкам на лыжах с трамплина и в лыжном двоеборье проходят в Нижнем Тагиле и завершатся 1 марта. Спартакиада продлится до 23 марта.


Дмитрий Гельвиг выиграл Спартакиаду учащихся РФ в лыжном двоеборье

Дмитрий Гельвиг, представляющий Свердловскую область, завоевал золотую медаль в лыжном двоеборье на Спартакиаде учащихся России, которая проходит в ряде городов страны. В гонке по системе Гундерсена Гельвиг показал результат 27 минут 29,9 секунды. Серебро досталось представителю Московской области Данилу Пуртову (+16,8), бронза — петербуржцу Виталию Иванову (+22,6). Соревнования по прыжкам на лыжах с трамплина и в лыжном двоеборье проходят в Нижнем Тагиле и завершатся 1 марта. Спартакиада продлится до 23 марта.


Эрнест Яхин: одному выступать на чемпионате мира очень тяжело

В Фалуне (Швеция) продолжается чемпионат мира по лыжным видам спорта. Вчера, 26 февраля, двоеборцы провели гонку Гундерсена (трамплин К-120 + гонка на 10 км). Единственный российский участник Эрнест Яхин после прыжка был 16-м, а на финише лыжной гонки стал 33-м. Свое выступление специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Алексею Зубакову прокомментировал Эрнест Яхин.


— Не всё у меня получилось на чемпионате мира, — посетовал Эрнест Яхин. — В первом старте, на малом трамплине, немного не повезло с ветром, поэтому уже после прыжков стало понятно, что войти в ТОП-30 я не смогу. Вчера показал хороший прыжок. Пару метров, правда, недобрал, но на гонку всё равно выходил на хорошей позиции и рассчитывал на попадание в «тридцатку». Три четверти гонки держался в числе первых тридцати спортсменов, а на промежутке между 7,5 и 8,5 км отстал. И хотя перед самым финишем немного прибавил, подняться выше 33-го места не смог.


— В гонке пока не получается конкурировать?
— Тяжело добавить за такой маленький период время… Перед чемпионатом мира получилось провести небольшой сбор, на котором мы сделали большой объем работы. Думаю, она пошла на пользу — пусть маленькое, но развитие есть.


— Вы единственный российский двоеборец, который стартовал на чемпионате мира в Фалуне. Как себя чувствовали?
— Спасибо за доверие руководству федерации и тренерскому штабу сборной России. Очень жаль, что не смог в полной мере выполнить задачу попадания в ТОП-30. Признаюсь, одному выступать на чемпионате мира очень тяжело.


— За вас переживал ваш коллега Евгений Климов, который выступает в Фалуне в чистых прыжках — даже побывал на вашем старте. А вам удалось посмотреть его первый старт в чистых прыжках?
— К сожалению, нет. Я не успел на его вчерашний прыжок — мы в это время возвращались со стадиона.


— Какие у вас дальнейшие планы?
Сегодня отправляюсь домой, проведу там три-четыре дня — и присоединюсь к своим товарищам по команде в Чайковском, где пройдёт этап Континентального кубка.



Бронзовый призер Олимпиады-2014 Черноусов не выступит в гонке на 50 км на ЧМ в Швеции

Бронзовый призер Олимпийских игр в Сочи россиянин Илья Черноусов не выступит в гонке с общего старта на 50 км на чемпионате мира в шведском Фалуне, сообщила агентству "Р-Спорт" президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе. Гонка на 50 км станет заключительным стартом в рамках чемпионата мира, она пройдет в воскресенье. На играх в Сочи Черноусов завоевал бронзу в гонке на аналогичной дистанции. "В состав вошли Александр Легков, Максим Вылегжанин, Станислав Волженцев и Александр Бессмертных", — сказала Вяльбе по телефону. Ранее в пятницу стало известно, что у Черноусова родилась дочка. Спортсмен находится в Швейцарии с женой Селиной Гаспарин и новорожденной Лейлой.


Россиянка Наталья Жукова выступит в масс-старте на ЧМ по лыжным гонкам в Швеции

Россиянка Наталья Жукова выступит в масс-старте на 30 км свободным стилем на чемпионате мира по лыжным видам спорта в шведском Фалуне, сообщила агентству "Р-Спорт" президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе. Гонка на 30 км пройдет в субботу и станет заключительным стартом женщин на чемпионате мира. На чемпионате мира Жукова стала лучшей из россиянок в гонке на 10 км свободным стилем, заняв 17-е место, а также в скиатлоне — 13-е место. "Гонку побегут Наталья Жукова, Анастасия Доценко, Наталья Ильина и Ольга Кузюкова", — сказала Вяльбе по телефону.


Новости лыжного спорта в России сегодня, 27 февраля: Ксения Алопина вошла в «тридцатку» в слаломе на итальянском этапе Кубка Европы

26-27 февраля в Монте Поре (Италия) проходит этап Кубка Европы по горнолыжному спорту. В женском слаломе победила шведка Анна Свенн-Ларссон. В призовую тройку вошли ее соотечественница Натали Эклунд и француженка Лори Мугель. Россиянка Ксения Алопина заняла 22-е место. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».


Горнолыжный спорт. Этап Кубка Европы. Монте Пора (Италия), 26 февраля


Женщины. Слалом. 1. Анна Свенн-Ларссон — 1.20,11. 2. Натали Эклунд (обе — Швеция) — 1.20,77. 3. Лори Мугель (Франция) — 1.21,09… 22. Ксения Алопина — 1.23,31. Анастасия Романова (обе — Россия) не финишировала во второй попытке.


Это все главные новости российского и мирового лыжного спорта за 27 февраля.

    Комментарии 2

    Завтра бежит Мартин Сюндби...еще не оклемался после болезни как следует... а у нас бац и в Швейцарию...как будто нельзя было пару подождать

    Самые отвратительные ощущения от мужской лыжной стафы на ЧМ в российском исполнении . Бездарная расстановка по этапам (Вылегжанин на первом этапе — это сознательное вредительство), грандиозный провал на последних километрах этапа Бессмертных , недостаточность «усилий» Легкова (почивание на сочинских лаврах затянулось), тщетность танталовых мук героического Белова — всё это вылилось в «деревянное» обидное место, когда до основных соперников оставалось рукой подать (какие-то 20 непреодолимых секунд). И целая пропасть за нами...
    Лучше бы мы уже проиграли пару минут, не так бы «зудело» и не так бы было обидно.
    Единственное яркое событие — этап Евгения Белова! Спасибо ему за тот титанический, но, к сожалению, сизифов труд на четвертом финишном отрезке. А ведь мог просто прокатиться... Уважуха парню конкретная!

    В целом была крайне неэффективная реализация имеющегося потенциала мужской лыжной команды! Увы нам!
    Может быть, госпожа Вяльбе раскроет нам секреты российского «Двора» и объяснит неудачи?!

    Лыжи. Новости

    Фото от болельщиков · 6623

    Лыжи Весна в ударе, пришел конец лыжной трассе
    Лыжи На сборах, 1987 г.
    Лыжи Александр Большунов – двукратный олимпийский чемпион!
    Лыжи Первое отечественное золото в мужской эстафете с 1980 года!
    Лыжи Денис Спицов поделился новым фото в соц.сети Инстаграм
    Лыжи Александр Большунов благодарит болельщиков и закрывает сезон