О главных событиях, прошедших в мире лыжного спорта 28 февраля

Новости лыжного спорта за 28 февраля

0РИА Новости
Женский супергигантский слалом на этапе КМ в Болгарии перенесен на 2 марта

Женский супергигантский слалом на этапе КМ в Болгарии перенесен на 2 марта

Соревнования женщин в супергигантском слаломе на этапе Кубка мира по горнолыжному спорту в болгарском Банско, отмененные ранее из-за тумана, перенесены на 2 марта, сообщается на официальном сайте Международной федерации лыжных видов спорта (FIS). В субботу выйти на старт успели 13 спортсменок, однако затем погодные условия стали непригодными для проведения соревнований. 2 марта старт будет дан в 12:00 мск. Пятничный женский супергигантский слалом в Банско, также отмененный из-за непогоды, перенесен на понедельник.


Дмитрий Васильев: перед первым прыжком у меня порвалась лямка на ботинке – пришлось заматывать его скотчем

Сегодня, 28 февраля, в шведском Фалуне на чемпионате мира по лыжным видам спорта прошли командные соревнования прыгунов на лыжах с трамплина К-120. Победителем стала команда Норвегии (872,6 балла). Сборная России в составе Дениса Корнилова, Ильмира Хазетдинова, Дмитрия Васильева и Михаила Максимочкина заняла седьмое место (703,5 балла). О выступлении в командном турнире и планах на оставшуюся часть сезона специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Глебу Рыбакову рассказал самый опытный участник нашей команды Дмитрий Васильев.


— Дмитрий, первый прыжок у вас получился на скромные 115 метров, а второй — уже на 126,5 метра. Почему такая большая разница?
— Первый прыжок чуть-чуть не удался, потому что у меня наверху порвалась лямка на ботинке. Мне пришлось пропустить даже некоторых спортсменов, чтобы мне успели принесли скотч и я замотал ботинок. То есть я немного засуетился, занервничал. Потом меня затолкнули после пятого или шестого номера. Второй прыжок получился уже получше. Я сконцентрировался, собрался. Прыгнул в свою силу — на то, на что сейчас способен.


Чемпионат мира в Фалуне — уже восьмой в вашей карьере. Чем-то особенным он вам запомнится?
— Знаете, мне кажется, как будто это не чемпионат мира, а обычный этап Кубка мира. Нет каких-то ассоциаций с глобальным праздником. Да ещё и ветровые условия точно такие же, как на всех других стартах нынешнего сезона — постоянно что-то переносили, отменяли, продляли. Кроме того, подготовка к нынешнему сезону у меня получилась скомканной. Лето практически не тренировался из-за проблем со спиной. Сделал очень мало прыжков. Так что, можно сказать, сезон получился промежуточным.


— Какие дальнейшие планы на остаток нынешнего сезона?
— Сейчас меня ждет турне по скандинавским этапам Кубка мира. На финал Кубка мира, который пройдет на полетном трамплине в Планице, я по семейным обстоятельствам не поеду.



Матьяж Зупан: объективно россияне не могут конкурировать с первой шестеркой команд, но сегодня россияне постарались показать весь свой сегодняшний уровень

Сегодня, 28 февраля, в Фалуне (Швеция) проходит чемпионат мира по лыжным видам спорта. В командных соревнованиях прыгунов победили норвежцы Андерс Бардал, Андерс Якобсен, Андерс Фаннемел и Руне Вельта. Россияне Денис Корнилов, Ильмир Хазетдинов, Дмитрий Васильев и Михаил Максимочкин заняли седьмое место. Итоги старта россиян специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Алексею Зубакову подвел главный тренер сборной России по прыжкам на лыжах с трамплина Матьяж Зупан.


— Суперсоревнования сегодня прошли, и я остался доволен, что результаты российских спортсменов не затерялись на общем фоне прыжков, — отметил Матьяж Зупан. — Сейчас объективно россияне не могут конкурировать с первой шестеркой команд, но сегодня россияне постарались показать весь свой сегодняшний уровень. Нельзя не отметить прогресс нашей команды. Но чтобы реально противостоять элите мировых прыжков, еще много надо работать и над улучшением физических кондиций, и совершенствовании технической составляющей прыжков.


— Ближайшие планы сборной России по прыжкам на лыжах?
— На несколько дней россияне отправятся домой, а в конце недели начнем скандинавское турне — пройдут заключительные этапы Кубка мира — в финских Лахти и Куопио, а также в норвежском Осло.


— Евгений Климов будет участвовать на этапах Кубка мира?
— Нет, пока у Евгения нет необходимого количества баллов для участия в Кубке мира.



Чемпион ОИ-2010 двоеборец Лами-Шаппюи завершит карьеру в конце сезона

Олимпийский чемпион Ванкувера французский двоеборец Джейсон Лами-Шаппюи объявил о завершении спортивной карьеры в конце текущего сезона. О своем решении 28-летний француз объявил после того, как завоевал золото в командных соревнованиях по лыжному двоеборью на чемпионате мира в шведском Фалуне. "У меня есть объявление для вас. В конце этого сезона я завершу спортивную карьеру", — сказал француз, слова которого цитирует АФП. Помимо олимпийского золота Лами-Шаппюи пять раз завоевывал золотые медали чемпионатов мира. Также французский двоеборец является трёхкратным обладателем Кубка мира в общем зачёте.


Лыжница Юлия Чекалева провалилась на чемпионате мира в Фалуне — Акимов

Российская лыжница Юлия Чекалева провалила чемпионат мира по лыжным видам спорта 2015 года, а сборная России выступила ниже своих возможностей, заявил в интервью агентству "Р-Спорт" старший тренер женской команды Данил Акимов. Последняя дисциплина в женских лыжных гонках на чемпионате мира в шведском Фалуне — гонка с масс-старта на 30 километров — прошла в субботу и завершилась победой норвежки Терезы Йохёуг. По итогам турнира российские лыжницы не завоевали ни одной медали, а лучшим результатом стало 5-е место в командном спринте. "Радоваться мало чему, — заявил Акимов по телефону. — У нас лидер команды на этом чемпионате, можно так сказать, провалилась. А остальные, в принципе... В эстафете мы могли, наверное, побороться за более высокое место, но там у нас тоже на втором этапе провал вышел. Сложно сейчас прямо так сказать, что сделали так, а что не так. Вмешались погодные условия, болезни. В целом, конечно, выступили на чемпионате мира ниже тех возможностей, на которые рассчитывали". Полностью интервью с Акимовым читайте ЗДЕСЬ >>>


Российские лыжницы выступили в масс-старте на ЧМ на своем уровне — Акимов

Российские лыжницы в гонке с масс-старта на 30 километров, последней на чемпионате мира 2015 года, выступили на своем уровне, заявил в интервью агентству "Р-Спорт" старший тренер женской национальной команды Данил Акимов. Норвежка Тереза Йохёуг стала победительницей гонки на 30 км классическим стилем с общего старта на чемпионате мира по лыжным гонкам, который проходит в шведском Фалуне, показав результат 1 час 24 минуты 47,0 секунды. Россиянка Наталья Жукова (+5.29,0) заняла 21-е место, Анастасия Доценко (+6.30,2) — 25-е, Ольга Кузюкова (+7.31,3) — 27-е, Наталья Ильина (+10.29,7) — 34-е. "Сегодня просто у нас заболела Юлия Чекалева, которая обычно борется за места в первой десятке, она сегодня пропустила гонку, — заявил Акимов по телефону. — А остальные все, в принципе, в этом сезоне на этих местах и были. Поэтому вот так... А кто уже прошел весь чемпионат, как, например, молодая Наталья Жукова, для нее, конечно, сегодня в очередной гонке уже было тяжело. Но хотя она в итоге стала лучшей среди наших. Повторюсь, что на свои места все наши девчонки и пробежали сегодня, кто вышел на старт". Полностью интервью с Акимовым читайте ЗДЕСЬ >>>


Норвежские прыгуны победили в командных соревнованиях на чемпионате мира в Швеции; россияне – седьмые

Сегодня, 28 февраля, в Фалуне (Швеция) проходит чемпионат мира по лыжным видам спорта. В командных соревнованиях прыгунов победили норвежцы Андерс Бардал, Андерс Якобсен, Андерс Фаннемел и Руне Вельта. Своих главных конкурентов австрийцев они опередили на 19,4 балла. Бронзу взяли поляки. Россияне Денис Корнилов, Ильмир Хазетдинов, Дмитрий Васильев и Михаил Максимочкин заняли седьмое место. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».


Лыжные виды спорта. Чемпионат мира. Фалун (Швеция), 28 февраля


Прыжки на лыжах с трамплина. Команды. К-120. 1. Норвегия (Андерс Бардал, Андерс Якобсен, Андерс Фаннемел, Руне Вельта) — 872,6. 2. Австрия (Штефан Крафт, Михаэль Хайбек, Мануэль Поппингер, Грегор Шлиренцауэр) — 853,2. 3. Польша (Петр Жила, Клеменс Муранка, Ян Зебро, Камил Стох) — 848,1… 7. Россия (Денис Корнилов, Ильмир Хазетдинов, Дмитрий Васильев, Михаил Максимочкин) — 703,5.



Российские лыжники должны побороться за медали в марафоне на ЧМ-2015 — Бровин

Российские лыжники должны побороться за медали чемпионата мира в гонке на 50 километров, но многое будет зависеть от работы сервисменов, заявил агентству "Р-Спорт" заслуженный тренер России Павел Бровин. Олимпийский чемпион Сочи Александр Легков и бронзовый призер Игр-2014 в лыжном марафоне Илья Черноусов пропустят воскресный старт в этой дисциплине на ЧМ-2015 в шведском Фалуне. В составе сборной России воскресный марафон побегут Александр Бессмертных, Андрей Ларьков, Максим Вылегжанин и Станислав Волженцев. "На ребят-то надо рассчитывать, — отметил Бровин по телефону. — Больше, наверное, на Макса Вылегжанина. Думаю, что не последнее слово должен сказать и Бессмертных Санёк, и Волженцев. Все-таки они больше "классисты". По Ларькову, честно говоря, сказать ничего не могу. Но вот эти трое должны побороться, но тоже — как сложится. Погода тяжелая там, если сервисмены хорошо сработают, то ребята могут побороться за медали". Говоря о состоянии Бессмертных, не самым удачным образом выступившего в эстафете, специалист отметил: "У нас критики всегда много, такая уж страна". "Может быть, немного промахнулись, что Саша поздно приехал на мир, был в горах. Но думаю, что сейчас отойдет от гор и должен показать (результат). Как "классист", как борец, парень он неплохой, должен побороться", — заявил Бровин. Комментируя ситуацию с заболевшим Легковым, Бровин заявил: "Как говорят, болеет спортсмен — виноват на 90% не спортсмен, виноваты тренеры, врачи. Есть такая поговорка. Раз заболел, где-то что-то упустили, также и с Сережкой Устюговым. На одних спортсменов сваливать нельзя".


Летающие лыжники Московской области победили на Спартакиаде учащихся России

МОСКВА, 28 фев — Р-Спорт. Представители Московской области завоевали золото в командных соревнованиях по прыжкам на лыжах с трамплина на Спартакиаде учащихся России, которая проходит в ряде городов страны. Ратмир Хазеев, Александр Тигин, Константин Решетников и Артур Султангулов, представляющие Московскую область, в сумме набрали 829,5 балла. Вторыми стали представители Республики Татарстан (688,5 балла). Третье место заняла команда Санкт-Петербурга (662,0). Соревнования по прыжкам на лыжах с трамплина и в лыжном двоеборье проходят в Нижнем Тагиле и завершатся 3 марта. Спартакиада продлится до 23 марта.


Жукова и Кустова выиграли командные соревнования летающих лыжниц на Спартакиаде

Анна Жукова и Александра Кустова из Московской области победили в командных соревнованиях по прыжкам на лыжах с трамплина на Спартакиаде учащихся России, которая проходит в ряде городов страны. Жукова и Кустова показали результат 409,9 балла, второе место заняли Мария Яковлева и Софья Тихонова (Санкт-Петербург, 406,5 балла), замкнули тройку сильнейших Мария Александрова и Глафира Носкова (Пермский край, 355,5). Соревнования по прыжкам на лыжах с трамплина и в лыжном двоеборье проходят в Нижнем Тагиле и завершатся 3 марта. Спартакиада продлится до 23 марта.


Французские двоеборцы победили в командном спринте на чемпионате мира в Фалуне

Сегодня, 28 февраля, в Фалуне (Швеция) проходит чемпионат мира по лыжным видам спорта. Французские двоеборцы Франсуа Бро и Джейсон Лами Шапюи завоевали золото в командном спринте, опередив немцев Эрика Френцеля и Йоханнеса Рыдзека на 2,7 секунды. Бронзу взяли норвежцы Магнус Моан и Хавард Клеметсен. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».


Лыжные виды спорта. Чемпионат мира. Фалун (Швеция), 28 февраля


Лыжное двоеборье. Командный спринт. К-120 + 2х7,5 км. 1 (1-е в прыжках). Франция (Франсуа Бро, Джейсон Лами Шапюи) — 38.31,6. 2 (3). Германия (Эрик Френцель, Йоханнес Рыдзек) — + 2,7. 3 (4). Норвегия (Магнус Моан, Хавард Клеметсен) — + 19,4.



Французские двоеборцы Бро и Шаппюи победили в командных соревнованиях ЧМ

Французы Франсуа Бро и Джейсон Лами-Шаппюи завоевали золото в командных соревнованиях по лыжному двоеборью на чемпионате мира, который проходит в шведском Фалуне. Бро и Лами-Шаппюи в субботу показали результат 38 минут 31,6 секунды. Серебро взяла немецкая пара Эрик Френцель/Йоханнес Ридзек (+2,7 секунды), бронза у норвежцев Магнуса Моана и Ховарда Клеметсена (+19,4).


Австриец Райхельт выиграл скоростной спуск в Гармиш-Партенкирхене; Александр Глебов не попал в «тридцатку»

Сегодня, 28 февраля, в немецком Гармиш-Партенкирхене в рамках этапа Кубка мира по горнолыжному спорту состоялся скоростной спуск у мужчин. Гонка была задержана на три часа из-за тумана, а стартовая линия перенесена на точку супергиганта. Лучшее время показал австриец Ханнес Райхельт, а россиянин Александр Глебов занял 34-е место. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».


Горнолыжный спорт. Этап Кубка мира. Гармиш-Партенкирхен (Германия), 28 февраля


Мужчины. Скоростной спуск. 1. Ханнес Райхельт — 1.11,90. 2. Ромед Бауманн — 1.11,91. 3. Маттиас Майер (все — Австрия) — 1.12,14… 34. Александр Глебов (Россия) — 1.12,97.



Наталья Жукова – 22-я в лыжной гонке на 30 км на чемпионате мира в Швеции

Сегодня, 28 февраля, в Фалуне (Швеция) проходит чемпионат мира по лыжным видам спорта. В женской гонке на 30 км классическим стилем с масс-старта победила норвежка Тереза Йохауг, опередив соотечественницу Марит Бьорген на 52 секунды, бронзового призёра Шарлотту Калла из Швеции — на 1.31,6. Лучшая из россиянок Наталья Жукова стала 22-й. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».


Лыжные виды спорта. Чемпионат мира. Фалун (Швеция), 28 февраля


Лыжные гонки. Женщины. 30 км (К). 1. Тереза Йохауг — 1:24.47,0. 2. Марит Бьорген (обе — Норвегия) — + 52,3. 3. Шарлотта Калла (Швеция) — + 1.31,6… 22. Наталья Жукова — + 5.29,0… 26. Анастасия Доценко — + 6.30,2… 28. Ольга Кузюкова — + 7.31,3… 36. Наталья Ильина (все — Россия) — + 10.29,7.



Лыжники Наталья Матвеева и Глеб Ретивых – победители финала Кубка России в спринте

Сегодня, 28 февраля, в Рыбинске (Ярославская область) состоялись индивидуальные спринтерские гонки классическим стилем в рамках финала Кубка России по лыжным гонкам. Среди женщин сильнейшей стала Наталья Матвеева, у мужчин победил Глеб Ретивых. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».


Лыжные гонки. Финал Кубка России, Кубка восточной Европы. Рыбинск, 28 февраля


Женщины. Спринт (К). 1. Наталья Матвеева (Москва — Рязанская обл.). 2. Юлия Иванова (Республика Коми). 3. Оксана Усатова (Тюменская обл.).


Мужчины. Спринт (К). 1. Глеб Ретивых (Тюменская обл.). 2. Никита Ступак (Московская обл. — Свердловская обл.). 3. Иван Анисимов (Республика Коми — Санкт-Петербург).



Наталья Жукова: сегодня проигрывала много и на спусках, и на смене лыж

Сегодня, 28 февраля, в шведском Фалуне на чемпионате мира по лыжным видам спорта лыжницы разыграли награды в классическом марафоне на 30 км с масс-старта. Победила норвежка Тереза Йохауг. Лучшей из россиянок стала Наталья Жукова, финишировавшая 22-й с отставанием в пять с половиной минут от Йохауг. Итог гонки и всего чемпионата Наталья Жукова подвела специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Андрею Каща.


«Результатом сегодняшней гонки я недовольна, — заявила Наталья Жукова. — Чувствовала накопившуюся за сезон и чемпионат мира усталость. Сегодня проигрывала много и на спусках, и на смене лыж. Да и у самой сил на всю дистанцию не хватило. Другие оказались на голову сильнее. На лыжи пенять не буду — они работали хорошо».


«В целом, я не очень довольна своим выступлением на чемпионате мира, — продолжила Наталья Жукова. — В эстафете я пробежала свой третий этап вообще никак: проиграла 40 секунд лучшему на этапе результату — это довольно-таки много. Ну, разве что в скиатлоне, в котором я стала 13-й, показала нормальный результат».



Женский супергигант на этапе Кубка мира в Банско отменен

Сегодня, 28 февраля, в болгарском Банско на этапе Кубка мира по горнолыжному спорту должен был состояться женский супергигант. Гонка началась, как и планировалось, но после того, как дистанцию прошли 13 участниц, была прервана из-за тумана. После двух часов постоянных переносов рестарта в итоге было принято решение отменить гонку. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».



Алексей Овчинников и Юлия Плешкова выиграли этап Кубка России в слаломе

Сегодня, 28 февраля, в Белокурихе (Алтайский край) завершился шестой этап Кубка России по горнолыжному спорту. Определились победители в слаломных гонках. Среди женщин сильнейшей стала Юлия Плешкова, среди мужчин — Алексей Овчинников. Результаты сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».


Горнолыжный спорт. Этап Кубка России. Белокуриха (Алтайский край), 28 февраля


Женщины. Слалом. 1. Юлия Плешкова (Камчатка) — 1.46,32. 2. Вера Ложкина (Свердловская обл.) — 1.46,67. 3. Анастасия Силантьева (Кемеровская обл.) — 1.47,14.


Мужчины. Слалом. 1. Алексей Овчинников (Красноярский край) — 1.37,65. 2. Антон Крук (Мурманская обл.) — 1.37,99. 3. Александр Алехин (Московская обл.) — 1.38,25.

Фото: Юлия Плешкова, Алексей Овчинников


Новости лыжного спорта в России сегодня, 28 февраля: Россиянин Александр Смышляев занял третье место в могуле на этапе КМ в Японии

Россиянин Александр Смышляев стал третьим в соревнованиях по могулу на этапе Кубка мира по фристайлу в Тазавако (Япония). В главном финале Смышляев, бронзовый призер Олимпийских игр в Сочи, показал результат 81,61 балла. Победу одержал канадец Микаэль Кингсбери (88,17). Вторым стал американец Джереми Кота (86,33). В текущем сезоне Кубка мира 27-летний Смышляев в третий раз поднялся на подиум. Ранее он был вторым в американском Лейк-Плэсиде и третьим в канадском Вал-Сент-Коме. В середине января Смышляев завоевал бронзовую медаль в могуле на объединенном чемпионате мира по фристайлу и сноуборду, который проходил в австрийском Крайшберге. В воскресенье на японском этапе КМ у мужчин пройдут соревнования в парном могуле.

Это все главные новости российского и мирового лыжного спорта за 28 февраля.

    Комментарии

    Лыжи. Новости

    Фото от болельщиков · 6623

    Лыжи Весна в ударе, пришел конец лыжной трассе
    Лыжи На сборах, 1987 г.
    Лыжи Александр Большунов – двукратный олимпийский чемпион!
    Лыжи Первое отечественное золото в мужской эстафете с 1980 года!
    Лыжи Денис Спицов поделился новым фото в соц.сети Инстаграм
    Лыжи Александр Большунов благодарит болельщиков и закрывает сезон