О главных событиях, прошедших в мире лыжного спорта 7 марта

Новости лыжного спорта за 7 марта

Норвежцы Бьорген и Брандсдаль выиграли коньковый спринт на этапе Кубка мира в Лахти; Анастасия Доценко – 14-я

Сегодня, 7 марта, в Лахти (Финляндия) проходит девятый этап Кубка мира по лыжным гонкам. Первые награды были разыграны в личном коньковом спринте. Победы одержали норвежцы Марит Бьорген и Эйрик Брандсдаль. Ни один из россиян не смог преодолеть стадию четвертьфинала — именно в этих забегах завершили борьбу Антон Гафаров (16-й), Алексей Петухов (17-й), Анастасия Доценко (14-я),Наталья Матвеева (19-я) и Евгения Шаповалова (25-я). Остальные российские лыжники, в том числе и олимпийский чемпион, двукратный чемпион мира Никита Крюков, выбыли на стадии квалификации.

Лыжные гонки. Этап Кубка мира. Лахти (Финляндия), 7 марта

Женщины. Спринт (С). 1. Марит Бьорген. 2. Ингвильд Флюгстад Остберг (обе — Норвегия). 3. Киккан Рэндалл (США)... 14. Анастасия Доценко... 19. Наталья Матвеева... 25. Евгения Шаповалова... 35. Юлия Романова... 50. Наталья Непряева... 54. Елена Соболева... 62. Полина Ковалева (все — Россия).

Мужчины. Спринт (С). 1. Эйрик Брандсдаль. 2. Синдре Бьорнестад Скар (оба — Норвегия). 3. Ришар Жюв (Франция)... 16. Антон Гафаров. 17. Алексей Петухов... 43. Андрей Парфенов... 47. Ермил Вокуев... 61. Николай Морилов... 66. Никита Крюков (все — Россия).

Лыжница Марит Бьёрген выиграла золото в спринте на этапе Кубка мира в Лахти

Норвежка Марит Бьёрген завоевала золото в спринте на этапе Кубка мира по лыжным гонкам, который проходит в Лахти (Финляндия). В субботу Бьёрген показала время 2 минуты 59,79 секунды. Серебро у соотечественницы победительницы Ингвильд Флюгстад Остберг (+0,14), американка Киккан Рэндалл (+0,24) завоевала бронзу. Россиянки Евгения Шаповалова, Наталья Матвеева и Анастасия Доценко выбыли из борьбы на стадии четвертьфинала.

Норвежский лыжник Эйрик Брандсдаль стал победителем спринта на этапе КМ в Лахти

Норвежец Эйрик Брандсдаль завоевал золото в спринте на этапе Кубка мира по лыжным гонкам, который проходит в Лахти (Финляндия). Вторым стал еще один норвежец Синдре Бьернестад Скар, бронза у француза Ришара Жуве. Россияне Антон Гафаров и Алексей Петухов выбыли из борьбы на стадии четвертьфинала.

Австриец Райхельт выиграл скоростной спуск в Квитфьеле; Александр Глебов – 54-й

Сегодня, 7 марта, на этапе Кубка мира по горным лыжам в норвежском Квитфьеле состоялся скоростной спуск у мужчин. Россиянин Александр Глебов занял 54-е место из 59-и стартовавших. Победу одержал австриец Ханнес Райхельт, в призовую тройку вошли также канадец Мануэль Осборн-Паради и италяьнец Вернер Хил.

Горные лыжи. Этап Кубка мира. Квитфьель (Норвегия), 7 марта

Мужчины. Скоростной спуск. 1. Ханнес Райхельт (Австрия) — 1.29,65. 2. Мануэль Осборн-Паради (Канада) — 1.29,95. 3. Вернер Хил (Италия) — 1.30,03... 54. Александр Глебов (Россия) — 1.32,42.

Немецкие двоеборцы Риссле и Ридзек выиграли командный спринт на этапе Кубка мира в Лахти

Сегодня, 7 марта, в финском Лахти командным спринтом завершился этап Кубка мира по лыжному двоеборью. Победу одержали немцы Фабиан Риссле и Йоханнес Ридзек, которые на 10,9 секунды опередили французов Себастьена Лакруа и Джейсона Лами-Шаппюи, на 11,2 — норвежцев Магнуса Крога и Хаварда Клеметсена. Россияне в этих соревнованиях не участвовали.

Лыжное двоеборье. Этап Кубка мира. Лахти (Финляндия), 7 марта

Командный спринт. 1 (5-е после прыжков). Фабиан Риссле / Йоханнес Ридзек (Германия) — 30.39,0. 2 (8). Себастьен Лакруа / Джейсон Лами-Шаппюи (Франция) — + 10,9. 3 (7). Магнус Крог / Хавард Клеметсен (Норвегия) — + 11,2.

Австрийка Ортлиб – победительница первенства мира в гигантском слаломе, россиянки – вне «тридцатки»

Сегодня, 7 марта, в норвежском Хафьеле стартовало первенство мира по горным лыжам среди юниоров. Первыми разыграли награды девушки в гигантском слаломе. Победу одержала австрийка Нина Ортлиб, которая опередила ставшую второй свою соотечественницу Стефани Брюннер и канадку Валери Гренье, ставшую третьей. Россиянки не попали в «тридцатку»: Екатерина Ткаченко стала 31-й, Александра Прокопьева — 35-й, а Дарья Овчинникова не смогла финишировать во второй попытке.

Горные лыжи. Первенство мира среди юниоров. Хафьель (Норвегия), 7 марта

Юниорки. Гигантский слалом. 1. Нина Ортлиб — 2.25,14. 2. Стефани Брюннер (обе — Австрия) — 2.25,31. Валери Гренье (Канада) — 2.25,34… 31. Екатерина Ткаченко — 2.29,85… 35. Александра Прокопьева — 2.30,72… Дарья Овчинникова (все — Россия) — не финишировала.

Вайратер из Лихтенштейна выиграла скоростной спуск на этапе Кубка мира в Гармиш-Партенкирхене

Сегодня, 7 марта, в немецком Гармиш-Партенкирхене в рамках этапа Кубка мира прошли соревнования по скоростному спуску среди женщин. Победу одержала Тина Вайратер из Лихтенштейна, опередив призёров — австрийку Анну Феннингер и словенку Тину Мазе. Российские горнолыжницы в этих соревнованиях не участвовали.

Горные лыжи. Этап Кубка мира. Гармиш-Партенкирхен (Германия), 7 марта

Женщины. Скоростной спуск. 1. Тина Вайратер (Лихтенштейн) — 1.40,94. 2. Анна Феннингер (Австрия) — 1.41,45. 3. Тина Мазе (Словения) — 1.41,85.

Эрнест Яхин дважды вошел в «десятку» на домашнем этапе Континентального кубка

6-8 марта в Чайковском проходит этап Континентального кубка по лыжному двоеборью. По одному старту в гонке Гундерсена выиграли австрийцы Фабиан Штайндль и Харальд Леммерер. Россиянин Эрнест Яхин был девятым и 10-м, Нияз Набеев в первом старте занял восьмое место, во втором — не участвовал.

Лыжное двоеборье. Этап Континентального кубка. Чайковский, 6-7 марта

Гонка Гундерсена. К-125 + 10 км. Первый старт. 1 (1-й в спринте). Фабиан Штайндль — 25.03,2. 2 (9). Харальд Леммерер — + 2,1. 3 (4). Мартин Фритц (все — Австрия) — + 5,7… 8 (3). Нияз Набеев — + 52,8. 9 (5). Эрнест Яхин — + 1.04,5… 14 (20). Самир Мастиев — + 1.26,5… 17 (12). Иван Панин — + 1.49,2… 19 (28). Вячеслав Барков — + 1.57,7… 22 (14). Тимофей Борисов — + 3.01,8… 28 (16). Никита Окс — + 5.01,2. 29 (22). Василий Шилков (все — Россия) — + 5.54,9. Второй старт. 1 (5). Харальд Леммерер — 25.20,7. 2 (3). Мартин Фритц — + 2,0. 3 (4). Франц-Йозеф Рерль (все — Австрия) — + 4,5… 10 (6). Эрнест Яхин — + 1.04,6… 14 (16). Самир Мастиев — + 1.50,8… 18 (26). Вячеслав Барков — + 2.36,3. 19 (23). Иван Панин — + 2.38,3… 25 (24). Дамир Хинсертдинов — + 3.56,5… 27 (20). Дмитрий Жарков — + 4.45,5. 28 (29). Александр Овсянников — + 6.55,7. 29 (21). Михаил Шилков (все — Россия) — + 7.50,8.

Новости лыжного спорта в России сегодня, 7 марта: Олимпийский чемпион Никита Крюков не прошел квалификацию лыжного спринта на этапе Кубка мира в Лахти

Сегодня, 7 марта, в финском Лахти стартовал девятый этап Кубка мира по лыжным гонкам. Завершились квалификации личного конькового спринта у мужчин и женщин. В мужской части соревнований не прошел в следующий этап олимпийский чемпион Ванкувера Никита Крюков, который показал 67-й результат. Также завершили борьбу Андрей Парфенов (43-й), Ермил Вокуев (47-й) и Николай Морилов (62)-й. В четвертьфиналах побегут Антон Гафаров (6-й) и Алексей Петухов (14-й). Среди женщин пробились через квалификацию трое россиянок — Анастасия Доценко (11-я), Наталья Матвеева (21-я) и Евгения Шаповалова (29-я). Не прошли квалификацию Юлия Романова (35-я), Наталья Непряева (50-я), Елена Соболева (54-я) и Полина Ковалева (62-я). Лучшие результаты показали шведы Ханна Фальк и Йохан Эдин.

Это все главные новости российского и мирового лыжного спорта за 7 марта.