О главных событиях, прошедших в мире лыжного спорта 27 марта

Новости лыжного спорта за 27 марта

Двоеборцы Башкортостана выиграли командные соревнования на чемпионате России в Нижнем Тагиле

Сегодня, 27 марта, в Нижнем Тагиле на чемпионате России по лыжному двоеборью состоялся командный старт (прыжки с трамплина К-90 и эстафета 4х5 км). Победила сборная Башкортостана (Дамир Хинсертдинов, Дмитрий Жарков, Эрнест Яхин, Артур Зайнуллин), опередив свердловчан на 24 секунды, ставших третьими двоеборцев Московской области — на 1 минуту 36 секунд.

Лыжное двоеборье. Чемпионат России. Нижний Тагил, 27 марта

Команды. К-90 + эстафета 4х5 км. 1 (3-е после прыжков). Башкортостан (Дамир Хинсертдинов, Дмитрий Жарков, Эрнест Яхин, Артур Зайнуллин) — 52.42,0. 2 (2). Свердловская область (Дмитрий Гельвиг, Максим Кипин, Сергей Дьячук, Самир Мастиев) — + 24,0. 3 (1). Московская область (Евгений Климов, Никита Окс, Александр Овсянников, Тимофей Борисов) — + 1.36,0.

Тихонова и Аввакумова — лидеры сезона среди российских летающих лыжниц, заявил Керов

В женской сборной России по прыжкам на лыжах с трамплина наметились два лидера — Софья Тихонова и Ирина Аввакумова, остальные спортсменки пока уровнем ниже, подвел итоги года тренер команды Роман Керов. Тихонова в пятницу стала чемпионкой России, опередив Аввакумову, а третий результат показала Анастасия Гладышева. На чемпионате мира в шведском Фалуне Аввакумова стала 11-й, Тихонова — 20-й, а Гладышева не смогла отобраться во вторую попытку, став 35-й в первой. "Софья и Ирина — лидеры. На собрании по итогам сезона сегодня мы выделили, что есть топ-группа, пока она из двух человек. Это те девочки, которые всегда в топ-20 на Кубках мира — это уже приличный уровень. Остальные уровнем пониже, но все тренируемо, у спортсменок хороший потенциал. На следующий год при правильной постановке работы, не торопясь и не форсируя, думаю, результат будет выше", — сказал Керов по телефону. Он также отметил, что победа Тихоновой на чемпионате России не стала неожиданностью. "Результаты Сони ожидаемы и по прыжкам, и по всему сезону. Все-таки она стала чемпионкой мира по юниорам. Они с Аввакумовой бок о бок уже шесть лет тренируются, должен же был когда-то наступить момент, чтобы выиграть чемпионат России", — добавил собеседник агентства. "Аввакумова — состоявшаяся спортсменка, думаю, что год от года она становится лучше. Они с Тихоновой будут друг друга догонять, вместе расти. Хорошо, когда в команде есть такой спарринг, здоровая конкуренция", — отметил Керов. Гладышева должна была проводить сезон лучше, считает тренер. "У Гладышевой в этом году средний результат, выдающихся итогов нет. Она топчется на одном месте. Определенные старты можно отметить, но в целом в сезоне она должна была намного лучше выступать. Третье место на чемпионате России — считаю, заслуженное, по результатам и по ее опыту. До второго ей было очень далеко", — сказал специалист.

Команда Башкортостана победила на чемпионате России по лыжному двоеборью

Команда республики Башкортостан завоевала золото в командных соревнованиях чемпионата России по лыжному двоеборью в Нижнем Тагиле. Дамир Хинсертдинов, Дмитрий Жарков, Эрнест Яхин и Артур Зайнуллин показали время 52 минуты 42 секунды, вторыми стали спортсмены из Свердловской области (+24 секунды), бронза досталась первой команде Московской области (+1.36,0). В индивидуальных соревнованиях победил Самир Мастиев (Свердловская область) с результатом 30 минут 19 секунд. Вторым стал москвич Вячеслав Барков (+20 секунд), бронза у Дамира Хинсертдинова (+54).

Летающие лыжники Тихонова и Корнилов выиграли чемпионат России в Чайковском

Софья Тихонова из Санкт-Петербурга и Денис Корнилов из Нижнего Новгорода стали победителями чемпионата России по прыжкам на лыжах с трамплина, который проходит в Чайковском (Пермский край), в личных соревнованиях. По результатам двух попыток Тихонова получила 236,5 балла, став единственной спортсменкой на соревнованиях, которая сумела превзойти отметку в 100 метров. Второе место заняла москвичка Ирина Аввакумова (231,5). Тройку призеров замкнула представительница Пермского края Анастасия Гладышева (195,5). Корнилов заработал 254,0 балла. Вторым стал Дмитрий Васильев (249,5), выступающий за Московскую область и республику Башкортостан. Бронза у представителя Южно-Сахалинска Александра Баженова (247,0).

Мужская сборная Ханты-Мансийского округа и женская команда Москвы – чемпионы России в эстафете

Сегодня, 26 марта, в Архангельской области проходит чемпионат России по лыжным гонкам. В мужской эстафете 4х10 км победила сборная Ханты-Мансийского округа с двумя олимпийскими чемпионами в составе (Сергей Турышев, Евгений Дементьев, Александр Легков, Сергей Устюгов). Серебро взяли красноярцы, бронзу — команда Коми. В эстафете 4х5 км первенствовали москвички Лали Кварацхелия, Полина Ковалева, Ксения Малеванная и Юлия Романова. В призовую тройку вошли также сборные Московской области и Татарстана.

Лыжные гонки. Чемпионат России. Кононовская, Архангельская область, 26 марта

Мужчины. Эстафета 4х10 км. 1. ХМАО (Сергей Турышев, Евгений Дементьев, Александр Легков, Сергей Устюгов) — 1:41.45,3. 2. Красноярский край (Артем Жмурко, Андрей Феллер, Андрей Кальсин, Андрей Мельниченко) — + 16,2. 3. Коми (Алексей Виценко, Илья Семиков, Иван Артеев, Ермил Вокуев) — + 48,8.

Женщины. Эстафета 4х5 км. 1. Москва (Лали Кварацхелия, Полина Ковалева, Ксения Малеванная, Юлия Романова) — 59.46,0. 2. Московская область (Наталья Непряева, Ольга Кузюкова, Анна Поваляева, Ирина Хазова) — + 5,9. 3. Татарстан (Светлана Кузнецова, Наталья Жукова, Диляра Сабирзянова, Анастасия Доценко) — + 13,8.

Новости лыжного спорта в России сегодня, 27 марта: Лыжники Легков, Устюгов, Дементьев и Турышев стали победителями эстафеты на ЧР

Александр Легков, Сергей Устюгов, Евгений Дементьев и Сергей Турышев в составе сборной Ханты-Мансийского автономного округа стали победителями эстафеты 4х10 км на чемпионате России по лыжным гонкам. Чемпионат России по лыжным гонкам проходит в Архангельской области с 21 по 29 марта. Сборная Ханты-Мансийского автономного округа показала результат 1 час 41 минута 45,3 секунды, второе место заняла команда Красноярского края (+16,2 секунды), третье — команда республики Коми (+48,8). В женской эстафете 4х5 км первое место с результатом 59 минут 46 секунд заняла сборная Москвы, на втором месте команда Московской области (+5,9 секунды), на третьем — сборная республики Татарстан (+13,8).

Это все главные новости российского и мирового лыжного спорта за 27 марта.