О главных событиях, прошедших в мире лыжного спорта 28 марта

Новости лыжного спорта за 28 марта

0Весь спорт

Первый сбор российские летающие лыжницы проведут на море в Сочи — Керов

Первый сбор летней подготовки женская сборная России по прыжкам на лыжах с трамплина проведет в Сочи в середине мая, заявил агентству "Р-Спорт" тренер команды Роман Керов. На главном старте сезоначемпионате мира в шведском Фалуне — Ирина Аввакумова стала 11-й, Софья Тихонова — 20-й, а Анастасия Гладышева не смогла отобраться во вторую попытку, став 35-й в первой. На текущей неделе спортсменки завершили сезон, выступив на чемпионате России в Чайковском. Победу в пятницу одержала Тихонова. "На отдых мы на две недели разъезжаемся и, что называется, отключаем телефоны. Потом спортсменки приступят к выполнению индивидуального плана каждая, это будет поддерживающая и восстанавливающая работа. Кому-то надо подлечить травмы. Первый сбор, восстановительный, у нас намечен на 13-25 мая в Сочи, на базе "Юг Спорт", на море", — рассказал Керов по телефону. "Потом планируем сбор в Чайковском, будем работать на маленьком трамплине (К-20, К-40), добиваться четкого исполнения элементов. Потом планируем поехать либо в словенскую Планицу, либо в немецкий Оберстдорф — посмотрим, как будет с финансированием. Ближайшие планы такие, дальше будем ориентироваться на календарь летних стартов, планировать дальнейшую подготовку, отталкиваясь от него", — добавил специалист.


Керов считает, что российским летающим лыжницам необходим резервный состав

Женской сборной России по прыжкам на лыжах с трамплина необходимо создать второй, резервный, состав для того, чтобы развиваться дальше, это задача на предстоящий сезон, заявил агентству "Р-Спорт" тренер команды Роман Керов. На главном старте сезоначемпионате мира в шведском Фалуне — Ирина Аввакумова стала 11-й, Софья Тихонова — 20-й, а Анастасия Гладышева не смогла отобраться во вторую попытку, став 35-й в первой. Ранее Керов заявил, что может оценить сезон на четверку с плюсом для команды. "У нас большой план на следующий год — организация резервной команды. Пока точно неясно, в каком формате — молодежная сборная или группа "Б", но резерв нам просто необходим. Год-два, и мы этот момент упустим. Иначе будет тяжело догонять. Как несколько лет назад получилось у мужчин, когда (Дмитрий) Васильев, (Денис) Корнилов, (Дмитрий) Ипатов и (Илья) Росляков оторвались от остальных... А сейчас пожинаем плоды той работы, когда не было резерва", — отметил Керов в телефонном разговоре. Он также добавил, что среди российских летающих лыжниц есть спортсменки, способные войти в состав резервной сборной. Что касается источников финансирования такой группы спортсменок, то к этому надо будет подключать средства федерации, регионов и министерства спорта РФ. "И федерация должна будет приложить усилия, и министерство спорта. Главное, чтобы нас услышали, чтобы заинтересовались. Тем более что резерв есть, с ним надо работать. Будем на экспертном совете этот вопрос обсуждать. Конечно, надо будет подключить сюда финансирование и региональных организаций, вместе постараться все сдвинуть с мертвой точки", — сказал специалист. "Мы сейчас можем говорить о том, что у нас есть результат, что мы хотим этот результат приумножить, идти в гору. Будем пробиваться. Мы по этому поводу настроены оптимистично", — добавил Керов.


Летающие лыжники из Санкт-Петербурга победили в командном миксте на ЧР

Сборная Санкт-Петербурга в составе Марии Яковлевой, Алексея Ромашова, Софьи Тихоновой и Владислава Бояринцева победила в командном миксте на чемпионате России по прыжкам на лыжах с трамплина. Чемпионат России по прыжкам на лыжах с трамплина проходит в городе Чайковский. Команда Санкт-Петербурга заняла первое место с результатом 825,5 очков, второй стала сборная Нижегородской области (766,5), третьей — команда Пермского края (740,5).


Тренер летающих лыжниц Керов оценил сезон для россиянок на четверку

Для российских летающих лыжниц завершившийся сезон сложился неплохо, его можно было бы оценить на четыре с плюсом, заявил агентству "Р-Спорт" тренер команды Роман Керов. На главном старте сезона — чемпионате мира в шведском Фалуне — Ирина Аввакумова стала 11-й, Софья Тихонова — 20-й, а Анастасия Гладышева не смогла отобраться во вторую попытку, став 35-й в первой. "Особо негативных результатов нет. Что мы не смогли — это успешнее выступить на чемпионате мира. Но мы уже нашли ошибку в подготовке к этому турниру. Сезон оцениваю в целом не на "отлично", конечно, но на "хорошо" с плюсом можно оценить нашу работу. Нам немножко не хватает резерва, есть какие-то финансовые трудности. Но эти моменты настолько малы по сравнению с позитивными, что даже обращать на них внимание не хочется", — сказал по телефону Керов. Он добавил, что после Олимпиады сезон тяжело проходит для всех спортсменок. "Но у нас есть позитивный момент — в команде появилась вторая спортсменка, которая на Кубке мира может конкурировать с лидерами, — Софья Тихонова. Она привезла две медали с юниорского чемпионата мира, мы даже не мечтали об этом", — отметил специалист. Отметил он и то, что у Гладышевой пока получается не все. "Хотелось бы, чтобы подтянулась Гладышева. План был, чтобы у нас стало три лидирующих спортсменки, но Настя в этом году не справлялась никак. Будет мотивация работать. У Аввакумовой тоже сезон прошел не очень ровно. Мы все вместе в пятницу подвели итоги на собрании, выслушали мнение девчонок по нашей работе. Плюсов было гораздо больше, чем минусов", — добавил Керов. "Следующий год получится рутинным, будет много работы. Нас ждет только Кубок мира и первенство мира среди юниоров, других крупных стартов не будет. Если сложится без травм и каких-либо больших сбоев, рассчитываем побороться на Кубке мира, будем выступать почти на всех этапах", — подытожил тренер сборной.


Экспертный совет по горнолыжному спорту состоится 15 апреля — Мельников

Экспертный совет по горнолыжному спорту намечен на 15 апреля, сообщил агентству "Р-Спорт" президент Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России (ФГССР) Леонид Мельников. В конце марта — начале апреля после окончания сезонов в зимних видах спорта в министерстве спорта проходят экспертные советы. "Экспертный совет назначен на 15 апреля", — сказал Мельников по телефону. Он отметил, что тренерский совет пройдет, скорее всего, в городе Полярные Зори Мурманской области во время Финала Кубка России, который завершит сезон в российских горных лыжах.


Новости лыжного спорта в России сегодня, 28 марта: Сергей Червяков, Алексей Баранов, Леонид Головырских и Сергей Смирнов – кандидаты на пост главного тренера сборной России по лыжному двоеборью!

Вчера, 27 марта, прошло заседание тренерского совета по лыжному двоеборью Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России. Президент федерации Дмитрий Дубровский сообщил специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Алексею Зубакову имена четырёх кандидатов на пост главного тренера сборной России по лыжному двоеборью — вместо отправленного в отставку Людека Шаблатуры.

«На вчерашнем заседании тренерского совета федерации мы заслушали отчеты старших тренеров сборной России по лыжному двоеборью Александра Гаранина и Сергея Жукова, — сказал Дмитрий Дубровский. — Людек Шаблатура, который до 1 апреля де-юре остаётся главным тренером команды, на заседание тренерского совета не приехал. По результатам обсуждения выступление сборной России в минувшем сезоне было признано неудовлетворительным. Особо отмечено, что этот сезон стал один их самых худших в истории отечественного лыжного двоеборья. На пост главного тренера сборной России были предложены четыре кандидатуры — это бронзовый призёр чемпионата мира 1987 года в командной гонке Сергей Червяков (Пермский край), Алексей Баранов (Санкт-Петербург), Леонид Головырских (Свердловская область), Сергей Смирнов (Московская область). Было акцентировано, что необходимо активизировать работу с юниорами, а особое внимание уделить спортсменам с лыжегоночным уклоном».

«На следующем заседании тренерского совета, которое запланировано на середину апреля, все четыре кандидата должны представить свои программы действий по выводу российского лыжного двоеборья из глубокого кризиса, — продолжил Дмитрий Дубровский. — По итогам обсуждения программ мы внесём на утверждение в Министерство спорта РФ кандидата на пост главного тренера сборной России по лыжному двоеборью».


Это все главные новости российского и мирового лыжного спорта за 28 марта.

    Комментарии

    Лыжи. Новости

    Фото от болельщиков · 6623

    Лыжи Весна в ударе, пришел конец лыжной трассе
    Лыжи На сборах, 1987 г.
    Лыжи Александр Большунов – двукратный олимпийский чемпион!
    Лыжи Первое отечественное золото в мужской эстафете с 1980 года!
    Лыжи Денис Спицов поделился новым фото в соц.сети Инстаграм
    Лыжи Александр Большунов благодарит болельщиков и закрывает сезон