О главных событиях, прошедших в мире лыжного спорта 29 марта

Новости лыжного спорта за 29 марта

0РИА Новости

Эрнест Яхин выиграл второй старт на чемпионате России по лыжному двоеборью

Сегодня, 29 марта, в Нижнем Тагиле продолжился чемпионат России по лыжному двоеборью. Во втором старте — прыжках на лыжах с трамплина К-120 и гонке Гундерсена на 10 км — первенствовал Эрнест Яхин, опередивший Дамира Хинсертдинова и Нияза Набеева. Несколько спортсменов — в том числе, переходящий в «чистые» прыжки Евгений Климов и победитель первого старта Самир Мастиев — во втором старте участия не приняли. Результаты сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».


Лыжное двоеборье. Чемпионат России. Нижний Тагил, 29 марта


Второй старт. Прыжки с трамплина К-120 и гонка Гундерсена на 10 км. 1 (1-й — прыжки / 4-й — гонка). Эрнест Яхин — 26.10. 2 (5/3). Дамир Хинсертдинов (оба — Башкортостан) — +0.51. 3 (3/7). Нияз Набеев (Татарстан) — +1.11. 4 (4/13). Никита Окс (Московская обл.) — +2.17. 5 (14/1). Вячеслав Барков (Москва) — +2.20. 6 (11/6). Сергей Дьячук (Свердловская обл.) — +2.28.



Эрнест Яхин стал чемпионом России по лыжному двоеборью на большом трамплине

Уфимец Эрнест Яхин выиграл соревнования на трамплине К-120 на чемпионате России по лыжному двоеборью, который проходит в Нижнем Тагиле. В воскресенье Яхин сначала показал лучший результат в прыжковой части, набрав 107,8 балла, а затем смог сохранить свое преимущество в 10-километровой гонке, показав результат 26 минут 10,0 секунды. Второе место занял еще один двоеборец из Уфы Дамр Хинсертдинов (+51,0 секунды). Тройку призеров замкнул казанец Нияз Набеев (+1.11,0). Ранее Яхин и Хинсертдинов в составе сборной Башкортостана выиграли золото чемпионата России в командных соревнованиях.


Александр Бессмертных и Дарья Сторожилова – чемпионы России по лыжным гонкам в марафонах классическим стилем

Сегодня, 29 марта, в деревне Кононовская (Архангельская обл.) завершился чемпионат России по лыжным гонкам. Заключительные гонки — марафоны классическим стилем — выиграли призёр Олимпийских игр в эстафете Александр Бессмертных и Дарья Сторожилова. Результаты сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».


Лыжные гонки. Чемпионат России. Кононовская (Архангельская обл.). 29 марта


Мужчины. 50 км, классическим стиль, общий старт. 1. Александр Бессмертных (Московская — Кемеровская обл.) — 2:10.17,9. 2. Илья Семиков (Коми) — 2:10.34,8. 3. Константин Главатских (Удмуртия) — 2:10.52,1. 4. Евгений Дементьев (ХМАО) — 2:11.17,3. 5. Илья Санников (Тюменская обл.) — 2:11.52,2. 6. Александр Уткин (Удмуртия) — 2:11.53,5.


Женщины. 30 км, классическим стиль, общий старт. 1. Дарья Сторожилова (Калужская обл.) — 1:30.26,7. 2. Анастасия Власова (Мурманская обл.) — 1:30.30,2. 3. Ксения Подопригора (Красноярский край) — 1:30.30,3. 4. Светлана Кузнецова (Татарстан) — 1:32.16,6. 5. Анастасия Власова (Коми) — 1:32.21,7. 6. Ольга Кузюкова (Московская обл. — Алтайский край) — 1:32.42,2.



Иностранные тренеры не решат проблем лыжного двоеборья в России — Дубровский

Тренерский совет сборной России по лыжному двоеборью не рекомендовал продолжение работы на посту главного тренера чеха Людека Саблатуры, поскольку существующие в этом виде спорта проблемы решить иностранным специалистам не под силу, заявил агентству "Р-Спорт" президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России (ФПЛТЛДР) Дмитрий Дубровский. Заседание тренерского совета по лыжному двоеборью состоялось 27 марта в Нижнем Тагиле. Саблатура возглавил сборную России по лыжному двоеборью летом 2014 года. На чемпионате мира-2015 российская сборная не участвовала в командном первенстве среди двоеборцев. В индивидуальных соревнованиях Эрнест Яхин стал 34-м и 43-м. "Мы обсудили выходы из сложившейся кризисной ситуации. Тренерский совет и руководство федерации не рекомендовали продолжение работы с иностранным специалистом, поскольку существующие проблемы лежат в других плоскостях. Иностранцы нам сейчас не помогут", — сказал Дубровский по телефону. "Контракт с Саблатурой действует до 1 апреля. Были определенные договоренности, но сезон 1 апреля заканчивается, и с ним прекращаются его обязательства", — добавил глава федерации. Кандидатами на пост главного тренера, по словам Дубровского, являются Леонид Головырских, Сергей Червяков, Сергей Смирнов и Алексей Баранов. "Все специалисты уже давно занимаются лыжным двоеборьем, их спортсмены входят в состав сборных команд, они и сами были достаточно сильными спортсменами — я здесь имею в виду Червякова и Баранова", — заметил собеседник агентства. "Определиться с кандидатурой мы постараемся до конца апреля. 14 апреля у нас пройдет еще один тренерский совет, мы заслушаем программы кандидатов, а также предложения по обновлению тренерского состава — возможно, кто-то сохранит свои посты, но полностью штаб сохранен точно не будет. С решением постараемся не затягивать, чтобы как можно раньше начать готовиться к новому сезону", — заключил Дубровский.


Экспериментальная сборная РФ из взрослых и юниоров может быть создана у двоеборцев

Федерация прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России предложит на рассмотрение министерству спорта РФ вариант соединения основного и юниорского составов сборной по лыжному двоеборью в один коллектив для подготовки к соревнованиям, заявил агентству "Р-Спорт" президент организации Дмитрий Дубровский. На чемпионате мира-2015 российская сборная не участвовала в командном первенстве среди двоеборцев. В индивидуальных соревнованиях Эрнест Яхин стал 34-м и 43-м в стартах двоеборцев. Летом 2014 года команду возглавил чех Людек Саблатура, контракт которого действует до 1 апреля. Федерация не намерена продолжать сотрудничество с иностранным специалистом. "Возможно, команда могла бы быть только одна — без юниорского состава. Мы предложим такой вариант на рассмотрение Минспорта. Это что-то вроде экспериментальной команды, куда вошли бы два-три взрослых спортсмена и пять-шесть юниорско-юношеского возраста", — сказал Дубровский по телефону. "Спортсмены под руководством сильных специалистов по прыжкам и по лыжегоночной подготовке смогли бы постепенно начать набирать ту необходимую базу, которая через два-три года вылилась бы в определенные результаты на международном уровне. Без взрослых спортсменов здесь не обойтись — конкуренция в команде нужна, молодежь должна тянуться за старшими товарищами", — добавил чиновник. Дубровский заметил, что тренерский совет по лыжному двоеборью, заседание которого состоялось 27 марта в Нижнем Тагиле, признал неудовлетворительным выступление как юниорского, так и основного состава сборной России. "На совете были высказаны предложения о том, как могла бы строиться подготовка сборных команд с учетом глобального изменения концепции подготовки, формирования состава, методической составляющей", — подчеркнул собеседник агентства. "До Олимпиады-2018 у нас есть три года, и мы спланировали таким образом, что 14 апреля на следующем тренерском совете четыре кандидата на пост главного тренера представят программу подготовки на остаток олимпийского цикла. Мы должны объединить свои усилия, поскольку работа по выходу из кризиса займет не год и не два", — заключил Дубровский.


Новости лыжного спорта в России сегодня, 29 марта: Лыжник Бессмертных победил в масс-старте на чемпионате России

Лыжник Александр Бессмертных одержал победу в масс-старте на 50 километров на чемпионате России, который проходил в Архангельской области. В воскресенье Бессмертных финишировал первым со временем 2 часа 10 минут 17,9 секунды. Вторым стал Илья Семиков (2:10.34,8), третьим — Константин Главатских (2:10.52,1). У женщин в масс-старте на 30 километров первой стала Дарья Сторожилова (1:30.26,7). Второе место заняла Анастасия Власова (1:30.30,2), третье — Ксения Подопригора (1:30.30,3).

Это все главные новости российского и мирового лыжного спорта за 29 марта.

    Комментарии

    Лыжи. Новости

    Фото от болельщиков · 6623

    Лыжи Весна в ударе, пришел конец лыжной трассе
    Лыжи На сборах, 1987 г.
    Лыжи Александр Большунов – двукратный олимпийский чемпион!
    Лыжи Первое отечественное золото в мужской эстафете с 1980 года!
    Лыжи Денис Спицов поделился новым фото в соц.сети Инстаграм
    Лыжи Александр Большунов благодарит болельщиков и закрывает сезон