О главных событиях, прошедших в мире лыжного спорта 18 апреля

Новости лыжного спорта за 18 апреля

0Весь спорт

Новости лыжного спорта в России сегодня, 18 апреля: Данила Акимов: у нас проходит болезненный процесс обновления команды

Президиум Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) утвердил тренерский штаб сборной России и список спортсменов на централизованную подготовку. Старшим тренером женской сборной России остался Данил Акимов. О составе женской сборной России и задачах на следующий сезон Данил Акимов рассказал специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Алексею Зубакову.


— У нас проходит болезненный процесс обновления команды, — заявил Данил Акимов. — Неожиданно для всех нас перед заседанием президиума ФЛГР стало известие о решении двукратного призёра чемпионата мира-2013 Юлии Чекалевой пропустить будущий сезон по семейным обстоятельствам. Ранее аналогичное решение приняла и Анастасия Доценко. Обе спортсменки являлись лидерам и команды, и, естественно, без них в новом сезоне будет нелегко. Также некоторые опытные спортсменки будут заниматься индивидуально, но дорога в сборную им всегда открыта. Сможет, например, бронзовый призер чемпионата мира 2013 года Юлия Иванова вернуться к боеспособной форме — естественно, мы пригласим ее в команду. Надо только доказать свое право участия в главной команде, выполнив соответствующие отборочные нормативы.


— Как оцениваете результаты прошлого сезона?
— В минувшем сезоне — и, в частности, на чемпионате мира — мы ожидали более успешного выступления. В первую очередь, от той же Чекалевой. Слабее своего уровня девочки выступили в эстафете. А вот пятое место в командном спринте Натальи Матвеевой и Анастасии Доценко можно занести в актив команды.


— Лидерами команды в норвом сезоне будут Наталья Матвеева, Наталья Жукова и Алевтина Таныгина?
— Да. Хочу отметить, что Алевтину Таныгину и Евгению Шаповалову тренерский штаб сборной России приглашал на централизованную подготовку, но девушки решили готовиться в индивидуальном режиме. Наталья Матвеева в этом сезоне планирует выступать не только в спринте, но и в дистанционных гонках, так как имеет квоту на Кубке мира в связи с успешными стартами на Континентальном кубке. Наталья Жукова на прошедшем чемпионате мира в шведском Фалуне стала абсолютно лучшей в женской сборной России, на всех дистанциях опередив остальных россиянок.


— В команде много молодых спортсменок?
— Совершенно верно. Но некоторые наши молодые спортсменки уже смогли выступить на чемпионате мира — Наталья Жукова, Юлия Романова, Елена Соболева, Ольга Репницына.. Эти и другие девочки способны совершенствовать свой уровень подготовки, и со временем они будут готовы к борьбе за более высокие места. Но сейчас у нас задача — выполнить большую тренировочную нагрузку, продолжив направление, которое мы взяли год назад, получить соревновательный опыт. Есть в команде на следующий сезон и дебютантки. Например, первый раз приглашена на централизованный предсезонный сбор в составе первой команды Полина Ковалева, выступавшая в составе молодежной команды.


— Какие задачи ставите перед женской сборной России в будущем сезоне?
— Пока трудно говорить конкретно, лучше вернуться к этому вопросу ближе к осени. Хотя сейчас нам важно, в первую очередь, само участие в представительных международных соревнованиях — том же Кубке мира. Девушкам необходимо накапливать соревновательный багаж. Но, конечно, мы надеемся, что девочки будут способны показыватьна этапах Кубка мира ,более высокие результаты, со временем начать конкурировать с мировыми лидерами. Одна из конкретных задач — сформировать новую боеспособную эстафетную команду.


Это все главные новости российского и мирового лыжного спорта за 18 апреля.

    Комментарии

    Лыжи. Новости

    Фото от болельщиков · 6623

    Лыжи Весна в ударе, пришел конец лыжной трассе
    Лыжи На сборах, 1987 г.
    Лыжи Александр Большунов – двукратный олимпийский чемпион!
    Лыжи Первое отечественное золото в мужской эстафете с 1980 года!
    Лыжи Денис Спицов поделился новым фото в соц.сети Инстаграм
    Лыжи Александр Большунов благодарит болельщиков и закрывает сезон