О главных событиях, прошедших в мире лыжного спорта 24 апреля

Новости лыжного спорта за 24 апреля

01РИА Новости

Минспорт признал работу ФЛГР в прошедшем сезоне удовлетворительной — Вяльбе

Экспертный совет министерства спорта РФ признал удовлетворительными работу Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) и результаты выступлений сборных команд в прошедшем сезоне, заявила "Р-Спорт" президент ФЛГР Елена Вяльбе. Россияне на чемпионате мира в Фалуне (Швеция) завоевали две медали. Максим Вылегжанин выиграл золото в скиатлоне, а Алексей Петухов и Никита Крюков — серебро в командном спринте. "На экспертном совете нашу работу оценили на "удовлетворительно", — сказала в телефонном разговоре Вяльбе. — Больших претензий к нашей работе у специалистов Минспорта РФ не было — все в целом было одобрено. Понятно, что послеолимпийский сезон всегда достаточно сложен для всех — не только для лыжников. Тем более что у нас была домашняя Олимпиада, и напряжение было большое. В целом я удовлетворена тем, как прошло заседание. Какой-то агрессии не было — экспертный совет ведь не карательный, а консультативный орган". Собеседница редакции отметила, что специалисты ведомства связывают большие надежды со следующим сезоном. "Все в нас верят и ждут результатов, — добавила Вяльбе. — Конечно же, и от мужской сборной, и от женской. Я надеюсь, что на своем веку еще увижу, как наши женщины стоят на пьедесталах почета. И я тоже очень этого хочу". "(Заместитель министра спорта РФ) Юрий Дмитриевич Нагорных сказал, что нам надо обратить внимание на то, как готовится наша молодежь, — продолжила глава федерации. — Потому что до юниорского возраста мы выступаем хорошо, а потом перспективные спортсмены как-то теряются. То ли тренеры на местах форсируют подготовку, то ли дело в чем-то другом. И также отметил, что надо больше внимания обращать на существующие центры в 36 регионах страны. К сожалению, своих воспитанников бывает очень мало".


Юрий Нагорных: сезон, который давался, чтобы решить текущие проблемы, восстановиться – завершен, впереди – три года очень серьезной работы

Сегодня, 24 апреля, заместитель Министра спорта РФ, председатель объединенного Штаба подготовки к Олимпийским играм Юрий Нагорных провел заседание Экспертного совета, посвященный выступлению в послеолимпийском сезоне 2014/2015 годов сборной России по лыжным гонкам. Итоги заседания Юрий Нагорных подвёл специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Марии Староверовой.


«Сегодня на заседании Экспертного совета по лыжным гонкам состоялся довольно откровенный разговор по поводу женской команды, — сказал Юрий Нагорных. — Нас не удовлетворяют результаты наших женщин. Мы хотим, чтобы все команды научились лучше использовать потенциал на главных стартах, которым обладают. Реализация имеющихся возможностей должна быть выше. Тем не менее, было решено, что тренерский штаб продолжить работу в прежнем составе. В методической части плана подготовки подключатся эксперты, посмотрим его ещё раз. Из тех решений, которые сегодня приняты, мы вместе с Федерацией лыжных гонок России, Центром спортивной подготовки сборных команд России, Федеральным центром подготовки спортивного резерва посмотрим на состоянии наших юношеских и юниорских команд, динамику результатов спортсменов при переходе с одного возраста на другой. Определим, где мы теряем потенциал, с которым ребята входят в юношеские и юниорские сборные в лыжных гонках. Возможно, на рассмотрение министру спорта РФ Виталию Леонтьевичу Мутко будут представлены предложения по изменению системы подготовки на этом этапе. Наши спортсмены выигрывают массу юношеских и юниорских соревнований, а потом соперники, с которыми они легко разбирались, быстро выходят вперед. А наши начинают буксовать. Эту историю мы договорились взять под очень пристальный контроль».


«Постолимпийский сезон имеет свои особенности, — продолжил Юрий Нагорных. — Мы договорились что на июньском сборе проведем общее собрание со всеми спортсменами сборной России по лыжным гонкам. Сезон, который давался лыжникам, тренерам и специалистам, чтобы решить текущие проблемы, восстановиться, получить новую мотивацию — завершен. Впереди три года очень серьезной работы».



Олимпийский чемпион лыжник Нортуг не вошел в состав сборной Норвегии на сезон-2015/16

Двукратный олимпийский чемпион Петтер Нортуг не вошел в состав сборной Норвегии по лыжным гонкам на предстоящий сезон, сообщает nrk.no. Причиной отсутствия 13-кратного чемпиона мира в заявке команды является то, что он отказался подписывать соглашение с Федерацией лыжных гонок Норвегии, так как договор ущемляет права его личного спонсора. Крайний срок подписания соглашения истек 22 апреля. Нортуг не может представлять сборную Норвегии в официальных стартах, включая этапы Кубка мира. Тем не менее, в тренерском штабе сборной Норвегии предложили Нортугу тренироваться с остальными членами команды.


Экспертный совет Минспорта РФ признал выступление сборной России по лыжным гонкам в послеолимпийском сезоне – удовлетворительным

Сегодня, 24 апреля, заместитель Министра спорта РФ, председатель объединенного Штаба подготовки к Олимпийским играм Юрий Нагорных провел второе за день заседание Экспертного совета — на этот раз, посвященное выступлению в послеолимпийском сезоне 2014/2015 годов сборной России по лыжным гонкам. Некоторые подробности Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщили в медиа-проекте «Сборная России-2014».


На заседании Экспертного совета с основным докладом выступила главный тренер сборной России по лыжным гонкам, трёхкратная олимпийская чемпионка Елена Вяльбе, которая также является президентом Федерации лыжных гонок России. Её содокладчиками стали старшие тренеры Данил Акимов (женская команда), Олег Перевозчиков (мужская дистанционная команда), Юрий Каминский (мужская спринтерская команда). Доклад о выполнении планов подготовки сборной России представил заместитель начальника аналитического отдела Центра спортивной подготовки сборных команд России Евгений Мякинченко. Активное участие в дискуссии приняли члены Экспертного совета Александр Привалов, Виктор Маматов, Александр Грушин, Николай Лопухов и другие.


Кроме итогов сезона, серьезное обсуждение коснулось питания. «Предлагаю серьезно проработать сейчас вопрос с питанием, — сказал Юрий Нагорных. — Нужно найти настоящих специалистов, которых можно было бы привлечь во время летней подготовки спортсменов — чтобы они прочитали лекции на тему правильного спортивного питания, провели семинары. Уже на втором заседании Экспертного совета по лыжным гонкам поднимается вопрос питания. Это действительно важный вопрос, который требует серьезного подхода и решения».


Экспертный совет признал выступление сборной России по лыжным гонкам в послеолимпийском сезоне — удовлетворительным. Подводя итоги заседания, Юрий Нагорных отметил: «Мы прекрасно понимаем, что сезон после домашней Олимпиады — дурной. И тренерам, специалистам и спортсменам нужно было прийти в себя. Но этот послеолимпийский сезон закончен. Теперь три года необходимо работать. Спокойно, нормально работать. Снова вспомнить о дисциплине, планировании и выполнении результатов. Потенциал у команды есть, и мы должны его реализовать. Это наша с вами большая задача».



Новости лыжного спорта в России сегодня, 24 апреля: Два этапа Кубка мира по фристайлу могут пройти в Москве в сезоне-2015/16

Два этапа Кубка мира по фристайлу планируется провести в сезоне-2015/16 на искусственной рампе в Москве, сообщается на официальном сайте Федерации фристайла России (ФФР). ФФР предложила Международной федерации лыжных видов спорта (FIS) провести не только этап в дисциплине акробатика, но и впервые в мировой практике — в парном могуле. Это предложение было поддержано FIS. "Москва, ставшая в свое время первопроходцем соревнований на искусственных сооружениях, может сделать следующий шаг, проведя старт в другой дисциплине и открыв дорогу формату city event для парного могула", — цитирует директора-координатора FIS по фристайлу Джо Фитцджеральда сайт ФФР. Фитцджеральд отметил, что многолетний опыт россиян в организации таких соревнований позволяет быть уверенным, что и в парном могуле все пройдет с большим успехом. В настоящее время идет процесс согласования с FIS сроков соревнований, параметров и конфигурации рампы. Предполагается, что один из этапов Кубка мира пройдет в середине февраля, а второй — в начале марта.

Это все главные новости российского и мирового лыжного спорта за 24 апреля.

    Комментарии 1

    трояк с минусом... От биатлона ничего хорошего не ожидал. Но вот то что в лыжах так просядем... А всё из-за того что со своим Легковым нянчались, донянчались.. Тяните молодого Устюгова! Вот универсал растёт, покруче Легкова!

    Лыжи. Новости

    Фото от болельщиков · 6623

    Лыжи Весна в ударе, пришел конец лыжной трассе
    Лыжи На сборах, 1987 г.
    Лыжи Александр Большунов – двукратный олимпийский чемпион!
    Лыжи Первое отечественное золото в мужской эстафете с 1980 года!
    Лыжи Денис Спицов поделился новым фото в соц.сети Инстаграм
    Лыжи Александр Большунов благодарит болельщиков и закрывает сезон