О главных событиях, прошедших в мире лыжного спорта 15 мая

Новости лыжного спорта за 15 мая

0Весь спорт

Тренерский совет ФГССР утвердил основной состав сборной РФ по горным лыжам — Петрик

Тренерский совет Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России (ФГССР) утвердил состав российских горнолыжников, которые будут тренироваться в рамках централизованной подготовки национальной команды в сезоне-2015/16, заявил агентству "Р-Спорт" председатель тренерского совета Сергей Петрик. Заседание тренерского совета состоялось в пятницу в Москве. "Тренерский совет утвердил состав спортсменов, которые будут работать на централизованной подготовке, — сказал Петрик по телефону. — В него вошли 11 мужчин: Александр Хорошилов, Павел Трихичев, Александр Андриенко, Семен Ефимов, Максим Стуков, Артем Бородайкин, Федор Мягков, Иван Кузнецов, Валентин Шарий, Александр Глебов, Евгений Пясик; 12 девушек: Елена Простева, Ксения Алопина, Анастасия Романова, Дарья Астапенко, Екатерина Ткаченко, Кристина Крюкова, Елена Яковишина, Александра Прокопьева, Дарья Овчинникова, Валентина Голенкова, Ольга Погребицкая, Анастасия Силантьева". Также совет утвердил список кандидатов в национальную команду страны в количестве 33 горнолыжников. Оба состава должны пройти утверждение в министерстве спорта РФ.


Одобрена неполная централизованная подготовка российских двоеборцев — федерация

Президиум Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России (ФПЛТЛДР) одобрил формат централизованной подготовки сборной страны, связанный с серьезным акцентом на тренировки спортсменов в своих регионах, заявил агентству "Р-Спорт" президент федерации Дмитрий Дубровский. Ранее президиум ФПЛТЛДР принял решение рекомендовать министерству спорта РФ утвердить Алексея Баранова на посту главного тренера сборной России по лыжному двоеборью. "Члены президиума одобрили отсутствие полноценной централизованной подготовки основного состава для того, чтобы более насыщенно включить в процесс регионы и личных тренеров членов основного состава. Главный тренер должен будет согласовывать индивидуальные планы спортсменов и контролировать их исполнение", — рассказал Дубровский по телефону. Он отметил, что обеспечение спортсменов должно сохраниться на прежнем уровне. "Мы его должны если не улучшить, то, как минимум, сохранить на том же уровне, который был в предыдущие годы. За счет средств попечителей и министерства спорта. То есть сама подготовка будет видоизменена, больше не будет 20-дневных сборов с коротенькими перерывами, тем более сейчас в распоряжении имеются трамплинные комплексы в Нижнем Тагиле, Чайковском, Сочи", — добавил собеседник агентства. "Нет необходимости ездить за рубеж тем членам сборной, у которых недостаточное финансирование в регионах. Естественно, федерация будет им помогать. Перед главными стартами сезона, выездами на международные соревнования, будь то Кубок мира или Гран-При, отборочные состязания, команда будет собираться на так называемые установочные сборы", — пояснил Дубровский.


Тренерский совет ФГССР признал работу штаба сборной удовлетворительной — Петрик

Тренерский совет Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России (ФГССР) оценил удовлетворительно работу штаба сборной России по горнолыжному спорту во главе с Урбаном Планиншеком, заявил агентству "Р-Спорт" председатель совета Сергей Петрик. Заседание тренерского совета состоялось в пятницу в Москве. В апреле удовлетворительной работу тренеров национальной команды признал экспертный совет министерства спорта России. "Работа тренерского состава сборной России и результаты команд признаны удовлетворительными", — сказал Петрик по телефону. По ходу минувшего сезона выдающегося результата добился российский горнолыжник Александр Хорошилов. Он занял итоговое третье место в зачете слалома в рамках Кубка мира, одержав победу и дважды став третьим на этапах турнира. Впервые более чем за 33 года отечественный спортсмен попал на подиум мировой серии.


Президиум ФПЛТЛДР одобрил план подготовки летающих лыжников — Дубровский

Президиум Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России (ФПЛТЛДР) одобрил план подготовки сборной страны по прыжкам на лыжах с трамплина на сезон-2015/16, заявил агентству "Р-Спорт" президент ФПЛТЛДР Дмитрий Дубровский. В апреле тренерский совет утвердил основной состав сборной, в который вошли восемь спортсменов: Дмитрий Васильев, Владислав Бояринцев, Денис Корнилов, Михаил Максимочкин, Алексей Ромашов, Роман Трофимов, Ильмир Хазетдинов и Евгений Климов. Заседание президиума ФПЛТЛДР прошло в четверг. "Президиум одобрил план подготовки национальной команды. Это касается и мужской команды под руководством (словенца Матьяжа) Зупана, и женской (другого словенца Матьяжа) Триплата. 22 мая оба они приедут в Россию, чтобы защитить этот план, а 1 июня начнут подготовку в Нижнем Тагиле", — сказал Дубровский по телефону. Он отметил, что изменений в тренерском штабе национальной команды не планируется. "Мы лишь подумываем, кем укрепить юниорскую группу, с которой работает Ильдар Фаткуллин. На большее у нас возможностей по увеличению штата нет, поэтому это будет скорее перераспределением изнутри", — отметил глава федерации.


Алексей Баранов: возьмем отечественный передовой опыт и видоизменим его с учетом современных тенденций

Вчера, 14 мая, в Москве состоялось заседание президиума Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России. Было принято решение рекомендовать Министерству спорта РФ утвердить главным тренером сборной России по лыжному двоеборью — Алексея Баранова, подготовившего призера Олимпийских игр 1998 года и чемпионата мира 1999 года Валерия Столярова. Это назначение специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Алексею Зубакову прокомментировал Алексей Баранов.


— Признаюсь, я согласился возглавить сборную России по лыжному двоеборью после некоторых сомнений, — сказал Алексей Баранов. — Но в итоге перевесило желание исправить ситуацию, остановить регресс российского двоеборья. Политика приглашения иностранных специалистов в двоеборье не привела к положительным результатам — наоборот, окончательно запутала положение. Члены тренерского совета федерации, куда входил и я, не знали, как проходит подготовка наших двоеборцев в сборной, поскольку ни разу не слышали отчеты иностранных тренеров. Их пренебрежение к нашим советам, проявление неуважения даже привело к прекращению тренерской деятельности некоторых опытных российских специалистов. А чем можно объяснить резкое снижение результатов рядом наших опытных спортсменов?


— Какими будут ваши первые шаги на посту главного тренера сборной России?
— Сначала надо понять, в каком состоянии сейчас находятся ребята... А методика подготовки у нас есть. Она была разработана ещё в советское время, а опробована в конце 90-х годов, когда у нас были медали и Олимпийских игр, и чемпионатов мира. Мы ведь конкурировали не только в индивидуальных соревнованиях, но и командой боролись за призовые места на мировом уровне, и не безуспешно. Нам не надо ничего придумывать. Норвежские двоеборцы сейчас готовятся по нашей, советской методике — только усовершенствованной и адаптированной под норвежские реалии. Поэтому мы возьмем передовой отечественный опыт, конечно, видоизменив его с учетом современных тенденций. В частности, нужно изменить соотношение объема нагрузок — и в прыжках на лыжах с трамплина, и лыжной гонке.


— Как планируете взаимодействовать с сильнейшими российскими двоеборцами?
— Буду просматривать их во время подготовки в регионах. Вячеслав Барков сейчас тренируется у нас в Санкт-Петербурге. Жаль, что мой воспитанник, один из кандидатов в главную команду Алексей Серегин недавно получил травму и теперь его ждёт курс лечения и реабилитации. Возможности Эрнеста Яхина мне также известны. Но надо понимать, что Яхин и Нияз Набеев — уже опытные спортсмены, а Барков и Самир Мастиев — только начинают свой путь в двоеборье на международном уровне. На подготовку двоеборца мирового уровня уходит от трех до семи лет. Поэтому давайте не будем торопиться осуждать наших ребят, а дадим им возможность самим поверить в свои способности, обрести веру, которую они потеряли за время работы с иностранными специалистами. Также мы начнем более внимательно и глубоко работать с резервом, лучшими представителями юниорской команды.



Новости лыжного спорта в России сегодня, 15 мая: Дмитрий Дубровский: готовиться к сезону наши сильнейшие двоеборцы будут в индивидуальном порядке на региональном уровне под руководством личных тренеров

Вчера, 14 мая, в Москве состоялось заседание президиума Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России. Обсуждались вопросы подготовки к сезону сборной России по лыжному двоеборью. Было решено рекомендовать Министерству спорта РФ утвердить главным тренером сборной России по лыжному двоеборью — Алексея Баранова, подготовившего призера Олимпийских игр 1998 года и чемпионата мира 1999 года Валерия Столярова. Также принято решение о нецелесообразности централизованной подготовки в предстоящее межсезонье основного состав сборной России. Эти и другие решения специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Алексею Зубакову прокомментировал президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России Дмитрий Дубровский.


— На заседании президиума федерации была рассмотрена и утверждена программа антикризисных мер по развитию лыжного двоеборья, — сообщил Дмитрий Дубровский. — Мы приняли единственно верное в сложившейся ситуации решение — готовиться к сезону наши сильнейшие двоеборцы будут в индивидуальном порядке на региональном уровне под руководством личных тренеров. Вместе с тем, в случае необходимости, федерация окажет помощь представителям регионов, где нет возможностей для проведения полноценного тренировочного процесса, включая затраты на медицинское обеспечение, фармакологию, проведение оздоровительных процедур. Мы сформировали список основного состава сборной России. Включили в него Эрнеста Яхина, Самира Мастиева, Вячеслава Баркова и Нияза Набеева. Вместе с тем, была признана необходимость сохранить должность главного тренера сборной России по лыжному двоеборью. При выборе кандидата мы исходили из следующих критериев: наличие богатого спортивного опыта, организаторские способности, умение работать с молодежью и на перспективу, наличие авторитета среди спортсменов и тренеров. Этим критериям, на взгляд членов президиума федерации, соответствует известный тренер из Санкт-Петербурга Алексей Баранов, воспитавший призера Олимпийских игр 1998 года и чемпионата мира 1999 года Валерия Столярова. В Санкт-Петербурге имеются неплохие условия для занятий лыжным двоеборьем. В течение недели мы проведем ряд консультаций, по итогам которых состоится совещание тренерского штаба сборной России по лыжному двоеборью.


— Алексей Баранов в единственном числе составит тренерский штаб сборной России?
— Нет, сейчас мы проводим консультации с рядом специалистов по лыжегоночной подготовке — для включения в тренерский штаб.


— Какие задачи будет решать тренерский штаб сборной России?
— В первую очередь, мы должны подготовить сборную России к Олимпийским играм 2018 года в Пхенчхане. Именно сборную, а не одного-двух спортсменов. Поэтому ориентир берём на молодежь. Задача тренерского штаба — отобрать самых талантливых спортсменов и готовить их целенаправленно к Олимпийским играм. Был рекомендован список из восьми перспективных юниоров 1996-1999 годов рождения для занятий в составе юниорской сборной России на централизованной подготовке. Это Дмитрий Гельвиг, Александр Овсянников, Иван Коноплев, Александр Колганов, Константин Абрамов, Виталий Иванов, Иван Шарутин и Александр Пашаев. Самый старший — Овсянников, 1996 года рождения, самый младший — Колганов, 1999 года. В тренерский штаб юниорской сборной приглашены Константин Воронин, Николай Симанович и Фарид Закиров. Сборы планируем проводить в наших спортивных центрах в Чайковском и Нижнем Тагиле.


— А с лидерами основной команды главный тренер сборной России будет как-то взаимодействовать?
— Конечно, он в обязательном порядке будет выезжать в регионы, контролировать ход подготовки к сезону наших сильнейших двоеборцев.


— Какие у двоеборцев планы на летне-осенний период?
— В конце июля проведем летний Кубок России, где определим одного-двух российских участников летнего Гран-при. Ближе к старту зимнего сезона организуем установочный сбор. А на летнем чемпионате России в октябре определим состав сборной России на Кубок мира и Континентальный Кубок.


Это все главные новости российского и мирового лыжного спорта за 15 мая.

    Комментарии

    Лыжи. Новости

    Фото от болельщиков · 6623

    Лыжи Весна в ударе, пришел конец лыжной трассе
    Лыжи На сборах, 1987 г.
    Лыжи Александр Большунов – двукратный олимпийский чемпион!
    Лыжи Первое отечественное золото в мужской эстафете с 1980 года!
    Лыжи Денис Спицов поделился новым фото в соц.сети Инстаграм
    Лыжи Александр Большунов благодарит болельщиков и закрывает сезон