О главных событиях, прошедших в мире лыжного спорта 5 июля

Новости лыжного спорта за 5 июля

1Весь спорт

Андрей Кириленко: в течение двух лет возродим Кавголовские игры

Сегодня, 5 июля, в Санкт-Петербурге состоялись соревнования по бегу на лыжероллерах «Спринт на Дворцовой». Президент Федерации лыжного спорта Санкт-Петербурга Андрей Кириленко в беседе со специальным корреспондентом Агентства спортивной информации «Весь спорт» Борисом Ходоровским подвел их итоги и поделился планами развития лыжного спорта в городе.


— На наши соревнования специально приехали такие VIP-гости, как Виктор Ан, Алена Заварзина, Нина Мозер, — подчеркнул Андрей Кириленко. — Постоянно выезжаю на крупнейшие международные соревнования по различным дисциплинам, поддерживаю тесные связи с нашими звездами. У нас даже традиция есть собираться на рыбалку в Екатеринбурге. Туда съезжаются практически все наши олимпийские чемпионы.


— Как вы оцениваете спортивную составляющую «Спринта на Дворцовой»?
— Для того же Александра Легкова, который готовится к сезону в спринтерской группе сборной России, важно было проверить стартовую мощь и финишный рывок. Это только кажется, что «Спринт на Дворцовой» — шоу в чистом виде. Сильнейшие лыжники России проходят здесь тестирование готовности.


— В программе Кубка мира есть этапы, проходящие в центрах европейских городов. В ваших долгосрочных планах есть задумка провести старт на Дворцовой зимой?
— Лучшего антуража для лыжной гонки в Европе не найти. Изначально мы и хотели организовать старт на Дворцовой зимой, но эта идея требует серьезных затрат. Без поддержки городских властей нам такое масштабное мероприятие не потянуть.


— На каком этапе сейчас реконструкция базы в Токсово, в которое вы вкладываете личные средства?
— Работы на базе Военного Университета физической культуры идут не самыми быстрыми темпами. Это связано с тем, что объект принадлежит Министерству обороны. Зато на другом объекте в Токсово, где есть трасса с прекрасным рельефом, к реализации проекта подключился Борис Ротенберг.


— Планы возрождения знаменитых Кавголовских игр реальны?
— Кавголовские игры долгое время были визитной карточкой нашего города. В течение двух ближайших лет планируем их возродить. Подготовительная работа уже ведется, и огромную поддержку проекту оказывает глава Всеволожского района, где расположен поселок Кавголово, известный в прошлом биатлонист Владимир Драчев.


— Этап Кубка мира тоже может вернуться в Кавголово или Токсово?
— Пока там не будет трассы международного уровня, даже поднимать вопрос не стоит.



Лыжник Петухов намерен бороться за место в топ-3 Кубка мира в следующем сезоне

Российский лыжник, чемпион мира-2013 в командном спринте Алексей Петухов заявил агентству "Р-Спорт", что в следующем сезоне ставит перед собой задачу бороться за место в топ-3 в Кубке мира. Петухов принял участие в соревнованиях "Спринт на Дворцовой" по гонкам на лыжероллерах, которые прошли в воскресенье в Санкт-Петербурге. Спортсмен не сумел попасть в финал, заняв в полуфинале шестое место. В прошлом сезоне россиянин стал 23-м в общем зачете Кубка мира. "Главная задача на предстоящий сезон — бороться за топ-3 в Кубке мира. Если все будет получаться, можно побороться за общий зачет Кубка мира. Не будем загадывать. На каждый старт надо концентрироваться и настраиваться, соответственно правильно подводиться", — сказал Петухов. Спортсмен отметил, что втягивается в подготовку к новому сезону и пока не чувствует серьезных нагрузок. "Пока прошел май-июнь, я еще не почувствовал, что что-то проделал большое, и считаю, что пока все проходит в легком режиме. Пока еще не включался полностью в тренировочный процесс, как это бывает, когда уходишь на три месяца и забываешь обо всем — только тренировки, сон, еда, в общем, когда идет монотонная работа. Мы провели один сбор, закончился второй, куда я на неделю опоздал. Пока не почувствовал той сложности, которая должна быть летом при выполнении большого объема работы. Впереди два сбора, в Сочи и Раубичах, сконцентрируюсь на них, думаю, они будут сложными", — отметил он. Петухов прокомментировал свой результат в "Спринте на Дворцовой". "Полуфинал не задался, сломали палку, поменял на другую, но это не отговорка, раз не прошел (в финал), значит, плохо готов. Но я не заморачиваюсь по этому поводу, потому что надо не летом бегать, а зимой. Я выполняю тренировочную программу, стараюсь заложить хорошую базу летом, чтобы показывать хороший уровень зимой. Хотелось бы выиграть или быть в тройке призеров, это всегда приятно, но раз так получилось, буду радоваться за своих друзей", — сказал он.


Лыжник Легков: мне нужно "поднимать технику" при подготовке к новому сезону

Олимпийский чемпион 2014 года в лыжных гонках на 50 км Александр Легков заявил, что главным в подготовке к новому сезону для него будет работа над спринтерскими качествами и техникой. Легков в воскресенье принял участие в соревнованиях по гонкам на лыжероллерах "Спринт на Дворцовой", которые прошли в Санкт-Петербурге в двенадцатый раз. Легков занял третье место, при этом опередив другого олимпийского чемпиона Никиту Крюкова, ставшего четвертым. "Планы на следующий сезон? Планы хорошие. Акцент буду делать на спринтерские качества, на технические упражнения. Много на что. Но главное — технику поднимать. Как я сумел решить вопрос ровной трассы? Учиться надо. И я учусь в спринтерской группе, как совершенствоваться, как тренироваться и поднимать форму на равнине", — сказал Легков журналистам после финиша. На вопрос о том, какая победа для него станет в следующем сезоне самой желанной, спортсмен ответил: "У меня все желанное, лишь бы выигрывать". По словам Легкова, к новому сезону он будет готовиться как в России, так и в Европе. "В ближайшее время поеду в Оберхоф", — сказал он. Лыжник подвел итог своему выступлению на соревнованиях в Санкт-Петербурге. "Спринт на Дворцовой" — в первую очередь праздник. Главное здесь не соревнования, а подготовка к сезону. Нужно разогнать себя, почувствовать скорость, показать себя публике. Сегодня у меня не все получилось. Иначе не пришел бы к финишу третьим. А последний круг и вовсе пришлось со сломанной палкой заканчивать", — отметил он.


Новости лыжного спорта в России сегодня, 5 июля: Иван Анисимов: теперь буду всем рассказывать, что обыграл Никиту Крюкова и Александра Легкова

Сегодня, 5 июля, в Санкт-Петербурге состоялись соревнования по бегу на лыжероллерах «Спринт на Дворцовой». В мужских соревнованиях победил Иван Анисимов. Иван Анисимов раскрыл специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Борису Ходоровскому секрет своей победы.


— Формат гонки с выбыванием на каждом круге был необычным, — сказал Иван Анисимов. — Говорить о тактических ухищрениях не стоит. Держался в голове пелотона и старался «выстрелить» в нужный момент.


— На ровной трассе вокруг Дворцовой площади были сложные участки?
— Особенность трассы в том, что нужно работать под левую руку. Это создает определенные проблемы.


— Про капризную питерскую погоду можно сказать то же самое?
— Погода как раз была идеальной. Именно в таких условиях мы тренировались на сборе в Эстонии.


— Обилие титулованных соперников в финале придало дополнительную мотивацию?
— Обыграть таких соперников, как Никита Крюков и Александр Легков — это круто. Собственно, тактика была простая — опередить олимпийских чемпионов. Теперь буду всем об этом рассказывать!


— Когда планируете начать тренировки на снегу?
— Мы уже потренировались на нем. Пять дней назад в финской Иматре приняли участие в соревнованиях. Дистанцию с 500-метровым кругом проложили на бейсбольном стадионе.


Это все главные новости российского и мирового лыжного спорта за 5 июля.

    Комментарии

    Лыжи. Новости

    Фото от болельщиков · 6623

    Лыжи Весна в ударе, пришел конец лыжной трассе
    Лыжи На сборах, 1987 г.
    Лыжи Александр Большунов – двукратный олимпийский чемпион!
    Лыжи Первое отечественное золото в мужской эстафете с 1980 года!
    Лыжи Денис Спицов поделился новым фото в соц.сети Инстаграм
    Лыжи Александр Большунов благодарит болельщиков и закрывает сезон