О главных событиях, прошедших в мире лыжного спорта 5 июля

Новости лыжного спорта за 5 июля

0Весь спорт

Александр Легков: в жизни всегда должен присутствовать креатив

Сегодня, 5 июля, в Санкт-Петербурге состоялись традиционные соревнования по бегу на лыжероллерах «Спринт на Дворцовой». Олимпийский чемпион 2014 года на дистанции 50 км Александр Легков, занявший третье место, рассказал специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Борису Ходоровскому об особенностях подготовки к сезону в спринтерской группе сборной России.


— Пока я прошёл со спринтерами только один сбор, — сказал Александр Легков. — Тренируюсь, всё-таки, по индивидуальной программе. Учусь скоростным качествам и технике у спринтеров, но не забываю и о выносливости.


— Спринтеры у вас чему-то учатся?
— Всё, что им нужно, они умеют. Хотя на тренировках мы поддерживаем друг друга, помогаем, чем можем.


— В прошлом олимпийском цикле вы тренировались под руководством швейцарца Рето Бургермайстера. Сейчас решились на новый эксперимент?
— В жизни всегда должен присутствовать креатив. Не нужно бояться пробовать что-то новое. Даже если эксперимент окажется неудачным, это пойдет на пользу.


— В предстоящем сезоне нет ни Олимпийских игр, ни чемпионата мира. Какой старт для себя вы определили в качестве главного?
— Для меня каждый старт — главный. Я хочу побеждать всегда и везде. И очень переживаю, когда не удаётся это сделать.


— Именно поэтому сегодня продолжали бороться, когда судьи уже сняли вас с дистанции?
— Вообще, интересная получилась ситуация. По регламенту, два последних участника на промежуточном финише выбывали из борьбы. Я не увидел, что преодолел отметку предпоследним, и видеозапись это подтвердила. Шел по трассе с уверенностью в этом — и в итоге оказался на пьедестале, потеснив самого Никиту Крюкова. Рассуждал так: даже если меня в итоге снимут, для соперников будет интрига, а для зрителей — праздник.



Никита Крюков: на лавры Нортуга не замахиваюсь

Сегодня, 5 июля, в Санкт-Петербурге состоялись соревнования по бегу на лыжероллерах «Спринт на Дворцовой». Олимпийский чемпион Ванкувера и серебряный призер Олимпиады в Сочи Никита Крюков занял на этих соревнованиях лишь четвертое место. Свое выступление Никита Крюков прокомментировал специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Борису Ходоровскому.


— «Спринт на Дворцовой» для меня — главный старт лета, — сказал Никита Крюков. — Несколько раз мне удавалось выигрывать эти соревнования, но сегодня не сложилось. В нашей спринтерской группе мы очень хорошо потренировали Сашу Легкова. Ну, и палку в очередной раз сломал. Это уже такая же традиция, как выстрел пушки с Петропавловской крепости в полдень.


— «Золото» в Ванкувере вы завоевали классическим стилем. Почему в последнее время все чаще предпочитаете свободный?
— Пытаюсь стать универсалом. Если бегать только классикой, придется ограничиваться двумя-тремя стартами за сезон. Освоив «конек», получаешь реальный шанс бороться за малый Хрустальный Глобус в Кубке мира. Стимул есть.


— На лавры Петтера Нортуга, который бегает одинаково хорошо все дистанции обоими стилями, замахнуться не собираетесь?
— По количеству титулов мне его все равно не догнать. Та база, которой обладает Нортуг, закладывается с детства. Меня же определили в спринтеры еще в школе.


— После Олимпиады в Сочи вы говорили о трениях, которые возникли у вашего тренера Юрия Каминского с президентом Федерации лыжных гонок России Еленой Вяльбе. Они устранены?
— Об этом лучше спрашивать у Каминского и Вяльбе. Хотя президент федерации всегда недовольна выступлениями ребят из нашей группы, если не завоеваны две из двух возможных золотых медалей. Только в этом случае к нам претензий не будет.



Алексей Петухов: проиграл буквально спичечный коробок

Сегодня, 5 июля, в Санкт-Петербурге состоялись соревнования по бегу на лыжероллерах «Спринт на Дворцовой». Бронзовый призёр Олимпиады-2010 в командном спринте Алексей Петухов не сумел пробиться в финал, заняв в полуфинальном забеге только шестое место. Свое выступление Алексей Петухов прокомментировал специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Борису Ходоровскому.


— Особого разочарования нет, но обидно, — сказал Алексей Петухов. — До последнего боролся за четвертую позицию, которая давала путевку в финал. Проиграл буквально спичечный коробок на финише.


— Главную причину неудачи видите в сломанной на дистанции палке?
— Если бы палку не сломали, могли бы затереть в толпе. Конечно, процентов 70 неудачи можно списать на инвентарь. Пока менял палку, потерял выгодную позицию, засуетился, сбился со счета кругов — и итог известен.


— Первый успех на Кубке мира к вам пришел на гонке по городской трассе в Дюссельдорфе. Можно ли сравнить ее с Дворцовой?
— Даже на Кубке мира гонка по городским магистралям во многом носит характер шоу. «Спринт на Дворцовой» и задумывался в таком качестве. Принципиальная разница заключается в том, что в соревновательный сезон ты подводишь себя к каждому старту в оптимальной форме. В Санкт-Петербург приезжаем со сбора, ничего не форсируя.


— В Ванкувере вы завоевали бронзу в командном спринте вместе с Николаем Мориловым. Почему на последних чемпионатах мира выступали с Никитой Крюковым?
— В 2010-м мы с Мориловым были лучшими «конькистами» среди спринтеров. У нас была отличная совместимость, мы вместе жили на сборах и соревнованиях. Только в жизни все случается. У кого-то начинается спад, у кого-то — подъем. У Морилова был один удачный сезон после Олимпиады в Ванкувере, когда он занял второе место в общем зачете Кубка мира. В последние годы Крюков прилично прибавил в свободном стиле, и нас ставят в команду на чемпионатах мира.


— Вы родом из Клинцов, что в Брянской области. Кто более популярен в этом городе, вы или еще один знаменитый спортсмен из числа местных уроженцев, баскетболист Виталий Фридзон?
— Почти не сомневаюсь, что Фридзон. Ведь я уехал из Клинцов совсем маленьким. Вот в Мурманске меня даже на улицах узнают.



Новости лыжного спорта в России сегодня, 5 июля: Александр Легков – третий в «Спринте на Дворцовой»; Никита Крюков – четвертый

Сегодня, 5 июля, в Санкт-Петербурге состоялись традиционные соревнования по бегу на лыжероллерах «Спринт на Дворцовой». Олимпийские чемпионы Александр Легков и Никита Крюков в спринте свободным стилем заняли третье и четвертое места соответственно. Победили Иван Анисимов и Ксения Конохова.


Гонки на лыжероллерах. Всеросйиский турнир «Спринт на Дворцовой». Санкт-Петербург, 5 июля


Мужчины. Спринт (С). 1. Иван Анисимов (Санкт-Петербург — Коми). 2. Андрей Парфенов (Тюменская обл.). 3. Александр Легков (ХМАО). 4. Никита Крюков (Москва — Саха-Якутия). 5. Антон Гафаров (ХМАО). 6. Андрей Краснов (Санкт-Петербург).


Женщины. Спринт (С). 1. Ксения Конохова (Новгородская обл.). 2. Мария Владимирова (Чувашия). 3. Ольга Плотникова. 4. Наталья Нарышкина (обе — Санкт-Петербург). 5. Полина Сероносова (Санкт-Петербург — Карелия). 6. Ольга Летучева (Санкт-Петербург).


Это все главные новости российского и мирового лыжного спорта за 5 июля.

    Комментарии

    Лыжи. Новости

    Фото от болельщиков · 6623

    Лыжи Весна в ударе, пришел конец лыжной трассе
    Лыжи На сборах, 1987 г.
    Лыжи Александр Большунов – двукратный олимпийский чемпион!
    Лыжи Первое отечественное золото в мужской эстафете с 1980 года!
    Лыжи Денис Спицов поделился новым фото в соц.сети Инстаграм
    Лыжи Александр Большунов благодарит болельщиков и закрывает сезон