О главных событиях, прошедших в мире лыжного спорта 13 июля

Новости лыжного спорта за 13 июля

0Весь спорт

Призер Олимпиады в Сочи горнолыжница Катрин Цеттель завершила карьеру

Экс-чемпионка мира в суперкомбинации австрийская горнолыжница Катрин Цеттель, завоевавшая бронзу на Олимпиаде в Сочи в слаломе, объявила о завершении карьеры. Цеттель, специализирующаяся на слаломе, девять раз побеждала на этапах Кубка мира, а также выиграла три медали на чемпионатах мира. "Последние годы получились непростыми, я все время чувствовала боль, — заявила 28-летняя спортсменка, которую цитирует АП. — С каждым годом становилось все хуже и хуже. Это продолжалось на протяжении нескольких сезонов, поэтому мне стало трудно психологически". Цеттель также добавила, что прекращает выступления и намерена сосредоточиться на создании семьи.


Новости лыжного спорта в России сегодня, 13 июля: Александр Хорошилов: на Камчатке много мест, где летом можно тренироваться на снегу

Первый в новейшей российской истории победитель этапа Кубка мира горнолыжник Александр Хорошилов рассказал о том, как и где проводит межсезонье, можно ли заниматься горными лыжами на Камчатке, об ожиданиях болельщиков и о многом другом в интервью пресс-центру ФЦП. Агентство спортивной информации «Весь спорт» цитирует Александра Хорошилова.

— Александр, как проходило восстановление после прошлого, самого удачного в вашей карьере года?

— Я отдыхал совсем немного. Подготовка началась с короткого пятидневного лыжного сбора на австрийском леднике. Затем последовали несколько сборов, посвященных общефизической подготовке в Белокурихе на Алтае, в Подмосковье, и снова в австрийском Церматте. Под занавес лета меня еще ждет длительный трехнедельный сбор в Аргентине. Вот там уже будет хорошая возможность постоять на лыжах и вспомнить все нюансы техники.

— Как вам работалось на базе в Белокурихе?

— Я был в Белокурихе уже второй год подряд. Это место очень нравится тем, что там можно не только тренироваться, но и поправить здоровье. Разнообразные ванны, физиопроцедуры все это очень полезно. В этом году в Белокурихе было весело: одновременно с нами там еще были биатлонисты, сноубордисты... В один из выходных дней ездили кататься на лошадях, было круто.

— Чувствуется груз ожиданий в глазах болельщиков в новом сезоне вы теперь всегда должны быть на подиуме или рядом с ним?

— О да, давление начало ощущаться еще прошлой зимой. Когда я занимал какое-нибудь пятое-шестое-седьмое место, люди тут же начинали спрашивать, а почему не в «тройке». Было сложно объяснить, что постоянно в «тройке» быть тоже невозможно. С другой стороны, все к лучшему. Пусть лучше так, чем как раньше, когда приходилось объяснять, почему нет результатов.

— Вы родились в городе Елизово на Камчатке. Как там обстояли дела с условиями для тренировок?

— Пожалуй, наше основное преимущество перед другими регионами это возможность летом тренироваться на снегу. В то время как мы катались все лето по два раза в день, некоторые спортсмены месяцами на лыжах не стояли. Мест, где на Камчатке летом можно кататься, довольно много. Мы занимались на Авачинском вулкане, который близко к Елизово. Есть еще Козельский вулкан, куда ездили те, кто жил в Петропавловске-Камчатском, и несколько других.

— В каких условиях вы жили на вулкане?

— Гостиницы как таковой там не было. Мы жили в маленьких домиках, переделанных из железнодорожных вагончиков. Был душ, общая кухня, электричество, от которого работала «канатка». Трассу готовили ратраком. В целом, все самое необходимое у нас было.

— Сейчас, в рамках Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы», строятся новые горнолыжные комплексы «Эдельвейс» в Петропавловске-Камчатском и на «Горе Морозной».

— Я давно живу в Подмосковье, и на Камчатке не был уже около десяти лет. Хотел заехать в прошлом году по пути с соревнований с Сахалина, но график сборов не позволил. Поэтому точной информацией, какая там сейчас создается инфраструктура, я не владею. Но моих земляков в сборной хватает: в женской команде есть три девочки с Камчатки, в мужской еще человека четыре. Конечно, хочу, чтобы у них появились как можно лучшие условия для тренировок.


Это все главные новости российского и мирового лыжного спорта за 13 июля.

    Комментарии

    Лыжи. Новости

    Фото от болельщиков · 6623

    Лыжи Весна в ударе, пришел конец лыжной трассе
    Лыжи На сборах, 1987 г.
    Лыжи Александр Большунов – двукратный олимпийский чемпион!
    Лыжи Первое отечественное золото в мужской эстафете с 1980 года!
    Лыжи Денис Спицов поделился новым фото в соц.сети Инстаграм
    Лыжи Александр Большунов благодарит болельщиков и закрывает сезон