О главных событиях, прошедших в мире лыжного спорта 30 августа

Новости лыжного спорта за 30 августа

0Весь спорт
Алексей Баранов: у нас сборная только формируется

Алексей Баранов: у нас сборная только формируется

Сегодня, 30 августа, в Обервизентале (Германия) завершился первый этап Гран-при по лыжному двоеборью. В гонке Гундерсена россиянин Эрнест Яхин после прыжков был 16-м, но после лыжной гонки опустился на 40-е место из 43-х классифицированных. Выступление Яхина и ход подготовки к сезону российских двоеборцев специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Алексею Зубакову рассказал главный тренер сборной России Алексей Баранов.


— Мы решили не выставлять на серию летнего Гран-при, кроме домашнего этапа в Сочи, никого из россиян, кроме лидера команды Эрнеста Яхина, — сообщил Алексей Баранов. — Сегодня Эрнест прыгнул далеко — 96,5 м, но по отставанию в роллерном ходе и итоговым четырех с половиной минутному отставанию мне прокомментировать нечего. Мнение по гоночной подготовке у тренерского штаба есть, но выводы делать сейчас преждевременно. Первый старт не может дать однозначно правильного представления. Посмотрим, что будет дальше.


— Другие россияне не участвуют в летнем Гран-при?
— Мы еще в начале подготовки заявили, что за границу пока выезжать не будем. Все условия для проведения качественного тренировочного процесса в России есть. Ребятам дадим возможность проверить себя на представительном уровне на домашнем этапе Гран-при, который пройдет 9-10 октября в Сочи. Сейчас проводим сбор в Нижнем Тагиле. Вчера здесь состоялся третий этап Кубка России. Роллерная трасса трудная. Три сложных круга по 2,5 км. Порадовали юниоры. Они отработали старт хорошо. Специально мы не готовились к этим соревнованиям. Для нас это обычная тренировка в соревновательном режиме. Из-за небольших травм не участвовали Самир Мастиев и Нияз Набеев. Продолжает восьмимесячный курс восстановления Алексей Серегин. Также проходит восстановление и 17-летний Дмитрий Гельвиг. Некоторые спортсмены (например, Тимофей Борисов) выполнили только прыжковую часть, без участия в гонке. Из прошедших полную программу соревнований отмечу лидера юниорской команды, 19-летнего Александра Овсянникова, переместившегося с четвертого места в прыжках на общее первое место. Совсем юный Виталий Иванов 1998 года рождения был лучшим в прыжках и стал четвертым по сумме двоеборья. Второе место у Вячеслава Баркова, уже выступавшего на этапах Континентального кубка и Кубка мира. Третий — 20-летний Максим Кипин.


— Дальнейшие планы сборной России?
— Сейчас у нас сборная только формируется. У нас запланированы в сентябре сборы в Чайковском, затем юниорские соревнования в Нижнем Тагиле. 25 сентября прибудем в Сочи. Там 4 октября стартует летний чемпионат России, а затем 9-10 октября пройдет этап летнего Гран-при.



Эрнест Яхин – 40-й в гонке Гундерсена на немецком этапе Гран-при по лыжному двоеборью

Сегодня, 30 августа, в Обервизентале (Германия) завершился первый этап Гран-при по лыжному двоеборью. В гонке Гундерсена три первых места заняли немцы: победил Эрик Френцель, опередив на 11 секунд Йоханнеса Рыдзека, на 18,5 — Фабиана Риссле. Россиянин Эрнест Яхин после прыжков был 16-м, но после лыжной гонки опустился на 40-е место из 43-х классифицированных.


Лыжное двоеборье. Гран-при. Первый этап. Обервизенталь (Германия), 30 августа


Гонка Гундерсена. К-95 + 10 км. 1 (1-й в прыжках с трамплина). Эрик Френцель — 25.38,5. 2 (7). Йоханнес Рыдзек — + 11,3. 3 (10). Фабиан Риссле (все — Германия) — + 18,5… 40 (16). Эрнест Яхин (Россия) — + 4.23,9.



Новости лыжного спорта в России сегодня, 30 августа: Австрийские двоеборцы Леммерер и Грубер победили в командном спринте на немецком этапе Гран-при

Вчера, 29 августа, в Обервизентале (Германия) стартовал первый этап Гран-при по лыжному двоеборью. В командном спринте победили австрийцы Харальд Леммерер и Бернхард Грубер, опередив на 13 секунд соотечественников Давида Поммера и Марио Зайдля, на 15 — немцев Мануэля Файста и Фабиана Риссле.


Лыжное двоеборье. Гран-при. Первый этап. Обервизенталь (Германия), 29 августа


Командный спринт. К-95 + 2х7,5 км. 1 (3-е после прыжков). Австрия (Харальд Леммерер, Бернхард Грубер) — 28.25,6. 2 (2). Австрия (Давид Поммер, Марио Зайдль) — отставание 13,2. 3 (8). Германия (Мануэль Файст, Фабиан Риссле) — + 14,9.


Это все главные новости российского и мирового лыжного спорта за 30 августа.

    Комментарии

    Лыжи. Новости

    Фото от болельщиков · 6623

    Лыжи Весна в ударе, пришел конец лыжной трассе
    Лыжи На сборах, 1987 г.
    Лыжи Александр Большунов – двукратный олимпийский чемпион!
    Лыжи Первое отечественное золото в мужской эстафете с 1980 года!
    Лыжи Денис Спицов поделился новым фото в соц.сети Инстаграм
    Лыжи Александр Большунов благодарит болельщиков и закрывает сезон