О главных событиях, прошедших в мире лыжного спорта 5 сентября

Новости лыжного спорта за 5 сентября

0Весь спорт

Дмитрий Дубровский: на открытый чемпионат России по лыжному двоеборью приглашаем представителей стран, подавших заявки на участие в российском этапе Гран-при

Международная федерация лыжного спорта (FIS) объявила, что российский этап летнего Гран-при по лыжному двоеборью, который планировалось провести 9-10 октября в Сочи, отменен в связи с недостаточном количеством стран, подавших заявки на участие в соревнованиях. Эту информацию специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Алексею Зубакову прокомментировал президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России Дмитрий Дубровский.


— Никакой политической подоплеки в отмене российского этапа летнего Гран-при по лыжному двоеборью нет, — сообщил Дмитрий Дубровский. — Все намного проще. Первое — большой перерыв между третьим этапом Гран-при, который сегодня завершается в немецком Оберстдорфе, и четвертым в Сочи. Более месяца соревновательной паузы не позволит большинству командам сохранить свой уровень готовности к старту в Сочи. Второй момент. Все-таки в октябре и в Сочи уже достаточно прохладно. Не все спортсмены любят выступать под аккомпанемент дождя южного, но осеннего горно-морского ветра. Третья причина — октябрь — месяц заключительной подготовки к зимнему сезону, который стартует в ноябре. В октябре в большинстве стран проводятся национальные чемпионаты, определяющие составы сборных команд на этапы Континентального кубка и Кубка мира. И, наконец, четвертый фактор. Экономическая составляющая. Иностранные федерации считают каждую затраченную копейку. И везти спортсменов на два дня на российский этап летнего Гран-при, например, из США или Японии, да и других стран, финансово невыгодно. Конечно, следует признать, столь отдаленный срок от других этапов летней серии Гран-при проведения соревнований в Сочи изначально был выбран неудачно.


— Но как быть с иностранными спортсменами, которые собирались участвовать в соревнованиях в Сочи.
— Мы уже решили этот вопрос и нашли понимание в руководстве Министерства спорта РФ, за что им огромная наша благодарность. Мы повышаем статус чемпионата России до открытого турнира с правом участия иностранных спортсменов. На открытый чемпионат России по лыжному двоеборью, который стартует 4 октября в Сочи, приглашаем представителей минимум пяти стран, подавших заявки на российский этап летнего Гран-при. Это двоеборцы Австрии, Словении, Эстонии, Финляндии и Казахстана. Заявочный список еще открыт. Поэтому не исключаем участия спортсменов и из других стран.



Двоеборец Эрнест Яхин вошел в «тридцатку» на немецком этапе Гран-при

Сегодня, 4 сентября, в Оберстдорфе (Германия) стартовал третий этап летнего Гран-при по лыжному двоеборью. В гонке Гундерсена россиянин Эрнест Яхин после прыжка был 10-м, а в гонке финишировал 23-м. Победил немец Йоханнес Рыдзек, опередивший на 13 секунд Акито Ватабе, на 27 — ставшего третьим австрийца Марио Зайдля.


Лыжное двоеборье. Второй этап Гран-при. Оберстдорф (Германия), 4 сентября


Гонка Гундерсена. К-120 + 10 км. 1 (3-й в прыжках с трамплина). Йоханнес Рыдзек (Германия) — 26.21,4. 2 (1). Акито Ватабе (Япония) — + 13,0. 3 (2). Марио Зайдль (Австрия) — + 27,1… 23 (10). Эрнест Яхин (Россия) — + 1.51,0.



Алексей Баранов: нас обнадеживает стремление Яхина бороться за более высокие места

Сегодня, 4 сентября, в Оберстдорфе (Германия) стартовал третий этап летнего Гран-при по лыжному двоеборью. В гонке Гундерсена россиянин Эрнест Яхин после прыжка был 10-м, а в гонке финишировал 23-м, уступив 1.51,0. Выступление Яхина специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Алексею Зубакову прокомментировал главный тренер сборной России по лыжному двоеборью Алексей Баранов.


«Лидер российских двоеборцев Эрнест Яхин заметно спрогрессировал на втором и третьем этапах летнего Гран-при, — отметил Алексей Баранов. — На стартовом этапе в Обервизентале (Германия) он финишировал 40-м с очень большим отставанием. Но уже в Партенене (Австрия) за счет 11-го места в прыжках смог стать 35-м. И сегодня впервые в карьере вошел в «десятку» лучших в прыжковой серии и достойно провёл гонку. После пять кругов из шести (то есть, после девяти км) Яхин шёл 18-м. И лишь на заключительном круге сдал позиции. Но и 23-е место нужно занести в актив нашего спортсмена. Нас обнадеживает стремление Эрнеста бороться за более высокие места. Пусть пока он в середине, но и это — ощутимый прогресс».


«Завтра летний Гран-при уже завершается — финальный этап, запланированный на 9-10 октября в Сочи, к сожалению, отменен из-за недостаточного количества поступивших заявок, — продолжил Алексей Баранов. — Мы проанализируем совместно с Яхиным и его тренером все выступления в летнем Гран-при, внесем необходимые коррективы — чтобы успеть поработать до старта зимнего сезона. У Эрнеста Яхина есть перспективы для роста результатов. Заметно и его желание совершенствоваться».



Новости лыжного спорта в России сегодня, 5 сентября: Михаил Девятьяров: очень обидно, что метров за 300 до финиша после довольно жесткого столкновения упал Рифат Сафиуллин

Вчера, 3 сентября, в Тюмени открылся финал Кубка России по лыжероллерам, в котором принимают участие многие лидеры сборной России по лыжным гонкам. В индивидуальном спринте свободным стилем у мужчин победил Глеб Ретивых. Он опередил Ивана Анисимова и трёхкратного призёра Олимпийских игр Максима Вылегжанина. Результаты гонки специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Виктору Лимасову прокомментировал тренер спринтерской сборной России, олимпийский чемпион Михаил Девятьяров.


«В решающем старте на финишную часть одной группой выкатились четыре спортсмена, — сказал Михаил Девятьяров. — И очень обидно, что метров за 300 до финиша после довольно жесткого столкновения упал Рифат Сафиуллин. Он, конечно, мог побороться за медаль. А в концовке Глеб Ретивых выскочил из-за спины Ивана Анисимова — и победил. Глеб — высокорослый, крепкий, мощный спортсмен. И в немалой степени за счет габаритов ему удалось хорошо накатить на финише. Ставший вторым Анисимов — специалист по роллерам, в свое время даже участвовал в чемпионате мира, пробежал неплохо. Также отрадно отметить, что третье место в спринте занял титулованный дистанционщик Максим Вылегжанин».


Это все главные новости российского и мирового лыжного спорта за 5 сентября.

    Комментарии

    Лыжи. Новости

    Фото от болельщиков · 6623

    Лыжи Весна в ударе, пришел конец лыжной трассе
    Лыжи На сборах, 1987 г.
    Лыжи Александр Большунов – двукратный олимпийский чемпион!
    Лыжи Первое отечественное золото в мужской эстафете с 1980 года!
    Лыжи Денис Спицов поделился новым фото в соц.сети Инстаграм
    Лыжи Александр Большунов благодарит болельщиков и закрывает сезон