О главных событиях, прошедших в мире лыжного спорта 19 июля

Новости лыжного спорта за 19 июля

0РИА Новости

Дубровский: сложно найти замену РФ в плане принятия состязаний по прыжкам с трамплина

Международной федерации лыжных видов спорта (FIS) будет сложно оперативно найти замену России как месту проведения летнего этапа Гран-при по прыжкам на лыжах с трамплина, который должен пройти в Чайковском в сентябре, заявил агентству "Р-Спорт" президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России (ФПЛДР) Дмитрий Дубровский. Международный олимпийский комитет (МОК) во вторник призвал международные федерации по зимним видам спорта заморозить подготовку к международным соревнованиям на территории России после доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA), где говорится, в том числе, о системе подмены допинг-проб в российском спорте. Согласно утвержденному FIS календарю, в сезоне-2016/17 в Чайковском пройдет этап Гран-при по прыжкам на лыжах с трамплина, а в Нижнем Тагиле — этап Кубка мира. "Для нас это огромная ответственность с точки зрения финансовой составляющей. Мы должны принять у себя спортсменов, разместить, заплатить призовой фонд. Не думаю, что международная федерация сможет найти замену нашим этапам в Европе. А что касается летних соревнований, то мы проводим один из двух этапов, которые проводят Гран-при по прыжкам среди женщин. Найти альтернативу и замену будет непросто", — сказал Дубровский по телефону. "До Гран-при осталось всего полтора месяца. Готовность большая, все вопросы решаются своевременно. Посмотрим, как себя поведет международная федерация. Уверен, она не заинтересована в исключении России из числа стран, которые проводят соревнования. Нужно понимать, что мы берем на себя огромную финансовую составляющую, несмотря на все трудности", — заявил президент ФПЛДР. По словам Дубровского, пока непонятно, каким образом будет проходить замена места проведения турниров, которые изначально были запланированы в России. "Хотелось бы отметить, что календарь сезона Международной федерации лыжных видов спорта, этапы Гран-при и Кубка мира в Чайковском и Нижнем Тагиле были утверждены, а не рекомендованы. И как они сейчас будут отозваны, не очень понятно. Непонятна процедура, непонятно само решение", — добавил Дубровский.


Лыжники сборной РФ не принимали допинг ни до, ни во время, ни после Игр-2014 — Вяльбе

Ситуация вокруг Олимпиады в Сочи странная, лыжники сборной России не употребляли допинг ни до Игр-2014, ни во время соревнований, поэтому они не боятся перепроверок проб, заявила агентству "Р-Спорт" глава Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе. Международный олимпийский комитет (МОК) объявил во вторник, что инициирует повторный анализ допинг-проб российских спортсменов с Олимпийских игр в Сочи 2014 года. Решение о возможных санкциях будет принято после доклада специально созданной комиссии. Лыжники сборной России на Играх в Сочи завоевали пять медалей, в том числе одну золотую. "Для меня вся ситуация странная. Все какие-то доводы, фактов нет. Все основывается на словах, скажем так, не совсем адекватного человека. Пусть (МОК) проверяет, если есть такая необходимость. Я уверена, что лыжники сборной России не применяли допинг ни до Олимпиады, ни во время, ни после нее. Пусть проверяют еще раз", — заявила Вяльбе по телефону. Американское издание New York Times в мае опубликовало материал с высказываниями экс-главы московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, который утверждал, что минимум 15 российских спортсменов, выигравших медали на зимней Олимпиаде в Сочи, были частью "допинговой программы" России, направленной на доминирование на домашних Играх-2014. Позже Всемирное антидопинговое агентство (WADA) заявило, что проведет собственное расследование по высказываниям Родченкова. Результаты расследования комиссии, возглавляемой Ричардом Маклареном, были объявлены в понедельник в Торонто. По итогам расследования WADA рекомендовало МОК отстранить сборную России от Игр в Рио-де-Жанейро.


Происходящее вокруг спорта РФ является дискредитационной политикой — Курашов

Происходящее вокруг российского спорта является целенаправленной, дискредитационной политикой в отношении России, заявил корреспонденту агентства "Р-Спорт" президент Федерации фристайла России (ФФР) Алексей Курашов. Международный олимпийский комитет (МОК) во вторник призвал международные федерации по зимним видам спорта заморозить подготовку к международным соревнованиям на территории России после доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства, где говорится, в том числе, о системе подмены допинг-проб в российском спорте. "Я не удивлен такому заявлению, потому что предполагал, что как только "разберутся" с летними видами спорта в России, возьмутся за зимние, — сказал Курашов по телефону. — Возьмутся за зимние виды в процессе подготовки к Олимпиаде 2018 года. Это целенаправленная, дискредитационная политика в отношении российского спорта. У нас хорошие, деловые отношения с FIS и мы за много лет ни одного соревнования по горнолыжному спорту, по сноуборду, по фристайлу не провалили, не отменили по своей вине".


Новости лыжного спорта в России сегодня, 19 июля: ФФР и FIS начнет работу по созданию Кубка Азии по фристайлу – Курашов

Федерация фристайла России (ФФР) и Международная федерация лыжного спорта (FIS) планируют начать работу по созданию Кубка Азии по фристайлу, заявил корреспонденту агентства "Р-Спорт" президент ФФР Алексей Курашов. На данный момент существует Кубок Азии по горнолыжному спорту. В 2018 году зимние Олимпийские игры пройдут в Южной Корее, а Игры-2022 примет столица Китая — Пекин. В прошедшие выходные в Москву с инспекционным визитом приезжал директор-координатор Международной федерации лыжного спорта по фристайлу Джо Фитцджеральд. "Я предложил FIS начать работу по созданию Кубка Азии по фристайлу. То есть то, что мы делали в свое время в горнолыжном спорте, мы хотим сделать и во фристайле. FIS поддержал мое предложение. Этот вопрос я уже проговаривал с руководителями Дальневосточного региона, и они поддерживают нашу инициативу. На предстоящую осеннюю конференцию FIS в Цюрихе мы подготовим все необходимое и начнем работу по созданию Кубка Азии, чтобы иметь этапы на Дальнем Востоке, Сахалине, в Корее, Японии и Китае", — сказал Курашов по телефону. "Учитывая, что зимние Олимпийские игры-2018 пройдут в Корее, а ОИ-2022 — в Китае, для нас Дальний Восток и Сибирь в этом контексте очень важны", — добавил он. Глава ФФР отметил, что у него также была отдельная встреча с Фитцджеральдом по вопросам развития фристайла в России. "Я акцентировал внимание на том, чтобы российские судьи принимали участие в судействе Кубков мира, чемпионатов мира, Олимпийских игр-2018; чтобы мы в России проводили семинары по подготовке судей, чтобы мы увеличивали наше российское представительство в FIS. Вопрос судейства очень непростой, но мы, по крайней мере, начали работу по нему", — рассказал собеседник. "Также поднимался вопрос, который для нас крайне важен — чтобы наши строители трасс принимали активное участие при создании трасс этапов Кубков мира, чемпионатов мира и предстоящих Олимпийских игр. Чтобы мы готовили наших специалистов и интегрировали их в международное сообщество. Чтобы наши специалисты привлекались к работе на международных стартах, чтобы нас начинали ценить и уважать за качественно проделанную работу", — резюмировал Курашов.

Это все главные новости российского и мирового лыжного спорта за 19 июля.

    Комментарии

    Лыжи. Новости

    Фото от болельщиков · 6623

    Лыжи Весна в ударе, пришел конец лыжной трассе
    Лыжи На сборах, 1987 г.
    Лыжи Александр Большунов – двукратный олимпийский чемпион!
    Лыжи Первое отечественное золото в мужской эстафете с 1980 года!
    Лыжи Денис Спицов поделился новым фото в соц.сети Инстаграм
    Лыжи Александр Большунов благодарит болельщиков и закрывает сезон