О главных событиях, прошедших в мире лыжного спорта 20 июля

Новости лыжного спорта за 20 июля

523РИА Новости
Норвежский лыжник Мартин Сундбю дисквалифицирован на 2 месяца за допинг

Лыжник Сундбю из-за решения CAS лишен победы в общем зачете Кубка мира сезона-2014/15

Норвежский лыжник Мартин Йонсруд Сундбю из-за решения Спортивного арбитражного суда (CAS) лишен побед в общем зачете Кубка мира и "Тур де Ски" в сезоне-2014/15, сообщается на официальном сайте FIS. CAS в среду дисквалифицировал Сундбю на два месяца. Норвежец обвинялся в том, что в его организме было превышено содержание сальбутамола, применявшегося для лечения астмы. Тесты были взяты у лыжника в 2014 году. В итоге результаты Сундбю в некоторых гонках были аннулированы и он лишился побед в общем зачете Кубка мира и "Тур де Ски", новыми победителями турниров стали швейцарец Дарио Колонья и норвежец Петтер Нортуг соответственно. Кроме того, норвежский лыжник лишен призовых, заработанных за сезон-2014/15 на этих турнирах в общих зачетах и в тех гонках, результаты которых были аннулированы. Сундбю сохранил победы в общем зачете Кубка мира в сезонах 2013/14 и 2015/16.

Новости лыжного спорта в России сегодня, 20 июля: Норвежский лыжник Мартин Сундбю дисквалифицирован на 2 месяца за допинг

Спортивный арбитражный суд (CAS) принял решение дисквалифицировать на два месяца норвежского лыжника Мартина Йонсруда Сундбю, сообщается в пресс-релизе организации. Норвежец обвинялся в том, что в его организме было превышено содержание сальбутамола, применявшегося для лечения астмы. Дисквалификация 31-летнего норвежца действует с 11 июля 2016 года. Сундбю становился победителем общего зачета Кубка мира по лыжным гонкам на протяжении трех последних сезонов.

Это все главные новости российского и мирового лыжного спорта за 20 июля.

    Комментарии 23

    В 2007 году за меньшую концентрацию сальбутамола, чем у Сундбю, дисквалифицировали на 1 год итальянского велосипедиста-астматика Алессандро Петакки, вот вам и справедливость по норвежски.

    Он весь год грёб медальки, а отстранили на 2 м-ца..
    Красота... вот где надо проверки тоже устраивать...
    Даёшь отстранение ВСЕХ, кто был наказан за допинг, не зависимо от страны...

    Пора норвежцев потрясти и поумерить прыть. А то даже федерация лыж теряет спонсоров на потере интереса к соревнованиям, где почти всегда побеждают новежцы (особенно «... ки»).
    Ни фига се «погрозили пальчиком» — лишили БХГ и Тура. Тут одних финансов на сотню тысяч евро! Да и нарушение по меркам ВАДА небольшое.
    А вот «спортивная астма» проявляется только при больших нагрузках. Тут на сайте спортивный врач доказывал, что здоровым спортсменам препараты от астмы никак не помогают. А вот у «астматиков» своеобразный симбиоз, позволяющий иметь преимущество перед «здоровыми» атлетами.

    Антон Павлович Чайка, это и первое, и второе, и третье в одном флаконе. И ещё полная наглость и беспредел )) Мыслимое ли дело: люди прыгают от радости, что у них диагностируют астму? Пусть даже какую-то там кривую

    А вот интересно, что это значит — превышено. Если у человека приступ — он принимает сальбутамол или там вентолин. Если приступ не купируется одной дозой, он принимает больше. Астма — это такое заболевание, которое не регулируется и не дозируется. Так что, либо это не астма, а некое псевдозаболевание типа воспаления хитрости, либо не надо разрешать заниматься спортом высоких достижений с астмой, либо это из серии показательных выступлений ВАДА.

    Дурдом да и только. Как говорят своя рука владыка. Что хочу то и ворочу. Это полнейшее издевательство над спортсменами других сборных. И ухмылка Сундбю на фото как раз к месту. Парниша лыбится, а что вы мне сделаете?

    Влад, а потому, что за этими, с позволения сказать, «больными», НИКАКОЙ здоровый спортсмен не угонится ))

    Почему астматики не выступают на Паралимпийских играх?

    сапо,
    нашим велосипедистам в схожей (но концентрация была чуть выше) ситуации дали по 6 месяцев.

    chaotic, идеология есть у всех государств, и все, заметьте делают «агитки». Это нормальная политика. Помнится мне, что и за «неправильную» инфу о Донбасе многие западные журналисты пострадали.
    Что же касаемо Сундбю... народ правильно писал — а если бы это был наш, а? Какой бы вой подняли и точно бы всю зимнюю команду всего лишили.

    chaotic, chaotic, долги за энергоносители верните, двуликие Янусы-дармоеды )) Или вернулись к религии предков с четырмя-пяти и даже семи ликами Святовита?!? Разбирайтесь у себя, многоликие Вы наши ))
    Уймись уже, рупор Запада... Или на оклад сел к подпиндосникам?!?

    Ещё в 2011 мохнатом году даже здесь на сайте опубликовали разрешённую дозу для приёма сальбутамола — препарата, за недопустимую дозу которого наказали Сундбю. rusbiathlon.ru
    Допустимый уровень был превышен примерно на 10% — это как если бы вместо 1600 мкг принял 1760 мкг. Ещё раз. Вместо 1.6 г принял 1.76 г.
    Приём препарата для терапевтического использования Сундбю разрешён, так что его и наказали за формально НЕЗНАЧИТЕЛЬНОЕ нарушение. Разница с Шараповой, например, в том что у неё не было действующего разрешения на приём препарата, концентрация была превышена в разы, её спортивный врач ни слухом ни духом не знал и т. д.

    Предвижу плач о том что все норвежцы-астматики и «они мухлюют».
    Волков — «астматик со справкой». Сильно оно ему помогло? Справки делали и для Легкова.
    Ежегодно РУСАДА выдавало 20-30 справок для использования запрещённых препаратов в терапевтических целях, например в 2015 году было выдано 26 таких разрешений (на 64 поданных заявок, в том числе одна из заявок была на приём наркотиков).
    Не дуровизор с киселёвско-соловьёвскими бездарными агитками и не губотрёпа смотрите, а залезьте, например, на сайт РУСАДА и посмотрите официальную инфу. Всё в открытом доступе.
    rusada.ru

    А если так хочется Соловьёва послушать — внимайте. rusbiathlon.ru

    Таша, полностью согласен, но добавлю, что где-то накосячил Сундбю, решили погрозить пальчиком, поставить в стойло и преподать миру урок «независимости и непредвзятости», одним выстрелом убить сразу несколько зайцев, так сказать соотнести приятное с полезным ))

    Надо же, суд настоял, а что хотели простить? А не боятся? Парень на передозе -приступы все сильней! А то, колотить в одну калитку всех здоровых, весь сезон!

    А мне вот как видится эта ситуация с Сундбю:
    1. Мы (Вада) не смотрим на титулы, национальность, и если спортсмен будет замечен в передозировке, то мы его накажем, будь то Сундбю, Фуркад или Легков, может, и по-разному накажем, но работу ВАДЫ продемонстрируем.
    2. Поэтому если мы в Сочи обнаружим нарушения, то не обессудьте: полетят медали, дисквалы и т. д.
    3. Сундбю-это только начало.

    Каринцев Алексей Иннокентьевич, вот, единственная, по-моему верная мысль по поводу этой дисквалификации. Это заказное дело. Просто показать, что они делом занялись.

    Дмитрий Губерниев: «Друзья, давайте поддержим Мартина Сундбю! Больной астмой человек, подающий надежды лыжник, превысил концентрацию лекарства от астмы! Ай, как же так? в сезоне 14-15! Результаты Сундбю за тот год аннулируются, но дисквал. всего 2 месяца! Инфа всплыла сегодня, суд в Лозанне настоял! Дорогие норвежские друзья, следите за дозировкой лекарств! Это может быть опасно! А то мы хряпнем виски с допингом и вас обгоним! И кто-то будет крякать в сторону Легкова и Вылегжанина? Тьфу!»

    Театр абсурда все ширится, а чего на часы и минуты наказание не перевести?!? Только одно приходит в голову, шиза косит наши ряды, вернее ряды бюрократов-плутократов от ВАДА ))

    Этот допинг — у кого надо допинг, поэтому летом и 2 месяца..

    Смешно становится от такого наказания... Действительно, а почему не на 2 дня, да ещё, желательно, чтобы уик-энд...

    Ха, ха. Даёшь отстранение норгов в ОИ и международных соревнованиях!

    ВАДА полностью прогнила. Жулик на жулике и жуликом погоняет. Наши жулики тоже не отстают. Но только почему-то в интересах иностранцев. Ведь когда запрещали мельдоний, наши представители тоже проголосовали за запрет, и даже не мяукнули по поводу аналогичных препаратов заграничных.

    Короче говоря, жульнический интернационал — «Жулики всех стран, объединяйтесь!». Это на смену социализма.

    Каринцев Алексей Иннокентьевич, а это бородатому дяденьке только пальчиком для примера погрозили, чтобы дальше не шалил.. А представьте, на его месте вдруг бы оказался кто-нибудь из наших ребят? Ух и вой бы поднялся...

    Что ж не 2-а дня то дисквалификации, еще и летом, справедливость в высшей степени!

    Видимо ВАДА выполняет показуху, с целью показать свою НЕЗАВИСИМОСТЬ.

    Лыжи. Новости

    Фото от болельщиков · 6623

    Лыжи Весна в ударе, пришел конец лыжной трассе
    Лыжи На сборах, 1987 г.
    Лыжи Александр Большунов – двукратный олимпийский чемпион!
    Лыжи Первое отечественное золото в мужской эстафете с 1980 года!
    Лыжи Денис Спицов поделился новым фото в соц.сети Инстаграм
    Лыжи Александр Большунов благодарит болельщиков и закрывает сезон