О главных событиях, прошедших в мире лыжного спорта 15 января

Новости лыжного спорта за 15 января

17РИА Новости

Российские лыжницы победили в командном спринте на итальянском этапе Кубка мира!

Сегодня, 15 января, в Тоблахе (Италия) проходит шестой этап Кубка мира по лыжным гонкам. В командном спринте свободным стилем первенствовали россиянки Наталья Матвеева и Юлия Белорукова, опередив на 0,1 секунды шведок и норвежек. Для Матвеевой это вторая победа на этом итальянском этапе. Днём ранее она первенствовала в индивидуальном спринте коньковым ходом.


Лыжные гонки. Кубок мира. Шестой этап. Тоблах (Италия), 15 января


Женщины. Командный спринт (С)

1. Россия (Юлия Белорукова, Наталья Матвеева) — 18.00,9
2. Швеция (Ида Ингермарсдоттер, Анна Фальк) — отставание 0,1
3. Норвегия (Астрид Якобсен, Майкен Касперсен Фалла) — +0,1.



Канадские лыжники первенствовали в командном спринте на итальянском этапе Кубка мира; россияне – седьмые и 12-е

Сегодня, 15 января, в Тоблахе (Италия) завершился шестой этап Кубка мира по лыжным гонкам. В командном спринте свободным стилем победили канадцы Лен Вальяс и Алекс Харви. Российские команды Глеб Ретивых / Николай Морилов и Антон Гафаров / Никита Крюков заняли седьмое и 12-е места соответственно.


Лыжные гонки. Кубок мира. Шестой этап. Тоблах (Италия), 15 января


Мужчины. Командный спринт (С)

1. Канада (Лен Вальяс, Алекс Харви) — 16.02,1
2. Швеция (Карл-Йохан Вестберг, Оскар Свенссон) — отставание 0,5
3. Италия (Дитмар Неклер, Федерико Пеллегрино) — +0,6

7. Россия (Глеб Ретивых, Николай Морилов) — +3,0

12. Россия (Антон Гафаров, Никита Крюков) — +6,4.



Лыжницы Матвеева и Белорукова выиграли спринт на этапе КМ благодаря тактике — Вяльбе

Российские лыжницы Наталья Матвеева и Юлия Белорукова одержали победу в командном спринте на этапе Кубка мира в итальянском Тоблахе благодаря грамотным тактическим действиям, заявила агентству "Р-Спорт" президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе. Матвеева, которая накануне стала победительницей индивидуального спринта, и Белорукова финишировали в воскресенье первыми, опередив шведок и норвежек, ставших соответственно вторыми и третьими. "Мы такие счастливые! Наташа очень грамотно свой последний этап провела и на финише просто замечательно поработала. Юля тоже, понятно, отдала все свои силы на последнем круге. Когда помимо того, что есть силы, есть еще и тактически грамотные действия, это очень радует! Я благодарна девчонкам и всей сервисной группе, которая сегодня тоже сработала очень хорошо", — сказала Вяльбе по телефону.


Горнолыжник Кристофферсен победил в слаломе на этапе КМ в Венгене, Хорошилов — 7-й

Норвежский горнолыжник Хенрик Кристофферсен одержал победу в слаломе на этапе Кубка мира в швейцарском Венгене. Кристофферсен в воскресенье по сумме двух попыток показал результат 1 минута 43,31 секунды. Вторым стал австриец Марсель Хиршер (1.43,46). Замкнул тройку лучших немец Феликс Нойройтер (1.43,94). Россиянин Александр Хорошилов (1.44,49), занимавший третье место после первой попытки, занял седьмое место в итоговом протоколе.


Керов: погода не помешала летающим лыжницам РФ выступить удачно на этапе КМ в Саппоро

Российские летающие лыжницы во второй день этапа Кубка мира в японском Саппоро выступили удачно, несмотря на сложные погодные условия, заявил агентству "Р-Спорт" тренер национальной команды Роман Керов. Норвежка Марен Лундбю стала победительницей этапа Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина, который проходил в Саппоро. Лучшая из представительниц России — Ирина Аввакумова, она показала шестой результат, набрав 207 баллов. Еще одна россиянка Софья Тихонова заняла 17-е место (180), а Анастасия Баранникова (174,3) замкнула первую двадцатку. Ксения Каблукова не сумела отобраться в финальные соревнования и заняла в итоговом протоколе 34-е место. "Сегодня достаточно удачно выступили, хотя погода посложнее была. Поддувало, ветер гулял, потом пошел сильный снег. Ирина как раз попала в снежный заряд. Лундбю отличилась, прыгнула очень хорошо. Ира с 9-го на 6-е перебралась, пока не хватает попадания в створ. Соне (Тихоновой) лыжи все еще не прилетели, потерялись по дороге из Питера, прыгали на чужих опять. Один прыжок хороший, а во втором ошибка была. У Насти (Баранниковой) очень много нереализованного потенциала, она может на десятку спокойно претендовать", — заявил Керов по телефону. Следующий этап Кубка мира пройдет в японском Зао 19-21 января. "Завтра выходной, вещи уже в Зао. Инвентарь уже отправили туда, завтра отдыхаем. Девчонки пойдут по магазинам, голову разгружать (смеется). Тем более получили призовые, тем более в йенах тут выдают их. А во вторник утром завтракаем и вылетаем в Зао, проведем там легкую тренировку. В Зао тоже сложные метеоусловия, ни разу не попадали там в идеальные условия. Плюс сам трамплин сложный, но Ирине он очень нравится, подобрала к нему ключик", — добавил специалист.


Немец Френцель победил на этапе КМ по лыжному двоеборью в Валь-ди-Фьемме

Немец Эрик Френцель одержал победу на этапе Кубка мира по лыжному двоеборью, который проходит в Валь-ди-Фьемме (Италия). Френцель в воскресенье показал время 27 минут 21,7 секунды. Второе место занял его соотечественник Йоханнес Ридзек (+30,2 секунды), третьим стал японец Акито Ватабэ (+31,2). Лучший из россиян Эрнест Яхин занял в итоговом протоколе 35-е место (+3.10,8), Тимофей Борисов не стартовал.


Александр Хорошилов – седьмой в слаломе на швейцарском этапе Кубка мира

Сегодня, 15 января, в Венгене (Швейцария) завершился 11-й этап Кубка мира по горнолыжному спорту среди мужчин. В слаломе россиянин Александр Хорошилов занял седьмое место. Победил норвежец Хенрик Кристофферсен, опередив на 0,15 секунды Марселя Хиршера. Третьим был немец Феликс Нойройтер. В Альтенмаркт-Цаухензее (Австрия) этап Кубка мира завершили женщины. В скоростном спуске победила австрийка Кристина Шейер. Россиянка Александра Прокопьева не финишировала.


Горнолыжный спорт. Кубок мира. 11-й этап. Венген (Швейцария), 15 января


Мужчины. Слалом

1. Хенрик Кристофферсен (Норвегия) — 1.43,31
2. Марсель Хиршер (Австрия) — 1.43,46
3. Феликс Нойройтер (Германия) — 1.43,94

7. Александр Хорошилов (Россия) — 1.44,49.


Кубок мира. 11-й этап. Альтенмаркт-Цаухензее (Австрия), 15 января


Женщины. Скоростной спуск

1. Кристина Шейер (Австрия) — 1.21,15
2. Тина Вайратер (Лихтенштейн) — 1.21,54
3. Жаклин Уальс (США) — 1.21,69. Александра Прокопьева (Россия) не финишировала.



Лыжника Легкова могут оправдать из-за несоответствия кодов в отчете Макларена

Адвокат лыжника Александра Легкова Христоф Вишеманн заявил, что обнаружил несоответствия между именами атлетов и идентифицирующими их кодами в данных из доклада независимой комиссии WADA под руководством Ричарда Макларена, и надеется на оправдание российского спортсмена. Международная федерация лыжного спорта (FIS) 23 декабря по итогам доклада Макларена отстранила от международных соревнований участвовавших в Олимпийских играх 2014 года в Сочи Легкова, Евгения Белова, Максима Вылегжанина, Алексея Петухова, Евгению Шаповалову и Юлию Иванову. Имена спортсменов в отчете Макларена не названы, все атлеты там идентифицируются благодаря специальным обозначениям. Вишеманн считает, что эти коды не всегда на 100% соответствуют спортсменам. В пятницу в Цюрихе FIS провела слушание по делу Легкова и Белова. "Мы проверили документы в отчете Макларена и пришли к выводу, что коды не всегда соответствуют (спортсменам). Если мы, к примеру, посмотрим на код, который должен относиться к Евгению Белову, мы можем обнаружить этот код на двух соревнованиях, где этого лыжника не было. То есть в этом случае тот же код относился к кому-то другому", — цитирует Вишеманна Expressen. "Это, конечно, большая проблема, если коды не всегда соответствуют, и мы обратили на это внимание FIS в пятницу. В то же время мы также считаем, что спортсмен не может нести ответственность за то, что с его допинг-пробой проводились манипуляции", — добавил адвокат. Вишеманн при этом отметил, что в случае оправдания Легков не примет участия в этапе Кубка мира в Ульрисехамне (Швеция) 21-22 января.


Норвежская летающая лыжница Лундбю выиграла этап КМ в Японии, Аввакумова — 6-я

Норвежка Марен Лундбю стала победительницей этапа Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина, который проходил в японском Саппоро. Лундбю набрала в сумме двух попыток 248,5 очка. Второе место заняла японка Юки Ито (236,3), третьей стала немка Катарина Альтхаус (231,4). Лучшая из представительниц России Ирина Аввакумова показала шестой результат, набрав 207 баллов. Еще одна россиянка Софья Тихонова заняла 17-е место (180), а Анастасия Баранникова (174,3) замкнула первую двадцатку. Ксения Каблукова не сумела отобраться в финальные соревнования и заняла в итоговом протоколе 34-е место.


Главные новости лыжного спорта в России и мире сегодня, 15 января: Россиянин Буров стал третьим в лыжной акробатике на этапе Кубка мира в Лэйк-Плэсиде

Российский фристайлист Максим Буров занял третье место на этапе Кубка мира по лыжной акробатике, прошедшем в американском Лэйк-Плэсиде. Победил на соревнованиях в субботу белорус Антон Кушнир (120,36 очка), второе место занял американец Мак Бохоннон (119,46). Буров набрал 107,32 балла. Еще один россиянин Станислав Никитин стал 4-м (98,41). В общем зачете Кубка мира после трех этапов в своей дисциплине Буров идет 5-м, Никитин — 19-м. У женщин россиянка Кристина Спиридонова также стала третьей (81,27), победу одержала американка Эшли Колдуэлл (99,63), второе место заняла австралийка Даниэль Скотт (92,00). Россиянка Александра Орлова показала 4-й результат (77,43), Любовь Никитина — 9-й (63,80), Вероника Корсунова — 10-й (63,63). Следующий этап Кубка мира в лыжной акробатике пройдет 3 февраля в Дир-Вэлли (США).

Это все главные новости российского и мирового лыжного спорта за 15 января.

    Комментарии 7

    Браво девочки! Безумно за вас рада! Было все настолько грамотно и сильно, что просто до сих пор душа поет!
    Юля Белорукова на своем третьем этапе превзошла себя. Очень переживала, что она не выдержит, потому что казалось, что на первых двух она была не так сильна. Но как же грамотно разложила силы. Наташе Матвеевой тоже респект, особенно за финишный спурт!

    Ну наконец-то, наши прорвались! Астматики хоть отвалились! Даже не было интереса смотреть в прошлые годы наших лыжниц! Молодцы наши Матвеева и Белорукова с победой!

    1. Вот это ВОЛЯ, вот это СТРЕМЛЕНИЕ, вот это ХАРАКТЕР. А каков финишный ход у Наташи, а! Нагло-напористый. Не истеричная суматоха. Класс. Это 10 по 5-балке.
    Девчонки, МО-ЛОД-ЦЫ.
    Вот так вот и валится и астма, хотя Астрид с Айкен в эти ряды не ставлю — они и так трудяги.

    2. А вот по мужикам непонятки. *** почему то поставили с Колей М. А зачем? А почему не с Антоном Г.?
    И не поверите, коллеги-лыжники, а за канадцев просто РАД.

    3. Совершенно правильно считает адвокат Саши Легкова. Думаю разнесут и остальные истерично-детские нападки и встречные иски.
    Ато как то надоело терпеть сию допингистерю с 2002 г. в Солт-лек-сити. Пора миллиардные иски вешать и на самих родоначальников «астмы» и их подлиз.

    Молодцы девченки!
    Матвеева тактически научилась правильно проходить эти спринты.)

    Я фигею над этим маклареном и WADA. Да и самим Fis.
    Ну как так, вы мне обьяните, вот так даже без проверки Wada приняла за истину, что это именно пробы наших спортсменов? Неужели проверять не мтали даже?
    А в Fis хоть знают кто на каких гонках участвовал?

    Отличный результат! Девчонки удивили! ЗдОрово! Радует и то, что Белорукова -молодая спортсменка! А значит намечается в лыжах просвет, если тренеры её будут правильно готовить. Знаю, что Матвеева и Белорукова работали с Маркусом Крамером, где и Саша Легков. Следовательно, эксперимент работы парней и девчат в одной группе -успешный проект!

    Поздравления девчонкам! Норвежки позади, какая красота!

    Поздравляев Матвееву и Белорукову с победой! Молодцы девочки! Дорогие наши! Красиво вы их всех сделали!

    Лыжи. Новости

    Фото от болельщиков · 6623

    Лыжи Весна в ударе, пришел конец лыжной трассе
    Лыжи На сборах, 1987 г.
    Лыжи Александр Большунов – двукратный олимпийский чемпион!
    Лыжи Первое отечественное золото в мужской эстафете с 1980 года!
    Лыжи Денис Спицов поделился новым фото в соц.сети Инстаграм
    Лыжи Александр Большунов благодарит болельщиков и закрывает сезон