О главных событиях, прошедших в мире лыжного спорта 16 января

Новости лыжного спорта за 16 января

17РИА Новости

Наталья Матвеева поднялась на третье место в спринтерском зачёте Кубка мира

Вчера, 15 января, в Тоблахе (Италия) завершился шестой этап Кубка мира по лыжным гонкам из 13-и запланированных. В общем зачёте лидируют норвежцы Мартин Йонсруд Сунбю и Хайди Венг. Россиянин Сергей Устюгов — второй, Юлия Чекалёва — седьмая. В спринтерском зачёте Устюгов — второй, Наталья Матвеева поднялась с девятой позиции на третью, Юлия Белорукова — 10-я. В дистанционном зачёте Устюгов — второй, Чекалёва — шестая. В Кубке наций во всех трёх рейтингах лидируют норвежцы, а россияне — вторые в мужском рейтинге, четвёртые в тотале и пятые среди женщин. Следующий, седьмой этап Кубка мира пройдет 21-22 января в шведском Ульрикхамне. Кубковые зачёты после шести этапов приводит Агентство «Весь спорт».


Лыжные гонки. Кубок мира. После шести этапов из 13-и


Мужчины. Общий зачёт

1. Мартин Йонсруд Сундбю (Норвегия) — 1138
2. Сергей Устюгов (Россия) — 961
3. Матти Хейккинен (Финляндия) — 741

19. Александр Бессмертных (Россия) — 256.

Спринтерский зачёт

1. Паал Голберг (Норвегия) — 190
2. Сергей Устюгов (Россия) — 182
3. Финн Хаген Крог (Норвегия) — 165

15. Глеб Ретивых (Россия) — 66.

Дистанционный зачёт

1. Мартин Йонсруд Сундбю (Норвегия) — 568
2. Матти Хейккинен (Финляндия) — 441
3. Сергей Устюгов (Россия) — 379.


Женщины. Общий зачёт

1. Хайди Венг — 1351
2. Ингвильд Остберг (обе — Норвегия) — 1043
3. Криста Пармакоски (Финляндия) — 1032

7. Юлия Чекалёва (Россия) — 487.

Спринтерский зачёт

1. Майкен Касперсен Фалла (Норвегия) — 352
2. Анна Фальк (Швеция) — 192
3. Наталья Матвеева — 190

10. Юлия Белорукова (обе — Россия) — 97.

Дистанционный зачёт

1. Хайди Венг — 598
2. Ингвильд Остберг (обе — Норвегия) — 495
3. Криста Пармакоски (Финляндия) — 457

6. Юлия Чекалёва (Россия) — 303.


Кубок наций. Общий зачёт

1. Норвегия — 7481
2. Швеция — 3896
3. Финляндия — 3781
4. Россия — 3480.

Мужчины

1. Норвегия — 3710
2. Россия — 2141
3. Швеция — 1769.

Женщины

1. Норвегия — 3771
2. Финляндия — 2373
3. Швеция — 2127..
5. Россия — 1339.



Мутко рассчитывает на успешное выступление россиян на ЧМ по зимним видам спорта

Курирующий вопросы спорта, туризма и молодежной политики вице-премьер правительства РФ Виталий Мутко заявил агентству "Р-Спорт", что рассчитывает на успешное выступление россиян на предстоящих чемпионатах мира по зимним видам спорта. В феврале в немецком Кенигзее пройдет чемпионат мира по бобслею и скелетону, а в австрийском Хохфильцене — чемпионат мира по биатлону. Австрийский Иглс в конце января примет чемпионат мира по санному спорту, а в финском Лахти с 22 февраля по 5 марта пройдет чемпионат мира по лыжным видам спорта. "Сейчас сезон набирает ход, а наши команды набирают форму, показывают хорошие результаты почти во всех видах — и бобслей, и сани, и шорт-трек, и лыжи, — сказал Мутко по телефону. — Везде выглядят очень достойно. Выходные прошли хорошо с точки зрения результатов. Надеюсь, февраль, когда пройдут чемпионаты мира, также будет для нас успешным". В прошедшие выходные на этапе Кубка мира в Сигулде российский саночник Семен Павличенко победил в соревнованиях на одноместных санях, также россияне выиграли эстафету. Российская лыжница Наталья Матвеева выиграла спринт свободным ходом на этапе Кубка мира в итальянском Тоблахе, а затем в паре с Юлией Белоруковой одержала победу в командном спринте. На чемпионате Европы по шорт-треку Семен Елистратов выиграл золото на дистанции 1500 метров и в многоборье, а Софья Просвирнова взяла золото на 1000 м.


Главные новости лыжного спорта в России и мире сегодня, 16 января: Мутко: ситуация с лыжником Легковым еще раз говорит о попытке очернить всю сборную РФ

Ситуация с российским лыжником Александром Легковым является еще одним подтверждением того, что есть попытка очернить всю сборную России, заявил агентству "Р-Спорт" курирующий вопросы спорта, туризма и молодежной политики вице-премьер правительства РФ Виталий Мутко. Международная федерация лыжного спорта (FIS) 23 декабря по итогам доклада независимой комиссии WADA под руководством Ричарда Макларена отстранила от международных соревнований участвовавших в Олимпийских играх 2014 года в Сочи Легкова, Евгения Белова, Максима Вылегжанина, Алексея Петухова, Евгению Шаповалову и Юлию Иванову. Ранее адвокат Легкова Христоф Вишеманн заявил, что обнаружил несоответствия между именами атлетов и идентифицирующими их кодами в данных из доклада Макларена, и надеется на оправдание российского спортсмена. "По Легкову нужно просто дожидаться результатов и решений, — сказал Мутко по телефону. — Что о нем говорить — весь мир его знает. Он пять лет был лидером мировых лыж да и после никуда не делся. Допинговая история его — она на ладони. Эта ситуация еще раз говорит нам о том, что есть попытка комплексно очернить всю сборную и показать систему. А допинг требует индивидуального рассмотрения каждого дела. Подождем вердикта".

Это все главные новости российского и мирового лыжного спорта за 16 января.

    Комментарии 7

    1. Наталья, МА-ЛА-ДЕЦ! Какой трезвый ход, какой шахматный расчёт! А какой нагло-вежливый и мощный ФИНИШ.

    2. «»... Алексей Ловчев в эфире «Матч ТВ» рассказал о своих перспективах после дисквалификации:

    — Для спортсмена самое страшное в спортивной карьере — получить дисквалификацию перед Олимпиадой. Мы вскрывали пробу «Б», судились в CAS, у нас были стопроцентные доказательства, что это лабораторная ошибка... «»

    Да какаянаххх это ошибка — вот тоже болтает атлет. Сие ФАКТ специальный. Умышленный. Диверсионный. Раз обличения те испужались, чего их жалеть? Типа авось одумаются? Ага, шаззз! Аж со времён крестоносцев с Ледового побоища!

    так и хочется прибить. Не спортсмен должен сам за себя бороться, нанимать адвокатов за свои деньги и доказывать всеи, что он не допингист. Этим должно пресловутое министерство заниматься. И где был этот Мутко, когда наших олимпийцев и паралимпийцев гнобили? даже читать его потуги противно

    Я думаю и деньги то Саша Л. из собственного кармана платит.

    Яковлев Валерий Иванович, а зачем на адвокатов тратиться? Мы лучше эти деньги поделим! А остальное — гори оно синим пламенем.

    Господа Макларены только и рассчитывают, что русские не будут нанимать нормальных адвокатов и не будут разбираться! (понятно высококлассные адвокаты дорого стоят, но необходимо на эти расходы идти). Необходимо по каждому спортсмену проводить отдельную проверку!

    Чемпион Европы, бронзовый призер чемпионата мира Алексей Ловчев в эфире «Матч ТВ» рассказал о своих перспективах после дисквалификации.

    — Для спортсмена самое страшное в спортивной карьере — получить дисквалификацию перед Олимпиадой. Мы вскрывали пробу «Б», судились в CAS, у нас были стопроцентные доказательства, что это лабораторная ошибка. Очевидно, что никакого ипаморелина у меня в крови нет, тем не менее, четыре года дисквалификации. Мы в CAS просили не оправдать нас, а о повторном вскрытии пробы «Б» современным методом, показывающим структуру вещества, которое нашли. Чтобы было ясно, ипаморелин это или нет. Перед Новым годом получили решение CAS, где интересно написано, мол, панель арбитров не дала возможность мне вскрыть пробу, так как не хотели вскрывать ящик Пандоры. Прямо так и написано. Не хотят они с этим связываться. На кону стояла либо моя карьера, либо авторитет монреальской лаборатории, которая является эталоном ВАДА и была одной из главных в Рио. Если бы суд меня оправдал, эту лабораторию лишили бы аккредитации и она не могла бы работать на Олимпиаде. Сейчас моя система тренировок дорабатывается. Главная задача — залечить все накопившиеся травмы, пока есть такая возможность. Стараюсь держать себя в форме, не сдамся, постараюсь вернуться и доказать всем, что я сильнейший, — сказал Ловчев.
    В конце декабря 2015 года рекордсмен мира Ловчев был временно отстранен от соревнований по подозрению в нарушении антидопинговых правил — применении запрещенного препарата ипаморелина. Позднее он был дисквалифицирован Международной федерацией тяжелой атлетики на четыре года.

    news.sportbox.ru

    Ну, 3,14сець, чинуша — во даёт. Лишь бы за адвокатом да атлетом отсидеться и овечьим молчанием отделаться против системы астматиков.

    Лыжи. Новости

    Фото от болельщиков · 6623

    Лыжи Весна в ударе, пришел конец лыжной трассе
    Лыжи На сборах, 1987 г.
    Лыжи Александр Большунов – двукратный олимпийский чемпион!
    Лыжи Первое отечественное золото в мужской эстафете с 1980 года!
    Лыжи Денис Спицов поделился новым фото в соц.сети Инстаграм
    Лыжи Александр Большунов благодарит болельщиков и закрывает сезон