О главных событиях, прошедших в мире лыжного спорта 20 января

Новости лыжного спорта за 20 января

11Весь спорт

Австрийский горнолыжник Майер победил в супергиганте на этапе Кубка мира в Кицбюэле

Австриец Маттиас Майер одержал победу в супергиганте на этапе Кубка мира по горнолыжному спорту в Кицбюэле (Австрия). Майер в пятницу показал время 1 минута 11,25 секунды. Второе место занял итальянец Кристоф Иннерхофер, уступивший победителю 0,09 секунды. Тройку призеров замкнул швейцарец Беат Фойц (+0,44 секунды). Россияне участия в старте не принимали. Для 26-летнего Майера эта победа стала четвертой на этапах Кубка мира в карьере. В субботу в Кицбюэле пройдут соревнования в скоростном спуске, а завершится этап 22 января.

Австриец Майер победил в супергиганте на домашнем этапе Кубка мира

Сегодня, 20 января, в Китцбюэле (Австрия) проходит 12-й этап Кубка мира по горнолыжному спорту среди мужчин. В супергиганте победил австриец Маттиас Майер, опередив на 0,09 секунды итальянца Кристофа Иннерхофера, на 0,44 — бронзового призёра швейцарца Бэта Фойза.

Горнолыжный спорт. Кубок мира. 12-й этап. Китцбюэль (Австрия), 20 января

Мужчины. Супергигант

1. Маттиас Майер (Австрия) — 1.11,25
2. Кристоф Иннерхофер (Италия) — 1.11,34
3. Бэт Фойз (Швейцария) — 1.11,69.

Фёдорова, Учуватова, Шкуратов, Иванов, Тукмачёв и Кононов – победители паралимпийского чемпионата России в лыжных эстафетах

Вчера, 19 января, в подмосковном городе Пересвет продолжился чемпионат России по лыжным гонкам и биатлону среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. В смешанной лыжной эстафете 4х2,5 км победили Надежда Фёдорова, Марина Учуватова, Андрей Шкуратов и Роман Иванов, в открытой эстфаете 4х2,5 км — Михаил Тукмачёв и Владимир Кононов.

Шестикратный паралимпийский чемпион-2014 Роман Петушков (пропустивший предсезонку из-за операции) завоевал серебро в открытой эстафете, двукратная паралимпийская чемпионка-2010 Мария Иовлева — серебро в смешанной эстафете, пятикратная паралимпийская чемпионка-2006, -2010 и -2014 Анна Миленина — бронзу в смешанной эстафете.

Лыжные гонки и биатлон. Чемпионат России среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. Пересвет, Московская область. 19 января

Лыжные гонки. Смешанная эстафета 4х2,5 км

1. Надежда Фёдорова / Марина Учуватова / Андрей Шкуратов / Роман Иванов — 29.58,0
2. Мария Иовлева / Наталья Братюк / Виталий Малышев / Олег Балухто — отставание 21,0
3. Акжана Абдикаримова / Михалина Лысова / Александр Ганзей / Анна Миленина — +58,0.

Открытая эстафета 4х2,5 км

1. Михаил Тукмачёв / Владимир Кононов (по два этапа) — 25.58,1
2. Иван Голубков / Владислав Лекомцев / Роман Петушков / Рушан Миннегулов — +17,9
3. Андрей Пырегов / Тимур Хамидулин / Радаль Кагарманов / Вадим Хаматханов — +1.35,9.

Колобков заявил, что пора прекратить "обсасывать" каждый шаг международных федераций

Необходимо прекратить "обсасывать" каждый шаг, который совершают международные спортивные федерации, заявил министр спорта РФ Павел Колобков. Международная федерация лыжного спорта (FIS) в конце декабря по итогам доклада главы независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) Ричарда Макларена временно отстранила шесть спортсменов сборной России по лыжным гонкам, участвовавших на Олимпийских играх в Сочи, от любых соревнований или мероприятий национальной команды: Евгению Шаповалову, Юлию Иванову, Максима Вылегжанина, Александра Легкова, Евгения Белова и Алексея Петухова. В январе президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе сообщила "Р-Спорт", что спортсмены допущены до тренировочного процесса. "Надо прекратить обсасывать каждый шаг международных федераций. То, что до тренировок допустили — это само собой разумеющееся, должны быть допущены и до международных соревнований. Каждое нарушение правил антидопинга должно быть доказано, нельзя по непроверенной и недоказанной информации не допускать спортсмена к возможности реализовать свои права", — сказал Колобков журналистам.

Летающая лыжница Аввакумова заняла третье место на этапе КМ в Японии

Российская летающая лыжница Ирина Аввакумова заняла третье место на этапе Кубка мира в Дзао (Япония). Россиянка набрала 210,6 балла. Первое место заняла японка Юки Ито (213,6 балла). Второй стала итальянка Мануэла Мальсинер (213,3). Еще одна россиянка Александра Кустова стала 22-й (170,4), Софья Тихонова — 24-й (168,7), Ксения Каблукова — 29-й (158,2), Анастасия Баранникова — 35-й (73,2).

Главные новости лыжного спорта в России и мире сегодня, 20 января: Временно отстранённые российские лыжники получили право проведения тренеровок в составе сборной России

Международная федерация лыжного спорта (FIS) сообщила временно отстранённым лыжникам Александру Легкову, Максиму Вылегжанину, Алексею Петухову, Евгению Белову, Евгении Шаповаловой и Юлии Ивановой о возможности проведения тренировок в составе сборной России по лыжным гонкам. Агентство «Весь спорт» цитирует официальную информацию от пресс-службы Федерации лыжных гонок России.

«Международная федерация лыжных видов спорта (FIS) уведомила Федерацию лыжных гонок России о дате и времени слушаний временно отстранённых лыжников М. Вылегжанина и А. Петухова. Слушания состоятся 24 января 2017 года в режиме видеоконференции, — сказано в заявлении. — Также FIS сообщила временно отстранённым спортсменам о возможности проведения тренировок в составе спортивной сборной команды Российской Федерации по лыжным гонкам. О своём окончательном решении по ранее заслушанным лыжникам А. Легкове и Е. Белове, а также представившим дополнительные объяснения спортсменкам Е. Шаповаловой и Ю. Ивановой Международная федерация лыжных видов спорта ФЛГР пока не проинформировала».

Это все главные новости российского и мирового лыжного спорта за 20 января.