О главных событиях, прошедших в мире лыжного спорта 24 января

Новости лыжного спорта за 24 января

11Весь спорт

Результаты летающей лыжницы Аввакумовой хорошие, нужно выйти на пик к ЧМ – Дубровский

Российская летающая лыжница Ирина Аввакумова проводит середину сезона на хорошем уровне, но сейчас главное — выйти на пик формы к чемпионату мира в финском Лахти, заявил агентству "Р-Спорт" президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России (ФПЛДР) Дмитрий Дубровский. Чемпионат мира по лыжным видам спорта в финском Лахти пройдет с 22 февраля по 5 марта. В составе женской сборной России по прыжкам с трамплина на турнире выступят четыре спортсменки. Тренер сборной России Роман Керов ранее заявил агентству "Р-Спорт", что Аввакумова и Софья Тихонова уже могут рассчитывать на попадание в состав национальной команды на чемпионат мира. "Что касается девочек, результаты нас удовлетворяют, но на первом плане сейчас выход на пик формы Иры именно к чемпионату мира, — заявил Дубровский по телефону. — Но я убежден, что тренерский штаб это понимает и заключительный этап подготовки построит таким образом, чтобы она подошла к Лахти в оптимальной форме. Ире середина сезона удается, два подиума в Саппоро, третье место в Дзао, а лидеры все чаще срывают свои зачетные попытки. Что касается остальных девочек, стараются попадать в тридцатку, но, тем не менее, тревога пока есть, результаты нестабильны".


Девять летающих лыжников РФ примут участие в тестовых соревнованиях ОИ-2018

Тренерский штаб сборной России по прыжкам на лыжах с трамплина определился с составом команды на тестовые соревнования к Олимпийским играм 2018 года в Пхенчхане (Южная Корея). Мужской этап Кубка мира текущего сезона в Пхенчхане, который станет тестовым соревнованием к Олимпиаде-2018, пройдет 14-16 февраля. Женский этап запланирован на 15-16 февраля. "Команда заезжает туда ориентировочно 13 февраля. Едут (Евгений) Климов, (Денис) Корнилов, (Александр) Баженов, (Алексей) Ромашов. Последние двое — те, которые в Японии на Континентальном кубке попали в очковую зону и тренерским штабом также рассматриваются и для поездки на чемпионат мира", — заявил агентству "Р-Спорт" президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России (ФПЛДР) Дмитрий Дубровский. Как заявил агентству "Р-Спорт" тренер женской команды Роман Керов, сборная России будет представлена на этапе в Пхенчхане основным составом. В Пхенчхан едут Ирина Аввакумова, Софья Тихонова, Ксения Каблукова, Анастасия Баранникова и Александра Кустова.


Слушание FIS по делу Петухова и Вылегжанина прошло спокойно – Вяльбе

Международная федерация лыжного спорта (FIS) завершила слушание с участием временно отстраненных российских лыжников Максима Вылегжанина и Алексея Петухова, прошедшее в формате видеоконференции, все прошло достаточно спокойно, сообщила агентству "Р-Спорт" президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе. FIS в конце декабря по итогам доклада главы независимой комиссии WADA Ричарда Макларена временно отстранила шесть спортсменов сборной России по лыжным гонкам, участвовавших в Олимпиаде в Сочи, от любых соревнований или мероприятий национальной команды: Евгению Шаповалову, Юлию Иванову, Александра Легкова, Евгения Белова, Вылегжанина и Петухова. На прошлой неделе стало известно, что все спортсмены были допущены до тренировочного процесса в составе сборной. 13 января FIS провела слушание по делу Легкова и Белова в формате видеоконференции. Решение по их делу ожидалось на прошедшей неделе, но пока так и не было озвучено. "Ребята по видеосвязи высказали свое видение ситуации, отметив, что их ответственность закончилась после сдачи пробы. Все прошло достаточно спокойно, вопросов дополнительных не было, результаты пообещали озвучить в ближайшее время", — сказала Вяльбе по телефону.


Результаты летающего лыжника Климова вселяют оптимизм перед ЧМ – Дубровский

Результаты лидера сборной России по прыжкам на лыжах с трамплина Евгения Климова вселяют оптимизм за месяц до старта чемпионата мира в финском Лахти, заявил агентству "Р-Спорт" президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России (ФПЛДР) Дмитрий Дубровский. Климов идет на 18-м месте в общем зачете Кубка мира. На этапе в Закопане (Польша) россиянин показал 10-й результат, а в начале января в австрийском Инсбруке поднимался на подиум (3-е место). Сборная России в Закопане заняла 7-е место в командном старте. "Что касается седьмого места в команде, считаю, что это не потолок сегодня, — сказал Дубровский по телефону. — Планировали послать одного из сильнейших юниоров — Максима Сергеева, но, к сожалению, не удалось визу оформить своевременно. С ним бы могли реально бороться с чехами за 6-е место, а попадание в шестерку в команде и в десятку на личных стартах — это задачи на сезон. Мы видим, что Климов начинает подбираться к уровню первой десятки, и его незначительный проигрыш лидерам вселяет оптимизм за месяц до чемпионата мира". "Уровень первой десятки — это очень сильный результат, который мы расцениваем как успех. Его задача закрепиться на этом уровне, форсировать тут нельзя. А вот оставшиеся спортсмены не могут радовать, выступают ниже своих возможностей. Непопадание в тридцатку таких спортсменов, как (Денис) Корнилов, (Ильмир) Хазетдинов, (Роман) Трофимов, как им в актив не идет, так и перед федерацией ставит вопросы", — отметил Дубровский. Чемпионат мира по лыжным видам спорта пройдет в финском Лахти с 22 февраля по 5 марта.


Горнолыжница Федерика Бриньоне победила в гигантском слаломе на этапе КМ в Италии

Итальянская горнолыжница Федерика Бриньоне одержала победу в гигантском слаломе на этапе Кубка мира в итальянском Кронплатце. Бриньоне во вторник по итогам двух попыток показала результат 2 минуты 10,05 секунды. Второй стала француженка Тесса Ворле (+0,55 секунды). Замкнула тройку еще одна итальянка Марта Бассино (+0,57). Россиянка Александра Прокопьева не смогла пробиться во вторую попытку, показав в первой попытке 51-й результат.


Главные новости лыжного спорта в России и мире сегодня, 24 января: Итальянка Бриньоне выиграла домашний этап Кубка мира в гигантском слаломе; Александра Прокопьева – 51-я в первой попытке

Сегодня, 24 января, в Кронплатце (Италия) состоялся 13-й этап Кубка мира по горнолыжному спорту среди женщин. В гигантском слаломе победила итальянка Федерика Бриньоне. По сумме двух попыток она опередила на 0,55 секунды француженку Тессу Ворли, на 0,57 — соотечественницу Марту Бассино. Россиянка Александра Прокопьева не пробилась во вторую попытку, став 51-й.


Горнолыжный спорт. Кубок мира. 13-й этап. Кронплатц (Италия), 24 января


Женщины. Гигантский слалом

1. Федерика Бриньоне (Италия) — 2.10,05
2. Тесса Ворли (Франция) — 2.10,60
3. Марта Бассино (Италия) — 2.10,62. Александра Прокопьева (Россия) не пробилась во вторую попытку (51-я — 1.08,13).


Это все главные новости российского и мирового лыжного спорта за 24 января.

    Комментарии 1

    У WADA и FIS вопросов нету.
    Зато у нас есть вопросы.
    Когда будет решение?
    Или так и будут тянуть до ЧМ?

    Лыжи. Новости

    Фото от болельщиков · 6623

    Лыжи Весна в ударе, пришел конец лыжной трассе
    Лыжи На сборах, 1987 г.
    Лыжи Александр Большунов – двукратный олимпийский чемпион!
    Лыжи Первое отечественное золото в мужской эстафете с 1980 года!
    Лыжи Денис Спицов поделился новым фото в соц.сети Инстаграм
    Лыжи Александр Большунов благодарит болельщиков и закрывает сезон