О главных событиях, прошедших в мире лыжного спорта 19 февраля

Новости лыжного спорта за 19 февраля

01РИА Новости

Сборная Австрии по горнолыжному спорту победила в общекомандном зачёте по итогам чемпионата мира в Швейцарии

Сегодня, 19 февраля, в Санкт-Морице (Швейцария) завершился чемпионат мира по горнолыжному спорту. Было разыграно 11 комплектов наград. Сборная России — первая в общекомандном зачёте с тремя золотыми, четырьмя серебряными и двумя бронзовыми медалями. Вторые — швейцарцы (3-2-2), третьи — французы (2-0-0), четвёртые — канадцы и американцы (по 1-1-1), шестые — словенцы (1-0-0). По общему числу наград первые — австрийцы (9), вторые — швейцарцы (7), третьи — канадцы и американцы (по 3). Россияне остались без наград. Лучшим стало пятое место Александра Хорошилова в специальном слаломе.

3. Мануэль Осборн-Паради (Канада) — 1.25,89

35. Павел Трихичев — 1.29,78. Иван Кузнецов (оба — Россия) не финишировал. Гигантский слалом

1. Марсель Хиршер — 2.13,31
2. Роланд Ляйтингер (оба — Австрия) — 2.13,56
3. Лейф Кристиан Хауген (Норвегия) — 2.14,02. Александр Андриенко, Семён Ефимов (оба — Россия) не финишировали. Слалом

1. Марсель Хиршер — 1.34,75
2. Мануэль Феллер (оба — Австрия) — 1.35,43
3. Феликс Нойройтер (Германия) — 1.35,68

5. Александр Хорошилов — 1.35,90

29. Александр Андриенко — 1.39,38. Павел Трихичев (все — Россия) не финишировал. Альпийская комбинация

1. Люка Эрни (Швейцария) — 2.26,33
2. Марсель Хиршер (Австрия) — 2.26,34
3. Мауро Кавизель (Швейцария) — 2.26,39

18. Павел Трихичев — 2.28,15

33. Иван Кузнецов (оба — Россия) — 2.31,24.

Женщины. Скоростной спуск

1. Илька Штуец (Словения) — 1.32,85
2. Штефани Венье (Австрия) — 1.33,25
3. Линдси Вонн (США) — 1.33,30

27. Александра Прокопьева (Россия) — 1.35,46.

3. Софья Годжиа (Италия) — 2.06,29..
38. Александра Прокопьева — 2.13,31. Кристина Крюкова (обе — Россия) не финишировала в первой попытке. Слалом

1. Микаэла Шиффрин (США) — 1.37,27
2. Венди Холденер (Швейцария) — 1.38,91
3. Фрида Хансдоттер (Швеция) — 1.39,02

29. Екатерина Ткаченко — 1.43,87. Ксения Алопина (обе — Россия) не финишировала. Альпийская комбинация

1. Венди Холденер — 1.58,88
2. Мишель Гизин (обе — Швейцария) — 1.58,93
3. Михаэла Кирхгассер (Австрия) — 1.59,26

25. Александра Прокопьева (Россия) — 2.05,19.

Командные соревнования

1. Франция
2. Словакия
3. Швеция… 9-16. Россия (Ксения Алопина, Александра Прокопьева, Павел Трихичев, Иван Кузнецов).

Норвежец Сундбю выиграл лыжную гонку на 15 км на эстонском этапе Кубка мира; Александр Бессмертных – седьмой

Сегодня, 19 февраля, в Отепя (Эстония) завершился 10-й этап Кубка мира по лыжным гонкам. В гонке на 15 км классическим стилем победил норвежец Мартин Йонсруд Сундбю. В призовую тройку вошли также финн Иво Нисканен и норвежец Ханс Кристер Холунд. Лучший из россиян Александр Бессмертных — седьмой.

44. Андрей Мельниченко — +3.39,2

59. Пётр Седов (все — Россия) — +5.17,1.

Александр Хорошилов – пятый в слаломе на чемпионате мира в Швейцарии

Сегодня, 19 февраля, в Санкт-Морице (Швейцария) завершился чемпионат мира по горнолыжному спорту. В специальном слаломе россиянин Александр Хорошилов занял пятое место, уступив в борьбе за бронзу немцу Феликсу Нойройтеру 0,22 секунды. Два первых места заняли австрийцы: победил Марсель Хиршер, второй — Мануэль Феллер.

Мужчины. Слалом

5. Александр Хорошилов (Россия) — 1.35,90.

Норвежский лыжник Сундбю выиграл гонку на 15 км на этапе Кубка мира в Эстонии

Норвежский лыжник Мартин Йонсруд Сундбю стал победителем индивидуальной гонки на 15 километров классическим ходом на этапе Кубка мира в Отепя (Эстония). В воскресенье Сундбю, лидер общего зачета Кубка мира, преодолел дистанцию за 40 минут 38,2 секунды. Второе место занял финн Ийво Нисканен (отставание — 37,1 секунды). Тройку призеров замкнул еще один норвежский лыжник Ханс Кристер Холунд (+49,1). Результаты россиян: 7. Александр Бессмертных (+1.02,5), 15. Сергей Турышев (+1.31,4), 16. Станислав Волженцев (+1.33,4), 17. Дмитрий Япаров (+1.41,9), 45. Андрей Мельниченко (+3.39,2), 62. Петр Седов (+5.17,1). Для 32-летнего Сундбю эта победа стала 28-й в индивидуальных стартах на этапах Кубка мира в карьере.

Норвежская лыжница Бьорген выиграла индивидуальную гонку на этапе КМ в Отепя

Норвежская лыжница Марит Бьорген выиграла индивидуальную гонку на 10 км классическим стилем в рамках этапа Кубка мира, который проходит в эстонском Отепя. Бьорген в воскресенье пробежала дистанцию за 29 минут 59 секунд. Второе место заняла шведка Шарлотта Калла (+26,5), третье — еще одна норвежка Хейди Венг (+57,2). Лучшая из россиянок Анастасия Седова показала седьмой результат (+1.29,6). Юлия Чекалева заняла девятое место (+1.57,2), Юлия Белорукова (+2.44,2) и Полина Кальсина (+2.44,3) заняли 25-ю и 26-ю строчку соответственно, Алиса Жамбалова (+3.20,8) стала 37-й, а Анна Медведева (+3.30) — 39-й.

Норвежка Бьорген выиграла лыжную гонку на 10 км на эстонском этапе Кубка мира; Анастасия Седова – седьмая, Юлия Чекалёва – девятая

Сегодня, 19 февраля, в Отепя (Эстония) продолжается 10-й этап Кубка мира по лыжным гонкам. В гонке на 10 км классическим стилем уверенно победила норвежка Марит Бьорген, опередившая шведку Шарлотту Калла на 26,5 секунды, соотечественницу Хайди Венг — на 57,2. Россиянки Анастасия Седова и Юлия Чекалёва заняли седьмое и девятое места.