FIS: около 40% лыжников из Северной Европы, Канады и России страдают от астмы

06Старый лыжник-1964

Заместитель председателя медицинского комитета Международной федерации лыжного спорта (FIS) норвежец Инггард Лерейм, слова которого приводит NRK об астме в лыжных видах спорта:

"Мы неоднократно поднимали вопрос о температурном пределе, но нас не слышали, — сказал Лерейм. — Около 40 процентов лыжников из холодных стран из Северной Европы, России и Канады имеют астму. Они переохлаждаются во время тренировок у себя дома, а не во время соревнований, когда они проводят на трассе несколько часов в неделю. Поэтому мы не можем ругать только организаторов турниров".

В августе в СМИ появилась информация, что средствами от астмы на основе сальбутамола пользуются многие титулованные норвежские лыжники, включая шестикратную олимпийскую чемпионку Марит Бьорген и Мартина Сундбю, который в июле был дисквалифицирован на два месяца за нарушение правил употребления препарата. Кроме того, сообщалось, что препаратами от астмы пользуются российские лыжники — олимпийский чемпион Александр Легков и бронзовый призер Олимпиады-2014 в Сочи Илья Черноусов.

Источник: tass.ru

    Комментарии 6

    Алекс Пан, правильно на 200%.

    Черногорец, Кнауте не является и никогда не была тренером Колоньи. Она вообще не тренер, а массажист и физиотерапевт. Зачем писать такие глупости?! Тренером Колоньи был Крамер, затем Гури Хетланд. И у Легкова есть ТИ, это не секрет, и Вяльбе говорила об этом.

    Черногорец, я вот поэтому и зная про их продажность и против иномарочных спецов — психлера особо.
    И так же думаю, что не зря Лена В. сим пярсонам по ср... ку дала.
    Я вот понять не могу никак. Что, сейчас СФП нет и в сборной?! Ну ладно в спортшколах (у нас во всяком случае) тренера сидят лишь ради зарплат да гоняя детей лишь на лыжах.
    Просто вспомнил слова Саши Л., когда он был удивлён предложенной Маркусом К. физухой.

    Да нет никакого ТИ не у Легкова, не у Черноусова.
    И интервью есть нашего тренера по этому поводу, что наши лыжники использовали протиаоастматическое БЕЗ разрешения без ТИ на тренировках. В то самое время, когда их тренировала Кнауте, которая является личным тренером астматика Колоньи. За что пинком под зад и вылетела из сборной России.
    И вот именно что слив Кнауте и Бургемайстера в Wada оказался пустышкой. Они хотели подсадить наших на допинг, а потом сдать. Но все пошло не так...
    Та же история и с Глазыриной в биатлоне. С пихлеровскими эксперементами.

    Было бы справедливым:
    1. Публичность разрешенного применения запрещенных препаратов «больными» — врачебная тайна должна быть только в части медикаментов, не входящих в группу запрещенных.
    2. «Здоровые» спортсмены должны иметь право применять те же лекарственные препараты, что и «больные» на одних соревнованиях.

    1. Может и не в масть тема, но это тоже ЛЫЖИ, что и в биатлоне.
    Скорее всего и в скором времени появятся и «списки» терапичек.

    2. Не хочу создавать лишнего — тут продолжение темы:
    FIS проведет экстренную встречу с лыжниками для обсуждения ужесточения наказания за допинг

    Подробнее на ТАСС:
    tass.ru

    Лыжи. Новости

    Фото от болельщиков · 6623

    Лыжи Весна в ударе, пришел конец лыжной трассе
    Лыжи На сборах, 1987 г.
    Лыжи Александр Большунов – двукратный олимпийский чемпион!
    Лыжи Первое отечественное золото в мужской эстафете с 1980 года!
    Лыжи Денис Спицов поделился новым фото в соц.сети Инстаграм
    Лыжи Александр Большунов благодарит болельщиков и закрывает сезон