О главных событиях, прошедших в мире лыжного спорта 22 февраля

Новости лыжного спорта за 22 февраля

211РИА Новости

Победитель «Тур де Ски» Сергей Устюгов возглавит сборную России по лыжным гонкам на чемпионате мира в Лахти!

22 февраля — 5 марта в Лахти (Финляндия) пройдет чемпионат мира по лыжным видам спорта. В состав сборной России по лыжным гонкам вошли 24 спортсмена — 11 девушек и 13 мужчин. Возглавит команду победитель престижной многодневки «Тур де Ски» 2017 года Сергей Устюгов. А самый титулованный участник — олимпийский чемпион 2010 года в спринте Никита Крюков. Имена всех участников нашей команды сообщает Агентство «Весь спорт».


Лыжные виды. Чемпионат мира. 22 февраля — 5 марта. Лахти (Финляндия)


Состав сборной России по лыжным гонкам


Женщины. Юлия Белорукова, Мария Гущина, Алиса Жамбалова, Полина Кальсина, Полина Ковалева, Наталья Матвеева, Анна Медведева, Полина Некрасова, Анастасия Седова, Елена Соболева, Юлия Чекалева.


Мужчины. Александр Бессмертных, Александр Большунов, Станислав Волженцев, Антон Гафаров, Никита Крюков, Андрей Ларьков, Андрей Мельниченко, Глеб Ретивых, Петр Седов, Сергей Турышев, Сергей Устюгов, Алексей Червоткин, Дмитрий Япаров.



Лыжники Устюгов, Ретивых, Чекалева и Белорукова вошли в состав сборной России на ЧМ

Лыжники Сергей Устюгов, Глеб Ретивых, Юлия Чекалева и Юлия Белорукова вошли в состав сборной России на чемпионат мира в Финляндии, сообщила агентству "Р-Спорт" президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе. Чемпионат мира по лыжным видам спорта пройдет в финском Лахти с 22 февраля по 5 марта. Устюгов в январе одержал победу на "Тур де Ски", выиграв шесть из семи гонок в рамках многодневки. Полностью состав мужской сборной на чемпионат мира выглядит следующим образом: Устюгов, Ретивых, Александр Бессмертных, Антон Гафаров, Станислав Волженцев, Андрей Ларьков, Сергей Турышев, Петр Седов, Андрей Мельниченко, Алексей Червоткин, Никита Крюков, Александр Большунов и Дмитрий Япаров. В женскую сборную вошли: Чекалева, Белорукова, Анастасия Седова, Наталья Матвеева, Анна Медведева, Елена Соболева, Мария Гущина, Полина Ковалева, Алиса Жамбалова, Полина Кальсина, Полина Некрасова.


Лыжник Петухов заявил, что останется в Лахти и выступит на встрече спортсменов с FIS

Временно отстраненный российский лыжник Алексей Петухов заявил, что, несмотря ни на что, останется в финском Лахти, где в среду стартует чемпионат мира, и выступит на встрече спортсменов с представителями Международной федерации лыжного спорта (FIS). FIS 23 декабря по итогам доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства под руководством Ричарда Макларена отстранила от международных соревнований участников Олимпийских игр в Сочи — Петухова, Александра Легкова, Евгения Белова, Максима Вылегжанина, Евгению Шаповалову и Юлию Иванову. Во вторник Спортивный арбитражный суд (CAS) отклонил запрос российских лыжников на временную приостановку их отстранения от международных соревнований для возможности участвовать в чемпионате мира. В среду в Лахти пройдет встреча спортсменов с руководством FIS на тему усиления борьбы с допингом. Мероприятие должен посетить президент FIS Джанфранко Каспер. "Ходишь по гостинице и чувствуешь себя чужим, нужна аккредитация чтобы покушать, а её нет, нужен номер чтобы потренироваться, но нельзя. Первое чувство — уехать, но потом ты понимаешь НЕТ, я буду смотреть им в глаза, завтра поеду на митинг (встреча спортсменов с руководством FIS), скажу, что смогу сказать", — написал Петухов в своем аккаунте в сети Instagram. "Друзья, трудно говорить, но говорить нужно! Эта боль она моя, ваша, наших сердец. Боль от того, что нет правды. Хочется чтоб тебя услышали, твой крик души, за что... Это не преувеличение эмоций — это настоящая реалия моего вечера, уже и ночь, нужно спать, но как уснуть... Знаете почему нас не допустили, да потому что весь акцент прессы был бы на нас и баталии спортивных состязаний отошли бы на второй план. Нас боятся, потому что правда будет сказана на весь мир. В последние две недели я сделал все возможное, чтобы мой организм и голова могли бороться, я чувствовал это и ждал возможности борьбы", — добавил россиянин.


Главные новости лыжного спорта в России и мире сегодня, 22 февраля: Ослабленные, но не сломленные: лыжники РФ стартуют на чемпионате мира в Лахти

Чемпионат мира по лыжным видам спорта стартует в среду в финском Лахти и продлится до 5 марта. Сборная России начнет турнир в ослабленном составе после того, как Спортивный арбитражный суд (CAS) отклонил запрос лыжников Алексея Петухова, Евгении Шаповаловой, Максима Вылегжанина, Александра Легкова и Евгения Белова на временную приостановку их отстранения.

Как заявила агентству "Р-Спорт" президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе, никто не собирается прекращать борьбу за права спортсменов. "По трем лыжникам — Вылегжанину, Петухову и Шаповаловой — у нас была подача апелляции по двум направлениям. По ним CAS отклонил первую часть — просьбу допустить к чемпионату мира в Лахти. Второй этап — снятие временной апелляции — будет рассматриваться в CAS позже. По Легкову и Белову отклонена уже просьба на снятие временного отстранения, но и в ситуации с ними также будем продолжать бороться за права ребят, адвокаты сейчас занимаются этим вопросом", — сказала Вяльбе.

Надежды на Устюгова

Таким образом, как и на прошедшей полтора месяца назад многодневке "Тур де Ски", основные надежды теперь возлагаются на Сергея Устюгова, и хочется надеяться, что россиянину удастся хотя бы частично повторить свои январские успехи. "Чемпионат мира — это борьба нервов и характеров, — заявил вице-президент ФЛГР Сергей Крянин. — Очень важно то, в каком состоянии подойдет спортсмен, как подготовился. В какой-то степени это будет лотереей. Но Устюгов показал на "Тур де Ски", что он может бороться и в спринте, и в масс-стартах. Будем надеяться, что он покажет зубы и на чемпионате мира. Он и там может повторить результаты "Тур де Ски".

"Этап Кубка мира в Отепя показал, что есть Александр Бессмертных, Анастасия Седова, другие ребята, которые хорошо выступили в "пятнашке" (в гонке на 15 км). При лучшем стечении обстоятельств они могут бороться. Шансы и желание у ребят и девчат есть. Я думаю, что Устюгов, Бессмертных и ряд других спортсменов едут на чемпионат мира, чтобы бороться за медали", — добавил собеседник агентства. Будут ли медали у женской сборной? Что касается женской сборной, то и с ней в этот раз связаны большие надежды. Россиянки весьма неплохо провели первую часть сезона, не раз поднимавшись на пьедесталы почета на этапах Кубка мира, да и есть в составе национальной команды такие лидеры, как вернувшаяся после рождения ребенка Юлия Чекалева, а также вышедшие на хороший уровень Наталья Матвеева и Юлия Белорукова. При этом тренерский штаб все же смотрит на их перспективы в Лахти достаточно осторожно. "Настроение перед чемпионатом мира нормальное, все знают, куда приехали, — заявил старший тренер женской команды Данил Акимов.

— Все живы-здоровы, все хорошо. Успешным результатом для нас будут медали. В некоторых видах программы мы сможем побороться за медали. В первую очередь это спринтерские дисциплины и большая эстафета (4×5 км). В дистанционных гонках надеюсь на Юлю Чекалеву, другие спортсменки тоже могут подключиться к борьбе за высокие результаты". "В последнее время отошли уже от медальных планов. Они, как правило, не сходятся, — продолжил специалист. — Состав команды у нас разношерстный — есть спортсмены, которые претендуют на пьедестал, есть молодые спортсмены, для которых попадание в десятку уже можно считать успехом. Надеюсь, что борьба будет захватывающей". Чего ждать от летающих лыжников? Внимательно стоит понаблюдать и за сборными России по прыжкам с трамплина.

В этом сезоне у команды появился ярко выраженный лидер — Евгений Климов. "Мы видим, что Климов начинает подбираться к уровню первой десятки, и его незначительный проигрыш лидерам вселяет оптимизм перед чемпионатом мира, — заявил президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России Дмитрий Дубровский. — Уровень первой десятки — это очень сильный результат, который мы расцениваем как успех. Его задача закрепиться на этом уровне, форсировать тут нельзя". Не обошлось, к сожалению, и без проблем — за две недели до старта чемпионата мира ребро сломала Ирина Аввакумова, но, как отметил тренер Роман Керов, к Лахти россиянка должна восстановиться. Всего на турнире будет разыгран 21 комплект медалей: по шесть у мужчин и женщин в лыжных гонках, пять — в прыжках на лыжах с трамплина и четыре комплекта — в двоеборье, где, впрочем, россиянам сложно рассчитывать на высокие места.

Это все главные новости российского и мирового лыжного спорта за 22 февраля.

    Комментарии 11

    Русских не сломить и мы умеем мстить. Ребята, за Россию, за тех, кого нет рядом на лыжне! Удачи!

    Лиса если они еще позволят это сделать. А больше всего боюсь, что нАши трусливые и безмозглые деятели от спорта не позволят ему это сделать, сказать.

    Нашим лыжникам бегающим и летающим яркой борьбы и фантастических побед. За себя и ребят, которых не допустили к Чемпионату мира.
    Сергею Устюгову — будьте таким же сильным, как в «Тур де Ски».
    Алексею Петухову — спасибо, что Вы не склонили голову. Знайте, Вас и ребят поддерживают многочисленные российские болельщики! Правде быть!

    Всей команде спокойных состязаний на ЧМ.
    Мужества и стойкости в борьбе с...
    Громких и ярких ПОБЕД в т. ч. за тех, кого с вами нет.

    Удачи и побед!

    Удачи, побед, медалей!

    молодец Петухов — нужно прямо спросить, за что их отстранили, глядя в глаза пусть ответят

    УДАЧИ!

    Удачи, ребятишки. Здоровья чтобы хватило ворогов побить хотя бы чуть чуть.: (

    Удачи Сергей, удачи команде, боритесь не только за себя, но и за тех кого не пустили!

    Правильно!
    «Нас боятся, потому что правда будет сказана на весь мир.»
    Именно потому и Шипулин сделал то, что и надо было давно сделать
    Именно поэтому и Губерниев назвал всё своими имена!
    Именно поэтому и Устюгов на Тур де Ски говорил правду в глаза всем этим!
    Сила в Правде!

    Лыжи. Новости

    Фото от болельщиков · 6623

    Лыжи Весна в ударе, пришел конец лыжной трассе
    Лыжи На сборах, 1987 г.
    Лыжи Александр Большунов – двукратный олимпийский чемпион!
    Лыжи Первое отечественное золото в мужской эстафете с 1980 года!
    Лыжи Денис Спицов поделился новым фото в соц.сети Инстаграм
    Лыжи Александр Большунов благодарит болельщиков и закрывает сезон