О главных событиях, прошедших в мире лыжного спорта 24 февраля

Новости лыжного спорта за 24 февраля

22РИА Новости

Летающая лыжница Баранникова: хотела попасть в топ-20 на ЧМ, но подвел первый прыжок

Первый прыжок в рамках финальных соревнований на чемпионате мира 2017 года получился "средненьким", поэтому немного не хватило, чтобы попасть в первую двадцатку, заявила российская летающая лыжница Анастасия Баранникова. Ирина Аввакумова в пятницу стала лучшей из россиянок, заняв 12-е место на чемпионате мира по лыжным видам спорта в финском Лахти. Баранникова стала 21-й, Софья Тихонова — 26-й, а Ксения Каблукова — 30-й. "Конечно, хотелось попасть в топ-20, но первый прыжок был средненький, поэтому и не хватило. Все девочки добавили, я стала стабильнее выступать. Потихонечку поднимаемся, у Иры (Аввакумовой) уже были призовые места (в Кубке мира). Думаю, что остальные подтянутся. Физически все девочки готовы, но нужно больше прыгать с больших трамплинов, чтобы обладать техникой полета", — заявила Баранникова журналистам.


Немка Фогт завоевала золото ЧМ в прыжках на лыжах с трамплина, Аввакумова — 12-я

Немка Карина Фогт завоевала золотую медаль в прыжках на лыжах с трамплина на проходящем в финском Лахти чемпионате мира по лыжным видам спорта. Фогт в пятницу набрала по сумме двух попыток 254,6 балла. Второе и третье места заняли японки Юки Ито (252,6) и Сара Таканаси (251,1). Лучшая из россиянок Ирина Аввакумова показала 12-й результат (221,4). Анастасия Баранникова заняла 21-е место (201,8), Софья Тихонова стала 26-й (188,1), а Ксения Каблукова (180,9) — 30-й.


Летающая лыжница Ирина Аввакумова считает, что показала 70% возможностей на ЧМ-2017

Российская летающая лыжница Ирина Аввакумова после индивидуальных соревнований на чемпионате мира 2017 года заявила, что показала примерно 70% от того, на что способна. Аввакумова в пятницу заняла 12-е место на чемпионате мира по лыжным видам спорта в финском Лахти. Спортсменка приехала на турнир после перелома ребра, который она получила в начале февраля на этапе Кубка мира. "Показала 70% от того, на что способна, — заявила Аввакумова журналистам. — Собраться удалось, пообщалась с психологом. Когда 20 дней не тренируешься, приезжаешь и прыгаешь с чистого листа, то даже 80-метровый прыжок был бы для меня уже результатом. Не сказать, что травма очень сильно мешает, хотя с утра проснулась с кислородным голоданием, голова кружилась, наверное, все это из-за травмы". Отвечая на вопрос, есть ли силы на соревнования в миксте, спортсменка заявила: "А другого выбора нет. Кто, если не мы? Мальчики у нас немного нестабильны, да и Настя (Баранникова), если второй будет, тоже не всегда стабильна, хотя думаю, что поднажмет!"


Летающая лыжница Аввакумова призналась, что ей психологически тяжело держать планку

Российская летающая лыжница Ирина Аввакумова заявила, что психологически ей очень тяжело держать высокую планку, поэтому нет стабильности в результатах. Аввакумова в пятницу заняла 12-е место на чемпионате мира по лыжным видам спорта в финском Лахти. "Неплохой результат. Как сказала мама, значит, так и надо было. Что касается стабильности в подиумах, не знаю, как другие справляются, но психологически это очень тяжело, очень давит со всех сторон психологически — со стороны СМИ, тренерского штаба, федерации. "Ты должна всегда, ты же супер-пупер крутая". Я никому ничего не должна. Это психологически очень тяжело держать планку, устаешь же. Пока не готова психологически". "Больше всего мне помогает отвлечься семья и друзья близкие. Они знают, что я не люблю разговоры о спорте. Так что с ними легче всего находиться", — добавила спортсменка. Также Аввакумова отметила, что допинг-скандалы летающих лыжников не отвлекают. "Нас так это не касается, не знаю, что я должна сожрать, чтобы дальше всех прыгнуть. Дайте мне эту таблетку номер восемь (смеется). У нас нет таких случаев, бывали единичные", — отметила спортсменка. Россиянка из-за перелома ребра, полученного в начале февраля, пропустила этап Кубка мира в Пхёнчхане (Южная Корея), являвшийся тестовым соревнованием Олимпийских игр 2018 года. "Как буду готовиться… Я не знаю… Я уеду жить в тайгу, чтобы меня никто не трогал (смеется). Все равно будет уже легче, есть опыт предолимпийский. Думаю, что все пройдет более комфортно. В Корею из-за травмы не попала, но мне все рассказали. Дмитрий Эдуардович (Дубровский) сказал, что еще поедем туда", — заявила Аввакумова.


Российские летающие лыжницы подтвердили ожидания на ЧМ в Лахти – Дубровский

Результаты, показанные российскими летающими лыжницами по ходу текущего сезона, позволяли рассчитывать на попадание всех четырех спортсменок в тридцатку сильнейших на чемпионате мира 2017 года, заявил агентству "Р-Спорт" президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России (ФПЛДР) Дмитрий Дубровский. Аввакумова в пятницу заняла 12-е место на чемпионате мира по лыжным видам спорта в финском Лахти. Анастасия Баранникова стала 21-й, Софья Тихонова — 26-й, а Ксения Каблукова заняла 30-е место. "Выступление неплохое, в принципе. Но исходя из результатов, показанных по ходу сезона, попадание всей четверки в тридцатку удивительным не считается. Конечно, хотелось, чтобы несколько поближе к десятке располагались. Та же Тихонова уже не раз и в десятку попадала. В целом, показали то, на что сегодня готовы. Их нужно за это поблагодарить. С учетом того, что Аввакумова была травмирована, ее 12-е место сегодня можно занести ей в актив, учитывая то, как она прыгнула в квалификации. Травма не прошла незамеченной", — заявил Дубровский. "Конечно, 12-е место — не то, чего мы ждали, и чего Ира от себя ждала. Но четверочку можно поставить", — добавил собеседник агентства.


Итальянская горнолыжница Бриньоне победила в комбинации на этапе КМ в Швейцарии

Итальянская горнолыжница Федерика Бриньоне победила в комбинации на этапе Кубка мира в Кран-Монтане (Швейцария). По сумме супергиганта и слалома Бриньоне показала результат 1 минута 56,09 секунды. Второй стала словенская горнолыжница Илка Штухец (+1,01 секунды). Замкнула тройку лучших австрийка Михаэла Кирхгассер (+1,16). Россиянка Александра Прокопьева (+7,90) заняла в итоговом протоколе 30-е место. В субботу девушки выявят сильнейшую в супергиганте на этапе в Кран-Монтане.


Польский летающий лыжник Кубацкий выиграл квалификацию на ЧМ в Лахти, Климов — 4-й

Польский летающий лыжник Давид Кубацкий стал первым по итогам квалификации на чемпионате мира в финском Лахти, россиянин Евгений Климов занял четвертое место. Кубацкий в пятницу стал лучшим, набрав 129,2 очка. Вторым стал еще один поляк Петр Жила (126,5). Замкнул тройку лучших финн Янне Ахонен (126,2). Россиянин Евгений Климов (125,3) занял четвертое место. Кроме Климова квалификацию преодолели Алексей Ромашов (122,8, 7-е место), Дмитрий Васильев (109,6, 28-е место) и Денис Корнилов (108,7, 31-е место). Финалы соревнований в данной дисциплине пройдут в субботу.


Итальянка Бриньоне победил в альпийской комбинации на швейцарском этапе Кубка мира; Александра Прокопьева – 30-я

Сегодня, 24 февраля, в Кранс-Монтане (Швейцария) проходит 16-й этап Кубка мира по горнолыжному спорту среди женщин. В альпийской комбинации первенствовала итальянка Федерика Бриньоне. Второй стала словенка Илка Штуец, третьей — австрийка Михаэла Кирхгассер. Россиянка Александра Прокопьева заняла 30-е место.


Горнолыжный спорт. Кубок мира. 16-й этап. Кранс-Монтана (Швейцария), 24 февраля


Женщины. Альпийская комбинация

1. Федерика Бриньоне (Италия) — 1.56,09
2. Илка Штуец (Словения) — 1.57,10
3. Михаэла Кирхгассер (Австрия) — 1.57,25

30. Александра Прокопьева (Россия) — 2.03,99.



Евгений Климов – четвёртый в квалификации чемпионата мира

Сегодня, 24 февраля, в Лахти (Финляндия) продолжается чемпионат мира по лыжным видам спорта. По итогам квалификации в прыжках с трамплина К-90 отбор прошли четверо россиян: Евгений Климов был четвёртым (125,3 балла), Алексей Ромашов — седьмым (122,8), Дмитрий Васильев — 28-м (109,6), Денис Корнилов — 31-м (108,7).


Выиграл квалификацию поляк Давид Кубацкий (129,2), вторым был его соотечественник Пётр Жила (126,5), третьим — финн Янне Ахонен (126,2).



Немецкие двоеборцы заняли весь пьедестал в гонке Гундерсена на финском чемпионате мира; Вячеслав Барков – 24-й

Сегодня, 24 февраля, в Лахти (Финляндия) продолжается чемпионат мира по лыжным видам спорта. В гонке Гундерсена (К-90 + 10 км) весь пьедестал заняли немецкие двоеборцы: чемпионом мира стал Йоханнес Рыдзек, опередив на 14,9 секунды Эрика Френцеля, на 30 — Бьорна Кирхайзена. Лучший из россиян Вячеслав Барков финишировал 24-м.


Лыжные виды спорта. Чемпионат мира. Лахти (Финляндия), 24 февраля


Лыжное двоеборье. Гонка Гундерсена. К-90 + 10 км. 1 (2-й после прыжка). Йоханнес Рыдзек — 26.19,6. 2 (1). Эрик Френцель — отставание 14,9. 3 (8). Бьорн Кирхайзен (все — Россия) — +30,0… 24 (26). Вячеслав Барков — +1.50,7… 32 (31). Эрнест Яхин — +2.21,8… 43 (48). Самир Мастиев — +3.39,2

53. Нияз Набеев (все — Россия) — +6.35,3.



Сергей Устюгов выступит на финском чемпионате мира в скиатлоне

Сегодня, 24 февраля, в Лахти (Финляндия) продолжается чемпионат мира по лыжным видам спорта. В субботу, 25 февраля, пройдет скиатлон — 15 км у женщин и 30 км у мужчин. Сборную России возглавит победитель «Тур де Ски» и серебряный призёр нынешнего чемпионата мира в спринте Сергей Устюгов, вместе с которым выступят Александр Бессмертных, Александр Большунов и Андрей Ларьков.


В женском скиатлоне от России заявлены Юлия Чекалёва, Анастасия Седова, Полина Кальсина и Анна Медведева.



Словенец Клине победил в скоростном спуске на норвежском этапе Кубка мира

Сегодня, 24 февраля, в Квитфьеле (Норвегия) проходит 16-й этап Кубка мира по горнолыжному спорту среди мужчин. Победил словенец Бостьян Клине с преимуществом над ставшим вторым австрийцем Маттиасом Майером в 0,19 секунды. Третье время — у норвежца Кьетиля Янсруда.


Горнолыжный спорт. Кубок мира. 16-й этап. Квитфьель (Норвегия), 24 февраля


Мужчины. Скоростной спуск

1. Бостьян Клине (Словения) — 1.29,20
2. Маттиас Майер (Австрия) — 1.29,39
3. Кьетиль Янсруд (Норвегия) — 1.29,40.



Тренеры ожидали лучшего результата от сборной РФ по ски-кроссу на этапе КМ – Мехряков

Тренерский штаб сборной России по ски-кроссу ожидал лучших результатов от российских фристайлистов в квалификации на этапе Кубка мира в Миассе, заявил корреспонденту агентства "Р-Спорт" старший тренер национальной команды в дисциплине ски-кросс Леонид Мехряков. В горнолыжном комплексе "Солнечная долина" в Миассе 24-25 февраля проходит этап Кубка мира по ски-кроссу. Из россиян в финал, который состоится в субботу, прошли Анастасия Чирцова и Игорь Омелин. Преодолеть квалификацию не получилось у Семена Денщикова, Егора Короткова, Кирилла Меренкова, Артема Набиулина, Кирилла Гладкова, Максима Вихрова, Екатерины Мальцевой, Виктории Завадовской, а также у Майи Аверьяновой. "Для молодежи сегодня все прошло неплохо, потому что проигрыш очень маленький — всего лишь одна секунда. Если раньше они по три проигрывали, то сегодня секунда-полторы — это очень мало и хорошо для них. Что касается основного состава, то ожидали получше результата. Семен ошибся и упал, но такое бывает, это спорт. Хотелось нам лучшего результата, конечно", — сказал Мехряков после квалификации. "Думаю, то, что это домашний этап, придало дополнительного волнения: это первый раз, может, перенервничали, волнение, скорее всего, наложилось, народу много. Но ничего, Игорь и Настя завтра повоюют", — резюмировал тренер.


Эмоции помешали выступить хорошо в квалификации этапа КМ по ски-кроссу — Завадовская

Фристайлистка сборной России Виктория Завадовская заявила корреспонденту агентства "Р-Спорт", что сильно перенервничала в квалификации этапа Кубка мира по ски-кроссу, который проходит в Миассе. В горнолыжном комплексе "Солнечная долина" в Миассе 24-25 февраля проходит этап Кубка мира по ски-кроссу. Завадовская не смогла выйти в финал, заняв в квалификации 20-е место. Единственной из россиянок в финал прошла Анастасия Чирцова. "Трасса сделана намного лучше, чем на Кубке России. Я бы не сказала, что она самая серьезная из тех, на которых я стартовала. От своего заезда я ожидала лучшего и думаю, что так плохо, как в квалификации, я не проезжала ни на одной тренировке. Наверное, повлияли мои нервы на страте: я очень нервничала, чувство ответственности было очень большое, я не смогла справиться со своими эмоциями на страте", — сказала Завадовская после квалификации. "Я очень расстроена, но буду готовиться дальше, рассчитываю на юниорское первенство мира (пройдет 3-7 апреля 2017 года)", — резюмировала она.


Чирцова ожидает серьезной конкуренции в финале этапа КМ по ски-кроссу в Миассе

Фристайлистка сборной России Анастасия Чирцова заявила корреспонденту агентства "Р-Спорт", что ожидает серьезной конкуренции в финале этапа Кубка мира по ски-кроссу, который проходит в Миассе. В горнолыжном комплексе "Солнечная долина" в Миассе 24-25 февраля проходит этап Кубка мира по ски-кроссу. Чирцова заняла в квалификации восьмое место и стала единственной россиянкой, которая смогла выйти в финал. В 1/8 ее соперницами по заезду станут олимпийская чемпионка Мариэль Томпсон (Канада), немка Хайди Захер и чешка Андреа Земанова. Финалы пройдут в субботу. "Конечно, хотелось бы чуть лучше проехать, но допустила свои ошибки. Я сделаю выводы, проведу корректировку на свои финалы. Заезд у меня будет непростой — серьезные соперницы. С первого заезда у меня сильная конкуренция. Но завтра все будет по-другому, будем бороться. Трасса отличная, настроение прекрасное. Все очень круто, организовано на высшем уровне, иностранцам нравится", — сказал Чирцова после жеребьевки финальной части.


Устюгов и Чекалева вошли в состав сборной РФ на скиатлон в рамках ЧМ

Лыжники Сергей Устюгов и Юлия Чекалева выступят в составе сборной России в скиатлоне на чемпионате мира по лыжным видам спорта в финском Лахти. Также в состав мужской команды на предстоящий старт вошли Александр Бессмертных, Александр Большунов и Андрей Ларьков. Из женской сборной скиатлон кроме Чекалевой побегут Полина Кальсина, Анна Медведева и Анастасия Седова. Скиатлон 15+15 км у мужчин и 7,5+7,5 км у женщин запланирован на субботу.


Фристайлист Омелин рассчитывал на лучший результат в квалификации на этапе КМ

Российский фристайлист Игорь Омелин заявил, что рассчитывал на более успешный результат в квалификации на этапе Кубка мира по ски-кроссу в Миассе. В горнолыжном комплексе "Солнечная долина" в Миассе 24-25 февраля проходит этап Кубка мира по ски-кроссу. Омелин по итогам квалификации показал 20-й результат и сможет выступить в финале, который состоится в субботу. "Так себе результат, если честно — думал, смогу лучше проехать, но допустил несколько ошибок. Нельзя сказать, что переволновался. Бывают всегда технические ошибки, брак в проезде — этого не избежать. Мы для этого и тренируемся и работаем. Моя задача была как можно ближе быть к лидеру, но так получилось. Ничего, все бывает, завтра буду сражаться в финале", — сказал Омелин журналистам после заезда. "Трасса хорошая, довольно интересная. Есть свои моменты, которые не хватало ей же на Кубке России, например: она стала более насыщенная, больше препятствий, на которых нельзя отдохнуть. С видимостью все нормально, я ожидал, что будет хуже, потому что по прогнозу был снег, но все хорошо", — отметил он. Фристайлист рассказал, что во время заезда "был очень сконцентрирован и даже не слышал, что происходило на трибунах". "Очень круто все организовано. Я ожидал, что будет много народа, но на практике не передать ощущения — очень круто", — резюмировал Омелин.


Этап КМ по ски-кроссу в Миассе лучший за сезон по организации и атмосфере — Флисар

Этап Кубка мира по ски-кроссу, который проходит в Миассе на горнолыжном комплексе "Солнечная долина", является лучшим из всех, что проходили сезоне-2016/17, трасса очень хорошо подготовлена, заявил корреспонденту агентства "Р-Спорт" действующий чемпион мира в данной дисциплине словенец Филип Флисар. Ранее Международный олимпийский комитет (МОК) по результатам доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена рекомендовал международным федерациям по зимним видам спорта отказаться от проведения своих соревнований на территории России. В "Солнечной долине" 24-25 февраля проходит этап Кубка мира по ски-кроссу. По итогам квалификации Флисар занял 10-е место и попал в финал, который пройдет в субботу. "Трасса хорошая, подготовлена она хорошо. Единственное, сегодня видимость не очень, из-за того что облачно. В Миассе организаторы подготовили все отлично. Это лучший этап Кубка мира из всех, что были в этом сезоне, однозначно, просто невероятно. И организация, и атмосфера в целом — все замечательно", — сказал Флисар после квалификации. "Результат у меня нормальный. Не сказать, что сильно плохой получился результат. Конечно, я планировал выложиться по полной, чтобы занять удачную позицию для стартов в следующих раундах, но не получилось, к сожалению", — добавил он. Чемпионат мира по фристайлу и сноуборду пройдет 7-19 марта в Сьерра-Неваде (Испания). "Я готов еще не на 100 % к чемпионату мира, но у меня есть еще три недели, и думаю, что в итоге все будет неплохо", — резюмировал действующий чемпион мира.


Фристайлистка Мальцева заявила, что ожидала большего волнения на этапе КМ в Миассе

Российская фристайлистка Екатерина Мальцева заявила корреспонденту агентства "Р-Спорт", что ожидала от себя большего волнения на этапе Кубка мира по ски-кроссу, который проходит в Миассе. В "Солнечной долине" 24-25 февраля проходит этап Кубка мира по ски-кроссу. Мальцева по итогам квалификации заняла 17-е место и осталась в шаге от выхода в финал. Из россиянок преодолеть квалификацию удалось лишь Анастасии Чирцовой. "Трасса мне очень нравится. На самом деле она не очень сложная, идется по ней спокойно. В заезде у меня была одна, но очень серьезная ошибка — у меня закусило лыжу, поэтому мне не хватило до финалов немного. Но тут уже ничего не поделаешь, для меня это первый этап Кубка мира в сезоне. Хочется еще выступать, очень хотелось бы завтра выступить, но такова жизнь. Я думала, что будет намного хуже в плане волнения, но я себя вообще спокойно чувствую: и на тренировках, и сейчас", — сказала Мальцева после квалификационного заезда.


Главные новости лыжного спорта в России и мире сегодня, 24 февраля: Трасса ски-кросса в Миассе схожа с олимпийской в Сочи, но менее масштабная – Томпсон

Трасса этапа Кубка мира по фристайлу в дисциплине ски-кросс, который проходит в Миассе на горнолыжном комплексе "Солнечная долина", схожа с той, что была на Олимпиаде-2014 в Сочи, но менее масштабная, заявила олимпийская чемпионка канадка Мариэль Томпсон. В "Солнечной долине" 24-25 февраля проходит этап Кубка мира по ски-кроссу. Томпсон в субботу прошла квалификацию и позднее выступит в финале. "Все организовано просто прекрасно, прекрасно сделана трасса. Сегодня в квалификации я проехала хорошо, мне удалось избежать ошибок, которые допустила на тренировках. Каждую свою гонку рассматриваю отдельно, не загадываю вперед, по-разному готовлюсь к каждой гонке. В Сочи трасса была больше. Тут есть некоторые сходства: некоторые повороты и некоторые тонкости еще. Но сочинская трасса масштабнее", — сказала Томпсон журналистам.

Это все главные новости российского и мирового лыжного спорта за 24 февраля.

    Комментарии 2

    Удачи нашим ))

    Норгов предупредили sport.ru

    Удачи нашим парням и девчонкам сегодня в скиатлоне!

    Лыжи. Новости

    Фото от болельщиков · 6623

    Лыжи Весна в ударе, пришел конец лыжной трассе
    Лыжи На сборах, 1987 г.
    Лыжи Александр Большунов – двукратный олимпийский чемпион!
    Лыжи Первое отечественное золото в мужской эстафете с 1980 года!
    Лыжи Денис Спицов поделился новым фото в соц.сети Инстаграм
    Лыжи Александр Большунов благодарит болельщиков и закрывает сезон