О главных событиях, прошедших в мире лыжного спорта 28 марта

Новости лыжного спорта за 28 марта

1Весь спорт

Сборная Московской области выиграла командные соревнования на ЧР по лыжному двоеборью

Сборная Московской области победила в командных соревнованиях на чемпионате России по лыжному двоеборью в Нижнем Тагиле. Команда из Подмосковья в составе Никиты Окса, Тимофея Борисова, Константина Абрамова и Дениса Агунова финишировала с результатом 50 минут 57,0 секунды. Второе место заняла сборная Санкт-Петербурга (Иван Коноплев, Александр Пашаев, Виталий Иванов, Алексей Серегин), уступившая победителям 5 секунд. Тройку призеров замкнула команда Татарстана (Дмитрий Наговицын, Захар Пономарев, Иван Панин, Нияз Набеев) с отставанием 47 секунд. Ранее в мужских соревнованиях (нормальный трамплин и гонка Гундерсена на 10 км) победу одержал Эрнест Яхин из Башкортостана. Серебро досталось москвичу Вячеславу Баркову, бронза — Самиру Мастиеву, представляющему Свердловскую область. Стефания Надымова, выступающая за Пермский край, первенствовала в женских соревнованиях (нормальный трамплин и гонка Гундерсена на 5 км). Второй стала Александра Глазунова из Санкт-Петербурга. Третья позиция у другой представительницы Пермского края Светланы Гладиковой.

Норвежский видеоблогер спародировал лыжный ход Нортуга, Устюгова и Майкла Джексона

Норвежский видеоблогер Петтер Баккен записал ролик с пародией на прохождение дистанции различными известными лыжниками, а также представил, как ходил бы на лыжах известный певец Майкл Джексон. На видеоролике запечатлено, как блогер сначала пародирует знаменитых лыжников, таких как Петтер Нортуг, Мартин Сундбю, Тереза Йохауг, Сергей Устюгов и Александр Легков, а изюминкой представления становится фирменная лунная походка Майкла Джексона на лыжах. Ролик талантливого норвежского любителя лыжного спорта уже набрал более 20 тысяч просмотров в сети Youtube.

Ксения Каблукова стала чемпионкой России по прыжкам на лыжах с трамплина

Ксения Каблукова одержала победу на чемпионате России по прыжкам на лыжах с трамплина, который проходит в Чайковском. Второе место у Александры Кустовой, третий результат у — Софьи Тихоновой. Каблукова впервые в своей карьере стала чемпионкой России.

Сергей Устюгов: думал подвести себя к эстафетам, но пошло так, что почувствовал форму

Сегодня, 28 марта, в Ханты-Мансийске продолжился чемпионат России по лыжным гонкам. Двукратный чемпион мира Сергей Устюгов стал трёхкратным чемпионом России в Ханты-Мансийске, на этот раз взяв золото в «разделке» на 15 км свободным стилем. Своё выступление Сергей Устюгов прокомментировал пресс-службе АУ «ЮграМегаСпорт». Агентство «Весь спорт» цитирует лыжника.

«Сегодня выходил на старт, и у меня не было желания бежать, — сказал Сергей Устюгов. — Сегодня катали лыжи с Турышевым и отдали ему лучшую пару, я бежал на его лыжах. Но у него гонка, похоже, не задалась. Сегодня наш персонал сработал на отлично, они выкладываются, как и мы на гонках. 70% успеха — это хорошо подготовленные лыжи. На это трассе я бегал первый раз, она специфическая. Здесь подъем, длинный спуск, можно восстанавливаться. Но то, что дома, в родном округе и городе — конечно, ощущается».

«Сезон не закончен, еще главные старты впереди — командный спринт и эстафета, — продолжил Устюгов. — Я думал подвести себя к эстафетам, но пошло так, что почувствовал форму. Но на чемпионате России самые главные — командные гонки, поэтому важно восстановится. Ехал сюда, знал, что конкуренция будет очень высокая, потому что многие ребята готовились именно к чемпионату России, не у всех была возможность выступать на Кубках и чемпионате мира. Я рад, что у меня сохранилась такая форма, и я выхожу на старт и могу составить им конкуренцию и выигрывать. Наверно, форма держится. Я приехал домой 14 марта, выполнял не весь тренировочный план, тренировался в расслабленном режиме. Вчера я и вовсе не смог выйти на тренировку. Думал, что сегодня будет трудно, так и получилось. Но рад, что все так сложилось».

Лыжник Сергей Устюгов победил на чемпионате России в гонке на 15 км свободным стилем

Сергей Устюгов победил на чемпионате России по лыжным гонкам в Ханты-Мансийске в гонке на 15 км свободным стилем. Устюгов стал лучшим с результатом 33 минуты 43,9 секунды. Второе место у Дениса Спицова (+9 секунд), третье — у Андрея Ларькова (+31 секунда). Ранее на чемпионате России Устюгов одержал победы в классическом спринте и в скиатлоне. В среду мужчины в рамках чемпионата России примут участие в командном спринте свободным стилем.

Двукратный чемпион мира Сергей Устюгов завоевал третье золото чемпионата России в Ханты-Мансийске

Сегодня, 28 марта, в Ханты-Мансийске продолжился чемпионат России по лыжным гонкам. Двукратный чемпион мира Сергей Устюгов стал трёхкратным чемпионом России в Ханты-Мансийске, на этот раз взяв золото в «разделке» на 15 км свободным стилем. Он опередил Дениса Спицова на 9,3 секунды, бронзового призёра Андрея Ларькова — на 31,8.

Лыжные гонки. Чемпионат России. Ханты-Мансийск, 28 марта

Мужчины. 15 км (С)

1. Сергей Устюгов (ХМАО-Югра) — 33.43,9
2. Денис Спицов (Тюменская обл.) — отставание 9,3
3. Андрей Ларьков (Татарстан) — +31,8.

Лыжница Нечаевская победила на ЧР в гонке на 10 км свободным стилем

Анна Нечаевская победила на чемпионате России по лыжным гонкам в Ханты-Мансийске в гонке на 10 км свободным стилем. Нечаевская стала лучшей с результатом 25 минут 46,1 секунды. Второе место — у Анастасии Седовой (+0,06), третье — у Марии Гущиной (+0,29). В среду женщины в рамках чемпионата России примут участие в командном спринте свободным стилем.

Главные новости лыжного спорта в России и мире сегодня, 28 марта: Анна Нечаевская – чемпионка России в лыжной гонке на 10 км

Сегодня, 28 марта, в Ханты-Мансийске продолжился чемпионат России по лыжным гонкам. В гонке на 10 км свободным стилем победила Анна Нечаевская, опередив на 6,2 секунды Анастасию Седову, на 29,8 — бронзового призёра Марию Гущину.