О главных событиях, прошедших в мире лыжного спорта 16 мая

Новости лыжного спорта за 16 мая

0РИА Новости

Урбан Планиншек: все шансы побороться за олимпийскую медаль есть у Хорошилова

Сборная России по горнолыжному спорту начала подготовку к олимпийскому сезону. Женская команда и мужская спусковая группа работали подмосковном Новогорске, мужская слаломная команда тренируется в Австрии и Хорватии. О прошедшем сезоне и олимпийских планах пресс-службе Федерации горнолыжного спорта и сноуборда (ФГССР) рассказал главный тренер сборной России по горнолыжному спорту Урбан Планиншек.


"Выступление сборной России в минувшем горнолыжном сезоне могу оценить как достаточно солидное, но остался и нереализованный потенциал, — сказал Урбан Планиншек. — Сезон преподнес и приятные сюрпризы — бронзовую медаль в слаломе на юниорском первенстве мира в Швеции Семена Ефимова, победу на Европейском юношеском зимнем олимпийском фестивале в Турции в слаломе-гиганте Ринаты Абдулкаюмовой. В целом, мы можем говорить о прогрессе команды. Как всегда в последние годы на высоком уровне в Кубке мира был Александр Хорошилов, уже три сезона подряд выступающий в элитной топ-группе слаломистов. Порадовал на этапе в немецком Гармише Александр Андриенко, показавший 16-й результат в гиганте. Первые очки в Кубке мира завоевала слаломистка Екатерина Ткаченко, дважды была в топ-30 и её коллега по сборной Ксения Алопина".


"Чего пока не хватает команде? Стабильности, — уверен Планиншек. — Над этим компонентом мы продолжаем терпеливо работать. И если чувство уверенности и стабильности начнет приходить к нашим горнолыжникам, то и Александр Андриенко, и Павел Трихичев, и многие другие спортсмены и спортсменки команды сделают заметный шаг вперед".


"В новом сезоне нам предстоит решить несколько задач, — продолжил Планиншек. — Во-первых, в Кубке мира мы должны постараться "ввести" на его финальный этап второго участника, помимо Александра Хорошилова. Для этого потенциальному кандидату на участие в финале необходимо войти в топ-25 в той или иной дисциплине. Кто это может быть? Сейчас сказать достаточно сложно, но шансы для этого есть, например, у тех же Андриенко и Трихичева. Во-вторых, будем стремиться к тому, чтобы количество наших горнолыжников, завоевывающих очки Кубка мира, в новом сезоне возросло. В сезоне минувшем их было пятеро — Хорошилов, Андриенко, Алопина, Ткаченко и Александра Прокопьева, завоевавшая свой первый балл Кубка мира в комбинации. Постараемся довести число наших спортсменов "в очках" Кубка мира до шести-семи человек. В третьих, успешное выступление на предстоящей Олимпиаде в Корее. На мой взгляд, все шансы побороться за олимпийскую медаль есть у Хорошилова, который уверенно выступил и в Кубке мира, и на чемпионате мира-2017 в Швейцарии, где стал пятым и ему совсем немного не хватило до "бронзы", и на финальном этапе Кубка мира в США. Для других наших участников успешным выступлением на Играх-2018 будем считать попадание в топ-15 в различных дисциплинах. Если это произойдет, то результат команды на Играх в Корее можно будет в целом считать весьма неплохим. Нашей целью является возможность заявить в Корею восемь российских участников — по четыре человека в мужскую и женскую команды".



Планиншек заявил, что цель сборной РФ по горнолыжному спорту – 8 спортсменов на ОИ

Главный тренер сборной России по горнолыжному спорту Урбан Планиншек заявил, что его цель — выставить по четыре российских спортсмена у мужчин и женщин на Олимпийских играх 2018 года. Олимпиада в южнокорейском Пхенчхане пройдет с 9 по 25 февраля. По словам Планиншека, единственным претендентом на медали Игр в горных лыжах от России будет Александр Хорошилов. "Нашей целью является возможность заявить в Корею 8 российских участников — по четыре человека в мужскую и женскую команды. На мой взгляд, все шансы побороться за олимпийскую медаль есть у Хорошилова, который уверенно выступил и в Кубке мира, и на чемпионате мира-2017 в Швейцарии, где стал пятым и ему совсем немного не хватило до бронзы, и на финальном этапе Кубка мира в США", — цитирует Планиншека сайт Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России. "Для других наших участников успешным выступлением на Играх-2018 будем считать попадание в топ-15 в различных дисциплинах. Если это произойдет, то результат команды на Играх в Корее можно будет в целом считать весьма неплохим", — добавил специалист.


Алексей Петухов: мне кажется, нас услышали, адвокаты отработали отлично

Вчера, 15 мая, в Арбитражном спортивом суде (CAS) состоялось заседание по делам пяти временно отстраненных российских лыжников — Алексея Петухова, Александра Легкова, Евгения Белова, Максима Вылегжанина и Евгении Шаповаловой — в связи с расследованием по мотивам второй части доклада Ричарда Макларена. Информацией на своей странице в социальной сети Instagram поделился призёр Олимпийских игр 2010 года Алексей Петухов.


"Всем доброго утра! Наша дружная компания сегодня провела пять часов в зале суда, — сообщил Алексей Петухов. — Женька Белов вообще просидел 11 часов, ждал нас,так как слушался с Сашей с 8 утра. Мы с 14.00. Спасибо Елене Валерьевне (Вяльбе — прим.) которая держала оборону до конца и эти два дня была с нами. Саша уехал сразу после суда. Знаю будет много вопросов, давайте подождём друзья до следующей пятницы, но мне кажется нас услышали, адвокаты отработали отлично".



Главные новости лыжного спорта в России и мире сегодня, 16 мая: Петухов считает, что позицию российских лыжников услышали на заседании CAS

Российский лыжник Алексей Петухов заявил, что позицию российских лыжников, временно отстраненных от соревнований, услышали на заседании Спортивного арбитражного суда (CAS) по их делу. Международная федерации лыжного спорта в декабре по итогам доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства временно отстранила от международных соревнований Петухова, Александра Легкова, Евгения Белова, Максима Вылегжанина, Евгению Шаповалову и Юлию Иванову, участвовавших в Олимпиаде в Сочи. Заседание по делам пяти временно отстраненных российских лыжников прошло в CAS в понедельник. "Женька Белов вообще просидел 11 часов, ждал нас, так как слушался с Сашей с 8 утра. Мы с 14:00. Спасибо Елене Валерьевне (Вяльбе — президент ФЛГР), которая держала оборону до конца и эти 2 дня была с нами. Саша уехал сразу после суда. Знаю, будет много вопросов, давайте подождём друзья до следующей пятницы, но мне кажется, нас услышали, адвокаты отработали отлично", — написал Петухов своем аккаунте в Instagram.
Всем доброго утра! Вот такая наша дружная компания сегодня провела 5 часов в зале суда. Женька Белов вообще просидел 11 часов,ждал нас,так как слушался с Сашей с 8 утра. Мы с 14:00. Спасибо Елене Валерьевна которая держала оборону до конца и эти 2 дня была с нами. Саша уехал сразу после суда. Знаю будет много вопросов, давайте подождём друзья до следующей пятницы, но мне кажется нас услышали, адвокаты отработали отлично. Публикация от Petukhov Alexey (@petukhov83) Май 15 2017 в 6:21 PDT

Это все главные новости российского и мирового лыжного спорта за 16 мая.

    Комментарии

    Лыжи. Новости

    Фото от болельщиков · 6623

    Лыжи Весна в ударе, пришел конец лыжной трассе
    Лыжи На сборах, 1987 г.
    Лыжи Александр Большунов – двукратный олимпийский чемпион!
    Лыжи Первое отечественное золото в мужской эстафете с 1980 года!
    Лыжи Денис Спицов поделился новым фото в соц.сети Инстаграм
    Лыжи Александр Большунов благодарит болельщиков и закрывает сезон