О главных событиях, прошедших в мире лыжного спорта 29 мая

Новости лыжного спорта за 29 мая

1РИА Новости

FIS высоко оценила уровень организации соревнований в России, заявил Дубровский

Международная федерации лыжного спорта (FIS) высоко оценила уровень организации соревнований в России, нужно продолжать оправдывать доверие, заявил агентству "Р-Спорт" президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России (ФПЛДР) Дмитрий Дубровский. Конференция FIS, прошедшая в словенском Портороже с 24 по 28 мая, утвердила календари соревнований на предстоящий сезон. Нижний Тагил, при условии установки ветрозащиты, с 1 по 3 декабря примет этапы мужского Кубка мира по прыжкам с трамплина. Также там пройдут финалы Континентального кубка по лыжному двоеборью среди мужчин (2-4 марта) и среди женщин (9-11 марта). Комплекс в Чайковском примет этап Гран-при по прыжкам с трамплина (9-10 сентября). "Тагил в рамках Континентального кубка примет соревнования по лыжному двоеборью, один из трех этапов по женскому двоеборью, включенному в программу в этом сезоне. Учитывая близость включения женского двоеборья в программу Олимпийских игр 2022 года, это необходимо и для российского лыжного двоеборья. Учитывая те высокие оценки, которые были даны FIS Нижнему Тагилу в плане проведения финала Континентального кубка в прошлом сезоне, мы постараемся оправдать доверие, оказанное и в этом году", — заявил Дубровский по телефону. "Россия представлена в календарях соревнований насыщенно и плотно, стараемся ту планку, которую взяли перед Играми в Сочи, держать, несмотря на финансовые и геополитические сложности. Уверен, что установка ветрозащиты в Тагиле, которую планируется завершить в сентябре, будет сделана. Перед осенними заседаниями в Цюрихе инспекторы приедут и дадут оценку", — добавил собеседник агентства.


Включение в КМ командных стартов у летающих лыжниц внушает оптимизм — Дубровский

Введение в программу женского Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина командных стартов внушает оптимизм, эта дисциплина является преимущественной для сборной России, заявил агентству "Р-Спорт" президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России (ФПЛДР) Дмитрий Дубровский. Конференция Международной федерации лыжного спорта (FIS), прошедшая в словенском Портороже с 24 по 28 мая, утвердила календари на предстоящий сезон. Согласно расписанию женского Кубка мира-2017/18, на этапах в немецком Хинтерцартене и японском Зао пройдут командные старты, ранее проводимые только в мужских прыжках с трамплина. "Окончательного решения по включению командных стартов среди женщин в программу чемпионата мира нет пока, сейчас этот вопрос обсуждается. В Кубок мира этого года включены два командных старта у девочек, определенный оптимизм это внушает. Для нас однозначно это новость больше положительного характера и более того, мы ее отстаивали и продвигали наравне с еще несколькими нациями. Для нашей команды это преимущественная дисциплина, будем надеяться, что командный старт будет не только в программе Кубка мира, но и чемпионатов мира и Олимпийских игр", — заявил Дубровский по телефону.


FIS разрешила отстраненным лыжникам РФ готовиться к сезону в составе сборных — Вяльбе

Международная федерация лыжного спорта (FIS) официально разрешила временно отстраненным российским лыжникам тренироваться в составе сборных команд России, заявила агентству "Р-Спорт" президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе. Спортивный арбитражный суд (CAS) в понедельник объявил, что оставил в силе отстранение от соревнований лыжников Александра Легкова, Евгения Белова, Алексея Петухова, Максима Вылегжанина, Евгении Шаповаловой и Юлии Ивановой до 31 октября 2017 года. "Дальнейшие шаги и решения будут приняты ФЛГР совместно с адвокатами в ближайшие дни. До этого момента давать комментарии не стоит. Единственное, что можно сказать сейчас: FIS официально разрешила временно отстранённым спортсменам тренироваться в составе сборных команд России", — заявила Вяльбе по телефону. FIS 23 декабря по итогам доклада Ричарда Макларена отстранила участников Олимпийских игр в Сочи Легкова, Белова, Петухова, Вылегжанина, Шаповалову и Иванову от соревнований. Спортсмены оспорили это решение в CAS. 21 февраля CAS отклонил запрос пятерых из них (кроме Ивановой, которая подала апелляцию позже) на временную приостановку отстранения для возможности участвовать в чемпионате мира по лыжным видам спорта, который прошел в конце февраля-начале марта в финском Лахти.


Отстранение шести российских лыжников от соревнований продлили до 31 октября

Спортивный арбитражный суд (CAS) принял решение по делам шести временно отстраненных российских лыжников — Алексея Петухова, Александра Легкова, Евгения Белова, Максима Вылегжанина, Юлии Ивановой и Евгении Шаповаловой — в связи с расследованием по мотивам второй части доклада Ричарда Макларена. Решено продлить запрет на участие в соревнованиях до 31 октября 2017 года. С ноября спортсмены вновь смогут выступать, если не нарушат антидопинговых правил, либо Международная федерация лыжного спорта (FIS) не примет решения о новом временном отстранении. Агентство «Весь спорт» цитирует информацию CAS.


"Спортивный арбитражный суд (CAS) принял решение по арбитражным процедурам шести российских лыжников — Алексея Петухова, Евгении Шаповаловой, Максима Вылегжанина, Александра Легкова, Евгения Белова и Юлии Ивановой. Комиссии CAS, отвечающие за эти вопросы, решили сохранить временное отстранение от соревнований спортсменов до 31 октября 2017 года. В случае отсутствия каких-либо нарушений антидопинговых правил, временное отстранение прекращается, и спортсменам разрешается выступать. Международная федерация лыжного спорта (FIS) после этой даты вправе наложить на спортсменов новое отстранение от соревнований, согласно обстоятельствам, и оно может быть обжаловано".



Перевозчиков заявил, что ожидал другого решения CAS по делу российских лыжников

Старший тренер дистанционной сборной России Олег Перевозчиков признался, что ожидал другого решения от Спортивного арбитражного суда (CAS) по делу временно отстраненных российских лыжников, поэтому у него "просто нет слов". CAS в понедельник объявил, что оставил в силе отстранение от соревнований шести российских лыжников — Александра Легкова, Евгения Белова, Алексея Петухова, Максима Вылегжанина, Евгении Шаповаловой и Юлии Ивановой — до 31 октября 2017 года. Глава ФЛГР Елена Вяльбе: не хочу, чтобы Александр Легков завершал карьеру >>> "Даже не знаю, что тут можно сказать. У меня просто нет слов. Решение неожиданное, ничего не скажешь тут", — заявил Перевозчиков по телефону корреспонденту "Р-Спорт". Международная федерация лыжного спорта (FIS) 23 декабря по итогам доклада Ричарда Макларена отстранила участников Олимпийских игр в Сочи Легкова, Белова, Петухова, Вылегжанина, Шаповалову и Иванову от соревнований. Спортсмены оспорили это решение в CAS. 21 февраля суд отклонил запрос пятерых из них (кроме Ивановой, которая подала апелляцию позже) на временную приостановку отстранения для возможности участвовать в чемпионате мира по лыжным видам спорта, который прошел в конце февраля-начале марта в финском Лахти.


CAS оставил в силе отстранение от соревнований шестерых лыжников РФ до 31 октября

Спортивный арбитражный суд (CAS) оставил в силе отстранение от соревнований лыжников Александра Легкова, Евгения Белова, Алексея Петухова, Максима Вылегжанина, Евгении Шаповаловой и Юлии Ивановой до 31 октября 2017 года, сообщается в пресс-релизе CAS. Международная федерация лыжного спорта (FIS) 23 декабря по итогам доклада Ричарда Макларена отстранила участников Олимпийских игр в Сочи Легкова, Белова, Петухова, Вылегжанина, Шаповалову и Иванову от соревнований. Спортсмены оспорили это решение в CAS. 21 февраля CAS отклонил запрос пятерых из них (кроме Ивановой, которая подала апелляцию позже) на временную приостановку отстранения для возможности участвовать в чемпионате мира по лыжным видам спорта, который прошел в конце февраля-начале марта в финском Лахти. "Комиссии CAS, отвечающие за данный вопрос, приняли решение сохранить предварительные временные ограничения, наложенные на спортсменов, до 31 октября 2017 года. В случае отсутствия нарушения каких-либо антидопинговых правил со стороны спортсменов, временное отстранение будет прекращено, и им снова будет позволено участвовать в соревнованиях", — говорится в пресс-релизе.


Летающие лыжницы РФ проведут в июне сборы в Нижнем Тагиле и Чайковском — тренер

Женская сборная России по прыжкам на лыжах с трамплина проведет в июне сборы в Нижнем Тагиле и Чайковском, заявил агентству "Р-Спорт" тренер женской национальной команды Роман Керов. Женская сборная России 27 мая вернулась со сбора в Сочи. Летний Гран-при по прыжкам с трамплина у женщин стартует 11 августа во французском Куршевеле, также запланированы этапы в Френштате (Чехия) и Чайковском (Пермский край). Керов: экспертный совет отметил летающую лыжницу Аввакумову как главную надежду на ОИ >>> "Планируем уехать в Тагил 4-го числа, будем прыгать на маленьком трамплине, будем убирать все ошибки, которые за зиму накопились, — заявил Керов по телефону. — Работа над ошибками, черновая и очень тяжелая работа предстоит, очень объемный сбор. Психологически тяжеловато будет, девчонкам уже охота прыгать же. Пробудем там до 14 июня. Потом с 20 по 30 июня будем в Чайковском. Что касается летнего Гран-при, то будем выступать везде, у нас всего пять стартов же". Также специалист подвел итоги прошедшего сбора в Сочи. "Вернулись 27 мая из Сочи, провели сбор по общефизической подготовке, более втягивающий такой уже. Хорошо все прошло, но с погодой немного не повезло, дождь шел десять дней, а когда уезжали, вышло солнце. Продуктивный сбор получился, занимались укреплением связочного аппарата, акробатикой. Без травм, происшествий, отлично все", — отметил собеседник агентства.


Летающая лыжница Аввакумова полностью восстановилась после травм, заявил Керов

Лидер сборной России по прыжкам на лыжах с трамплина Ирина Аввакумова полностью восстановилась после травм, полученных в концовке сезона, заявил агентству "Р-Спорт" тренер женской национальной команды Роман Керов. Аввакумовой в марте была сделана операция для устранения синусита, а также проведен курс лечения колена, из-за травмы которого россиянка пропустила финал Кубка мира в норвежском Осло. "Все абсолютно нормально, работает по полной. Колено не беспокоит уже. Вовремя "поймали" это все и вовремя пролечили. Хорошо, что отказались и не поехали никуда (в конце сезона). Сразу все залечили, нормально получилось. Слава богу. Не было бы счастья, да несчастье помогло, как говорится", — заявил Керов по телефону.


FIS оценила на высоком уровне этапы КМ по фристайлу в РФ в сезоне-2016/17 – Курашов

Международная федерация лыжного спорта (FIS) на прошедшей весенней конференции, оценила на высоком уровне проведение этапов Кубка мира по фристайлу в сезоне-2016/17 на территории России, заявил корреспонденту агентства "Р-Спорт" президент Федерации фристайла России (ФФР) Алексей Курашов. Конференция FIS проходила в словенском Портороже с 24 по 28 мая. В прошедшем сезоне на территории России прошли этапы Кубков мира в дисциплинах ски-кросс (Миасс) и акробатика (Москва). В проект календаря на сезон-2017/18 FIS внесла проведение двух этапов (ски-кросс и акробатика) и финал (ски-кросс) Кубка мира на территории России. "Проведение этапов на территории России в прошедшем сезоне FIS оценил на высоком уровне. У нас не было никаких отмен соревнований, мы все провели и провели очень хорошо. Для нас стояла задача получить оценку по проведению соревнований в России, учитывая, что в Миассе этап прошел впервые", — сказал Курашов по телефону. "Вообще, FIS признала этап по ски-кроссу в Миассе (прошедший в феврале 2017 года) одним из лучших во всей истории. Мы планку поставили очень высокую, и нам ни в коем случае не стоит ее понижать, тем более, учитывая, что мы добились проведения финала по ски-кроссу", — добавил глава ФФР.


Главные новости лыжного спорта в России и мире сегодня, 29 мая: FIS внес в проект календаря КМ-2017/18 по фристайлу финал и два этапа в РФ – Курашов

Международная федерация лыжного спорта (FIS) включила в проект календаря на сезон-2017/18 этап и финал Кубка мира по ски-кроссу, а также этап по акробатике в России, сообщил корреспонденту агентства "Р-Спорт" президент Федерации фристайла России (ФФР) Алексей Курашов. Конференция FIS проходила в словенском Портороже с 24 по 28 мая. Утверждение календаря на сезон-2017/18 состоится на осенней конференции FIS в Цюрихе. "Мы заявили этап Кубка мира по ски-кроссу до 2022 года в Миассе. Чтобы он традиционно проходил у нас, чтобы его проведение было приурочено ко Дню защитника отечества — где-то в 20-х числах февраля. Единственное исключение — предстоящий сезон, потому что в феврале (пройдет) Олимпиада-2018, но тем не менее FIS пошел навстречу и согласовал проведение в Миассе этапа и финала Кубка мира — они пройдут 3 и 4 марта. Также включили в календарь на 6 января этап Кубка мира по акробатике в Москве", — сказал Курашов по телефону. "Проведение финала Кубка мира очень почетно, и мы довольны этим. Это проект календаря, окончательное утверждение календаря будет на осенней конференции в Швейцарии. Обычно, за этот период между весенней и осенней конференциями вносятся уточнения", — добавил он.

Это все главные новости российского и мирового лыжного спорта за 29 мая.

    Комментарии

    Лыжи. Новости

    Фото от болельщиков · 6623

    Лыжи Весна в ударе, пришел конец лыжной трассе
    Лыжи На сборах, 1987 г.
    Лыжи Александр Большунов – двукратный олимпийский чемпион!
    Лыжи Первое отечественное золото в мужской эстафете с 1980 года!
    Лыжи Денис Спицов поделился новым фото в соц.сети Инстаграм
    Лыжи Александр Большунов благодарит болельщиков и закрывает сезон