О главных событиях, прошедших в мире сноуборда 26 марта

Новости сноуборда за 26 марта

Женская сборная России по сноуборду – пятая в итоговом зачёте Кубка наций; мужская сборная России – шестая

Сегодня, 26 марта, в Вейсонна (Швейцария) завершился финальный этап Кубка мира по сноуборду. В Кубке наций по итогам всех дисциплин первенствовали американцы и американки. Мужская сборная России стала шестой, женская российская сборная — пятой. Кубок мира в акробатических дисциплинах завоевали канадец Марк Макморрис и австрийка Анна Гассер. Лучшие из россиян Антон Мамаев, победитель московского этапа в биг-эйре Влад Хадарин и Софья Фёдорова заняли 29-е, 31-е и 32-е места.

31. Влад Хадарин — 1361,60

75. Никита Автанеев — 490… 114. Михаил Матвеев — 200… 128. Максим Суйков — 96,80… 146. Юрий Чемодуров — 45,00… 165. Марк Теймуров (все — Россия) — 24,00.

87. Елена Костенко — 160

92. Екатерина Косова (все — Россия) — 130.

Итоги Кубка мира по сноуборду: "Глобус" Заварзиной и подиумы в биг-эйре

Сезон в Кубке мира по сноуборду завершился в воскресенье этапом в борд-кроссе в швейцарской Вейзонне. Россияне традиционно добились лучших результатов в параллельных дисциплинах — Алена Заварзина завоевала малый Хрустальный глобус в параллельном гигантском слаломе. Заварзина стала еще быстрее Российские сноубордисты являются одними из мировых лидеров в параллельных дисциплинах. Не стал исключением и завершившийся сезон. Класс российского сноуборда в очередной раз подтвердила чемпионка мира, бронзовый призер Олимпиады-2014 Алена Заварзина. 27-летняя спортсменка на первом же этапе Кубка мира в "гиганте" в итальянской Карецце завоевала бронзу. В феврале она и вовсе выдала золотой дубль в этой дисциплине, выиграв друг за другом этапы в болгарском Банско и южнокорейском Пхенчхане. В итоге Заварзина стала обладательницей малого Хрустального глобуса в "гиганте", а в общем зачете Кубка мира в параллельных дисциплинах ("гигант" + слалом) заняла второе место, в упорной борьбе уступив чешке Эстер Ледецкой. "Для Заварзиной очень удачный сезон, — сказал агентству "Р-Спорт" старший тренер сборной России в поворотных дисциплинах Денис Салагаев. — Она с первых этапов Кубка мира начала выступать очень здорово. И на олимпийской трассе (в Пхенчхане) Алена смотрелась очень здорово. В этом сезоне она бывала на голову сильнее соперниц. Иногда что-то не получается, но это спорт. Очень здорово прошел для нее весь сезон". "Заварзина обрела стабильность. Она стабильно выступает в квалификации, уверенно выступает и в финалах, даже на разбитых трассах, чего ей раньше не хватало. Она молодец, прибавила в этом сезоне серьезно. Заварзина и раньше была фаворитом. Сейчас она стала еще быстрее", — добавил собеседник агентства. Обладатель малого Хрустального глобуса-2015/16 в параллельном гигантском слаломе Андрей Соболев ударно начал и этот сезон, выиграв серебро в "гиганте" на этапе в Карецце и золото в слаломе на этапе в итальянском Кортина-д'Ампеццо. Однако затем чемпион мира 2015 года был вынужден пропустить большую часть сезона из-за травмы и операции. Двукратный олимпийский чемпион Вик Уайлд в этом сезоне Кубка мира занимал места в районе десятого и лишь на последнем этапе в немецком Винтерберге приблизился к подиуму, заняв четвертое место. Прорыв россиян в биг-эйре Серебряный призер Олимпиады-2014 Николай Олюнин мощно провел сезон-2015/16, когда трижды попадал на подиум этапов Кубка мира в сноуборд-кроссе, а в итоговом зачете занял четвертое место. В предолимпийском сезоне россиянину не удалось порадовать болельщиков. Лучшим результатом Олюнина стало седьмое место на этапе в немецком Фельдберге. При этом на заключительном этапе сезона в швейцарской Вейзонне Олюнин вместе с Андреем Анисимовым стал четвертым в командных соревнованиях по борд-кроссу. Российским сноубордистам, выступающим во фристайльных дисциплинах (биг-эйр, слоупстайл, хафпайп), необходимо было в преддверии Олимпиады-2018 если не догнать североамериканских коллег, которые являются законодателями мод, то хотя бы приблизиться к ним по сложности и чистоте исполнения программ. Лучше всего получилось сделать это в биг-эйре. Россиянин Влад Хадарин выиграл в этой дисциплине этап Кубка мира в Москве, а Антон Мамаев стал третьим на этапе в канадском Квебеке. Эти подиумы стали первыми для российского сноуборда в биг-эйре. По сумме всех этапов Мамаев занял шестое место. "Антон молодец! Его третье место (на этапе в Квебеке) говорит о трудолюбии, — заявил "Р-Спорт" президент Федерации сноуборда России и главный тренер национальной команды Денис Тихомиров. — Еще начиная с чемпионата мира-2015 он показывал хорошие результаты в квалификациях. Наконец-то в финале он попал на подиум. Эта бронза дорогого стоит, прорыв. Хотел бы поблагодарить и Антона за это достижение, и всех тренеров. Он стал более стабилен".

Олюнин и Анисимов стали 4-ми в командных соревнованиях по сноуборд-кроссу на этапе КМ

Сноубордисты сборной России Николай Олюнин и Андрей Анисимов остановились в шаге от призового пьедестала в командных соревнованиях по сноуборд-кроссу на заключительном этапе Кубка мира в Вейзонне (Швейцария). Россияне стали четвертыми в мужском финале. Победителями этапа стали австрийцы Маркус Шайрер и Алессандро Хаммерле, второе место заняли Джонатан Чивер и Мик Дирдорф из США, а третье — канадцы Кристофер Робанске и Кевин Хилл. В женских соревнованиях также четвертыми в финале стали россиянки Мария Васильцова и Юлия Лаптева. Первое место заняли итальянки Микела Мойоли и Рафаэлла Брутто, вторыми стали француженки Нелли Моенн-Локко и Клоэ Треспёш, а третьими — канадки Карли Бреннеман и Тесс Критчлоу.

Главные новости сноуборда в России и мире сегодня, 26 марта: Николай Олюнин / Андрей Анисимов и Мария Васильцова / Юлия Лаптева – четвёртые в командных соревнования в борд-кроссе в финале Кубка мира в Швейцарии

Сегодня, 26 марта, в Вейсонна (Швейцария) завершился финальный этап Кубка мира по сноуборду в борд-кроссе. В командных соревнованиях победили австрийцы и итальянки Россияне Николай Олюнин / Андрей Анисимов и Мария Васильцова / Юлия Лаптева заняли четвёртые места.