О главных событиях, прошедших в мире Олимпиады 30 июля

Новости Олимпиады за 30 июля

0РИА Новости
США, Грузия и ряд стран ЕС помогли предотвратить террористические атаки на ОИ-2014

США, Грузия и ряд стран ЕС помогли предотвратить террористические атаки на ОИ-2014

США, Грузия и ряд стран ЕС помогли российским спецслужбам предотвратить террористические атаки на объекты Олимпийских игр в Сочи, заявил журналистам в четверг директор ФСБ России Александр Бортников после 14-го совещания руководителей спецслужб. Олимпийский Сочи пытались взорвать смертницы, но теракты удалось предотвратить >> "При подготовке и проведении Олимпиады 2014 года нам удалось вместе с нашими партнерами из многих государств мира, прежде всего Франции, Германии, Австрии, США и Грузии, предотвратить ряд террористических атак на олимпийские объекты, которые готовились", — сказал директор ФСБ. Говоря о механизмах такого международного взаимодействия, он напомнил, что представители спецслужб ряда стран, в том числе России, участвовали в обеспечении первых Европейских игр в Азербайджане. "В обеспечении безопасности совсем недавних первых Европейских игр в Азербайджане принимали участие представители спецслужб ряда стран, в том числе российская структура работала там", — сказал Бортников.


Вода на объектах ОИ-2016 до сих пор опасна для спортсменов и содержит аденовирусы

Вода на спортивных объектах летней Олимпиады 2016 года в Рио-де-Жанейро до сих пор представляет опасность для спортсменов и содержит различные аденовирусы, сообщает АП. Об этом стало известно в ходе независимого расследования АП, которое проводилось с марта 2015 года. Сообщается, что основным источником вирусов и бактерий являются сточные воды, которые попадают на территорию объектов Игр. Многие спортсмены, по данным агентства, уже заболели лихорадкой, у некоторых была рвота и диарея. По мнению многих специалистов, время для очистки воды уже упущено. В среду член бюро FINA Владимир Сальников заявил, что из-за условий и качества воды место проведения соревнований по плаванию на открытой воде в рамках Игр в Рио-де-Жанейро могут изменить. Ожидается, что на Олимпиаде-2016 будут выступать свыше 10 тысяч спортсменов из более чем 200 стран. Почти 1400 спортсменов будут иметь непосредственный контакт с водой.


ОКР, МГИМО и Фонд поддержки олимпийцев подписали соглашение о сотрудничестве

Олимпийский комитет России (ОКР), Московский государственный институт международных отношений МИД РФ (МГИМО) и Фонд поддержки олимпийцев России подписали соглашение о сотрудничестве, сообщается на сайте ОКР. В рамках соглашения стороны будут вести совместную разработку и реализацию программ по обучению, подготовке и переподготовке профильных специалистов, работающих в области физической культуры и спорта, а также спортивного менеджмента. "Я очень рад, что мы сегодня вышли на подписание соглашения с МГИМО и Фондом поддержки олимпийцев России. Это стало логичным продолжением тех решений, которые были приняты на совместном совещании министерства спорта, Олимпийского комитета России и министерства иностранных дел РФ", — сказал генеральный директор ОКР Владимир Сенглеев. "Данная программа сегодня очень востребована нашими спортивными федерациями. Кадровые пробелы в области международных спортивных отношений, международного спортивного права, менеджмента стоят достаточно остро, тем более что был довольно длительный период, когда данным вопросам не уделялось должного внимания. Сейчас мы активно усиливаем работу в этом направлении, в ОКР создан сектор по взаимодействию с международными спортивными федерациями", — добавил Сенглеев. Исполнительный директор Фонда поддержки олимпийцев России Александр Катушев заявил, что "эта программа по сути своей уникальна, аналогов в мире на сегодняшний день нет". "Она (программа) будет востребована и уже получила высокую оценку как экспертов, так и руководства нашей страны, которое рекомендовало продолжать развивать эту программу", — заключил Катушев.


Оргкомитет "Токио-2020" отрицает обвинения в плагиате дизайна эмблемы Игр

Оргкомитет "Токио-2020" отрицает обвинения в плагиате дизайна эмблемы Олимпийских игр в столице Японии, сообщает агентство Франс Пресс. Эмблемой летней Олимпиады 2020 в Токио года выбрана буква "Т", дизайн которой очень похож на логотип театра из Льежа и проект, созданный одной из студий Барселоны в поддержку Японии после землетрясения 2011 года. "Официальная эмблема Олимпийских игр-2020 в Токио отражает суть нашего видения Игр. Она будет представлять Игры на международной арене. Перед тем, как выбрать этот дизайн, организационный комитет "Токио-2020" провел прозрачный процесс длительных, обширных проверок на международном уровне", — говорится в заявлении оргкомитета Игр-2020. Представитель правительства Японии Ёсихиде Суга отказался давать официальный комментарий, однако настоял на том, что чиновники с должной осмотрительностью подошли к представлению эмблемы Игр. "Мы в курсе, что эмблема Олимпиады-2020 похожа на логотип одного из бельгийских театров. Перед представлением эмблемы мы получили ответ, что, согласно исследованиям, нет никаких проблем с товарными знаками в Японии и за рубежом", — отметил Суга. Дизайнером эмблемы Игр в Токио выступил Кендзиро Сано. Автором логотипа театра в Льеже был Оливье Деби. "Я не могу судить, был ли он (дизайн логотипа) украден или просто создан благодаря вдохновению от моей работы. Я консультируюсь с адвокатами", — сказал Деби.


Новости Олимпиады в России сегодня, 30 июля: Мэр Алма-Аты сообщил, что к 2017 году будет готово 80% объектов к Олимпиаде-2022

Претендующая на проведение Зимних Олимпийских игр 2022 года Алма-Ата в настоящее время имеет 70% объектов, необходимых для проведения Олимпиады, при этом в 2017 году будет готово уже 80% объектов, сообщается на официальном сайте службы центральных коммуникаций при президенте Казахстана со ссылкой на акима (мэра) города Ахметжана Есимова. В четверг Есимов выступил на 128-й сессии Международного олимпийского комитета (МОК) в Малайзии, где рассказал о тезисах обоснования олимпийской заявки Алма-Аты. По словам главы мегаполиса, с момента подачи заявки экономика города выросла в два раза, улучшилась инфраструктура, совершенствовались объекты спорта и культуры. "Аким сообщил, что сейчас ведется строительство двух дворцов спорта, атлетической деревни для спортсменов, а к началу 2017 года в городе будет готово 80% объектов, необходимых для Олимпиады-2022", — говорится в сообщении. Также отмечается, что в настоящее время Алма-Ата уже имеет 70% необходимых для проведения Олимпиады спортивных объектов. МОК выберет столицу Игр-2022, на которые претендуют Алма-Ата и Пекин, в пятницу.

Это все главные новости российского и мирового Олимпиады за 30 июля.

    Комментарии

    Летние Олимпийские игры. Новости

    Фото от болельщиков · 2390

    Летние Олимпийские игры Встреча героев бразильской Олимпиады-2016 в Рио
    Летние Олимпийские игры Встреча героев бразильской Олимпиады-2016 в Рио
    Летние Олимпийские игры Встреча героев бразильской Олимпиады-2016 в Рио
    Летние Олимпийские игры Российский хоккей: Russia's former and current Olympic team фото (photo)
    Летние Олимпийские игры LONDON, ENGLAND — AUGUST 22: A London 2012 Paralympic games volunteer фото
    Летние Олимпийские игры LONDON, ENGLAND — AUGUST 22: 'Elton' the spectacled фото