О главных событиях, прошедших в мире Олимпиады 31 июля

Новости Олимпиады за 31 июля

0РИА Новости
Восемьдесят пять членов МОК будут участвовать в голосовании по выбору столицы ОИ-2022

Восемьдесят пять членов МОК будут участвовать в голосовании по выбору столицы ОИ-2022

Восемьдесят пять членов МОК примут участие в голосовании по выбору места проведения зимних Олимпийских игр 2022 года, сообщает Рейтер. Сессия МОК проходит с 31 июля по 3 августа в Куала-Лумпуре. Голосование по выбору хозяина зимней Олимпиады 2022 года, на проведение которой претендуют Пекин и Алма-Ата, состоится в первый день сессии — в пятницу. Всего правом голоса в МОК обладают 100 членов, но 15 из них по разным причинам не примут участие в определении столицы Игр-2022. Место проведения Олимпиады будет выбрано большинством голосов.


Дизайнер из Бельгии потребует изменить эмблему ОИ-2020 из-за сходства с его работой

Бельгийский дизайнер Оливье Дэби заявил японскому агентству Киодо о своем намерении потребовать отозвать или изменить эмблему Олимпийских игр 2020 года в Токио из-за сходства с логотипом, разработанным им для театра в Льеже два года назад. Официальная церемония представления эмблем летних Олимпийских и Паралимпийских игр в Токио в 2020 году прошла 24 июля. Символом предстоящей токийской олимпиады стала стилизованная буква "Т", выполненная из простых геометрических фигур в черном, красном, золотом и сером цветах на белом фоне. Символом паралимпиады станет повернутый вертикально знак равенства. По словам дизайнера Кэндзиро Сано, разработавшего проект эмблемы предстоящей токийской Олимпиады, центральный прямоугольник являет собой многообразие, так как черный цвет, в который окрашена фигура, представляет комбинацию всех цветов. Красный круг в правом верхнем углу символизирует мир, толерантный к каждому, и "силу каждого бьющегося сердца". Сама буква "Т" является первой буквой всех трех слов, которые стали своеобразным слоганом Олимпийских и Паралимпийских игр 2020 года: Tokyo, Tomorrow, Team, что в переводе с английского означает Токио, завтра и команда соответственно. Под стилизованной буквой "Т" изображены пять традиционных олимпийских колец. "Мы решили предпринять действия с тем, чтобы направить прошение об отзыве или изменении эмблемы (ОИ-2020)", — подчеркнул Деби, добавив, что планирует сотрудничать по этому вопросу с администрацией театра в Льеже. Он также отметил, что адвокаты могут предпринять соответствующие действия уже на следующей неделе, но он не знает, какие именно это будут шаги. В свою очередь, представители организационного комитета токийской олимпиады заявили, что данная история не приведет к каким-либо проблемам, так как эмблемы для Олимпийских и Паралимпийских игр были отобраны после "одобрения Международного олимпийского и Международного паралимпийского комитетов", а также после "прохождения процедуры международной регистрации товарного знака". Токио был выбран столицей Олимпиады-2020 по итогам голосования членов Международного олимпийского комитета (МОК) на 125-й сессии организации в Буэнос-Айресе в сентябре 2014 года. Олимпийские игры 2020 года пройдут в столице Японии с 24 июля по 9 августа 2020 года, Паралимпийские игры — с 25 августа по 6 сентября.


Сессия МОК в Малайзии: Алма-Ата или Пекин получит право принять зимние ОИ-2022

Очередная, 128-я по счету, сессия Международного олимпийского комитета (МОК) начнет свою работу в столице Малайзии Куала-Лумпуре в пятницу. Основным пунктом в повестке сессии станут выборы столицы зимних Олимпийских игр 2022 года, на право проведения которых претендуют Алма-Ата и Пекин. Заявки Пекина и Алма-Аты на проведение ОИ-2022 выглядят очень сильно — Жуков >>> Пекин в случае победы станет первым городом, принимавшим и летние, и зимние Игры (китайская столица была местом проведения Олимпиады 2008 года). Алма-Ата, крупнейший город Казахстана, ранее уже выдвигал заявку на проведение зимних Игр — в 1994 (прошли в норвежском Лиллехаммере) и 2014 (Сочи) году. Ранее выбыли из борьбы за Игры-2022, отозвав свои заявки Осло (Норвегия), Стокгольм (Швеция), Краков (Польша) и Львов (Украина). Кроме того, членам МОК предстоит выбрать — между швейцарской Лозанной и румынским Брашовом — место проведения зимних юношеских Олимпийских игр 2020 года. Состоится голосование и по принятым на июньском заседании исполкома изменениям в программе зимней Олимпиады 2018 года в Пхенчане. Напомним, что в программу были включены следующие дисциплины: масс-старт в конькобежном спорте, дабл-микст в керлинге, командные соревнования в горных лыжах и биг-эйр (сноуборд). Китай заверил МОК, что ОИ-2022 не будет омрачены нарушением прав человека в стране >>> В воскресенье пройдет голосование о признании Южного Судана полноправным членом олимпийского движения, что позволит спортсменам из этой страны принять участие уже в Олимпийских играх 2016 года. Также члены МОК дадут оценку реализации принятой в декабре в Монако стратегии развития олимпийского движения "Повестка-2020", списка из 40 рекомендаций, которые должны внести изменения в развитие олимпизма на ближайшее время. Членами МОК от России в настоящее время являются президент Олимпийского комитета страны (ОКР) Александр Жуков, президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев, четырехкратный олимпийский чемпион по плаванию Александр Попов и почетный президент ОКР Виталий Смирнов. Для Смирнова сессия в Малайзии станет последней. Смирнов, старейший член МОК, согласно уставу комитета, после достижения восьмидесятилетия должен сложить с себя полномочия действующего члена организации. Ожидается, что Смирнов, представляющий Россию (до этого — СССР) в МОК с 1971 года, продолжит работу в комитете в статусе почетного члена. 128-я сессия МОК завершит свою работу в понедельник, 3 августа.


Новости Олимпиады в России сегодня, 31 июля: Безопасность ОИ-2016 обеспечат вдвое больше сотрудников, чем на ОИ-2012 в Лондоне

Безопасность во время летней Олимпиады в Рио-де-Жанейро в 2016 году будут обеспечивать 85 тысяч сотрудников, что более чем в два раза превышает число задействованных во время Игр в Лондоне в 2012-м, сообщает агентство Франс Пресс. Здесь будет город-сад: строительство олимпийских объектов Игр-2016 в Рио. ФОТО >>> Безопасность в самом Рио-де-Жанейро будут обеспечивать 47,5 тысячи сотрудников военизированной полиции и других сил. Кроме того, 38 тысяч военных будут работать в пяти городах, в которых пройдут матчи олимпийского футбольного турнира — Сан-Паулу, Бразилии, Белу-Оризонти, Сальвадоре и Манаусе. Во время Игр в Лондоне были задействованы 40 тысяч сотрудников, включая 18 тысяч военных. "Это будет крупнейшая операция в истории нашей страны", — секретарь по обеспечению безопасности крупных мероприятий Министерства юстиции Бразилии Андрей Пассос Родригес. Бразилия имеет один из худших показателей преступности в мире: ежегодно в стране совершается около 52 тысяч убийств. В самом Рио-де-Жанейро уровень преступности снизился за последний год, хотя в период с января по июнь было зафиксировано 625 убийств и 1267 покушений.

Это все главные новости российского и мирового Олимпиады за 31 июля.

    Комментарии

    Летние Олимпийские игры. Новости

    Фото от болельщиков · 2390

    Летние Олимпийские игры Встреча героев бразильской Олимпиады-2016 в Рио
    Летние Олимпийские игры Встреча героев бразильской Олимпиады-2016 в Рио
    Летние Олимпийские игры Встреча героев бразильской Олимпиады-2016 в Рио
    Летние Олимпийские игры Российский хоккей: Russia's former and current Olympic team фото (photo)
    Летние Олимпийские игры LONDON, ENGLAND — AUGUST 22: A London 2012 Paralympic games volunteer фото
    Летние Олимпийские игры LONDON, ENGLAND — AUGUST 22: 'Elton' the spectacled фото