О главных событиях, прошедших в мире Олимпиады 24 ноября

Новости Олимпиады за 24 ноября

0РИА Новости

Жуков: проект "Олимпийская страна" нацелен на привлечение внимания россиян к спорту

Проект Олимпийского комитета России (ОКР) "Олимпийская страна" является одним из ключевых инструментов по привлечению россиян в различных регионах к занятиям физкультурой и спортом, заявил президент ОКР Александр Жуков. Расширенное заседание комиссии ОКР "Спорт для всех" во вторник прошло во Владимире. "Олимпийская страна" — это большой проект, в основном связанный с развитием массового спорта во всех регионах страны, — сказал на заседании Жуков. — И неслучайно мы проводим заседание комиссии во Владимире — потому что видим, какое здесь отношение к спорту. Губернатор области Светлана Юрьевна (Орлова) сама душой болеет за спорт, и в регионе находятся и силы, и средства для развития спорта. Эта программа является тем инструментом, который способен помочь привлечь к занятиям спортом обычных людей самого различного возраста. Тех, кто раньше, может быть, вообще не интересовался спортом". Глава ОКР отметил, что программа реализуется в соответствии с Олимпийской хартией и в рамках международного движения "Спорт для всех". "В программе "Олимпийская страна" приоритетным направлением является развитие клубного движения, — продолжил Жуков. — Именно клубы должны стать хорошей площадкой для привлечения к занятиям спортом всех групп населения. И сегодня мы дали старт еще одному направлению программы "Олимпийская страна" — развитию и популяризации нашего национального вида спорта — самбо". "Программа очень важна для нас сегодня, — подчеркнул президент ОКР. — Думаю, что Олимпийские игры в Сочи в целом всколыхнули нашу страну и очень много людей проявляет внимание к спорту. Нам надо сделать все возможное, чтобы это желание не погасло. И именно на это и направлена наша программа "Олимпийская страна".


EOC недовольны Венгрией, объявившей, что заявку Будапешта на ОИ поддержали 16 стран

Организация Европейские олимпийские комитеты (EOC) высказала недовольство в связи с заявлением Венгрии, которая объявила, что заявку Будапешта на проведение летних Олимпийских игр 2024 года поддержали 16 стран центральной и южной Европы, сообщает АП. Национальный олимпийский комитет (НОК) Венгрии в понедельник объявил, что получил поддержку 16 олимпийских комитетов стран центральной и южной Европы. Резолюция, предложенная НОК Хорватии, была одобрена 16 странами на заседании генеральной ассамблеи EOC в Праге, утверждает венгерская сторона. EOC ответили на заявление НОК Венгрии, отметив, что объединение олимпийских комитетов центральной и южной Европы не является официально признанной организацией в рамках EOC. EOC также отметили, что Международный олимпийский комитет (МОК) выбирает столицу Олимпийских игр тайным голосованием, членам МОК не разрешается заранее публично объявлять о поддержке конкретного кандидата. "Понятно, что члены МОК, которые могут быть связаны с этим заявлением, не были опрошены до объявления. Некорректно подразумевать, что члены МОК из региона будут следовать директиве", — говорится в заявлении EOC. Другими кандидатами на проведение ОИ-2024 являются Гамбург (Германия), Рим (Италия), Лос-Анджелес (США) и Париж (Франция). Хозяин Игр станет известен в сентябре 2017 года.


Сборная России может выступить на ОИ-2016 не хуже, чем в Лондоне — Мутко

Сборная России может выступить на Олимпиаде 2016 года в Рио-де-Жанейро не хуже, чем на Играх в Лондоне в 2012 году, предпосылки для этого есть, заявил министр спорта РФ Виталий Мутко. Сборная России заняла четвертое место в медальном зачете Олимпиады в Лондоне, уступив командам США, Китая и Великобритании. "Мы рассчитываем, что в Рио мы выступим не хуже, чем на прошлой Олимпиаде. Все предпосылки для этого есть. Мы сохранили систему подготовки к Сочи на Олимпиаду 2016 года, сохранив специализированный штаб, — сказал Мутко журналистам. — В Рио поедет 450-470 человек, мы так прогнозируем. Хотя отбор по многим видам спорта не пройден. Не допускаю, что российские легкоатлеты пропустят Олимпиаду. Мы готовы незамедлительно приступить к реализации рекомендаций, которые нам будут даны", — заявил Мутко журналистам. В Женеве 9 ноября независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) представила первую часть отчета, в котором обвинила Россию в нарушениях антидопинговых правил и рекомендовала Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) отстранить российских легкоатлетов от участия в соревнованиях под ее эгидой, в том числе в Олимпиаде-2016. В итоге совет IAAF приостановил членство ВФЛА, что означает отстранение российских спортсменов от международных турниров. Внеочередная отчетно-выборная конференция ВФЛА состоится 16 января. "Надеюсь, там будут избраны новый президент, новый исполком и новые руководящие органы. Надеюсь, в марте мы получим необходимое соответствие (всем требованиям IAAF), и спортсмены будут допущены к соревнованиям. В целом мы стараемся, чтобы эта тема не коснулась сборной России. Мы усилим контроль тех федераций, где случались случаи допинга. Задача на Олимпиаде — выступить не хуже, чем 4 года назад. Мы должны быть одним из лидеров мирового спорта. Мы находимся в тройке лидеров, и мы должны оставаться там", — сказал Мутко.


Новости Олимпиады в России сегодня, 24 ноября: Пятьдесят чемпионов и призеров прошлых Олимпиад поддержат сборную России на ОИ-2016

Олимпийский комитет России (ОКР) и Фонд поддержки олимпийцев России заключили договор, в соответствии с которым будут оплачены все расходы по поездке 50 чемпионов и призеров Олимпийских игр прошлых лет на летнюю Олимпиаду в Рио-де-Жанейро в 2016 году, сообщается на официальном сайте ОКР. Благодаря поддержке фонда, Олимпийские игры в Лондоне, Сочи и Европейские игры в Баку в 2015 году посетили в общей сложности 280 ветеранов. В период своего пребывания на Играх ветераны-олимпийцы активно участвуют в мероприятиях по пропаганде олимпийского движения. Олимпиада в Рио-де-Жанейро пройдет с 5 по 21 августа. "Мы очень рады, что в Рио-де-Жанейро, как и на предыдущих крупных стартах в Лондоне, Сочи и Баку, сборную России поддержат наши прославленные ветераны — победители и призеры Олимпийских игр разных лет. Для действующих спортсменов общение с легендами отечественного спорта, их советы и моральная поддержка во время соревнований имеют огромное значение. Большинство из тех ветеранов, которые поедут в Рио, зачастую побеждали в непростых условиях, вопреки обстоятельствам, и готовы поделиться своим опытом с нынешним поколением", — сказал исполнительный директор Фонда поддержки олимпийцев России Александр Катушев. "Должен сказать, что Фонд поддержки олимпийцев вместе с Олимпийским комитетом России сделали всё, чтобы поездка ветеранов на Игры-2016 состоялась в запланированные сроки. Несмотря на существенное удорожание программы, мы, понимая ее важность, выполнили все взятые на себя обязательства по финансированию", — подчеркнул он. Генеральный директор ОКР Владимир Сенглеев заявил, что "для любого атлета всегда важна поддержка, тем более, когда такие важнейшие соревнования как Олимпийские игры проходят далеко от родины". "А наши ветераны, которые сами не раз бывали в подобных ситуациях, лучше, чем кто бы то ни было знают, какие слова и эмоции нужны для спортсменов. Все эти люди — победители по духу, они буквально передают уверенность и силы тем, за кого болеют", — сказал Сенглеев.

Это все главные новости российского и мирового Олимпиады за 24 ноября.

    Комментарии

    Летние Олимпийские игры. Новости

    Фото от болельщиков · 2390

    Летние Олимпийские игры Встреча героев бразильской Олимпиады-2016 в Рио
    Летние Олимпийские игры Встреча героев бразильской Олимпиады-2016 в Рио
    Летние Олимпийские игры Встреча героев бразильской Олимпиады-2016 в Рио
    Летние Олимпийские игры Российский хоккей: Russia's former and current Olympic team фото (photo)
    Летние Олимпийские игры LONDON, ENGLAND — AUGUST 22: A London 2012 Paralympic games volunteer фото
    Летние Олимпийские игры LONDON, ENGLAND — AUGUST 22: 'Elton' the spectacled фото