О главных событиях, прошедших в мире Олимпиады 27 апреля

Новости Олимпиады за 27 апреля

0РИА Новости
Греция передала олимпийский огонь Бразилии

Греция передала олимпийский огонь Бразилии

Огонь летних Олимпийский игр Рио-де-Жанейро закончил путешествие по греческой земле: начавшаяся 21 апреля в Древней Олимпии эстафета завершилась в Афинах на беломраморном стадионе Панатинаикос, построенном к первым Олимпийским играм современности 1896 года. В торжественной церемонии передачи пламени бразильской делегации участвовали президент Греции Прокопис Павлопулос и глава оргкомитета "Рио-2016" Карлос Нузман, президент греческого Национального олимпийского комитета Спирос Капралос. Эстафету с главным символом Олимпийских игр на стадионе завершила чемпион мира по академической гребле Екатерина Николаиду. А накануне в эстафете принял участие сирийский беженец: пловец-ампутант Ибрагим аль-Хусейн пронес факел с олимпийским огнем Игр 2016 года от лагеря беженцев Элеона в Афинах. В 2012 году аль-Хусейн в результате взрыва потерял часть правой ноги. Помимо плавания, сириец занимается дзюдо. "Я 22 года занимаюсь спортом, но этот момент был лучшим в моей жизни. Я очень счастлив, и я хочу поблагодарить греков за честь, которую мне оказали, и хочу сказать им, что я чувствую себя греком и, возможно, приму участие в Играх вместе с Грецией. Я хочу сказать беженцам, что они, как и я, могут продолжать свою жизнь и сделать много дел", — сказал аль-Хусейн. В этом году олимпийский огонь на ночь оставили не на Акрополе, а у его подножия в Музее Акрополя, чтобы его могли увидеть как можно больше людей. Отсюда огонь отправился и на стадион Панатинаикос. Церемония началась с прибытия президентской охраны — эвзонов. Были исполнены национальные гимны Бразилии и Греции. После исполнения гимнов на арене прошло красочное театральное представление, в котором участвовали 20 юношей и 45 девушек, исполнявших роль жриц. Они выступали в стилизованных под древнегреческие одежды длинных плиссированных платьях цветов греческого пейзажа — верхние складки светло-бирюзового цвета и внутренние складки синего и оливкового цвета. Они выпустили два десятка белых голубей. Исполнившая роль верховной жрицы актриса Катерина Леху передала факел с огнем Капралосу, от него — Нузману. От факела была зажжена лампада, отправившаяся в Рио-де-Жанейро. После передачи олимпийского огня стране-хозяйке игр на стадионе началась праздничная программа.


Рафаэль Надаль будет знаменосцем сборной Испании на церемонии открытия Игр-2016

Пятый номер мирового теннисного рейтинга Рафаэль Надаль будет нести флаг испанской делегации на церемонии открытия Олимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро, сообщается на официальной странице Национального олимпийского комитета Испании в Facebook. Надаль должен был стать знаменосцем сборной Испании на Олимпиаде 2012 года в Лондоне, но из-за травмы теннисист не смог принять участие в Играх, и его в роли знаменосца сменил баскетболист По Газоль. Надаль является олимпийским чемпионом Игр в Пекине. Олимпиада в Рио-де-Жанейро пройдет с 5 по 21 августа.


Новости Олимпиады в России сегодня, 27 апреля: Российские пятиборцы должны быть достаточно хорошо готовы к ОИ-2016 — Моисеев

Сборная России по современному пятиборью должна подготовиться оптимальным образом к Олимпийским играм 2016 года в Рио-де-Жанейро, заявил главный тренер национальной команды Андрей Моисеев. Окончательный список обладателей лицензий на Олимпийские игры будет определен на чемпионате мира, который пройдет в московском спорткомплексе "Олимпийский" с 23 по 29 мая. "Подготовка идет ровно, без сбоев, спортсменки чувствуют себя очень хорошо. На нашем пути нет никаких препятствий. Что касается мужской команды, то Александр Лесун — заведомо лидер команды. Но есть ряд ситуаций, которые надо разбирать. Мы анализируем конкурентов, Саша знает, чего от них ожидать. В общем, не вижу никаких проблем в подготовке, и к Олимпийским играм мы должны быть дом достаточно хорошо готовы", — сказал Моисеев на пресс-конференции. По словам специалиста, у другого спортсмена сборной Егора Пучкаревского "есть все задатки, чтобы бороться за самые высокие награды на Олимпийских играх". Лесун подчеркнул, что отправится в Бразилию "за хорошим качественным выступлением". "Главная задача в подготовке состоит из ряда компонентов — это плодотворная работа, но с этим не будет проблем, так как условия на базе у нас хорошие, и это физически-эмоциональный настрой. Ведь каждый день тренировочный процесс один и тот же, с этим многие справляются, и, слава богу, есть такие старты как чемпионат мира, которые мотивируют очень сильно", — пояснил пятиборец. Спортсменка сборной страны Доната Римшайте считает, что будет претендовать на успех благодаря своим сильным сторонам — фехтованию и "комбайну" (бег со стрельбой на огневых рубежах). "Благодаря им я могу достичь хорошего результата, — добавила она. — Мы едем не на карнавал, а на Олимпийские игры. Будем относиться к ним со всей серьезностью".

Это все главные новости российского и мирового Олимпиады за 27 апреля.

    Комментарии

    Летние Олимпийские игры. Новости

    Фото от болельщиков · 2390

    Летние Олимпийские игры Встреча героев бразильской Олимпиады-2016 в Рио
    Летние Олимпийские игры Встреча героев бразильской Олимпиады-2016 в Рио
    Летние Олимпийские игры Встреча героев бразильской Олимпиады-2016 в Рио
    Летние Олимпийские игры Российский хоккей: Russia's former and current Olympic team фото (photo)
    Летние Олимпийские игры LONDON, ENGLAND — AUGUST 22: A London 2012 Paralympic games volunteer фото
    Летние Олимпийские игры LONDON, ENGLAND — AUGUST 22: 'Elton' the spectacled фото