О главных событиях, прошедших в мире Олимпиады 25 июля

Новости Олимпиады за 25 июля

0РИА Новости

IWF должна разрешить российским тяжелоатлетам участие в Олимпиаде-2016 — Сырцов

Международная федерация тяжелой атлетики (IWF) должна допустить российских штангистов к участию в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, заявил агентству "Р-Спорт" президент Федерации тяжелой атлетики России (ФТАР) Сергей Сырцов. Исполком МОК в воскресенье принял решение не отстранять всю сборную России от Олимпиады-2016, оставив право определять, кто сможет выступить на Играх, международным спортивным федерациям при выполнении российскими атлетами ряда критериев. Российские спортсмены, ранее имевшие проблемы с допингом, не будут допущены до участия в Олимпийских играх. "Международная федерация тяжелой атлетики должна дать разрешение на участие российских тяжелоатлетов на участие в Олимпийских играх, — сказал в телефоном разговоре Сырцов. — По крайней мере, на сайте международной федерации фамилии наших спортсменов внесены в стартовые листы". Собеседник агентства затруднился ответить на вопрос, смогут ли принять участие в Олимпиаде ранее отбывшие дисквалификации за применение допинга Татьяна Каширина и Анастасия Романова. "По этому вопросу сейчас никто не может дать ответа — пока никакой ясности нет", — отметил глава федерации.


Глава НОК Японии приветствовал решение МОК об участии России в Олимпиаде

Президент Национального олимпийского комитета Японии Цунэкадзу Такэда приветствовал предоставление международным федерациям права определять, кто из российских спортсменов сможет выступить на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, передает в понедельник агентство Киодо. Исполком Международного олимпийского комитета (МОК) накануне принял решение не отстранять всю сборную России от Олимпиады-2016, оставив международным федерациям право определять участников в Играх в Рио при выполнении ряда критериев. Российские спортсмены, ранее имевшие проблемы с допингом, не будут допущены до участия в Олимпийских играх. "Это вовсе не означает, что международные федерации будут решать все. Но это хорошо, что если у международных федераций будут четкие подтверждения (отсутствия нарушений у спортсменов), то остается путь для выхода (на Игры)", — приводит агентство слова Такэды.


Новости Олимпиады в России сегодня, 25 июля: WADA продлило мандат комиссии Макларена для завершения расследования по ОИ в Сочи

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) продлило мандат независимой комиссии под руководством Ричарда Макларена, чтобы она могла завершить свое расследование по применению допинга на зимних Олимпийских играх 2014 года в Сочи, говорится в заявлении на официальном сайте WADA. Глава независимой комиссии WADA Макларен 18 июля в Торонто обнародовал результаты расследования, которое касалось нарушения антидопинговых правил на Олимпиаде в Сочи. По итогам расследования WADA рекомендовало Международному олимпийскому комитету (МОК) отстранить сборную России от Игр в Рио-де-Жанейро. Генеральный директор WADA Оливье Ниггли 22 июля заявил, что организация надеется найти деньги, чтобы Макларен и члены его команды продолжили расследование. "WADA радо подтвердить, что агентство продлило мандат профессора Макларена, чтобы он мог закончить работу, которую начал", — говорится в сообщении.

Это все главные новости российского и мирового Олимпиады за 25 июля.

    Комментарии

    Летние Олимпийские игры. Новости

    Фото от болельщиков · 2390

    Летние Олимпийские игры Встреча героев бразильской Олимпиады-2016 в Рио
    Летние Олимпийские игры Встреча героев бразильской Олимпиады-2016 в Рио
    Летние Олимпийские игры Встреча героев бразильской Олимпиады-2016 в Рио
    Летние Олимпийские игры Российский хоккей: Russia's former and current Olympic team фото (photo)
    Летние Олимпийские игры LONDON, ENGLAND — AUGUST 22: A London 2012 Paralympic games volunteer фото
    Летние Олимпийские игры LONDON, ENGLAND — AUGUST 22: 'Elton' the spectacled фото