О главных событиях, прошедших в мире Олимпиады 28 июля

Новости Олимпиады за 28 июля

0РИА Новости

Министр спорта РФ Мутко пообещал "плотно поработать" по допинговому списку Макларена

Министр спорта РФ Виталий Мутко заявил, что министерство проведет перенастройку антидопинговой системы в России и "плотно поработает" по допинговому списку независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) во главе с Ричардом Маклареном. Ранее Макларен в своем докладе по нарушениям антидопинговых правил при подготовке и проведении зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи выдвинул три основных обвинения в адрес России, одним из которых была якобы поддержка допинговой программы на государственном уровне. Международная ассоциация лекгоатлетических федераций (IAAF) в итоге допустила до Олимпийских игр-2016 в Рио-де-Жанейро только прыгунью в длину Дарью Клишину, отказав другим российским лекгоатлетам в участии. "Исинбаева — символ легкой атлетики, человек специально спланировал жизнь, чтобы поехать на Игры. Отказ ей в праве участвовать — это не гуманное решение, это не связано с (олимпийской) хартией. Мы будем уважать это решение, попытаемся еще раз на добросовестной основе перенастроить нашу антидопинговую систему, мы готовы серьезно поработать с комиссией по списку Макларена, мы готовы на самую серьезную, глубокую работу", — сказал Мутко журналистам. Исполком МОК 24 июля принял решение не отстранять от Олимпиады-2016 всю сборную России, оставив международным федерациям право определять имена спортсменов, которые смогут выступить на Играх в Рио. Российские спортсмены, ранее имевшие проблемы с допингом, не будут допущены до участия в Олимпийских играх.


Международные федерации зимних видов на следующей неделе обсудят доклад Макларена

Представители всех семи международных федераций зимних видов спорта на следующей неделе проведут встречу, на которой обсудят доклад независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена, сообщает insidethegames.biz. Американское издание New York Times в мае опубликовало материал с высказываниями экс-главы московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова. В частности, он утверждал, что как минимум 15 российских спортсменов, выигравших медали на зимней Олимпиаде в Сочи, были частью "допинговой программы" России, направленной на доминирование на домашних Играх-2014. Позже WADA заявило, что проведет собственное расследование по высказываниям Родченкова. Глава независимой комиссии WADA Ричард Макларен 18 июля в Торонто обнародовал результаты расследования, которое касалось нарушения антидопинговых правил на Олимпиаде в Сочи. По итогам расследования WADA рекомендовало МОК отстранить сборную РФ от Игр в Рио-де-Жанейро. Исполком МОК 24 июля принял решение не отстранять всю сборную России от Олимпиады, оставив международным спортивным федерациям право определять, кто сможет выступить на Олимпийских играх, при выполнении российскими атлетами ряда критериев. Кроме того, МОК призвал международные федерации зимних видов спорта приостановить приготовления к крупным соревнованиям на территории России. Сообщается, что на предстоящей встрече будут присутствовать представители Международного союза биатлонистов (IBU), Международной федерации бобслея и скелетона (FIBT), Всемирной федерации керлинга (WCF), Международного союза конькобежцев (ISU), Международной федерации санного спорта (FIL), Международной федерации хоккея на льду (IIHF) и Международной федерации лыжного спорта (FIS). Ранее глава FIS Жан-Франко Каспер заявил, что "FIS будет расследовать любые потенциальные нарушения антидопинговых правил и обеспечивать то, чтобы любые лица и организации, находящиеся под его юрисдикцией и замешанные в этом грязном деле, которые будут найдены, были должным образом наказаны".


Работу антидопинговых структур в РФ нужно сделать прозрачной, считает Терентьев

Одна из основных задач комиссии Олимпийского комитета России (ОКР) по антидопинговым разбирательствам — выработать прозрачные правила работы антидопинговых организаций и установить жесткий общественный контроль за их деятельностью, заявил агентству "Р-Спорт" член совета спортсменов Международного паралимпийского комитета (IPC), паралимпийский чемпион, депутат Госдумы РФ Михаил Терентьев. Президент РФ Владимир Путин 22 июля предложил создать комиссию ОКР по антидопинговым разбирательствам. Исполнительный комитет ОКР в понедельник утвердил председателем комиссии почетного члена Международного олимпийского комитета (МОК) Виталия Смирнова. В состав комиссии, помимо Смирнова, включены 29 человек, в том числе Терентьев. "Надо сделать так, чтобы над работой антидопинговых организаций был установлен жесткий контроль, а их деятельность была абсолютно прозрачной, — сказал по телефону Терентьев. — И каждый спортсмен и тренер должен понимать: если он решил нарушить антидопинговые правила, то это в любом случае будет обнаружено и станет известно общественности. И должен помнить слова Елены Исинбаевой, сказанные вчера на встрече национальной команды с президентом России в Кремле: "Такие спортсмены, нарушающие антидопинговые правила, подводят всю сборную и всю страну". Как и осознавать то, что все тайное станет явным". Переподчинение — верное решение Собеседник агентства отметил, что считает позитивным предложение перевести антидопинговые организации в подчинение министерству здравоохранения. "Идею перевода антидопинговой службы из-под юрисдикции министерства спорта под эгиду министерства здравоохранения еще надо прорабатывать, — добавил специалист. — Правильно, что Минспорт отвечает за развитие спорта и контроль тренировочного процесса. Но так как допинг является ключевым моментом с точки зрения сохранения здоровья человека, то при подготовке атлетов будет соблюден баланс. Чтобы не перевешивало желание функционеров ради достижения спортивных результатов экономить на здоровье людей. И при этом медицинские специалисты должны четко понимать всю процедуру применения антидопинговых правил". Терентьев признался, что включение в состав комиссии для него "большая радость и в то же время высокая ответственность". "Буду работать и помогать всем, чем смогу", — сказал он.


Новости Олимпиады в России сегодня, 28 июля: Член МОК Мун Дэ-Сун временно отстранен от должности из-за плагиата — СМИ

Член Международного олимпийского комитета (МОК) южнокореец Мун Дэ-Сун временно отстранен от должности решением организации из-за обвинений в плагиате в его докторской диссертации, сообщает Korea Times. Расследование по данному поводу начали в апреле 2012 года. В 2014 году университет Кунмина на основе доказательств лишил Мун Дэ-Суна докторской степени. Мун Дэ-Сун подал в суд, но дважды решение выносилось не в его пользу. Срок полномочий Мун Дэ-Суна в качестве члена МОК истекает в августе 2016 года после завершения Олимпиады в Рио-де-Жанейро.

Это все главные новости российского и мирового Олимпиады за 28 июля.

    Комментарии

    Летние Олимпийские игры. Новости

    Фото от болельщиков · 2390

    Летние Олимпийские игры Встреча героев бразильской Олимпиады-2016 в Рио
    Летние Олимпийские игры Встреча героев бразильской Олимпиады-2016 в Рио
    Летние Олимпийские игры Встреча героев бразильской Олимпиады-2016 в Рио
    Летние Олимпийские игры Российский хоккей: Russia's former and current Olympic team фото (photo)
    Летние Олимпийские игры LONDON, ENGLAND — AUGUST 22: A London 2012 Paralympic games volunteer фото
    Летние Олимпийские игры LONDON, ENGLAND — AUGUST 22: 'Elton' the spectacled фото