О главных событиях, прошедших в мире Олимпиады 2 января

Новости Олимпиады за 2 января

0РИА Новости

МОК отклонил просьбу Кувейта временно снять запрет на отстранение спортсменов страны

Международный олимпийский комитет (МОК) отклонил просьбу властей Кувейта временно снять запрет на отстранение спортсменов страны, сообщает портал Inside the games. Исполнительный комитет МОК в октябре 2015 года дисквалифицировал НОК Кувейта "для защиты олимпийского движения в Кувейте от чрезмерного государственного вмешательства". В начале августа суд кантона во Швейцарии отклонил иск Кувейта с требованием взыскать с МОК один миллиард долларов в качестве возмещения ущерба за отстранение спортсменов страны от международных соревнований. В ноябре власти Кувейта подали еще один иск на один миллиард долларов в гражданский суд Лозанны к МОК за отстранение НОК страны. По сообщению источника, в своем заявлении власти Кувейта просили МОК временно отменить отстранение, до тех пор, пока местные законы не будут пересмотрены. В ответ МОК сообщил, что не будет отменять санкции, пока не будут сделаны все необходимые шаги для соответствия олимпийской хартии. На Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро спортсмены из Кувейта выступали под олимпийским флагом.


Главные новости Олимпиады в России и мире сегодня, 2 января: Член МОК Хейберг назвал ошибкой допуск сборной России на Олимпиаду в Рио

Член Международного олимпийского комитета (МОК) Герхард Хейберг назвал ошибкой решение МОК допустить сборную России до участия в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. По итогам первой части доклада главы независимой комиссии WADA Ричарда Макларена, расследовавшего нарушения антидопинговых правил на Олимпийских играх в Сочи, WADA призвало отстранить от Игр в Рио всех российских спортсменов, но МОК не пошел на этот шаг и передал право допуска российских атлетов на Игры международным федерациям. "Да (это было ошибкой). Я думаю, мы были наивными. В следующий раз мы должны быть жестче. Я веду об этом дискуссии, ибо в МОК есть люди, который придерживаются иного мнения", — цитирует Хейберга VG.no. "Мы никогда не сталкивались с такими значительными вызовами. Это касается многих областей, но главное — антидопинговой. Речь идет об организационной работе и о том, как мы будем вести дела с Россией дальше. Есть вопросы, на которые нужно дать ответы, и это не должно занять слишком много времени ", — заявил Хейберг.

Это все главные новости российского и мирового Олимпиады за 2 января.

    Комментарии

    Летние Олимпийские игры. Новости

    Фото от болельщиков · 2390

    Летние Олимпийские игры Встреча героев бразильской Олимпиады-2016 в Рио
    Летние Олимпийские игры Встреча героев бразильской Олимпиады-2016 в Рио
    Летние Олимпийские игры Встреча героев бразильской Олимпиады-2016 в Рио
    Летние Олимпийские игры Российский хоккей: Russia's former and current Olympic team фото (photo)
    Летние Олимпийские игры LONDON, ENGLAND — AUGUST 22: A London 2012 Paralympic games volunteer фото
    Летние Олимпийские игры LONDON, ENGLAND — AUGUST 22: 'Elton' the spectacled фото