О главных событиях, прошедших в мире Олимпиады 12 января

Новости Олимпиады за 12 января

0РИА Новости

МОК аннулировал результаты 8 спортсменов с ОИ-2008 и ОИ-2012, включая 3-х победителей

Международный олимпийский комитет (МОК) после перепроверки допинг-проб аннулировал результаты восьми спортсменов, выступавших на Олимпийских играх 2008 и 2012 годов, включая трех обладателей золотых медалей, в связи с нарушением антидопинговых правил, сообщается на официальном сайте МОК. Китайские тяжелоатлетки Цао Лэй (весовая категория до 75 кг), Чэнь Сеся (до 48 кг) и Лю Чуньхун (до 69 кг) были лишены золотых медалей Олимпиады-2008 в Пекине. Все они были уличены в применении стимулятора гормона роста GHRP-2 и его метаболита GHRP-2 M2. Также МОК аннулировал результаты белорусской толкательницы ядра Надежды Остапчук (бронза ОИ-2008), белорусской метательницы молота Дарьи Пчельник (4-е место ОИ-2008), турецкой тяжелоатлетки Сибель Шимшек (4-е место ОИ-2012), азербайджанского тяжелоатлета Интигама Заирова (6-е место ОИ-2012) и армянского тяжелоатлета Норайра Варданяна (11-е место ОИ-2012). Ранее МОК провел две волны перепроверок допинг-проб, взятых на Олимпийских играх в Пекине (2008 год) и Лондоне (2012). Всего было перепроверено 1243 пробы, 98 из которых (60 пекинских и 38 лондонских) оказались положительными.


Главные новости Олимпиады в России и мире сегодня, 12 января: Польша и Чехия могут подать совместную заявку на проведение зимней Олимпиады-2030

Польша и Чехия могут подать совместную заявку на проведение зимних Олимпийских и Паралимпийских игр в 2030 году, сообщает польское издание Przeglad Sportowy. Ранее заявку на проведение Игр подавал польский Закопане (Олимпиада 2006 года), но выбор был сделан в пользу Турина. Кроме того, польский Краков претендовал на Игры 2022 года, но снял свою заявку после референдума. "Это правда, пришло время громко заявить о наших планах. Мы можем провести соревнования в Шклярске-Порембе, Карпаче, Елене-Гуре, Щирке (все — Польша), а также в Гаррахове, Шпиндлеруве-Млине, Мале Упе, Пеце под Снежкой, Либереце и Праге (все — Чехия). Церемония открытия могла бы состояться в польском Вроцлаве, а место проведения церемонии закрытия определится позднее", — сказал представитель польских властей Томаш Станек. Ранее Олимпийские игры никогда не проводились сразу в двух странах. Польша и Чехия намерены убедить МОК за счет низкого бюджета своей заявки. Согласно "Повестке-2020", стоимость организации соревнований является приоритетным аспектом для МОК.

Это все главные новости российского и мирового Олимпиады за 12 января.

    Комментарии

    Летние Олимпийские игры. Новости

    Фото от болельщиков · 2390

    Летние Олимпийские игры Встреча героев бразильской Олимпиады-2016 в Рио
    Летние Олимпийские игры Встреча героев бразильской Олимпиады-2016 в Рио
    Летние Олимпийские игры Встреча героев бразильской Олимпиады-2016 в Рио
    Летние Олимпийские игры Российский хоккей: Russia's former and current Olympic team фото (photo)
    Летние Олимпийские игры LONDON, ENGLAND — AUGUST 22: A London 2012 Paralympic games volunteer фото
    Летние Олимпийские игры LONDON, ENGLAND — AUGUST 22: 'Elton' the spectacled фото