О главных событиях, прошедших в мире Олимпиады 17 марта

Новости Олимпиады за 17 марта

0РИА Новости

Бах заявил, что благосклонно смотрит на идеи по введению соревнований в миксте на ОИ

Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах заявил, что является большим фанатом соревнований в миксте и благосклонно смотрит на предложения по их введению в программу Олимпийских игр. Ранее исполком Международной федерации спортивной стрельбы (ISSF) утвердил рекомендации МОК по изменению программы на Олимпийских играх 2020 года в Токио с учетом гендерного баланса. В частности, было рекомендовано заменить мужской дубль-трап соревнованием смешанных команд в трапе, мужскую стрельбу из винтовки с дистанции 50 метров соревнованием смешанных команд по стрельбе из винтовки с дистанции 10 метров, а мужскую стрельбу из пистолета с дистанции 50 метров на турнир смешанных команд по стрельбе из пистолета с дистанции 10 метров. "Я должен признать, что большой фанат микст-соревнований. Мне кажется, это хорошо для спорта, атлеты любят их, потому что это что-то новое. Когда ты меняешь формат турнира, обычно успешные атлеты говорят: "Зачем вы меняете формат?" Здесь же история другая, все поощряют такие изменения", — сказал Бах на пресс-конференции в Пхенчхане. "Поэтому я очень благосклонно смотрю на предложения по введению микст соревнований на Олимпийских играх. Но это мое личное мнение, все предложения должны рассматриваться комиссией по программе Игр. Нужно смотреть на многие факторы здесь", — добавил он. Глава МОК отметил, что в миксте у маленьких стран есть шансы продвигать спорт у себя. "Потому что не всегда у них получается, например, собрать полную команду женщин в каком-либо виде спорта, а смешанные соревнования дают им такой шанс", — подчеркнул Бах.


МОК может сменить место проведения гольф-турнира ОИ-2020 из-за ущемления прав женщин

Место проведения соревнований по гольфу на Олимпийских играх 2020 года в Токио может быть изменено, если гольф-клуб, который должен принять турнир, не обеспечит равные права женщин с мужчинами, заявил журналистам на прошедшей в южнокорейском Пхенчхане пресс-конференции президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах. В клубе "Касумигасеки", где должен пройти олимпийский турнир по гольфу, числятся 220 женщин, но по уставу они не имеют права на полноценное членство и игру по воскресеньям. Ранее Юрико Коикэ, первая в истории Токио губернатор-женщина, выразила в СМИ недовольство гендерным неравенством в клубе. "Нам было приятно услышать, что совет гольф-клуба (который собирается провести олимпийский турнир) встретится в ближайшее время, чтобы обсудить вопрос ущемления прав женщин. Если вопрос не будет решен, то мы рассмотрим вопрос о смене места проведения олимпийского турнира, чтобы обеспечить гендерное равенство", — заявил Бах. Ранее прошедший в Пхенчхане исполком МОК одобрил проект по обеспечению гендерного равенства в олимпийском движении.


Гендерное равенство впервые будет полностью соблюдено на юношеских ОИ-2018 – Бах

Гендерное равенство впервые будет полностью соблюдено на летних юношеских Олимпийских играх 2018 года в Буэнос-Айресе, заявил президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах. В декабре 2014 года члены МОК на 127-й по счету сессии организации одобрили рекомендацию об укреплении гендерного равенства. В ней говорилось о необходимости достижения 50-процентного участия женщин в Олимпийских играх и проведении соревнований со смешанными командами в будущем. В четверг исполком МОК одобрил проект по обеспечению гендерного равенства в олимпийском движении. В его рамках рабочая группа в течение года представит финальные рекомендации исполкому МОК. "Своей декларацией по гендерному равенству мы посылаем четкий сигнал, как и Юношескими Олимпийскими играми в Буэнос-Айресе, которые станут первыми, где гендерное равенство будет полностью соблюдено, как по дисциплинам, так и по количеству спортсменов", — сказал Бах на пресс-конференции по итогам исполкома МОК в Пхёнчхане.


МОК снизит затраты и повысит эффективность процедуры подачи заявок на проведение ОИ

Международный олимпийский комитет (МОК) создал рабочую группу с целью снизить затраты на процедуру подачи заявок на проведение Олимпийских игр и повысить ее эффективность, заявил журналистам на пресс-конференции в южнокорейском Пхенчхане глава Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах. Исполком МОК проходил в столице зимних Олимпийских игр 2018 года. На нем обсуждалась тема выбора столиц Олимпийских игр 2024 и 2028 года. "Мы собрали рабочую группу из четырех вице-президентов МОК, чтобы они обсудили вопрос процедуры подачи заявок на проведение Игр. Нужно, чтобы эта процедура была более эффективной и менее затратной в будущем", — сказал Бах.


Бюджет ОИ-2020 был сокращен вдвое, но можно достичь еще большей экономии – Бах

Бюджет летних Олимпийских игр 2020 года в Токио был сокращен наполовину от начальной цифры, но можно достичь еще большей экономии, заявил президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах на пресс-конференции в южнокорейском Пхенчхане. Изначально власти Токио заявляли, что общая стоимость проведения Игр может составить 30 миллиардов долларов. Была создана рабочая группа для сокращения расходов на проведение Олимпиады-2020. Позднее сообщалось, что бюджет Игр в Токио составит 13-15 миллиардов долларов. "Бюджет Игр-2020 был сокращен уже вполовину от начальной цифры. Мы уверены, что можно достичь еще большей экономии", — сказал Бах. Олимпиада в Токио пройдет летом 2020 года.


Главные новости Олимпиады в России и мире сегодня, 17 марта: Информации о связи коррупционного скандала в Корее и организации ОИ-2018 нет — Бах

Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах заявил журналистам на пресс-конференции, что у него нет никакой информации о том, что организация Олимпийских игр-2018 в Пхенчхане может быть затронута коррупцией. В мае в Южной Корее состоятся президентские выборы. Они стали возможны после того, как 10 марта Конституционный суд страны утвердил решение парламентариев, объявивших в декабре импичмент президенту Пак Кын Хе в связи с коррупционным скандалом. "Мое впечатление после встречи с исполняющим обязанности президента Южной Кореи Хван Гё Аном ясно — здесь мы видим большую поддержку Игр от государства, они видят в Играх возможность снова объединить граждан Кореи, учитывая те процессы, которые происходят сейчас. Что касается коррупции, то не вижу смысла обсуждать этот вопрос, так как у нас нет никакой информации о том, что организация Игр-2018 могла быть затронута коррупцией в каком бы то ни было виде", — сказал Бах. Зимние Олимпийские игры в Пхенчхане пройдут с 9 по 25 февраля в 2018 году.

Это все главные новости российского и мирового Олимпиады за 17 марта.

    Комментарии

    Летние Олимпийские игры. Новости

    Фото от болельщиков · 2390

    Летние Олимпийские игры Встреча героев бразильской Олимпиады-2016 в Рио
    Летние Олимпийские игры Встреча героев бразильской Олимпиады-2016 в Рио
    Летние Олимпийские игры Встреча героев бразильской Олимпиады-2016 в Рио
    Летние Олимпийские игры Российский хоккей: Russia's former and current Olympic team фото (photo)
    Летние Олимпийские игры LONDON, ENGLAND — AUGUST 22: A London 2012 Paralympic games volunteer фото
    Летние Олимпийские игры LONDON, ENGLAND — AUGUST 22: 'Elton' the spectacled фото