О главных событиях, прошедших в мире Олимпиады 21 апреля

Новости Олимпиады за 21 апреля

0РИА Новости

Главные новости Олимпиады в России и мире сегодня, 21 апреля: Валерий Каменский: можно пожертвовать парой сезонов КХЛ ради победы на Олимпиаде

Петербургский СКА в нынешнем сезоне за явным преимуществом завоевал Кубок Гагарина, со счетом 4-1 в финальной серии обыграв магнитогорский "Металлург". Итоги сезона, подвергшегося критике со стороны некоторых журналистов и болельщиков, в интервью корреспонденту "Р-Спорт" Александру Рогулеву подвел олимпийский чемпион, трехкратный чемпион мира, вице-президент московского "Спартака", вице-президент по развитию КХЛ и глава спортивно-дисциплинарного комитета (СДК) КХЛ Валерий Каменский.

Количество серий со счетом 4-1 и 4-2 — это стечение обстоятельств

— Вы согласны с тем, что прошедший сезон КХЛ получился, мягко говоря, неоднозначным?

— Знаете, хоккей вообще игра неоднозначная, если говорить вашими терминами. Каждый сезон разный. Какие-то события происходят, какие-то игры красивые выходят, какие-то — не очень. Но в целом сезон был интересный. Битва за плей-офф была до последних игр, интересным был и сам плей-офф. По мне, сезон удался. И болельщики должны быть довольны. Сезон прошел очень быстро, это говорит о том, что все было очень интересно. То, что было интересно, проходит очень быстро.

— Хорошо, но давайте в цифрах. Впервые в плей-офф КХЛ не было ни одной семиматчевой серии, 11 из 15 серий Кубка Гагарина завершились со счетом 4-1 или 4-0. Разве это не говорит о том, что конкуренции в КХЛ стало меньше?

— Согласен, семиматчевых серий не хватало. Но если вы говорите про цифры, посмотрите: многие матчи в этих сериях были в один-два гола. Во многих играх судьба решалась в овертаймах. Это стечение обстоятельств, что все заканчивалось так быстро. Матчи были напряженными. Я никак не могу сказать, что восьмая команда в разы уступала первой, например. Все бились, все играли. Это говорит о том, что уровень хоккея у нас высокий.

— Тот факт, что за весь плей-офф мы увидели только одну сенсацию — "Локомотив" выбил ЦСКА — это тоже не показатель?

— Я считаю, что интрига перед каждой серией присутствовала. Видимо, те команды, которые были фаворитами, лучше подготовились. Отсюда и результат.

Преимущества у отдельных клубов, как было в СССР, пока нет

— Вы не согласны, что КХЛ превращается в лигу, где есть две команды, далеко-далеко оторвавшиеся по условиям, а потом — все остальные?

— Да, разница в условиях есть, в том числе это отражается в классе игроков. Но игры показали, что явного преимущества эти команды не имеют. По крайней мере, как это было в Советском Союзе, когда были ЦСКА и "Динамо", а потом — все остальные. Со временем молодежь в клубах КХЛ подрастет, и конкуренции будет еще больше.

— Но вам не кажется, что мы как раз к "советской" системе, которую вы только что описали, и движемся? Базовый клуб сборной, думаю, у нас уже есть.

— Я так понял, вы говорите про СКА? Не забывайте, надо рассматривать еще и интересы сборной России. К тому же против СКА интереснее играть другим командам. Те клубы, которые внизу, выходят и пытаются проявить себя в матчах именно со СКА. От этого и растет хоккей.

Дорогой Овечкин: сколько стоит возвращение российских звезд из НХЛ >>>

— Другими словами, ничего плохого от того, что мы придем к советской системе хоккея, нет?

— Понимаете, самое главное для нас — конечный результат. Мы идем к Олимпийским играм. И олимпийский цикл покажет, правильно мы делаем или неправильно. К тому же сейчас, если хоккеисты из НХЛ не приедут, сыгранность звеньев в СКА поможет нам занять высокое место в Корее. Потому что наши люди, как конечный результат, всегда воспринимают результат на чемпионатах мира и Олимпийских играх.

— Грубо говоря, можно пожертвовать парой сезонов в лиге ради успешного выступления на Олимпиаде?

— Я думаю, что да. И болельщики нас в этом поддержат, если будет результат (на Олимпиаде). Все одобрят это начинание, которое выбрали и главный тренер сборной, и руководство лиги, и федерация. Потому что сейчас все работают совместно.

Критика судей — это эмоции

— Не знаю, насколько вам, как главе СДК, можно комментировать судейство, но все-таки. Критика судейского корпуса, особенно в финале — это заслуженно?

— Я думаю, это больше эмоции. Нам, хозяевам клубов, представителям команд больше внимания нужно обращать на сам хоккей, на саму игру, а не на работу арбитров. И тогда с них снимется это давление, которое сейчас присутствует, и ошибок станет меньше.

— То есть чем меньше мы будем их критиковать, тем лучше они будут работать?

— Лучше обращать внимание на свою команду и на сам хоккей. Все люди ошибаются. Все мы смотрим футбол, и там, мягко говоря, не меньше ошибок. Естественно, нужно прогрессировать, нужно работать с арбитрами, чтобы их уровень поднимался. А уровень поднимется, когда будет конкуренция, и когда пропадет это внешнее давление. Человек так устроен: когда тебе постоянно "пихают", рано или поздно ты начнешь сомневаться в своих решениях.

— Как глава СДК, вы можете сравнить, когда судьи работали лучше: в этом сезоне или в прошлом?

— Надо посмотреть статистику, чтобы не быть голословным. Но если говорить общими словами, то судейство у нас идет вперед. Тем более, организация судей. Работа ведется, и КХЛ вместе с федерацией этому уделяют внимание. Посмотрите, появляются молодые арбитры. Это больной вопрос относительно судейства, в этом направлении ведется большая работа.

"Жесткий" потолок зарплат стоит вводить только после ОИ-2018

— С подачи Геннадия Тимченко снова пошли разговоры о потолке зарплат. Как вы думаете, "жесткий" потолок с уравниванием клубов поможет КХЛ?

— Сейчас мы идем к Олимпиаде, и этот вопрос стоит проработать очень внимательно. Нельзя затронуть перестановки внутри, нельзя повлиять этим на подготовку к Играм-2018. Если мы будем в этом сезоне делать резкие движения, то это может повлиять на выступление в феврале. Но, наверное, это можно будет сделать после Олимпиады, тем самым подравнять команды и усилить интерес.

— Еще одно активное обсуждение относительно КХЛ — возможное сокращение лиги. Каково оптимальное количество клубов, чтобы сохранить конкурентный уровень?

— Если сокращение лиги будет во благо хоккея, то это будет правильно. Мы же не идем на искусственное сокращение, специально кого-то не выгоняем. Главная цель — поднять уровень хоккея. Кто знает, может быть, совсем скоро появятся клубы, имеющие достаточное финансирование для КХЛ. Где игроки смогут играть в хоккей и не думать о том, когда им заплатят зарплату. Это очень важно. К вопросу сокращения надо подходить индивидуально, смотреть конкретно по каждому клубу и спортивную составляющую, и финансовую, и инфраструктурную. Народ должен смотреть хоккей в комфортабельных условиях.

— Но у нас и в Новосибирске, и в Екатеринбурге, и в Нижнем Новгороде дворцы далеко не самые новые. Клубы из этих городов нужно выгнать?

— Насколько я знаю, во всех этих городах идет разговор о новых аренах. Нельзя просто так взять и выкинуть команду, если у тебя старый дворец. Я же говорю, нужно смотреть все составляющие вместе. В том числе, перспективы клуба, их будущее. Если у них есть поступательное развитие, значит, нужно дать время им развиваться.

— Правда, что вас рассматривают в качестве президента КХЛ в обозримом будущем?

— Это слухи, а слухам не стоит верить. Эти вопросы нужно адресовать тем журналистам, которые про этот бред пишут. У меня никакой подобной информации нет. Мы работаем все вместе, и мне кажется, работаем успешно. Президент КХЛ Дмитрий Чернышенко всех устраивает, и под его руководством лига развивается в правильном направлении.

Это все главные новости российского и мирового Олимпиады за 21 апреля.

    Комментарии

    Летние Олимпийские игры. Новости

    Фото от болельщиков · 2390

    Летние Олимпийские игры Встреча героев бразильской Олимпиады-2016 в Рио
    Летние Олимпийские игры Встреча героев бразильской Олимпиады-2016 в Рио
    Летние Олимпийские игры Встреча героев бразильской Олимпиады-2016 в Рио
    Летние Олимпийские игры Российский хоккей: Russia's former and current Olympic team фото (photo)
    Летние Олимпийские игры LONDON, ENGLAND — AUGUST 22: A London 2012 Paralympic games volunteer фото
    Летние Олимпийские игры LONDON, ENGLAND — AUGUST 22: 'Elton' the spectacled фото