О главных событиях, прошедших в мире Олимпиады 22 июня

Новости Олимпиады за 22 июня

0РИА Новости

В ГД рассчитывают, что МОК не допустит применения коллективных санкций к атлетам РФ

Глава комитета Госдумы по физкультуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев рассчитывает, что президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах не допустит коллективной ответственности российских спортсменов, поскольку это нарушает олимпийские принципы. Ранее Бах заявил, что санкции в отношении российского спорта за нарушение антидопинговых правил на Олимпийских играх 2014 года в Сочи могут быть применены не позднее октября. "Санкции какие-то будут, но я бы не сказал, что они какие-то могут быть серьезные или коллективные. Томас Бах в этом смысле очень серьезный международный чиновник, он знает, как в России обстоят дела с развитием спорта. Я думаю, что он не допустит применения каких-то нарушающих олимпийские принципы, хартии решений", — сказал Дегтярев журналистам. Депутат убежден, что "коллективного безумия Международный олимпийский комитет не допустит". "Это противоречит Олимпийской хартии, но отдельные атлеты могут быть наказаны. Мы же об этом говорим. Работают две комиссии, мы сами ждем их результатов", — отметил он. В 2016 году — в июле и декабре — были опубликованы две части доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена о применении допинга россиянами. Утверждалось, что более тысячи российских спортсменов были вовлечены в манипуляции с допинг-пробами на разных турнирах в 30 видах спорта. Кроме того, было заявлено о существовании в России государственной системы для манипуляций с допинг-пробами. Российские власти отрицают данные утверждения. МОК создал две комиссии для расследования в отношении России: дисциплинарная комиссия во главе с членом МОК Денисом Освальдом, которая должна заниматься перепроверкой проб россиян с Олимпийских игр в Сочи, и комиссия экс-президента Швейцарии Самуэля Шмида, которая проверяет достоверность информации о государственном вмешательстве в российскую антидопинговую систему. Зимняя Олимпиада пройдет в Пхенчхане (Южная Корея) в феврале 2018 года.


Бах заявил, что санкции к спорту РФ за ОИ-2014 могут последовать не позднее октября

Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах заявил, что санкции в отношении российского спорта за нарушение антидопинговых правил на Олимпийских играх 2014 года в Сочи могут быть применены не позднее октября. В 2016 году — в июле и декабре — были опубликованы две части доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена о применении допинга россиянами. Утверждалось, что более тысячи российских спортсменов были вовлечены в манипуляции с допинг-пробами на разных турнирах в 30 видах спорта. Кроме того, было заявлено о существовании в России государственной системы для манипуляций с допинг-пробами. Российские власти отрицают данные утверждения. МОК создал две комиссии для расследования в отношении России: дисциплинарная комиссия во главе с членом МОК Денисом Освальдом, которая должна заниматься перепроверкой проб россиян с Олимпийских игр в Сочи, и комиссия экс-президента Швейцарии Самуэля Шмида, которая проверяет достоверность информации о государственном вмешательстве в российскую антидопинговую систему. Зимняя Олимпиада пройдет в Пхенчхане (Южная Корея) в феврале 2018 года. "Мы хотим сделать это (все выяснить) как можно скорее. Чтобы прийти к соответствующим санкциям, нам нужно выяснить, насколько глубоко укоренилась система манипуляций, — сказал Бах в интервью New York Times, отметив, что вопрос относительно возможных санкций за нарушения на Олимпиаде в Сочи может быть решен "не позднее" октября до начала квалификационных соревнований на Игры в Пхенчхане. — У нас сложилось впечатление, что некоторые в России думали, обращаясь к вопросам будущего, что прошлое уже забыто". "С одной стороны — мы видели, как президент России сказал: "Да, у нас была проблема, мы должны признать это". С другой стороны — некоторые правительственные чиновники и парламентарии пытаются игнорировать все, — добавил глава МОК. — Вы не можете забыть то, что произошло в Сочи. Мы ясно дали понять, что прошлое — то, что там произошло — должно быть подвергнуто санкциям". Ранее Бах выразил надежду, что комиссии МОК завершат расследования по допинговым делам в отношении России до зимних Олимпийских игр 2018 года в Пхенчхане.


Главные новости Олимпиады в России и мире сегодня, 22 июня: Президент США Дональд Трамп в четверг встретится с главой МОК Томасом Бахом

Президент США Дональд Трамп в четверг проведет встречу в Белом доме с главой Международного олимпийского комитета (МОК) Томасом Бахом, сообщает агентство Франс Пресс. Ранее Трамп поддержал заявку Лос-Анджелеса на проведение летних Олимпийских игр 2024 года. Исполком МОК в июне рекомендовал назвать хозяев летних Олимпийских игр 2024 и 2028 годов в одно время. На проведение Олимпиады-2024 претендуют Париж и Лос-Анджелес. Выборы хозяев Игр 2024 и 2028 годов пройдут на сессии МОК 13 сентября в Лиме. Ранее мэр Лос-Анджелеса Эрик Гарсетти заявил, что МОК предложил им подумать, что бы они хотели в обмен на согласие провести Игры-2028, а Олимпиаду-2024 уступить Парижу. Позднее Бах опроверг эту информацию.

Это все главные новости российского и мирового Олимпиады за 22 июня.

    Комментарии

    Летние Олимпийские игры. Новости

    Фото от болельщиков · 2390

    Летние Олимпийские игры Встреча героев бразильской Олимпиады-2016 в Рио
    Летние Олимпийские игры Встреча героев бразильской Олимпиады-2016 в Рио
    Летние Олимпийские игры Встреча героев бразильской Олимпиады-2016 в Рио
    Летние Олимпийские игры Российский хоккей: Russia's former and current Olympic team фото (photo)
    Летние Олимпийские игры LONDON, ENGLAND — AUGUST 22: A London 2012 Paralympic games volunteer фото
    Летние Олимпийские игры LONDON, ENGLAND — AUGUST 22: 'Elton' the spectacled фото