О главных событиях, прошедших в мире плавания 24 июля

Новости плавания за 24 июля

0Весь спорт

Сборная России может лишиться квоты в женском марафонском заплыве на ОИ-2016

Сборная России по плаванию может лишиться квоты в женском марафоне на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро в связи с заявлением Международного олимпийского комитета (МОК), озвученным в воскресенье. Исполком МОК в воскресенье принял решение не отстранять всю сборную России от Олимпиады, оставив международным спортивным федерациям право определять, кто сможет выступить на Играх при выполнении российскими атлетами ряда критериев. Российские спортсмены, ранее имевшие проблемы с допингом, не будут допущены до участия в Олимпийских играх. В женском марафонском плавании на Игры от сборной России квалифицировалась Анастасия Крапивина, отбывавшая в 2013 году пятимесячную дисквалификацию за употребление метилгексанеамина. Согласно регламенту, в случае с отстранением Крапивиной от участия в Олимпиаде, ее место получит следующая спортсменка в листе ожидания Международной федерации плавания (FINA). Представительниц сборной России в листе ожидания нет. Президент Всероссийской федерации плавания Владимир Сальников заявил агентству "Р-Спорт", что проведет консультации с FINA по всем российским пловцам, подпадающим под отстранение. На данный момент, кроме Крапивиной, отстранение от Олимпиады грозит четырехкратной чемпионке мира по плаванию в бассейне Юлии Ефимовой, Наталье Ловцовой и Михаилу Довгалюку.


Новости плавания в России сегодня, 24 июля: Григорий Тарасевич полностью оправдан после положительных допинг-проб на мельдоний

Двукратный призёр чемпионата Европы 2016 года по плаванию на спине, член Олимпийской сборной России 20-летний Григорий Тарасевич, который тренируется в университете Луисвилля (США), полностью оправдан Антидопинговым агентством США (USADA) по обвинению в нарушении антидопинговых правил после положительных допинг-проб на мельдоний.


Положительные допинг-пробы Григорий Тарасевич сдал 4 марта (после выступления на этапе Arena Pro Swim Series в Орландо, США) и 29 марта (во внесоревновательном режиме). Концентрация мельдония в обеих пробах была значительно меньше параметров, установленных в двух рекомендациях Всемирного антидопингового агентства. В ходе расследования Тарасевич сумел доказать, что, во-первых, использовал мельдоний по рекомендации врача, а во-вторых, последний раз применял его до официального запрета — 11 октября 2015 года. И поэтому получил — полное оправдание.


Результаты Тарасевича на Arena Pro Swim Series в Орландо (второе место на 100 м, третье на 200 м) аннулированы, но медали майского чемпионата Европы (серебро на 100 м, бронза на 50 м) будут сохранены.


Это все главные новости российского и мирового плавания за 24 июля.

    Комментарии

    Плавание. Новости

    Фото от болельщиков · 1228

    Плавание Юлия Ефимова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Плавание Юлия Ефимова добавила новую фотку в своем Инстаграме
    Плавание Юлия Ефимова добавила свой креатив в Instagram
    Плавание Юлия Ефимова поделилась своей фотографией в соц.сети Инстаграм
    Плавание Юлия Ефимова добавила свой креатив в Инстаграм
    Плавание Юлия Ефимова опубликовала новое фото в соц.сети Инстаграм