О главных событиях, прошедших в мире плавания 26 декабря

Новости плавания за 26 декабря

0Весь спорт

Главные новости плавания в России и мире сегодня, 26 декабря: Владимир Сальников: любое давление на общественную организацию, включая государственные органы, будет рассматриваться как вмешательство в деятельность общественной организации

Президент Федерации синхронного плавания России, Российской федерации прыжков в воду и Федерации водного поло России Алексей Власенко заявил о создании Ассоциации водных видов спорта, о которой может быть объявлено на заседании наблюдательного совета Всероссийской федерации плавания. Президент ВФП, четырёхкратный олимпийский чемпион Владимир Сальников выступил с официальным заявлением на тему создания Ассоциации.


«Информация о якобы уж свершившемся факте вхождения Всероссийской федерации плавания (ВФП) в Ассоциацию водных видов спорта является не соответствующей действительности, — сказано в заявлении. — Предложений о вхождении ВФП в Ассоциацию не поступало, да и предпосылок для этого нет. Решения о вступлении федерации в союзы, ассоциации, федерации, иные объединения или о выходе из них, согласно Уставу ВФП, может принять только Президиум организации.


ВФП в своей работе руководствуется исключительно положениями Конституции Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, касающимися сферы деятельности Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, иными нормативно-правовыми актами Российской Федерации, конституцией Международной федерации водных видов спорта (FINA), уставом Европейской лиги плавания (LEN) и уставом ВФП.


ВФП входит в состав FINA, LEN, Олимпийского комитета России (ОКР), Ассоциации летних и зимних олимпийских видов спорта (ВАЛОВС) и успешно с ними взаимодействует в качестве самостоятельной организации. Помощи, а также посредничества в этом взаимодействии со стороны новых организаций не требуется.


Являясь членом Бюро FINA, ответственно заявляю, что вопрос о необходимости создания Ассоциации водных видов спорта в России никогда не стоял на повестке дня FINA и не был ими инициирован. Кроме того, подобное требование не может быть предъявлено в соответствии с Конституцией FINA, что расценивалось бы как неправомерное вмешательство в деятельность национальных общественных организаций.


Любое давление на общественную организацию, включая государственные органы, будет рассматриваться как вмешательство в деятельность общественной организации.


В Федеральном законе «Об общественных объединениях» четко прописано, что вмешательство органов государственной власти и их должностных лиц в деятельность общественных объединений не допускается».


Это все главные новости российского и мирового плавания за 26 декабря.

    Комментарии

    Плавание. Новости

    27 March 2024

    0

    Фото от болельщиков · 1228

    Плавание Юлия Ефимова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Плавание Юлия Ефимова добавила новую фотку в своем Инстаграме
    Плавание Юлия Ефимова добавила свой креатив в Instagram
    Плавание Юлия Ефимова поделилась своей фотографией в соц.сети Инстаграм
    Плавание Юлия Ефимова добавила свой креатив в Инстаграм
    Плавание Юлия Ефимова опубликовала новое фото в соц.сети Инстаграм