О главных событиях, прошедших в мире плавания 6 марта

Новости плавания за 6 марта

0Весь спорт

Андрей Николаев: в спорте нужно быть максималистом

Вчера, 5 марта, в Сиднее (Австралия) завершился Открытый чемпионат Нового Южного Уэльса по плаванию, в котором приняла участие профессиональная команда Efimova Team. Андрей Николаев стал первым на 50 м брассом (27,72) и третьим на дистанции вдвое длиннее (1.01,75). Свое выступление Андрей Николаев прокомментировал пресс-службе Efimova Team.


«Я доволен, что перешел в Efimova Team, — сказал Андрей Ефимов. — Три недели первого сбора пролетели незаметно. Хотя перед сбором на Бали я находился в неплохой форме, но работа была новая. Далась непросто, но оказалась интересной. Итоги соревнований в Австралии? Я не стартовал с ноября. К чемпионату Нового Южного Уэльса мы специально не готовились. Проделали приличную тренировочную работу, совершили довольно длительный перелёт. С учётом всех этих факторов результатами вполне доволен».


Андрей Николаев также поделился задачами на чемпионат России, который пройдёт 10-14 апреля в Москве. «Буду отбираться на чемпионат мира. Хочу обновить рекорд России на 50 м брассом. Давно пора «выплыть» из 27-и секунд. Да и на 100 м — тоже. Считаю, что в спорте нужно быть максималистом. Поплыву 50 и 100 м. Может быть, ещё что-то из спринта — для тренировки».



Юлия Ефимова: на 100 м я настраивалось примерно на то время, какое и показала – а вот на 200 м не ожидала от себя такого результата

Вчера, 5 марта, в Сиднее (Австралия) завершился Открытый чемпионат Нового Южного Уэльса по плаванию, в котором приняла участие профессиональная команда Efimova Team. Трёхкратный призёр Олимпийских игр, четырёхкратная чемпионка мира Юлия Ефимова сделала хет-трик, выиграв все три дистанции брассом (50 м — 30,61, 100 м — 1.06,55, 200 м — 2.23,17). Плюс, стала пятой на непрофильных 200 м комплексом (2.15,90). О своём выступлении Юлия Ефимова рассказала в интервью пресс-службе Efimova Team.


— Юля, насколько ты довольна первыми стартами?
— Это проходящий, можно сказать, тренировочный старт — особых задач мы не ставили. Поэтому я была бы довольна любыми своими результатами. Но всё оказалось гораздо лучше, чем можно было предположить. После трёх — трёх с половиной недель тренировок такие результаты показывать тяжело. Этот период получились очень сложными. Я сразу включилась в работу, без поблажек — вместе с ребятами. И в последние дни вышла на свои скорости.


— За счёт чего, ведь результаты на 100 и 200 м — всего на секунду хуже, чем на Олимпийских играх, где ты выиграла серебряные медали!
— На Олимпиаде я тоже была далеко не в лучшей форме (улыбается). Я хотела вновь выйти на хороший уровень, тренировалась для этого. Правду говорят: мастерство не пропьёшь (улыбается). Честно говоря, перед соревнованиями переживала очень сильно. Но на дистанции 100 м я настраивалось примерно на то время, какое и показала. А вот на 200 м не ожидала от себя такого результата. На 50 и 100 м скорость возвращается достаточно быстро, а для 200 м нужна выносливость, которая приходит только после длительных тренировок. Но на 200 м я хорошо разложилась по отрезкам, поэтому хватило на всю дистанцию. 50 м также сложились неплохо. А 200 м комплексом — всего две секунды от моего лучшего результата. Так что, всё отлично, просто замечательно. Не могу дождаться, что же будет дальше.


— Командой, новыми партнёрами довольны?
— Очень! Тренировки у нас проходят весело. Хочется, конечно, чтобы ребят у нас в команде было побольше. Думаю, в ближайшем будущем мы расширимся. Первый состав Efimova Team на своём первом старте выступил хорошо. Сложнее всего было Вере Калашниковой. Для неё работа, которую мы делали, оказалась непривычной. Она такие тренировки ещё не плавала, никогда не выполняла дистанционную скорость на тренировках, тяжело было включиться. Но мы её подгоняем (улыбается). Надеюсь, к чемпионату России уже будет полегче. Андрей Николаев выступил очень хорошо. 50 м проплыл почти по рекорду России — хотя, как и все мы, был в абсолютной загрузке после рабочего сбора. Мы ведь совсем не подводись к этим соревнованиям.


— Трёхнедельный сбор на Бали прошел нормально?
— Тяжело. Настолько, что даже не было времени сходить на сёрфинг. Один раз пошли на океан. Но руки даже не поднимались — и мы решили отказаться от этой затеи. Мне было сложно, а ребятам тем более — с новым тренером, с новыми тренировками. Вере технику стараемся поменять все втроём. Андрей мне также много подсказывал по технике, поскольку у меня есть проблемы с поворотами и выходом из них. В общем, мы друг другу помогаем, подсказываем.


— Последствия операции ощущаются?
— До этого было отлично, но сейчас немного приболела опять. Приехала в Австралию, попала под кондиционеры — и снова начались сопли, кашель. А может быть, и соревнования подействовали — всё как-то навалилось. Надеюсь, что скоро пройдет, ведь до этого было все хорошо. С капель я слезла, нос наконец-то стал более или менее дышать.


— Какие планы на чемпионат России?
— Буду плыть весь брасс и 200 м комплексом. Если не будет мешать моим дистанциям, для тренировки, для себя могу проплыть 50 м кролем или на спине. Отбираться на чемпионат мира буду, прежде всего, в брассе. Если 200 м комплексом не помешает брассу — то и на этой дистанции.



Главные новости плавания в России и мире сегодня, 6 марта: Андрей Ефимов: самое главное – поняли, над чем надо работать дальше

Вчера, 5 марта, в Сиднее (Австралия) завершился Открытый чемпионат Нового Южного Уэльса по плаванию, в котором приняла участие профессиональная команда Efimova Team. Трёхкратный призёр Олимпийских игр, четырёхкратная чемпионка мира Юлия Ефимова сделала хет-трик, выиграв все три дистанции брассом (50 м — 30,61, 100 м — 1.06,55, 200 м — 2.23,17). Андрей Николаев стал первым на 50 м брассом (27,72) и третьим на дистанции вдвое длиннее (1.01,75). Вера Калашникова выиграла финал «Б» на 50 м брассом, а на дистанциях 100 и 200 м брассом была 15-й. Итоги первого старта для Efimova Team пресс-службе команды прокомментировал главный тренер Андрей Ефимов.


«Нормальное выступление получилось, всё достаточно хорошо, — сказал Андрей Ефимов. — Посмотрели, как мы выглядим, сравнили себя с не самыми слабыми соперниками. Самое главное — поняли, над чем надо работать дальше. А работать есть, над чем — каждому спортсмену нашей команды. Впереди у нас — ещё две недели сбора в Сиднее, а затем также двухнедельный сбор на Бали. А затем главный старт первой половины сезона — чемпионат России, отборочный на чемпионат мира в Будапеште (Венгрия). Задачи? Не утонуть (улыбается). А если говорить серьёзно — конечно, улучшить свои результаты и отобраться на чемпионат мира. И по Юле, и Андрею с Верой понятно, что они будут отбираться на дистанциях брассом. О шансах пока говорить рано — прошёл всего один сбор. Но, безусловно, шансы есть у всех».


Это все главные новости российского и мирового плавания за 6 марта.

    Комментарии

    Плавание. Новости

    Фото от болельщиков · 1228

    Плавание Юлия Ефимова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Плавание Юлия Ефимова добавила новую фотку в своем Инстаграме
    Плавание Юлия Ефимова добавила свой креатив в Instagram
    Плавание Юлия Ефимова поделилась своей фотографией в соц.сети Инстаграм
    Плавание Юлия Ефимова добавила свой креатив в Инстаграм
    Плавание Юлия Ефимова опубликовала новое фото в соц.сети Инстаграм