О главных событиях, прошедших в мире плавания 29 мая

Новости плавания за 29 мая

0Весь спорт

Главные новости плавания в России и мире сегодня, 29 мая: Андрей Митьков – Павлу Колобкову: по примерным прикидкам, государственное и внебюджетное финансирование полной подготовки Efimova Team на данный момент составляет примерно 30 на 70, может быть, 35 на 65

Сегодня, 29 мая, в издании «Спорт-экспресс» вышло программное интервью министра спорта РФ, олимпийского чемпиона по фехтованию на шпагах Павла Колобкова. В нём, в частности, была затронута деятельность первой в России профессиональной команды по плаванию Efimova Team. Соучредитель Автономной некоммерческой организации содействия развитию плавания «Команда Ефимовой», учредитель Агентства «Весь спорт» Андрей Митьков прокомментировал выступление министра Колобкова на своей странице в социальной сети Facebook. Агентство «Весь спорт» цитирует и Андрея Митькова, и Павла Колобкова.


«Спасибо министру спорта и "СЭ" за сегодняшнее особое внимание к Efimova Team. Желчь автора (-ов) "СЭ" прекрасно понятна :)) Но так как и Павел Анатольевич где-то сказал не всё (по незнанию или специально), а где-то сформулировал двусмысленно или витиевато (вот что значит: "спортсмен, вписанный в состав сборной России"? — почему не врисованный или не влепленный?), как соучредитель АНО "Команда Ефимовой" считаю необходимым дать пару комментариев. И советов — куда же без них ;)


1. Мы никогда не стесняемся благодарить за поддержку Юлии Ефимовой — тем более Минспорт. Спасибо! И отдельное спасибо — ЦСП и главному тренеру сборной России по плаванию Сергею Колмогорову (с которыми конструктивно взаимодействуем в ежедневном режиме) за понимание! Хотя при Мутко поддержка именно Минспорта была всеобъемлющей — не только частичной финансовой, как сейчас, но и организационной, и политической, и моральной.


2. А вот над фактами и формулировками Павлу Анатольевичу надо серьёзно поработать. Подумать во время очередной утренней пробежки. Тогда и понимание спорта станет у него, надеюсь, более глубоким — похоже, высота (или мягкость) министерского спорта не всё позволяет рассмотреть.


3. Итак. В 2017 году Минспорт и/или ЦСП оплачивают Юлии Ефимовой и Андрею Ефимову, кроме зарплат: сборы, перелёты-переезды, аренду спортсооружений. Всё — в соответствие с существующими нормативами, абсолютно на тех же основаниях, как и другим членам сборной (согласовано до конца чемпионата мира). Также оплачивают сборы с перелётами-переездами (без зарплаты, это на нас) нашему "медицинскому" человеку (недолго это был сотрудник ФМБА, сейчас — легендарный массажист Людмила Матасова). Но и по ним всем команда закрывает все расходы "сверху" — например, сейчас на кипрском сборе та же Ефимова живёт в условиях, которые обходятся дороже норм; мы посчитали, что тяжёлая работа на одном месте на протяжении полутора месяцев должна компенсироваться хотя бы комфортом и иллюзией домашней обстановки.


4. Все расходы по другим спортсменам команды (кроме зарплат) — а это Вера Калашникова и Андрей Николаев с начала февраля, Данила Доленко с апреля, Вероника Кучеренко с мая (пока в формате стажировки) — несёт сама Efimova Team. Хотя, например, на оплачиваемой централизованной подготовке находятся пловцы, которые на последнем чемпионате России выступили хуже, чем Николаев. А уж до чемпионата России-2017 Николаев на 34-х личных дистанциях и вовсе был одним 23-х действующих рекордсменов страны (среди мужчин — один из 10-и на 17-и). Надеюсь, Павел Анатольевич объяснит, как на подготовку этого спортсмена не нашлось государственных денег? — при условии, что подготовка десятков других оплачивалась.


5. Также Efimova Team с радостью несёт все расходы по спортивной и боевой экипировке всех спортсменов (кроме Ефимовой — у неё персональный контракт со Speedo), все расходы по медицине, спорт.питу, спортивному и медицинскому инвентарю и оборудованию, все прочие расходы (визы, логистика, стартовые взносы на соревнованиях и даже предстоящий торжественный приём у Князя Монако :)), все расходы на иностранных специалистов (это вообще не дёшево :)) — в Австралии две недели работали с тренером по ОФП Полом Брюсом, на Кипре почти три недели с американцем Майклом Гюнта. Поэтому ответ Колобкова на вопрос о внебюджетных источниках финансирования Efimova Team "может быть" — это похоже на мудачизм. Не знаешь — ответь: "не знаю". Не хочешь отвечать — ответь: "меня это не касается". Ну, а по примерным прикидкам, государственное и внебюджетное финансирование полной подготовки Efimova Team на данный момент составляет примерно 30 на 70, может быть, 35 на 65. В конце года на заседании Правления будет отчёт — всё объявим точно.


6. Нет ничего странного, что министр спорта не понимает разницу формулировок "оплачивать расходы по..." и "оплачивать всю подготовку" — странно, что этого не понимает олимпийский чемпион. Но, так или иначе, формулировки Колобкова "все мероприятия, связанные с ее [Юлии Ефимовой] подготовкой и выступлением на соревнованиях, оплачиваются деньгами Министерства спорта" и "все, что связано с подготовкой Ефимовой, — на нас" — это ни что иное, как 3,14здобольство.


Также в связи со сказанным, с большим интересом жду от Колобкова примеры, как наши спортсмены массово тренируются в одиночку (тем более, что он считает всю Efimova Team группой сборной России), но при этом показывают результаты мирового уровня. Думал, что без спарринг-партнёров, причём достойных спарринг-партнёров, это сделать нереально. Но, к сожалению, не сумел это доказать на единственной встрече с Колобковым по теме Efimova Team в конце прошлого года. Таланта не хватило. А он — вон, оказывается знает про нас всё :))


7. И ещё раз спасибо. Прежде всего, нашим партнёрам — энергетической компании "СибМайнинг", Госкорпорации "Росатом", бренду Carnitin.pro, компании "АВМ Спорт" и бренду Speedo, изданию "Советский спорт" и Агентству "Весь спорт". Совсем скоро мы назовём несколько других компаний, а также представим ряд новых проектов ;) Огромное спасибо нашим друзьям, которые помогают переживать сложные моменты — Денису Пиманкову, Евгению Поздяеву, другим, кто не хочет публичности. Без всех вас, как и без частичной финансовой поддержке Минспорта, Efimova Team не смогла бы начать работу. Надеюсь, уже совсем скоро порадуем вас результатами!


Вот, собственно кусок из интервью Колобкова:


— Можете прояснить ситуацию с Efimova Team в плавании? В прессе и соцсетях она позиционируется как абсолютно автономная команда, которая существует вопреки гадким спортивным начальникам.
— Юлия Ефимова, ее тренер и ряд спортсменов, которые с ними работают, вписаны в состав сборной России. И все мероприятия, связанные с ее подготовкой и выступлением на соревнованиях, оплачиваются деньгами Министерства спорта. Я ежемесячно подписываю приказы о ее командировании. У группы Ефимовой есть план подготовки, который согласован с главным тренером сборной Сергеем Колмогоровым, и мы рассматриваем ее как члена национальной сборной.


— Минспорт — единственный источник финансирования этой группы?
— Может быть, внебюджетные деньги там есть. Но все, что связано с подготовкой Ефимовой, — на нас. А вот по части маркетинга и рекламы мы, конечно, не вмешиваемся.


— Если какой-то другой спортсмен тоже захочет создать свою команду, вы пойдете ему навстречу? Или Ефимова — отдельный случай?
— Будем помогать не только ей. Команду Ефимовой мы рассматриваем как отдельную бригаду. Такое было и в советское время. И в том же плавании перед Олимпиадой в Рио были отдельные бригады — в США, Швейцарии, — которые поддерживались Минспортом. Уже обсудили этот вопрос с попечительским советом ВФП, с главным тренером, и могу сказать, что такие группы будут создаваться и сейчас.


Это все главные новости российского и мирового плавания за 29 мая.

    Комментарии

    Плавание. Новости

    Фото от болельщиков · 1228

    Плавание Юлия Ефимова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Плавание Юлия Ефимова добавила новую фотку в своем Инстаграме
    Плавание Юлия Ефимова добавила свой креатив в Instagram
    Плавание Юлия Ефимова поделилась своей фотографией в соц.сети Инстаграм
    Плавание Юлия Ефимова добавила свой креатив в Инстаграм
    Плавание Юлия Ефимова опубликовала новое фото в соц.сети Инстаграм