О главных событиях, прошедших в мире плавания 20 июля

Новости плавания за 20 июля

0Весь спорт

Татьяна Данченко: у меня сегодня юбилей – 25-я золотая медаль на чемпионате мира в качестве тренера!

Сегодня, 20 июля, в Будапеште (Венгрия) стартовал седьмой день чемпионата мира по водным видам спорта. Российские синхронистки Светлана Колесниченко и Александра Пацкевич стали чемпионками мира среди дуэтов в произвольной программе с суммой 97,0000 балла. Для Колесниченко это уже четвёртое золото на нынешнем чемпионате, для Пацкевич — второе. Этот успех специальному корреспонденту Агентства «Весь спорт» Юлии Добижи прокомментировала тренер дуэта Татьяна Данченко.


— У меня сегодня юбилей — 25-я золотая медаль на чемпионате мира в качестве тренера, можете меня поздравить! — сказала Татьяна Данченко. — Первая награда была в Барселоне в 2003 году с дуэтом Ермакова-Давыдова.


— И какой же период в работе был самым трудным для вас, как для тренера?
— С 2001 года по 2003-й, как раз тогда, когда мы начинали работать с Ермаковой и Давыдовой.


— Сегодня ваш новый дуэт — Светлана Колесниченко и Александра Пацкевич заработали на этом чемпионате мира рекордную сумму баллов — 97. Довольны?
— Я довольна, что они вообще выжили в такой жаре и сделали свой максимум. Очень рада, что в полуфинале девчонки заявили о себе, как о бесспорных лидерах. Именно тогда, когда им это было чуть легче сделать, чем сегодня. А сегодня — это просто жесть! Им было тяжело. Нам было тяжело! Смотреть на них и понимать, какие титанические усилия им приходится прилагать для того, чтобы сохранить синхронность и доделать программу. Словами это не передать.


— Эти программы уже отработаны, на следующий сезон будете готовить новые?
— Насчет джазовой композиции мы еще подумаем, а с «Русалками» попрощаемся. Спасибо этой программе. И Ромашиной с Ищенко спасибо за то, что помогли новому дуэту разучить правильно программу.


— Светлана Колесниченко рассказала, что в какой-то момент их начали называть «дети русалок»…
— Какие дети? Мальки! Они такие худенькие. Слава богу, к этому чемпионату Света прибавила 3,5 килограмм а — я боролось с ней за каждые сто граммов набора веса. А когда девочки были в своем минимальном весе, они смотрелись как мальки.


— Какой сейчас боевой вес у девчонок?
— Света весит 53 килограмма, Аля, наверное, чуть меньше, так как она ниже ростом.


— На будущий сезон в программу синхронного плавания обещают ввести новые дисциплины, возьметесь за них?
— Мы и так по десять часов в бассейне! Если мы добавим еще хоть парочку на новые виды, то мы угробим и девочек, и угробимся сами. Мы за количеством медалей не гонимся.


— Как же общекомандный медальный зачет?
— Давайте загоним синхронное плавание, чтобы подтянуть остальных. Нет, пусть подтягиваются другие виды — прыжки в воду, плавание, водное поло, а мы с удовольствием поможем им своими медалями, которые сможем взять.


— Перспективы стать тренером «артисток» не пугают?
— Я считаю, что синхронное плавание должно быть синхронным. Синхронным! Есть такой подтекст, что со сменой названия изменятся и составляющие спорта. Синхронность может уйти на второй план, а ведь именно она — наш конек.


— Единственный российский синхронист Александр Мальцев рассказывал, что тренеры отшатываются, когда им предлагают потренировать мальчика, говорят, что им это не нужно. Если вам предложат возглавить микст, как к этому отнесетесь?
— Даже если мне предложат потренировать смешанную пару, я не смогу разорваться. Я и так с утра до вечера работаю. Где мне взять еще времени? Насчет того, что мы избегаем мужчин в синхронном плавании… К нам в школу мальчики не идут. Честно. Только один мальчик маленький плавает. От него никто не открещивается, его тренируют, его все любят и ценят. Но это исключение из правил.


— Чемпионат для вас и ваших подопечных закончился, можно расслабиться, какие теперь планы?
— Отпуск! Регата, рыбалка, грибы…


— Насколько уйдете в отпуск?
— Пока совесть не зашевелится внутри (смеется).


— На регату куда собираетесь?
— В Хорватию обычно ездим или в Турцию. Были разок на Карибах — очень понравилось.



Илья Захаров: спасибо моему личному тренеру Татьяне Коробко за её работу и терпение – она герой!

Сегодня, 20 июля, на чемпионате мира по водным видам спорта в Будапеште (Венгрия) в турнире по прыжкам в воду олимпийский чемпион 2012 года россиянин Илья Захаров завоевал бронзу в прыжках с трёхметрового трамплина. Свой успех Илья Захаров прокомментировал специальному корреспонденту Агентства «Весь спорт» Юлии Добижи.


— Последняя попытка была самой важной, — сказал Илья Захаров. — Я понимал, что есть прекрасный шанс попасть в призовую тройку — и нужно сделать прыжок максимально качественно. Немного расстроился, потому что хотел набрать больше 100 баллов, но почти 97 — тоже неплохо. Британец Джек Лоу мог догнать меня, если бы сделал свою попытку на 9,5-9,7 балла. Но у него не получилось.


— Прыжок британца смотрели?
— Конечно, смотрел! Так сказать — страху в лицо.


— Немногие спортсмены в финале имели прыжки с коэффициентом трудности 3,9.
— Если бы у меня хорошо получился прыжок с коэффициентом 3,9, скорее всего, на выходе было бы серебро, а, может, и золото. Но я очень рад, что есть бронза с помарками. Значит, есть, в чём добавлять. И я знаю, что именно. Программа-максимум на этот чемпионат мира да и, наверное, на весь год — выполнена. Хотел уехать из Будапешта чемпионом мира, и я это делаю — покидаю столицу Венгрии с золотой и бронзовой наградами. Сейчас пару неделек отдохну, а потом опять на сборы — ещё предстоит Универсиада в Тайбэе.


— С чем связан качественный шаг вперед сборной России по прыжкам в воду на этом чемпионате мира?
— После неудачного выступления на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро надо было что-то предпринимать. Каждый спортсмен и тренер кардинально изменил подход к делу. Работа в сборной стала более приятной, душевной и — в то же время — более серьезной. За это хочу сказать огромное спасибо всему тренерскому штабу нашей команды. А также — выразить большую благодарность моему личному тренеру Татьяне Валерьевне Коробко, которая на этом чемпионате работает не только со мной, но и с дуэтом Надежда Бажина / Кристина Ильиных — девчонки тоже стали здесь призерами. Большое спасибо Татьяне Валерьевне за её работу, за её терпение. Она — герой!


— Говорят, вам пришла правительственная телеграмма?
— Да, Владимир Владимирович поздравил нас с Евгением с победой в синхронных прыжках. Было приятно.



Сборная России – вторая в общекомандном зачёте на венгерском чемпионате мира по водным видам после розыгрыша 21-го комплекта наград из 75-и

Сегодня, 20 июля, в Будапеште (Венгрия) завершился седьмой день чемпионата мира по водным видам спорта. На данный момент разыгран 21 комплект наград из 75-и. Сборная России в общекомандном зачёте занимает второе место с шестью золотыми, тремя серебряными и двумя бронзовыми медалями. Лидируют китайцы (6-6-1), третьи — французы (4-1-1), четвёртые — американцы (1-2-2), пятые — итальянцы (1-1-4), шестые — малазийцы (1-0-1). По общему числу наград первые — китайцы (13), вторые — россияне (11), третьи — итальянцы и американцы (по 6). В активе россиян сегодня золото синхронисток Светланы Колесниченко и Александры Пацкевич в соревнованиях солисток в произвольной программе. Бронзу взял Илья Захаров в прыжках в воду с трёхметрового трамплина.


Водные виды спорта. Чемпионат мира. Будапешт (Венгрия), 20 июля


Прыжки в воду. Мужчины. Трамплин, 3 м. Индивидуальные прыжки

1. Си Сии (Китай) — 547,10
2. Патрик Хаусдинг (Германия) — 526,15
3. Илья Захаров — 505,90

8. Евгений Кузнецов (оба — Россия) — 458,70.


Синхронное плавание. Дуэты. Произвольная программа

1. Светлана Колесниченко / Александра Пацкевич (Россия) — 97,0000
2. Цзян Тинтин / Цзян Венвен (Китай) — 95,3000
3. Анна Волошина / Елизавета Яхно (Украина) — 93,2667.


Плавание в открытой воде. Команды. 5 км

1. Франция — 54.05,9
2. США — 54.18,1
3. Италия — 54.31,0

10. Россия (Сергей Большаков, Кирилл Абросимов, Дарья Кулик, Мария Новикова) — 55.55,1.



Илья Захаров – бронзовый призёр чемпионата мира в прыжках в воду с трёхметрового трамплина

Сегодня, 20 июля, в Будапеште (Венгрия) продолжается седьмой день чемпионата мира по водным видам спорта. Олимпийский чемпион россиянин Илья Захаров завоевал бронзу в прыжках с трёхметрового трамплина, набрав 505,90 баллов. Чемпионом мира стал Си Сии (547,10, серебро — у немца Патрика Хаусдинга (526,15). Россиянин Евгений Кузнецов — восьмой (458,70).


Водные виды спорта. Чемпионат мира. Будапешт (Венгрия), 20 июля


Прыжки в воду. Мужчины. Трамплин, 3 м. Индивидуальные прыжки

1. Си Сии (Китай) — 547,10
2. Патрик Хаусдинг (Германия) — 526,15
3. Илья Захаров — 505,90

8. Евгений Кузнецов (оба — Россия) — 458,70.



Кристина Ильиных и Мария Полякова – в финале чемпионата мира в прыжках в воду с трёхметрового трамплина

Сегодня, 20 июля, в Будапеште (Венгрия) стартовал седьмой день чемпионата мира по водным видам спорта. Россиянки Кристина Ильиных и Мария Полякова вышли в финал в прыжках в воду с трёхметрового трамплина. Ильиных в полуфинале была седьмой (311,90), Полякова — 11-й (294,60). Выиграла квалификацию китаянка Ши Тинмао (380,45).



Екатерина Прокофьева: все игроки понимают значимость предстоящих матчей, так что настроение соответствующее

Сегодня, 20 июля, в Будапеште (Венгрия) продолжается седьмой день чемпионата мира по водным видам спорта. Российские ватерполистки уверенно победили команду Казахстана — 15:6 (5:1, 3:2, 4:2, 3:1), но стали только третьими в подгруппе «Д». 22 июля россиянки сыграют в четвертьфинале с проигравшим в паре Голландия — Венгрия. Итоги матча специальному корреспонденту Агентства «Весь спорт» Юлии Добижи подвел капитан российской сборной Екатерина Прокофьева.


— После проигрыша австралийкам мы собрались с девчонками — поговорили, обсудили ошибки, прежде всего индивидуальные, сделали выводы, — сказала Екатерина Прокофьева. — Я думаю, все игроки понимают значимость предстоящих матчей, так что настроение соответствующее.


— Кого бы из соперников предпочли в 1/8 финала — сборную Венгрии или Нидерландов?
— Не имеет значения. У этих команд примерно похожа манера игры, так что предпочтений нет.



Андрей Белофастов: в матче с командой Казахстана дали больше игрового времени молодежи

Сегодня, 20 июля, в Будапеште (Венгрия) продолжается седьмой день чемпионата мира по водным видам спорта. Российские ватерполистки уверенно победили команду Казахстана — 15:6 (5:1, 3:2, 4:2, 3:1), но стали только третьими в подгруппе «Д». 22 июля россиянки сыграют в четвертьфинале с проигравшим в паре Голландия — Венгрия. Итоги матча специальному корреспонденту Агентства «Весь спорт» Юлии Добижи подвел тренер сборной России Андрей Белофастов.


— В ничего уже не значащей в турнирном раскладе встрече со сборной Казахстана мы дали больше игрового времени молодежи, — сказал Андрей Белофастов. — Гречанки выиграли у австралиек и отправили нас на третье место в группе. Вечером в игре Голландии и Венгрии решится, кто же будет нашим соперников в 1/8 финала. На этот матч в бассейн мы не поедем, останемся в гостинице — на большом экране удобнее смотреть.


— Зачем же тогда оставались в бассейне на матч сборных Италии и Китая, которые играли сразу после вас?
— В случае успешного для нас исхода 1/8 финала мы попадем на команду Италии, остались изучить соперника. Состав у них остался практически тот же, что завоевал серебро Олимпийских игр в Бразилии. Из ведущих ватерполисток только двое закончили — центральный нападающий и опытнейшая Таня Ди Марио, которая в своей карьере завоевала все, что можно: золото Олимпиады, чемпионатов мира и Европы.


— Если вы попадете в 1/8 финала на венгерок, неужели думаете, что на своей площадке они вам не «отомстят» за отобранную «бронзу» Олимпийских игр-2016 и Мировой лиги-2017?
— Все будет зависеть от нашей игры и наших лидеров, прежде всего.



Российские ватерполистки победили команду Казахстана и вышли в четвертьфинал чемпионата мира

Сегодня, 20 июля, в Будапеште (Венгрия) продолжается седьмой день чемпионата мира по водным видам спорта. Российские ватерполистки уверенно победили команду Казахстана — 15:6 (5:1, 3:2, 4:2, 3:1), но стали только третьими в подгруппе «Д». 22 июля россиянки сыграют в четвертьфинале с проигравшим в паре Голландия — Венгрия.


Водные виды спорта. Чемпионат мира. Будапешт (Венгрия), 20 июля


Водное поло. Женщины. Группа «Д». Россия — Казахстан — 15:6 (5:1, 3:2, 4:2, 3:1). Греция — Австралия — 11:8.

Итоговое положение команд

1. Греция — 4 очка
2. Австралия — 4
3. Россия — 4
4. Казахстан — 0.



Светлана Колесниченко: мы не считаем медали – показываем те результаты, на которые наработали

Сегодня, 20 июля, в Будапеште (Венгрия) стартовал седьмой день чемпионата мира по водным видам спорта. Российские синхронистки Светлана Колесниченко и Александра Пацкевич стали чемпионками мира среди дуэтов в произвольной программе с суммой 97,0000 балла. Для Колесниченко это уже четвёртое золото на нынешнем чемпионате, для Пацкевич — второе. Новую победу Светлана Колесниченко прокомментировала специальному корреспонденту Агентства «Весь спорт» Юлии Добижи.


— Мы старались как можно меньше думать о жаркой погоде и тяжелых условиях для выступления, чтобы это нас не сбивало, спокойно настраивались на старт, — сказала Светлана Колесниченко. — Неважно, какая погода, главное достойно выступить. И мы это сегодня сделали. Эту программу на Олимпиаде использовали Наталья Ищенко и Светлана Ромашина, но нельзя сравнивать их выступление и наше. У нас свое видение «Русалок». Мы не копировали, а создали свой образ. Мы очень долго работали над этой программой, пытались привнести новые нюансы и мне кажется, это нам удалось. У меня было четыре финала здесь, затяжной марафон, но он преодолен. Теперь — на заслуженный отдых.


— Светлана, сегодня вы завоевали 13-ю золотую медаль чемпионатов мира, задумываете о том, чтобы побить рекорд Ищенко, у которой их 19?
— Нет. Мы не считаем медали. Мне не нравятся эти гонки. Работаем спокойно и показываем те результаты, на которые наработали.


— В Будапеште вы завоевали четыре золотых награды, для вас они равноценны или нет?
— Да, мне каждая медаль важна и близка. Но, наверное, первая медаль в сольной программе, будет самая запоминающаяся.


— Вы очень долго не выходили в микс-зону, так как вас поздравляло огромное количество людей, кто все они?
— В первую очередь, тренеры нашего дуэта — Татьяна Данченко и Светлана Ромашина. Потом — медико-биологический состав, менеджер команды. Ольга Ивановна Васильченко тренер мой личный, которая со мной с детских лет. Всем им большое спасибо. И конечно хочется передать благодарность моему тренеру из Гатчины Белоусовой Ирине Владимировне, которая тоже со мной днями и ночами.


— Вы знали, что сегодняшняя золотая медаль стала юбилейной — 25-й в карьере для Татьяны Данченко?
— О как! Рады, что удалось сделать такой подарок.



Александра Пацкевич: в синхронном плавании мы завоевали уже все золотые медали, теперь будем завоевывать в артистическом

Сегодня, 20 июля, в Будапеште (Венгрия) стартовал седьмой день чемпионата мира по водным видам спорта. Российские синхронистки Светлана Колесниченко и Александра Пацкевич стали чемпионками мира среди дуэтов в произвольной программе с суммой 97,0000 балла. Для Колесниченко это уже четвёртое золото на нынешнем чемпионате, для Пацкевич — второе. Новую победу Александра Пацкевич прокомментировала специальному корреспонденту Агентства «Весь спорт» Юлии Добижи.


— Сегодня очень жарко, воздух горячий дует со всех сторон, мы пытались реанимировать себя перед стартом водой, льдом, — рассказала Александра Пацкевич. — Тренеры пытались на нас нагнать прохладный воздух. Пусть лучше завтра у девчонок в группе будет прохладнее, хотя и люблю теплую погоду.


— Золото в дуэте пролонгирует вашу работу в дуэте на этот олимпийский цикл?
— Не уверена. Подождите, сейчас отдохну, приду в себя, а там уже и буду думать, что делать дальше.


— Как отпуск будете проводить?
— Еще не знаю.


— Сегодня вечер чему посвятите? Ведь дело сделано, можно выдохнуть и расслабиться…
— Думаю, сегодня проведем время с родными, которые специально приехали нас поддержать. Здесь мой папа и мама Светы. Отметим окончание чемпионата для нас и начало отпуска. Завтра и послезавтра обязательно опять придем в бассейн, чтобы поболеть за группу и микст.


— Как вы относитесь к тому, что синхронное плавание могут переименовать в артистическое?
— А что? В синхронном плавании мы завоевали уже все золотые медали, теперь будем завоевывать в артистическом.



Светлана Колесниченко и Александра Пацкевич – чемпионки мира в произвольной программе среди дуэтов на чемпионате мира в Венгрии!

Сегодня, 20 июля, в Будапеште (Венгрия) стартовал седьмой день чемпионата мира по водным видам спорта. Российские синхронистки Светлана Колесниченко и Александра Пацкевич стали чемпионками мира среди дуэтов в произвольной программе с суммой 97,0000 балла. Для Колесниченко это уже четвёртое золото на нынешнем чемпионате, для Пацкевич — второе. Серебро завоевали китаянки Цзян Тинтин и Цзян Венвен (95,3000), бронзу — украинки Анна Волошина и Елизавета Яхно (93,2667).


Водные виды спорта. Чемпионат мира. Будапешт (Венгрия), 20 июля


Синхронное плавание. Дуэты. Произвольная программа

1. Светлана Колесниченко / Александра Пацкевич (Россия) — 97,0000
2. Цзян Тинтин / Цзян Венвен (Китай) — 95,3000
3. Анна Волошина / Елизавета Яхно (Украина) — 93,2667.



Кристина Ильиных и Мария Полякова – в полуфинале чемпионата мира в прыжках в воду с трёхметрового трамплина

Сегодня, 20 июля, в Будапеште (Венгрия) стартовал седьмой день чемпионата мира по водным видам спорта. Россиянки Кристина Ильиных и Мария Полякова вышли в полуфинал в прыжках в воду с трёхметрового трамплина. Ильиных была четвёртой (317,85), Полякова — 11-й (288,75). Выиграла квалификацию китаянка Ши Тинмао (353,30).



Главные новости плавания в России и мире сегодня, 20 июля: Французские пловцы выиграли чемпионат мира в смешанной эстафете на 5 км; россияне – 10-е

Сегодня, 20 июля, в Будапеште (Венгрия) стартовал седьмой день чемпионата мира по водным видам спорта. В смешанной эстафете на 5 км победили пловцы Франции, опередив американцев на 12 секунды, бронзовых призёров из Италии — на 25,1. Российская команда (Сергей Большаков, Кирилл Абросимов, Дарья Кулик, Мария Новикова) замкнула первую «десятку».


Водные виды спорта. Чемпионат мира. Будапешт (Венгрия), 20 июля


Плавание в открытой воде. Команды. 5 км

1. Франция — 54.05,9
2. США — 54.18,1
3. Италия — 54.31,0

10. Россия (Сергей Большаков, Кирилл Абросимов, Дарья Кулик, Мария Новикова) — 55.55,1.


Это все главные новости российского и мирового плавания за 20 июля.

    Комментарии

    Плавание. Новости

    27 March 2024

    0

    Фото от болельщиков · 1228

    Плавание Юлия Ефимова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Плавание Юлия Ефимова добавила новую фотку в своем Инстаграме
    Плавание Юлия Ефимова добавила свой креатив в Instagram
    Плавание Юлия Ефимова поделилась своей фотографией в соц.сети Инстаграм
    Плавание Юлия Ефимова добавила свой креатив в Инстаграм
    Плавание Юлия Ефимова опубликовала новое фото в соц.сети Инстаграм