О главных событиях, прошедших в мире тенниса 2 сентября

Новости тенниса за 2 сентября

Екатерина Макарова сыграет в четвертьфинале открытого чемпионата США с белоруской Азаренко

В ночь с 1 на 2 сентября в Нью-Йорке (США) завершился восьмой день открытого чемпионата США по теннису. Россияне одержали победы в одном матче из двух. В четвертьфинал одиночного разряда вышла Екатерина Макарова. За место в полуфинале Макарова поспорит с белоруской Викторией Азаренко. В парном разряде в третьем круге выбыли Алла Кудрявцева с Анастасией Родионовой. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».

Теннис. Турнир «Большого шлема». Открытый чемпионат США. Нью-Йорк (США), 1 сентября

Женщины. Одиночный разряд. Четвертый круг. Екатерина Макарова — Юджин Бушар (Канада) — 7:6(2), 6:4. Парный разряд. Третий круг. Квета Пешке / Катарина Среботник (Чехия / Словения) — Алла Кудрявцева / Анастасия Родионова (Россия / Австралия) — 4:6, 6:1, 7:6(4).

Японец Нисикори стал четвертьфиналистом Открытого чемпионата США по теннису

Японец Кэй Нисикори вышел в четвертьфинал Открытого чемпионата США по теннису, который проходит в Нью-Йорке. В матче четвертого круга, который длился чуть менее четырех с половиной часов, Нисикори (10-й номер посева) нанес поражение канадцу Милошу Раоничу (5) — 4:6, 7:6 (7:4), 6:7 (6:8), 7:5, 6:4. В четвертьфинале Нисикори встретится со швейцарцем Станисласом Вавринкой (3).

Встреча с Азаренко станет главным экзаменом Макаровой на US Open — Камельзон

Российскую теннисистку Екатерину Макарову в четвертьфинале Открытого чемпионата США ждет главное испытание на турнире — встреча с белоруской Викторией Азаренко, заявил агентству "Р-Спорт" тренер олимпийской сборной и сборных команд России, заслуженный тренер России и Украины Владимир Камельзон. Макарова (17-й номер посева) в 1/8 финала взяла верх над канадкой Эжени Бушар (7) со счетом 7:6 (7:2), 6:4 и в четвертьфинале сыграет с Азаренко (16). "Макарова смогла преодолеть важный барьер — проходные игры чемпионата, — сказал Камельзон по телефону. — Но главный экзамен для Кати — встреча с Азаренко. Белоруска настроилась бороться за первое место на US Open, о чем сама не раз заявляла". "Но мы при этом не можем не отметить, что команда Макаровой тоже хорошо подготовилась к чемпионату, — добавил специалист. — Об этом свидетельствует сегодняшний четвертьфинал в парном разряде, где Катя вместе с Леной Весниной выйдет против сестер Уильямс. Это тоже большое достижение, и встреча обещает быть интересной". По словам Камельзона, "на данном этапе Азаренко по классы игру стоит на голову выше Макаровой". "Это очень экспрессивная девица, от нее можно ожидать все что угодно, — заметил он. — И потом, у нее немереное здоровье. Она как раз та, кто может носиться до потери пульса, и медицинские тайм-ауты ей будут не нужны". Эксперт полагает, что, "если тренеры Макаровой сумеют просчитать и разложить технику Азаренко, тогда с ней можно каким-то образом справляться". "Здесь больше нужен разум, просто силой Азаренко не пробьешь. Шанс у Кати есть, но только если она выйдет побеждать", — подчеркнул Камельзон. "Если Катя пойдет на корт с мыслью из разряда "я Шарапову никогда не обыграю, а (Серена) Уильямс вообще непобедимый соперник", если выйдет на матч просто поиграть, то она просто поиграет, мы ей скажем спасибо и будем ждать следующих матчей", — заключил собеседник агентства.

Макарова благодарна Бушар за медицинский тайм-аут в матче 1/8 финала US Open

Российская теннисистка Екатерина Макарова почувствовала облегчение, когда ее соперница по 1/8 финала Открытого чемпионата США канадка Эжени Бушар взяла медицинский тайм-аут. Поединок, проходивший в жаркую и влажную погоду, завершился со счетом 7:6 (7:2), 6:4 в пользу Макаровой (17-й номер посева). Во втором сете Бушар (7) вызвала на корт врача, ей измерили температуру и давление. По словам канадки, она чувствовала себя неважно, у нее кружилась голова. "Я была благодарна (Бушар), потому что я так сильно устала. Эта передышка мне помогла, я прикладывала ледяные пакеты. Это был хороший медицинский тайм-аут", — цитирует россиянку официальный сайт турнира. Макарова, как и на Уимблдоне, где она тоже дошла до четвертьфинала, осталась последним представителем своей страны в одиночном разряде. "Я очень патриотична, — отметила она. — Я всегда выступаю в Кубке Федерации, где уже провела столько матчей. Я и счастлива, и немного расстроена тем, что осталась последней россиянкой, ведь нас так много начинало US Open и так жаль, что другие девчонки уже повылетали". За выход в полуфинал Макарова сразится с экс-первой ракеткой мира белорусской теннисисткой Викторией Азаренко (16).

Швейцарец Вавринка стал четвертьфиналистом Открытого чемпионата США по теннису

Швейцарец Станислас Вавринка вышел в 1/4 финала Открытого чемпионата США по теннису, который проходит в Нью-Йорке. В матче четвертого круга Вавринка, посеянный под 3-м номером, за три часа сломил сопротивление испанца Томми Робредо (16) — 7:5, 4:6, 7:6 (9:7), 6:2. За выход в полуфинал Вавринка поспорит с победителем пары Кэй Нисикори (10, Япония) — Милош Раонич (5, Канада).

Азаренко вышла в 1/4 финала US Open, где сыграет с Макаровой

Белоруска Виктория Азаренко стала последней четвертьфиналисткой Открытого чемпионата США по теннису, который проходит в Нью-Йорке. В четвертом круге Азаренко (16-я сеяная) в трех сетах разобралась с сербкой Александрой Крунич — 4:6, 6:4, 6:4. Матч продолжался чуть менее двух с половиной часов. В четвертьфинале Азаренко встретится с россиянкой Екатериной Макаровой (17).

Россиянка Макарова вышла в четвертьфинал Открытого чемпионата США по теннису

Россиянка Екатерина Макарова пробилась в четвертьфинал Открытого чемпионата США по теннису, который проходит в Нью-Йорке. В понедельник Макарова, посеянная под 17-м номером, в матче четвертого раунда взяла верх над 7-й ракеткой турнира канадкой Эжени Бушар со счетом 7:6 (7:2), 6:4. Теннисистки провели на корте 1 час 46 минут. Соперницей россиянки в четвертьфинале будет победительница матча между сербкой Александрой Крунич и белорусской теннисисткой Викторией Азаренко (16-я сеяная).

Маррей победил Цонга в четвертом круге US Open и сыграет с Джоковичем

Британец Энди Маррей вышел в четвертьфинал Открытого чемпионата США по теннису, который проходит в Нью-Йорке. Маррей, посеянный под 8-м номером, в понедельник в четвертом раунде победил француза Жо-Вильфрида Цонга (9) со счетом 7:5, 7:5, 6:4. Встреча продолжалась 2 часа 35 минут. В четвертьфинале Маррей сыграет с первой ракеткой турнира сербом Новаком Джоковичем.

Новости тенниса в России сегодня, 2 сентября: Кудрявцева в паре с Родионовой не смогла выйти в четвертьфинал US Open

Россиянка Алла Кудрявцева в дуэте с австралийкой Анастасией Родионовой не смогла пробиться в четвертьфинал Открытого чемпионата США по теннису в парном разряде. В понедельник в матче третьего круга российско-австралийский дуэт, посеянный под 9-м номером, проиграл чешке Квете Пешке и словенке Катарине Среботник (5) со счетом 6:4, 1:6, 6:7 (4:7). Теннисистки провели на корте 2 часа 14 минут. Соперницами чешки и словенки в четвертьфинале будут победительницы матча Мартина Хингис (Швейцария)/Флавия Пеннетта (Италия) — Ярмила Гайдошова/Айла Томлянович (обе — Австралия).

Это все главные новости российского и мирового тенниса за 2 сентября.