О главных событиях, прошедших в мире тенниса 27 января

Новости тенниса за 27 января

Российские теннисисты выиграли два матча из трёх в девятый день Открытого чемпионата Австралии

Сегодня, 27 января, в Мельбурне (Австралия) завершается девятый день первого в сезоне турнира «Большого шлема» по теннису — Открытого чемпионата Австралии. Российские теннисисты выиграли два матча из трёх. В полуфинал одиночного разряда вышли Мария Шарапова и Екатерина Макарова, которые поспорят между собой за путевку в финал. Елена Веснина с Макаровой уступили в четвертьфинале парной категории. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».

Теннис. Открытый чемпионат Австралии. Мельбурн (Австралия), 25-27 января

Женщины. Одиночный разряд. Четвертый круг. Мария Шарапова — Пен Шуай (Китай) — 6:3, 6:0. Екатерина Макарова — Юлия Гергес (Германия) — 6:3, 6:2. Четвертьфиналы. Екатерина Макарова — Симона Халеп (Румыния) — 6:4, 6:0. Мария Шарапова — Эжени Бушар (Канада) — 6:3, 6:2.

Парный разряд. Третий круг. Екатерина Макарова / Елена Веснина — Сильвия Солер-Эспиноза / Мария Торро-Флор (Испания) — 6:1, 6:2. Кики Бертенс / Йоганна Ларссон (Швеция) — Светлана Кузнецова / Саманта Стосур (Россия / Австралия) — 7:6(5), 6:3. Ракель Копс-Джонс / Абигаль Спирс (США) — Алла Кудрявцева / Анастасия Павлюченкова — 6:4, 6:4. Четвертьфинал. Бетани Маттек-Сандс / Люси Сафарова (США / Чехия) — Екатерина Макарова / Елена Веснина — 7:6(5), 4:6, 6:2.

Макарова и Веснина не смогли пробиться в полуфинал Australian Open в парах

Российские теннисистки Екатерина Макарова и Елена Веснина не смогли пробиться в полуфинал парного разряда на Открытом чемпионате Австралии. Во вторник в Мельбурне российский дуэт, посеянный под третьим номером, в матче 1/4 финала турнира уступил (6:7 (5:7), 6:4, 2:6) американо-чешской паре Бетани Маттек-Сандс/Люция Шафаржова. На корте соперницы провели 2 часа 11 минут. Макарова и Веснина были последними представителями России на турнире в парном разряде. Макарова пробилась в полуфинал одиночного разряда, где сыграет с россиянкой Марией Шараповой.

Слабая игра соперниц по АО является заслугой Шараповой и Макаровой — эксперт

Недостаточно сильная и уверенная игра соперниц Марии Шараповой и Екатерины Макаровой по четвертьфиналам Открытого чемпионата Австралии по теннису является заслугой самих россиянок, заявил агентству "Р-Спорт" тренер олимпийской сборной и сборных команд России Владимир Камельзон. Во вторник в четвертьфинале Шарапова, получившая второй номер посева, со счетом 6:3, 6:2 переиграла седьмую сеяную канадку Эжени Бушар. В полуфинале Шарапова встретится с соотечественницей Макаровой (10-й номер посева), которая оказалась сильнее румынки Симоны Халеп (3) со счетом 6:4, 6:0. "Недостаточно сильная игра противников не говорит о том, что мы слабы, — заявил Камельзон по телефону. — Не дали девочки им разыграться, и я счастлив, что между собой они будут определять, кто будет играть в финале. Мы не ожидали, что так легко наши девушки пройдут в полуфинал. И это большая удача, что теперь одна из россиянок будет играть в финале". Также эксперт подчеркнул, что его "поразила Халеп, за которой он наблюдает второй год". "Она мне очень нравится, она сделала резкий скачок вперед, стала третьей в мире. Но что с ней случилось сегодня — просто непонятно. Разгром в течение чуть ли не часа 6:4, 6:0... Во-первых, Макарова хорошо играла. По всем показателям была выше нее. А та просто наделала кучу ошибок и в себя не могла прийти", — заявил Камельзон. "Считаю, что такая легкая победа Макаровой — это ее заслуга, что она хорошо готова, в последнее время стабилизировалась. Вы посмотрите, что она еще и одна из немногих, которая пару еще играет. А это большая нагрузка, тем не менее, я смотрел ее интервью, и она веселая, спокойная, с хорошим настроением", — добавил собеседник агентства. "Что касается Шараповой, то она эту канадку просто снесла. Ничего та не могла сделать. А все-таки это седьмая и вторая ракетки мира, недалеко стоят друг от друга. При том, что это 20-летняя способная спортсменка, которая наделала много шума. У нее уже два полуфинала, хорошо идет вперед, и я думаю, что у нее хорошее будущее", — резюмировал тренер.

Бердых заявил, что был готов к тяжелой борьбе с Надалем на Australian Open

Чех Томаш Бердых заявил, что был готов к тяжелой борьбе с испанцем Рафаэлем Надалем в четвертьфинале Открытого чемпионата Австралии. Во вторник в Мельбурне Бердых, посеянный под седьмым номером, в трех сетах переиграл Надаля (3-й сеяный турнира) со счетом 6:2, 6:0, 7:6 (7:5). "Я был определенно готов к матчу и придерживался своего плана на игру на протяжении всех трех сетов. Ожидал тяжелой борьбы и был готов ко всему, в этом и была разница между нами", — цитирует Бердыха Ассошиэйтед Пресс. За выход в финал Бердых поспорит с победителем противостояния австралийца Ника Кирьоса и британца Энди Маррея (6).

Сложно, помогая сопернику, рассчитывать на победу на Australian Open — Надаль

Сложно рассчитывать на победу в матче, если ты помогаешь сопернику играть хорошо, заявил испанец Рафаэль Надаль после проигранного четвертьфинала Открытого чемпионата Австралии по теннису. Во вторник в Мельбурне Надаль, посеянный под третьим номером, в трех сетах уступил чеху Томашу Бердыху (7-й сеяный турнира) со счетом 2:6, 0:6, 6:7 (5:7). "Я позволил ему играть легко. Вы не можете рассчитывать на победу, если сами помогаете сопернику играть хорошо. Это был просто не мой день, я не играл с нужной интенсивностью и ритмом. Бердых является игроком топ-уровня, и сегодня он играл лучше", — цитирует Надаля Рейтер. "Это только начало сезона, я должен быть готовым к подобным ситуациям. Но нельзя допускать большой разницы в уровне своей игры, вернувшись на корт после травмы", — добавил испанец.

Шарапова счастлива, что в финале Australian Open окажется российская теннисистка

Россиянка Мария Шарапова заявила, что счастлива из-за того, что в финале Открытого чемпионата Австралии сыграет российская теннисистка. Фотогалерея. Российский полуфинал: Шарапова и Макарова оспорят выход в финал Australian Open >>> Во вторник Шарапова получившая на турнире второй номер посева, со счетом 6:3, 6:2 переиграла седьмую сеяную канадку Эжени Бушар. В полуфинале Шарапова встретится с соотечественницей Екатериной Макаровой (10-й номер посева), которая ранее переиграла румынку Симону Халеп (3). Шарапова заявила, что считает себя скромным и простым человеком >>> "Она (Макарова) выйдет на матч раскрепощенной и счастливой (от выхода в полуфинал). И в этом заключается опасность. Она очень хорошо подает с левой руки. Всегда сложно играть против левши и соотечественницы, но одна из нас окажется в финале, и это делает меня счастливой", — цитирует Шарапову Ассошиэйтед Пресс. Высказываясь относительно прошедшего четвертьфинального матча россиянка заявила, что с самого начала ощущала себя очень хорошо, а также не чувствовала, что может допустить в этой игре много ошибок.

Бердых выбил Надаля из розыгрыша Открытого чемпионата Австралии по теннису

Чешский теннисист Томаш Бердых нанес поражение испанцу Рафаэлю Надалю в четвертьфинале Открытого чемпионата Австралии, который проходит в Мельбурне. Во вторник Бердых, посеянный под седьмым номером, в трех сетах переиграл Надаля (3-й сеяный турнира) со счетом 6:2, 6:0, 7:6 (7:5). На корте соперники провели два часа 13 минут. За выход в финал Бердых поспорит с победителем противостояния австралийца Ника Кирьоса и британца Энди Маррея (6).

Шарапова обходит Джоковича по количеству упоминаний в Twitter на Australian Open

Россиянка Мария Шарапова опережает первую ракетку мира серба Новака Джоковича по количеству упоминаний в социальной сети Twitter во время проведения Открытого чемпионата Австралии по теннису, сообщается на официальном сайте турнира. Во вторник в четвертьфинале Шарапова, получившая второй номер посева, со счетом 6:3, 6:2 переиграла седьмую сеяную канадку Эжени Бушар. За время матча и после игры болельщики оставили более 36 тысяч упоминаний в Twitter об игре россиянки. Джокович (1-й номер посева) в понедельник сумел преодолеть четвертый раунд, в трех сетах переиграв представителя Люксембурга Жиля Мюллера, собрав в общей сложности чуть менее 32 тысяч упоминаний в соцсети. Всего с начала турнира о Шараповой было сделано более 225 тысяч твитов, что является вторым показателем. Первое место у испанца Рафаэля Надаля (3), о котором с момента старта турнира было оставлено более 790 тысяч сообщений. В полуфинале Открытого чемпионата Австралии Шарапова сыграет с другой представительницей России Екатериной Макаровой (10).

Екатерина Макарова обыграла Симону Халеп в четвертьфинале Australian Open

Российская теннисистка Екатерина Макарова нанесла поражение румынке Симоне Халеп и вышла в полуфинал Открытого чемпионата Австралии, который проходит в Мельбурне. В четвертьфинале Макарова (10-й номер посева) обыграла Халеп (3) со счетом 6:4, 6:0. Матч продолжался 1 час 10 минут. За выход в финал Макарова поспорит с соотечественницей Марией Шараповой, посеянной на турнире под вторым номером.

Мария Шарапова вышла в полуфинал Australian Open, где сыграет с Макаровой

Российская теннисистка Мария Шарапова пробилась в полуфинал Открытого чемпионата Австралии, который проходит в Мельбурне. В четвертьфинале Шарапова, получившая второй номер посева, со счетом 6:3, 6:2 переиграла седьмую сеяную канадку Эжени Бушар. На корте соперницы провели 1 час 18 минут. В полуфинале Шарапова встретится с соотечественницей Екатериной Макаровой (10-й номер посева), которая ранее переиграла румынку Симону Халеп (3).

Новости тенниса в России сегодня, 27 января: Матч Australian Open с Бердыхом станет настоящим испытанием для Надаля — Янчук

Матч Открытого чемпионата Австралии по теннису с чехом Томашем Бердыхом станет настоящим испытанием для испанца Рафаэля Надаля, заявил агентству "Р-Спорт" заслуженный тренер России Виктор Янчук. Третья ракетка Australian Open Надаль, выигрывавший турнир в 2009 году, сыграет с Бердыхом в четвертьфинале соревнований. "Я сомневаюсь, справится ли он с Бердыхом. С интересом буду наблюдать за этим матчем. Надаль в лучшей форме должен справляться с чехом, а сейчас у испанца не лучшие времена, не слишком уверенная игра. Он допускает много ошибок. Для Надаля этот матч станет испытанием", — сказал Янчук по телефону. "Форма Надаля внушает некоторые сомнения, сомнения в готовности играть этот турнир до конца. Вспоминается травма, из-за которой он не смог толком сыграть в финале с Вавринкой (в 2014 году), пятисетовый матч со Смычеком — американцем, который изначально не котировался на нынешнем турнире", — добавил Янчук. Собеседник агентства подчеркнул, что испанец далек от своей лучшей формы. "Внутреннее состояние Надаля связано и со здоровьем, и с ощущением себя психологически. Надаль понимает, что сейчас он не тот Рафа, который был, и это самое страшное. Может произойти неожиданность: он просто может внезапно начать хуже играть. Он стал хуже двигаться, он стал меньше бегать. Если с его игрой снизить уровень беготни, это уже не тот Надаль", — резюмировал эксперт. Надаль ведет со счетом 18-3 в матчах с Бердыхом.

Это все главные новости российского и мирового тенниса за 27 января.